Почему в ульях мало прополиса? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Почему в ульях мало прополиса?

Samvel1976  
Суббота, 19 Июня 2010, 19:32
Сообщение #16





Ульи: Дадана
Порода пчёл: Желтая Кавказкая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Полностью согласен отклоняемся от темы, прополис один из самых ценных продуктов пчеловодства, вот как у тебя ну сколько за сезон собираеш прополиса с одной семьи?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Суббота, 19 Июня 2010, 19:57
Сообщение #17





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Телесвит @ Суббота, 19 Июня 2010, 19:54)
Мой дядя раньше еще при Союзе держал не обижался на них.Выписывал с Краснополянского хозяйства.
*



Так это серых. желтых, на сколько я знаю, в нашей с Вами местности ни кто не держал. Хотя этим летом желтая Каказянка - самое то. imho.gif
Эта порода очень хорошо переносит жару и духоту. Они просто замирают на сотах в жару. А наши - вентилируют до упаду и изнашиваются.

Цитата(Samvel1976 @ Суббота, 19 Июня 2010, 20:32)
вот как у тебя ну сколько за сезон собираеш прополиса с одной семьи?
*



Я влезу - я, в зависимости от семьи. одни - прополисируют - страх. раздражает это. рамку вынуть - проблема. Пока стаместкой оторвешь - несколько пчел угробишь. Это не есть хорошим качеством.
Кому надо прополис - потолочины раздвинул миллиметров на 5 и все.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Суббота, 19 Июня 2010, 22:35
Сообщение #18


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(SECKOND @ Суббота, 19 Июня 2010, 19:57)
Кому надо прополис - потолочины раздвинул миллиметров на 5 и все.
*


Или сеточки под холстик для сбора прополиса и вперед.
 Наверх
михо  
Воскресенье, 20 Июня 2010, 5:20
Сообщение #19





Ульи: 10 рамочные, многокорпусные
Порода пчёл: итальянка, краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Соединенные Штаты Америки

[>]


Цитата(SECKOND @ Суббота, 19 Июня 2010, 9:57)
Кому надо прополис - потолочины раздвинул миллиметров на 5 и все.
*

Потолочины не использую. ложу сетку мелкую, нарезанную по размеру корпуса, поверх рамок. как запрополисовали, заменяю на чистый ( сегодня ещё 20 шт нарезал) а запрополисованныфе в морозилку и через сутки, прополис сам слетает.
чёрные сетки, очень удобные: открыл крышку и всё видно а пчёлы сделать ничего не могут, приоткрыл там, где надо работать, остальное приклеено= до поры- до времени. кстати запрополисованная сетка такая, легко снимается с рамок, без проблем. советую. кстати и от подушек отказался утеплительных ( климат позволяет) подшил пенопластом крышку и пчёлки довольны + удобнее работать стало.


--------------------
Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'. Развратились они..(Пс.52:1)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Samvel1976  
Воскресенье, 20 Июня 2010, 20:20
Сообщение #20





Ульи: Дадана
Порода пчёл: Желтая Кавказкая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


Ну нащёт подушек неуверен, они не только утепляют, а так же поддерживают постоянную температуру

Да а нащёт желтых мой друг прав,они отлично переносят жару, а вот серые опыляют клевер у них самый длинный хоботок))

Сообщение отредактировал Samvel1976 - Воскресенье, 20 Июня 2010, 20:21
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Воскресенье, 20 Июня 2010, 22:03
Сообщение #21





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Samvel1976 @ Воскресенье, 20 Июня 2010, 21:20)
а вот серые опыляют клевер у них самый длинный хоботок))
*



И не только клевер. Бытует мнение что с люцерны только СГК да листорезы могут взять нектар, благодаря длине хоботка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 21 Июня 2010, 0:00
Сообщение #22





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(SECKOND @ Суббота, 19 Июня 2010, 19:57)
Я влезу - я, в зависимости от семьи. одни - прополисируют - страх. раздражает это. рамку вынуть - проблема. Пока стаместкой оторвешь - несколько пчел угробишь. Это не есть хорошим качеством.
Кому надо прополис - потолочины раздвинул миллиметров на 5 и все.
*


В этом году наобещал многим своего прополиса ,но пчелы его почти не несут,хотя два сезона назад ,прикаждом осмотре улья мог скатать шарик граммов на 20 ,и прополис изменился ,стал красноватым и хрупким.Думаю сказалось влияние отбора в сторону ускоренного развития и миролюбия ,т.е пчелы стали иметь большее колличество генов карпатки ,хотя я ее никогда не покупал Видимо есть возможность за счет отбора по одним признакам воздействовать и на другие.Сейчас есть семьи в которых прополис практически отсутствует .Вот и думаю ,стоит ли их в дальнейшее разведение пускать или нет, так как заметил в них неустойчивость к гнильцу ,возможно его не хватает для дезинфекции ,в самых устойчивых семьях он в фальцах ,просто глыбами .Что вы на это думаете? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SECKOND  
Понедельник, 21 Июня 2010, 0:15
Сообщение #23





Ульи: лежак, многокорпусный
Порода пчёл: местная и карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 21 Июня 2010, 1:00)
Что вы на это думаете? dntknw.gif
*



Вы правы. Карпатка меньше прополисует гнездо. И работать с такими семьями на много легче. И гнильцом моя карпатка не болеет так же как и местная, прополисующая гнездо до безобразия. Такая черта пчел очень затрудняет работу с семьями именно в лежаках. Подвинуть рамку не реально. Только вертикальное втискивание ее на посадочное место. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Понедельник, 21 Июня 2010, 22:16
Сообщение #24





Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(SECKOND @ Понедельник, 21 Июня 2010, 0:15)
Вы правы. Карпатка меньше прополисует гнездо. И работать с такими семьями на много легче. И гнильцом моя карпатка не болеет так же как и местная, прополисующая гнездо до безобразия. Такая черта пчел очень затрудняет работу с семьями именно в лежаках. Подвинуть рамку не реально. Только вертикальное втискивание ее на посадочное место.
*


Дело в том что один местный пчеловод не лечил пасеку несколько лет и видимо в прошлую осень мои пчелы зацепили все же европейского ,слава богу лечиться антибиотиками и пчеловод тот уже без пчел ,просто заметил что в ульях пчел с большим колличеством прополиса не смотря на заражение имеються лишь единичные личинки пораженные гнильцом .Но работы мне это теперь добавит огромное колличество ,соты буду все ликвидировать ,наверное в августе. sad.gif Дело конечно не в породе ,но разлличия по семьям в поражаемости весьма существенные.Семьи с большим колличеством прополиса у меня более злые ,вернее очень злые ,они собирают прополис типа сургуча ,но есть и одна семейка с большим сбором прополиса ,которая тащит в основном зеленоватый очень ароматный и мягкий прополис онна миролюбива..Так что при внимательном взгляде все семьи различаються даже в мелких деталях.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Samvel1976  
Вторник, 22 Июня 2010, 13:33
Сообщение #25





Ульи: Дадана
Порода пчёл: Желтая Кавказкая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


У нас пчелы очень тщательно прополисуют все места, в 2004у при осмотре одного улья нашел голову змеи которая вся была запрополисованна.
Мое мнение если они так прополисируют значит терморегулировка в гнезде плохая и они берут решения этого вопроса в свои руки, регулируют сами.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Вторник, 22 Июня 2010, 13:52
Сообщение #26





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


А мои при нашей жаре ноборот выкидывают прополис из гнезд, пришлось снять полиэтилениове и сильно прополисованные холстики и положить свежие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Samvel1976  
Вторник, 22 Июня 2010, 15:52
Сообщение #27





Ульи: Дадана
Порода пчёл: Желтая Кавказкая
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Армения

[>]


И сколько у вас?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ilja    Skype
Среда, 23 Июня 2010, 6:05
Сообщение #28





Ульи: даданы
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


почти весь июнь днем было выше 30, некторые дни до +35 доходило в тени.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВЛАДМИР  
Воскресенье, 10 Февраля 2013, 21:47
Сообщение #29





Ульи: многокорпусные 10 р на 230мм
Порода пчёл: Дворяне восточного Крыма.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Сегодня чистил донья ульев (теплый выдался денёк), и сделал несколько снимков. Днища из партии, которую пустил в эксплуатацию в мае прошлого года. Летки большие - высотой 20 мм и шириной во всё дно. Половина летка зарешёчена, другая половина открыта всё лето. Только в первой декаде сентября, при переезде с кочёвки домой, зарешётил их полностью. Так зарешёчеными они и простояли до сегодня. И вот как они выглядят. Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Этот леток застроен красивее всех. Прикрепленное изображение В семье, без сомнения, есть талантливые архитекторы. smile.gif
Глядел на творчество разных семей, и сделал два вывода:
1 (банальный) - все семьи по разному прополисуют летки.
2 (неожиданный) - летки прополисовали только в период взятка. По приезду домой, за два месяца тёплой осени, прополиса возле летков не добавили (наблюдал за ними с сентября).


--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рудаков Юрий  
Понедельник, 11 Февраля 2013, 5:13
Сообщение #30





Ульи: разных конструкций
Порода пчёл: медоносная породы разные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


крме карпатки мало прополиса и у ДВ пчелы(не карпаткины ли гены в ДВ сказываются), египетской(не проверял)---но у карпатки меньше всех!! но у помесных раньше много было ,а теперь поменьше---закарпачиваются однако hmm.gif


--------------------
жизнь --это очередь за смертью ..но многие лезут без очереди
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды