Перевод на другую рамку | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перевод на другую рамку, Помогите решить задачу.

Старый ельник    Skype
Пятница, 06 Января 2017, 13:25
Сообщение #1





Ульи: в поиске
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Коллеги! Никак не могу придумать лучший способ перевести пчел на Дадановскую рамку с большой Владимирской. Условия задачи такие; имею две семьи (и один пустующий улей) зимующие во Владимирских лежаках на рамку 435 Х 460мм. Широко-высокая по теории А. Якимова. Дело в том, что сами ульи на 32 рамки и имеют длину 120см. Из такого легко получаются два нормальных. Ульи каркасные из фанеры с 50мм пенопласта внутри. Меня она не устраивает. Как перевести пчел на обычный формат 435 Х 300мм? В весенний период точно не получится в связи с расплодом и боязнью его застудить. Осенью "кастрировать" рамки с готовым кормом тоже проблематично поскольку проволока натянута вертикально для поддержания сот и ее придется перерезать sad.gif . Это возможный вариант, но не лучший. Осенью мы с пчелами ходим в баню, поэтому ситуация решаема. В это время могу уменьшить сам улей и вернуть их туда обратно. Временно можно поселить их в соседний улей через перегородку. Объем позволяет это сделать.
Однако мне видится более привлекательный способ через роение. Думаю ввести их в роевое состояние и поселить слетевший (надеюсь поймаю ) рой в новый улей на 300мм рамку. Один запасной улей я сейчас переделываю под это. К весне будет готово два таких.
Что посоветуете, друзья?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mansel    Skype
Пятница, 06 Января 2017, 13:36
Сообщение #2





Ульи: дадан
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


как тепло будет нахлобучь им корпус с рамкой на 300 и матку туда с пчелой стряси, гениманкой раздели и жди пока новый корпус не освоят. Нижнии рамки к концу лета пергой забьют. Тут и пчел на новую рамку переселишь и рамки старые с пользой для дела поломаешь
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Старый ельник    Skype
Пятница, 06 Января 2017, 23:33
Сообщение #3





Ульи: в поиске
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Возможно лишь теоретически. У меня ЛЕЖАКИ! Пчела зимует на 6 рамках. Это примерно одна пятая от всего полезного объема улья. Я не могу надставить часть, а остальное оставить открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Пятница, 06 Января 2017, 23:57
Сообщение #4





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Старый ельник @ Пятница, 06 Января 2017, 13:25)
Однако мне видится более привлекательный способ через роение. Думаю ввести их в роевое состояние и поселить слетевший (надеюсь поймаю ) рой в новый улей на 300мм рамку
*

Вот этого никогда бы не посоветовал делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Суббота, 07 Января 2017, 0:05
Сообщение #5





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


пчела зимует на 6 рамках,так.расширяете весной рамками на 300,вощиной вперемешку со старыми рамками.старые рамки можно постепенно либо изымать,либо если они нормальные до осени оставить через вертикальную перегородку с решеткой.можно и без решетки.если медовые вообще распечатывать и все,пчелы мед заберут и можно убирать.а там можно их на воск или подрезать под рамку на 300.также когда пчелы займут рамок 10 на 300,то можно пересадить пчел в дадановский улей,старые рамки использовать по надобности.

Сообщение отредактировал waspesk - Суббота, 07 Января 2017, 0:14


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Суббота, 07 Января 2017, 0:17
Сообщение #6





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Старый ельник @ Пятница, 06 Января 2017, 13:25)
Меня она не устраивает.
*

почему не устраивает?
а если потом с дадановской рамкой не получится опять пилить будите?
не переделывайте улья, а сделайте новые... весной расшЫряйте дадановской рамкой, в конце мая поделите на пол лета... imho.gif


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Старый ельник    Skype
Суббота, 07 Января 2017, 10:11
Сообщение #7





Ульи: в поиске
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Суббота, 07 Января 2017, 0:17)
почему не устраивает?
*


Основная проблема это медогонка. Для моей рамки она стоит очень не дешево а большой размер не позволяет ее хранить в хозяйстве. Это скорее производственный процесс, он не для меня по многим причинам, - нет достаточного количества взятка и мед только на еду. Я не занимаюсь бизнесом на пчелах.
Что касается расширения дадановской рамкой, с этим можно попробовать. Спасибо. Только пчелы будут оттягивать ее до прежнего размера языками снизу. С этим как бороться?

++++ Вот этого никогда бы не посоветовал делать!++++ - почему?

Сообщение отредактировал Старый ельник - Суббота, 07 Января 2017, 10:13
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
waspesk  
Суббота, 07 Января 2017, 13:07
Сообщение #8





Ульи: рутовские
Порода пчёл: пуховые,грубошёрстные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


языки нужно обрезать.


--------------------
Мой дед переводил пчел из дуплянок в начале 20 века.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Суббота, 07 Января 2017, 13:08
Сообщение #9





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Старый ельник @ Суббота, 07 Января 2017, 10:11)
языками снизу. С этим как бороться?
*

у меня, пока вощину не отстроят языки не тянут...


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Старый ельник    Skype
Суббота, 07 Января 2017, 20:44
Сообщение #10





Ульи: в поиске
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Я покупал пакеты на дадановской рамке. И чтобы пчелам легче было адаптироваться к моей более высокой, проволочкой прикреплял им снизу недостающий размер 435 Х 150мм. Одну такую видимо по торопился и прихватил не крепко. Она упала на дно, я это заметил не сразу. Но пчелы оттянули языками до общего уровня в 460мм. Я вот думаю если расширять такими рамками сколько сил и времени у семьи уйдет на ненужные языки? Ведь нельзя ставить одну вощину несколько рамок подряд, а суши на таких рамках у меня нет.
Хотя постойте! Я наверное могу использовать сушь с больших рамок аккуратно обрезав до нужного размера дерево и сот, а обрезанные проволоки связать снизу рамки. Как вы думаете пойдет такой выход?
Но образовавшаяся пустота над полом мне не нравится. Летки расположены на 10 см ниже новой рамки. Понравится ли это пчелам?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Суббота, 07 Января 2017, 23:21
Сообщение #11





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Старый ельник
вы совсем хотите избавится от 460ых рамок?


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Суббота, 07 Января 2017, 23:41
Сообщение #12





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


У меня была другая проблема. Купил пакеты на дадановскую рамку, но ульи у меня альпийские, 300 мм ширина корпуса, 145 мм высота. Поступал следующим образом. Разместил на пару дней пчелопакеты туда где будут стоять ульи. После того как пчелы облетелись, поместил на место пакета свой улей, сначала корпус с сушью и маломедными рамками (сушь у меня уже была). Затем пустой корпус. Далее с расплодных корпусов пакета стряхивал пчел в новый улей, предварительно осмотрев рамку на наличие матки, матку аккуратно переместил. С расплодной рамкой бежал домой, чтобы вырезать соты и вставить в свои рамки. Из одной дадановской получалось 2 моих. Соты поворачивал на 90 градусов. Корпус добивал по бокам сушью или маломедными рамками. Сверху дал кормовой корпус. Оставшиеся от пакетов кормовые рамки выставил на обсушку. Пакеты после этого отлично стартанули, даже пришлось делить.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Суббота, 07 Января 2017, 23:51
Сообщение #13





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Старый ельник @ Суббота, 07 Января 2017, 10:11)
Вот этого никогда бы не посоветовал делать!++++ - почему?

*

Хорошо, если будете на пасеке, когда рой выйдет. А то улетучится.И снимать рой - никакого удовольствия.
Цитата(Старый ельник @ Суббота, 07 Января 2017, 10:11)
Что касается расширения дадановской рамкой, с этим можно попробовать. Спасибо. Только пчелы будут оттягивать ее до прежнего размера языками снизу. С этим как бороться?
*

Если стоит вощина, то отстраивают вощину, а не тянут языки.Сделайте ульи на дадановские рамки, а старые переделайте тоже на дадановские.Сушь недадановскую пустите на воск. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MPHM  
Воскресенье, 08 Января 2017, 3:31
Сообщение #14





Ульи: Дадан 22
Порода пчёл: х-з
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Брянская обл.

[>]


А вообще, поворот рамки с расплодом на 45 градусов для пчел большая неприятность, или так, на след. день привыкнут?! - вопрос о чудесном превращение даданок в украинские рамки и наоборот)

Сообщение отредактировал MPHM - Воскресенье, 08 Января 2017, 3:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Старый ельник    Skype
Воскресенье, 08 Января 2017, 11:49
Сообщение #15





Ульи: в поиске
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(razo @ Суббота, 07 Января 2017, 23:51)
Хорошо, если будете на пасеке, когда рой выйдет. А то улетучится.И снимать рой - никакого удовольствия.
*


Я на селе живу и имею возможность каждый день ходить к пчелам. Ради такого случая можно и посидеть на пасеке неделю. В этом проблем нет. Тем более, что в ненастные дни рои не летают. Доказано, что роение самый природный способ размножения пчел. Очень хочется попробовать...
Цитата(Pastuh @ Суббота, 07 Января 2017, 23:21)
вы совсем хотите избавится от 460ых рамок?
*


Да совсем. Ради пары семей нет нобходимости держать громоздкий инвентарь. Кто ни разу не ошибался по жизни, тот наверное ничего никогда не делал. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды