Изоляция матки. Конструкция изолятров | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Изоляция матки. Конструкция изолятров

Илья м.  
Вторник, 19 Декабря 2017, 10:43
Сообщение #1





Ульи: дадан ППУ 10рамок (Нижегородец)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Добрый день, уважаемые пчеловоды. Хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт применения изоляторов матки в Томском регионе. Особенно интересен вопрос о применение изоляторов в зиму для исключения раннего расплода.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Илья м.  
Вторник, 19 Декабря 2017, 15:28
Сообщение #2





Ульи: дадан ППУ 10рамок (Нижегородец)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


При зимовки на воле, кто-нибудь применял изоляцию матки? Отзовитесь у кого есть опыт!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Вторник, 19 Декабря 2017, 16:12
Сообщение #3





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Илья м. @ Вторник, 19 Декабря 2017, 16:28)
Отзовитесь у кого есть опыт!
*


Однажды забыл разделительную решётку между корпусами. Но перезимовали нормально и матка не погибла.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Илья м.  
Четверг, 21 Декабря 2017, 5:25
Сообщение #4





Ульи: дадан ППУ 10рамок (Нижегородец)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата
забыл разделительную решётку между корпусами

матка внизу осталась? А какие у вас корпуса дадан, рут или магазинные? И на скольких рамках зимовали?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Четверг, 21 Декабря 2017, 21:54
Сообщение #5





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Илья посмотри в ютубе недавнее видео Геннадия Степаненко про изоляцию маток, я думаю вопросов у тебя больше не будет... hi.gif


--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bikanin  
Четверг, 21 Декабря 2017, 23:08
Сообщение #6





Ульи: Апирусс, Нижегородец, рамка R
Порода пчёл: Ярославская карника, линия Бикань
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Илья м. @ Четверг, 21 Декабря 2017, 6:25)
матка внизу осталась? А какие у вас корпуса дадан, рут или магазинные? И на скольких рамках зимовали?
*


Да. Два рута по 10 рамок.


--------------------
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Илья м.  
Пятница, 22 Декабря 2017, 6:24
Сообщение #7





Ульи: дадан ППУ 10рамок (Нижегородец)
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


Цитата(Евгений-Муромцево @ Четверг, 21 Декабря 2017, 22:54)
Илья посмотри в ютубе недавнее видео Геннадия Степаненко про изоляцию маток, я думаю вопросов у тебя больше не будет...
*


Посмотрел уже давно! и не один раз! Восхищен Геннадием! Молодец, делится таким полезным для многих опытом, хотя и трудным и тяжелым для него лично. Я вообще на старых роликах Геннадия Степаненко учился, считаю его первым своим системным учителем... А еще пересмотрел опыт изоляции Миленина, Ковалева, Малыхина..... Хочу применить изолятор Миленина в условиях зимовки на воле в Сибири (Томская область) в улях дадан ППУ 10 рамок. Две семьи в одном корпусе через фанерную перегородку, зажатые в 5 рамок каждая. Я и сейчас так зимую ( пока без изоляторов). Но хочется применить изоляцию матки для выращивания в зиму здорового крепко облетевшегося на 100% поколения и исключить слишком раннее начало весеннего червления матки. Непонятно почему Г. Степаненко отказался от изолятора Миленина и стал изобретать свой. Аргументов против он в своем ролике как-то не выдвинул. Так что вопросы-то есть. Остались они и у самого Геннадия, как я понял, он будет продолжать эксперементировать с конструкцией изолятора. Я собственно поэтому и создал ЭТУ ТЕМУ - А вдруг, кто-то уже использует изоляторы при зимовки на воле? А вдруг еще кто-то из них зимует на сетчатом дне, да еще в улях ППУ(пенополиуретановые)? Или может кто-то думает в этом направлении, или уже есть наработанные рекомендации, советы, просто опыт.
ПРИГЛАШАЮ ВСЕХ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ К ОБСУЖДЕНИЮ bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Евгений-Муромцево    Skype
Пятница, 22 Декабря 2017, 7:46
Сообщение #8





Ульи: МК 145 на 10 рам.
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Илья м. @ Пятница, 22 Декабря 2017, 9:24)
Непонятно почему Г. Степаненко отказался от изолятора Миленина и стал изобретать свой. Аргументов против он в своем ролике как-то не выдвинул. Так что вопросы-то есть.
*


Илья, у меня был небольшой опыт с изоляторами, обсуждать его не буду, впечатления отрицательные (в том числе потеря времени smile.gif ), вынес вывод: считаю правильным вести работы не с инвентарём (изоляторами), а с пчелой, что бы
Цитата(Илья м. @ Пятница, 22 Декабря 2017, 9:24)
выращивания в зиму здорового крепко облетевшегося на 100% поколения и исключить слишком раннее начало весеннего червления матки
*




--------------------
Ну как-то так...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды