СМИ Белорусии о пчеловодстве | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

148 страниц « < 133 134 135 136 137 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> СМИ Белорусии о пчеловодстве, Что пишут в газетах и журналах

Jura999  
Вторник, 26 Мая 2020, 23:10
Сообщение #2011





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(бэрэза @ Вторник, 26 Мая 2020, 22:35)
Разговор о линиях карники

https://www.youtube.com/watch?v=R02gP-Y_FTs
*


Смотрел уже это видео . Люди не понимают при современном промышленном пчеловодстве имея одну линию в породе эта порода може быстро выродится . Имея много линий можно долга сохранять породу . у отдельных линий одной породы срок наращивание максимальной силы могут отличатся , да и много отличий у разных линий одной породы просто современные матководы про эти отличия не знают или не обращают на них внимание .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchalyar  
Среда, 27 Мая 2020, 7:53
Сообщение #2012





Ульи: 300+145. и Белор. 16рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
имея одну линию в породе эта порода може быстро выродится
Не совсем так однозначно.Jura999 ,про инпридную депрессию почитай.
Селекция может быть разной.В зависимости какой результат нужно получить.
Немцы ее делают для себя,для нас,учитывая свободное спаривание,не всегда все подходит.
Наши селекционЭры в основном опираются на звучное забугорное имя,глянув на высокие проценты материнки.
Проценты это ерунда.

Сообщение отредактировал pchalyar - Среда, 27 Мая 2020, 7:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Среда, 27 Мая 2020, 18:21
Сообщение #2013





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(pchalyar @ Среда, 27 Мая 2020, 8:53)
Селекция может быть разной.
*


Селекция может быть разной . Но современное матководство когда от одной матки выводят тысячи а потом от ее дочек снова тысячи , даже по человеческим меркам может привести к быстрому вырождению породы .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 27 Мая 2020, 21:33
Сообщение #2014





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Jura999 @ Среда, 27 Мая 2020, 17:21)
Селекция может быть разной . Но современное матководство когда от одной матки выводят тысячи а потом от ее дочек снова тысячи , даже по человеческим меркам может привести к быстрому вырождению породы .
*


Не думаю. Той же краинки десятки линий .А не десяток маток от которых выводят bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Четверг, 28 Мая 2020, 8:50
Сообщение #2015





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Николай @ Среда, 27 Мая 2020, 22:33)
Той же краинки десятки линий
*


Я как бы и пытался кратко объяснить зачем в породе линии . Краинкой я сильно не интересовался , мне интересна была карпатка . Поэтому ознакомился с работай с карпаткой в союзе и после развала . Не изучал а проста ознакомился и мне хватило чтобы понять для чего в породе линии и чем их больше тем лучше для этой породы .

Сообщение отредактировал Jura999 - Четверг, 28 Мая 2020, 8:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Давидюк  
Четверг, 09 Июля 2020, 7:51
Сообщение #2016





Ульи: многокорпусные 230
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


https://realt.onliner.by/2020/07/08/konflik...-dachnyx-sotkax

Полезно почитать комментарии
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Jura999  
Четверг, 09 Июля 2020, 9:39
Сообщение #2017





Ульи: 16 р с магазинами .
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Давидюк @ Четверг, 09 Июля 2020, 8:51)
Полезно почитать комментарии
*


Трудно сейчас и пчеловодам и их соседям . Люди сейчас едят кучу химии и в сочетании с пчелиным ядом не предсказуемая реакция получается для человеческого организма .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wasp  
Понедельник, 13 Июля 2020, 16:47
Сообщение #2018





Ульи: 16-рамочные,10-рамочные
Порода пчёл: карника,бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Обещают поддержку пчеловодам.My Webpage
Получается надо голосовать за действующего.тот что уже в тюрьме такого не обещал.Наверное не успел.


--------------------
Honey is money
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Понедельник, 13 Июля 2020, 16:52
Сообщение #2019





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бэрэза  
Понедельник, 13 Июля 2020, 21:13
Сообщение #2020





Ульи: лежак на 24 , Левицкого ,бел.16-ти рам.
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Wasp @ Понедельник, 13 Июля 2020, 16:47)
Обещают поддержку пчеловодам
*



На голубом глазу biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alla62  
Четверг, 30 Июля 2020, 10:53
Сообщение #2021





Ульи: МК 300+145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


По просьбе Владимира Можейко публикую его открытое письмо.

"Мужики!

Я, Владимир Можейко, попал в довольно-таки нехорошую ситуацию. Поставлена под сомнение моя компетентность в пчеловодстве.

Хочу отбрехаться перед пчеловодами и защитить свои честь и достоинство. Грехов у меня своих хватает, лишних мне не нужно.

Суть такова. После выступления на семинаре в Красном костеле ко мне подошла Ирина Александровна Пухович и предложила осветить тему «Изоляция маток и укрощение клеща» на страницах журнала «Хощяин». Так как Дмитрий Константинович Рахматулин не рекомендовал мне с этой темой обращаться к пчеловодам-профессионалам, а читатели «Хозяина» в основном пчеловоды-любители, то я счел этот вариант вполне уместным.

Для размещения в журнале мою работу пришлось немного сократить. Для меня оказалось довольно-таки неожиданным, как легко молодая дивчина вникла в эту тему и разобралась в ней. Работать с ней было приятно. Не каждый пчеловод может так легко осмыслить эту тему.

Первая часть работы была опубликована в мартовском номере «Хозяина» за 2020 год. На мой взгляд, тема в статье подана четко и понятно. Одна конкретика – без воды.

Вторую часть напечатали не в майском номере, как планировалось, а в июльском. Хотя ложка хороша к обеду. Ну, да ладно.

Проблемы начались, когда готовый материал попал в руки нового главного редактора Ерошенко Евгения Александровича. Во-первых, в текст были внесены изменения, неверные и ненужные. Во-вторых, при верстке он оторвал таблицы от графиков и, не разобравшись, проставил от себя номера на графиках, при этом перепутал их. Согласовать изменения с Ириной Александровной не счел нужным. Более того, когда ему указали на ошибки, стал в позу и уперся рогом, дескать, я во всем разобрался и не вам меня учить.

Я позвонил ему сам и попросил исправить ошибки. В ответ я услышал, что если он не прав, то в следующем номере извинится и исправит ошибки. Но он уверен, что вполне разобрался в материале и все сделал правильно.
А теперь цитата Ерошенко Евгения Александровича из июльского номера «Хозяина»: «Поскольку пчеловоды, вероятно, самая активная часть нашей аудитории, постольку мы ввели в журнале …научного редактора. Ее согласился вести один из самых авторитетнейших специалистов в этой области – Дмитрий Рахматулин. Каждый материал рубрики проходит через его контроль.

По сему я позвонил Дмитрию Рахматулину и объяснил, какой косяк сотворил главный редактор и что еще не поздно все исправить. Дмитрий Константинович сказал перезвонить через 15 минут, однако все мои звонки он сбрасывал. Но все знают его манеру прятать голову в песок, когда ему задают неудобные вопросы.

Эту тему я толкаю уже 10 лет. Есть пчеловоды, которые применяют изоляцию матки, но просто не афишируют это.
Чтобы осветить эту тему, я в свое время пригласил из Украины пчеловода, автора серии книг по пчеловодству «Творческое пчеловодство» Владимира Малыхина. На следующий год пригласил за свой счет из Крыма пчеловода Михаила Миленина, пропагандирующего изоляцию маток.
Все это я стараюсь делать для помощи в работе нашим пчеловодам.

И мне не все равно, что подумают обо мне пчеловоды — читатели «Хозяина».

На пчеловодном семинаре в Пышках выступала Малгожата Беньковска, завкафедрой матководства филиала пчеловодства Института садоводства в Польше. В своем докладе она заявила, что справиться с клещом можно, только прервав его размножение летом путем изоляции матки. Пообщался с ней и отправил ей свою работу.

Теперь будем ждать, когда придет «время» и научит нас, несмышленых, как бороться с клещом при помощи изоляции маток. При этом используя мои графики. Что ж, будем ждать".
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 30 Июля 2020, 23:20
Сообщение #2022





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(alla62 @ Четверг, 30 Июля 2020, 9:53)
Проблемы начались, когда готовый материал попал в руки нового главного редактора Ерошенко Евгения Александровича. Во-первых, в текст были внесены изменения, неверные и ненужные. Во-вторых, при верстке он оторвал таблицы от графиков и, не разобравшись, проставил от себя номера на графиках, при этом перепутал их.
*

Не проще ли выложить на форуме свою аутентичную статью с графиками и фото с указанием ,что изменили и что испортили в редакции и как подорвали авторитет неправильно пронумеровав таблицы . Можно даже отдельную тему создать тут с обсуждением изоляции маток.
Хотя на форуме мне кажется все это уже обсуждалось-можно проверить поиском.

Или Можейко хочет , что б мы тут вынесли общественное порицание Ерошенко и Рахматулину? hmm.gif Вроде тут так не принято было раньше dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alla62  
Пятница, 31 Июля 2020, 10:10
Сообщение #2023





Ульи: МК 300+145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Отвечу я, потому что Можейко ни на форумах, ни в чатах не присутствует. Речь не в порицании. Человек, почитав статью, где полная неразбериха благодаря некомпетентности гл. редактора, подумает: что это за чушь и кто это написал. Поэтому и попросил меня выложить эту информацию. Знаю, как много Владимир бескорыстно помогает пчеловодам. Поэтому пройти мимо ситуации не смогла.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Пятница, 31 Июля 2020, 10:53
Сообщение #2024





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


alla62
Вот не мешало бы что бы участвовал. Люди бы сами выразили свое мнения и озвучили бы сколько легло почему легло и тд.. Даже на этом форуме есть те кто положил так пасеку..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alla62  
Пятница, 31 Июля 2020, 13:38
Сообщение #2025





Ульи: МК 300+145
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пан, насчёт участия Можейко - глухой номер. Он постоянно с пчелами на кочевке. Я уже не раз пыталась. По поводу изоляции : никто никого не агитирует. Я в этом сезоне сама решилась на изоляцию. 2 дня назад выпускала маток с изолятора. Мой вывод ( для себя) : жаль, что решилась только на пяти семьях попробовать. Надо было больше. 4 корпуса мёда против 1.5 у обычных семей. Нужны определённые условия. Большинству это неинтересно. И не надо. Но есть люди интересующие я, так пусть они прочтут грамотный материал, а не исковерканный безграмотным чиновником.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды