Кассетные павильоны | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

578 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кассетные павильоны , поделимся опытом

ВЛАДМИР  
Четверг, 17 Мая 2012, 21:11
Сообщение #31






[>]




--------------------
Век живи - век учись.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Пятница, 11 Ноября 2005, 22:44
Сообщение #32





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Основа павильона - металлический сварной каркас. Наружная стена, пол и крыша павильона состоит из :
-доски 40 мм
-слой пергамина
-утеплитель (минвата)
- слой пергамина
- доска 16 мм.
Такая констукция позволяет сохранить тепло зимой и препятствует перегреву летом.
Внутри павильон, как я уже писал, состоит из шкафов (стенка - 20 мм ) с направляющими под кассеты, с закрывающимися дверцами (нижняя дверца - 3 кассеты - гнездо пчел и верхняя дверца - 3 кассеты для сбора меда)
Для внутренней вентиляции павильона предусмотрены вентиляционные окошки ( 2 нижних, приточных и 4 верхних - вытяжных) и каждая из 6 секций шкафа павильона оснащена щелевым летком. Такое обилие вентиляционных отверстий позволяет внутри павильона поддерживать и регулировать оптимальную температуру. Хочу в будущем усовершенствовать систему вентиляции и, возможно, весеннего подогрева внутри павильона.
Павильон может крепиться на телеге и передвигаться или стоять стационарно на домкратах без телеги.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Пятница, 11 Ноября 2005, 23:27
Сообщение #33





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Домкраты позволяют осуществлять погрузку павильона на телегу без помощи крана.
Остановлюсь на вопросе, почему я выбрал именно такую конструкцию кассет.
Как писалось выше кассета расчитана на 7 рутовских рамок (фотографию см. выше). Матка в среднем засевает 1 рамку за сутки, и соответственно 7 рамок, или кассету за неделю. Это позволяет обслуживать павильон раз в неделю (пасека выходного дня).
Внутренний размер кассеты (ширина) 250 мм, - это размер зимнего клуба пчел (где-то я это вычитал). Таким образом, находясь в павильоне соседние клубы пчел разделяет лишь перегородка 20 мм. Что должно позволить создать оптимальный температурный режим при зимовке. (пока это теория, зима покажет).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valeri    Skype
Суббота, 12 Ноября 2005, 17:34
Сообщение #34





Ульи: даданы многокорпусные
Порода пчёл: итальянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


меня интересует все про повильен. получил от яковлева чертежи пионер=гелиос начинаю мастерить.конструкция интересная.делаю на 10 семей повильены буду кочевать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Суббота, 12 Ноября 2005, 22:50
Сообщение #35





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Здравствуй, Valeri!
Прочитав статью Яковлева "Технология пчеловождения, Пионер-Гелиос" (возможно название статьи неточное) Я тоже загорелся его идеями и решил применить все прочитанное на своем павильоне, а он к тому моменту уже был построен, уж так все розово у него описывалось... Но у меня все так просто не получалось. Решил обратиться к нему за советом. Но что делать, - номера Телефона - не нашел, адреса электронной почты - никто не знает. Узнал адрес, где Яковлев проживает и...со своим другом, начинающим пчеловодом, поехал , поучиться у умного человека.
К сожалению, оказалось, что Яковлев тяжело болен и нам удалось поговорить лишь с его женой. После долгих уговоров нам показали павильон. Он был недостроен и даже намека на присутствие когда-либо там пчел не было видно. Конструкция выглядит очень громоздкой и непонятной. На вопрос о последователях, где можно посмотреть павильоны в действии мы не получили ответа. Так что прежде чем приступать к строительству Яковлевских павильонов, хорошо подумай....

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vyches  
Суббота, 12 Ноября 2005, 23:34
Сообщение #36





Ульи: Левицкого, Дадан, Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка Бакфаст Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Простите в спешке указал неправильно размер рамка на 145 мм. получается рамка наставочная можно без внедрения новшеств перейти на новый улей. Кассеты сделаны как шуфлядка, между кассетой и стенкой павильона 10мм со всех сторон. Расширять гнезда можно кассетами даже в весеннее время и на вощине. С большой рамкой даже кассетой на 7 рамок это сложно для пчел.

Уверен что дадановская или рутовская или еще как называется широкая рамка она плохо подходит для зимовки. Узко-высокая рамка(украинский лежак, варшавский ульи) вот это какраз то что надо.

Вы, парни, путаете естественное с потребным.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Воскресенье, 13 Ноября 2005, 0:12
Сообщение #37





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Vyches @ Saturday, 12 November 2005, 20:37)
Кассеты сделаны как шуфлядка
*


Объясни, дружище, что есть шуфлядка?
Цитата(Vyches @ Saturday, 12 November 2005, 20:37)
Расширять гнезда можно кассетами даже в весеннее время и на вощине. С большой рамкой даже кассетой на 7 рамок это сложно для пчел.
*

Весной расширение гнезда 7 рамками в отдельном стоящем улье, может быть и тяжело для пчел, а в павильоне - нормально!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valeri    Skype
Воскресенье, 13 Ноября 2005, 9:47
Сообщение #38





Ульи: даданы многокорпусные
Порода пчёл: итальянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


берендей. ситуацыя такая как у тебя заставила к строительству повильена. с яковлевым переписываюсь давно. мое мнение он не пчеловод но идея хорошая. цены тоже хорошие на его чертежи. яу его взял чертежи улья касетного а повильен моя идея. повильен на 10 семей перевозится будет трелером. пасека будет мобильная. на зимовку в одном месте а так кочевать.в этом году вывозил своих пчелок в даданах это так много возни сними но результат от кочевки и силы семьи есть что меня убедило чем стационар.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчурила  
Воскресенье, 13 Ноября 2005, 16:54
Сообщение #39


Незарегистрированный пользователь



[>]


Насколько я в курсе павильённым пчеловодством давно занимается Михаил Семёнович Ямбулаев-СОВАП, (095)9764947,Улица Пасечная д№3 в Варота,проезд от станции м.Войковская трамвай№27 ост.Ул.Пасечная.Лет пять назад даже показывал фильм про кассетное содержание пчёл.
 Наверх
берендей    Skype
Воскресенье, 13 Ноября 2005, 22:01
Сообщение #40





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Да, с Михал Семенычем мы знакомы. Покупал у него первых своих пчел. И павильон посмотрел и ролик видел.
Опишу всю историю содержания пчел в моем павильоне в этом году, - технологией это называть пока рано.
Купил 10 семей русских пчел на дадановских рамках. Расплод был на 4 - 5 рамках. Пересадил в павильон, рамки сразу не обрезал и добавил по кассете с сушью, т.е. по семь рутовских рамок.
При пересадке сделал ошибку, - сразу открыл летки. Получился слет пчел: где-то пусто, где-то густо. Надо было дать пчелкам прижиться в новом жилище. В слетевшихся семьях (улей №2 и 3) меса на 2х кассетах пчелам не хватало, поставил еще одну кассету с вощиной, т.е. полчилось 1кассета- расплод; 2 - сушь; 3-я - вощина.
Через неделю сделал осмотр (это было 16 - 17 мая) Пчелы очень активно несут пыльцу. Нормальные семьи 10, 9, 6 и 4 развивались хорошо. Матка засеяла за неделю 5 рамок. Обрезал дадановские рамки. 1 кассету с закрытым расплодом поднял на 3-й этаж. 2-ю опустил на 1-й На 2-ой этаж поставил кассету с сушью и 2 рамки с вощиной. В 5, 7, 8 и 1 (слабые ульи) пчелы только обогревают расплод. Сильные семьи (2 и 3) активно строят вощину. Матка засеяла 3-4 рамки, остальное все в напрыске, - мало места! Цветет ива, сады. Добавил сразу еще по кассете с вощиной, - суши нет.. unsure.gif На все нижние летки поставил пыльцесборники. Нормальные семьи приносили по полному пыльцесборнику пыльцы в день, - это почти по полкилограмма. Радости не было границ, - пыльцу собираю первый год.
Через неделю осмотр. sad.gif Матки везде приостановили засев. Видимо не хватает белкового корма. ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ОШИБКА. Пыльцесборники надо периодически снимать и не преграждать поступление пыльцы в улей....
И этот момент мне попалась статья Яковлева о павильонном содержании пчел. Так все красиво и радужно описывалось, что я стал срочно переводить всех пчел в "пионеры и повязывать галстуки". В принципе, это технология содержания пчел в многокорпусниках. Правда он рекомендует закрыть нижний леток. Я так и сделал. Немного переформировал гнезда и поставил разделительные решетки между 2 и 3 корпусом. ВЫсех пчел пришлось стряхнуть на две кассеты. Сейчас уже новоселы стали отставать по развитию от семей в отдельных ульях, но я не отчаивался.
Через неделю делаю осмотр. Пчелы ползают у закрытого нижнего летка и грызут оргалит, пытаясь попасть в улей. В нормальных семьях хороший плотный расплод. Слабые подтягиваются, а вот сильные 2 и 3 вошли в роевое состояние и заложили маточники, хотя уже отстроили по 2 кассеты вощины. Ограничения в объеме улья не было, возможно повлияло отделение матки в 2 корпусах решеткой (медосбор поддерживающий) напрыск, которому радовались на прошлой неделе сожрали. Решил разделить семьи. Всех пчел разделяемой семьи стряхнул в новый шкаф. Разделил расплод. Летная пчела вернулась на прежнее место. дал закрытый маточник. Молодая пчела со старой маткой - в новом шкафу. Но не все так просто...
Через неделю после осмотра в новых семьях засева нет, оттянуты свищевые маточники. Видимо при пересадке потерял маток, или задавил их при стряхивании. И ЭТО ЕЩЕ ОДНА ОШИБКА
Остальные семьи развивались по системе Яковлева. Правда, переводя кассеты с закрытым расплодом в верхние этажи, пытался сначала искать матку, но дело это очень долгое и кропотливое, а времени нет.И стал я стряхивать всех пчел с кассеты в гнездо под разделительную решетку. Для этого придумал воронку (можно посмотреть на фотографии). Но при стряхивании тоже можно задавить матку, - и это настораживает.
А теперь опишу оставшиеся дни существования 2 и 3 семьи, самых сильных весной. В положенный срок матки в этих семьях вышли и пошли в облет. Но не вернулись. Через две недели после выхода маток засева не было. Дал контрольные рамки. Оттянули свищевые маточники. Опять жду выхода маток. Пчелы отстроили уже по 3 кассеты вощины, несут нектар, пыльцу. Матки вышли, ушли в обле и....не вернулись. Пчелок все меньше и меньше. Так погубил 2 семьи. Вывод: ВЫРАЩИВАТЬ СВОИХ МАТОК В ПАВИЛЬОНЕ - ПРОБЛЕМАТИЧНО. Видимо блуждают и погибают.
Нормальные семьи 9,10,6 и 4 догнали и перегнали по развитию семьи в отдельных ульях. Думаю, что это связано с тепловым режимом в павильоне.
В начале июля семья занимала 5 кассет ( отстроили по 2 кассеты вощины) скоро главный медосбор. Зацветет кипрей, колючка, донник, начинает цвести фацелия (поздно посадили в этом году), это же Тверская область, зацветает все сразу, - лишь бы погода не подвела!
Дал по кассете с секционными рамками (чтобы побыстрее освоили их, поставил на 3 этаж, сразу после решетки). 4 и 10 вошли в роевое состояние. Недолго думая отобрал закрытый расплод (практически по кассете) и поставил в слабые ульи. Маточники срезал.
Совсем забыл рассказать про летки.К этому времени открыл все летки (кроме нижнего). Нижний леток пчелы по-прежнему грызут, пытаясь его открыть, Так что в теории Яковлева какой-то сбой!
Поехал к Яковлеву в гости, вернулся без ответа...Пожалел пчел и открыл нижние летки. Сразу же после открытия летков пчелы стали в рядок и усиленно вентилируют ульи. Слабые семьи развиваются не очень хорошо. В двух семьях обнаружил аскофероз. Предупреждали меня: "Не покупай пчел из непроверенных источников!", - но мы же "сами с усами!". Начал лечить: положил пластины, обсыпал , как советуют на форуме тысячелистником....Так что, нажил проблему.
В семьях 9,10,6 и 4 пчелами занято 6 этажей. И развиваться некуда! ЕЩЕ БЫ ПАРУ ЭТАЖЕЙ, но теперь уже поздно говорить об этом. Пчелы летают как заводные. Начинают работать на 1-2 часа раньше, чем в отдельных ульях и заканчивают, практически, в сумерках. Вечером иногда наблюдалось выкучивание части пчел, - видно жарковато, да и места мало. По утрам все в норме, - все на работе. Но медосбор в этом году не очень хороший. Результат: 10 семья отстроила 2 кассеты с вощиной и заполнила медом, это около 40 кг. 9- 2 кассеты меда, 1 - секционных рамок. 4- 2 кассеты медом, кассета с секционными рамками не освоили. 6 семья отстроила 2 кассеты секционных рамок и 2 кассеты с вощиной, - все с медом, - это рекорд у меня на пасеке в этом году. С остальных семей в павильоне взял мало максимум по 5 - 7 кг. С отдельно стоящих ульев взял по корпусу - в среднем по 30 кг.
В конце августа скормил пчелам по 6 -8 л сиропа, в конце сентября собрал гнезда на зиму. Слабые семьи пришлось объединять.
9, 10 и 4 пошли в зиму на двух кассетах. 6 - на трех. Еще три семьи на двух кассетах и две на одной. По-моему в двух семьях нет маток. Зима покажет.
ВЫВОД Метод Яковлева не полностью себя оправдал. Больше вопросов, чем ответов.
1. По-моему внизу гнезда, на 1 этаже должна всегда стоять кассета с перговыми рамками, а у меня получилось, что перга разбросана по всем рамкам., ведь кассеты перемещались вверх.
2. Насчет освещения в ульях ничего сказать не могу. Попробую сделать прозрачные дверцы на следующий сезон. crazy.gif
3. Про нижний леток я уже писал.
4. Выращивать маток в павильоне практически невозможно.
5. Нужно покупать пчелопакеты со здоровой пчелой и молодыми матками.
6. Маток лучше менять каждый год и работать надо только с племенным материалом.
7. Необходима периодическая подкормка пчел при весеннем развитии . Я этого не делал, - не успел сделать нормальные кормушки. Кстати, если есть у кого хорошая идея для создания порциальных кормушек, просьба поделиться.
8. Разделительную решетку надо ставить над 3 кассетой.
Есть и еще куча мелких недостатков, но это уже мелочи.
В общем, конструкцией павильона доволен. Необходимы небольшие доработки в конструкции воронки для стряхивания пчел, усовершентвование вентиляции, есть над чем поработать...
Линия технологии содержания пчел уже вырисовывается.

Цитата(valeri @ Sunday, 13 November 2005, 6:50)
с яковлевым переписываюсь давно. мое мнение он не пчеловод
*

Неопробованные конструкции строить рисковано. Я нигде не встречал ульев Яковлева.Очень настораживает конструкция его кассеты. Я видел ее в натуре, по-моему , с ней работать будет очень тяжело.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valeri    Skype
Понедельник, 14 Ноября 2005, 14:31
Сообщение #41





Ульи: даданы многокорпусные
Порода пчёл: итальянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


у яковлева 9 касет и в каждой касете винтеляция регулируемая на задней стенке касеты. свет только в гнезде, где медовые стекла закрыты вкладешами картоными.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
берендей    Skype
Понедельник, 14 Ноября 2005, 16:58
Сообщение #42





Ульи: кассетные павильоны
Порода пчёл: Карника Пешетц
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(valeri @ Monday, 14 November 2005, 11:34)
у яковлева 9 касет
*


И каждая кассета на 10 дадановских рамок?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Понедельник, 14 Ноября 2005, 17:10
Сообщение #43





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
Пересадил в павильон,  и добавил по кассете с сушью, т.е. по семь рутовских рамок.
*

Пересаживать надо было таким образом. Поставить семьи на улице перед летками павильона и дать облететься.Только тогда произвести пересадку.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
Видимо при пересадке потерял маток,
*


Обязательное условие-- найти матку .
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
И стал я стряхивать всех пчел с кассеты в гнездо под разделительную решетку. Для этого придумал воронку (можно посмотреть на фотографии). Но при стряхивании тоже можно задавить матку, - и это настораживает.
*


Зачем трусить пчёл Ведь разделтительная решётка не повлияет наразвитие семей.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
Думаю, что это связано с тепловым режимом в павильоне.
*


Павильн для весеннего развитя это идеальный вариант.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
1. По-моему внизу гнезда, на 1 этаже должна всегда стоять кассета с перговыми рамками, а у меня получилось, что перга разбросана по всем рамкам., ведь кассеты перемещались вверх.
*


Пчёлы сами забивают 1 корпус пергой.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
5. Нужно покупать пчелопакеты со здоровой пчелой и молодыми матками.
*


На больших пасеках.Большая пасека и подход серьёзный.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
7. Необходима периодическая подкормка пчел при весеннем развитии .
*


Это обязательное условие или вскрытие и подстановка медовых рамок. Я лично рекомендую сыту И вода и еда." в одном.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
8. Разделительную решетку надо ставить над 3 кассетой.
*


А можно и не ставить.Всё зависит от типа и продолжительности взятка.
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 22:04)
усовершентвование вентиляции,
*


В павильоне это необходимое условие из за большой скучености семей.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
valeri    Skype
Понедельник, 14 Ноября 2005, 22:11
Сообщение #44





Ульи: даданы многокорпусные
Порода пчёл: итальянки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Эстония

[>]


у яковлева 10 рамок на 230 и по его технологии 9 касет если менше тогда как у многокорпусного.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vyches  
Понедельник, 14 Ноября 2005, 23:11
Сообщение #45





Ульи: Левицкого, Дадан, Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка Бакфаст Краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(берендей @ Saturday, 12 November 2005, 21:15)
Объясни, дружище, что есть шуфлядка?
*


У Вас стол с шуфлядками есть? Так же и у меня вставляется 9-10 шуфлядок высотой 145 мм между которыми зазор 8 мм который в нормальном сотоянии закрыт деревянной планкой. Кассеты своей задней стенкой закрывают улей а передней подходят к стенке павильона(зазор 10 мм) напротив каждой кассеты леток круглый 25 мм. Получается навроде воздушной рубашки. Зимой не сквозит, летом горячий воздух не заходит, осы не лезут, сейчас тихо сопят.
Можно соединить две кассеты и работать с любой рамкой( опробовано при заселении).

Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 19:04)
Нужно покупать пчелопакеты со здоровой пчелой и молодыми матками.
*


Лучше вести свое племя. Почитайте Кемеровскую систему ухода за пчелами- очень любопытно.
Я в этом году удостоверился, что самые лучшие пчелы это свои dntknw.gif
Хотя думаю где нибудь достать чистую среднерускую матку (надоели кавказянки, карпатки, карники и тд и тп много проблем вылазит).
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 19:04)
Для этого придумал воронку (можно посмотреть на фотографии).
*


На фото плохо видно. Я дну такой воронки прикрепил разделительную решетку и вылавливаю маток при замене. В любой момент 100% гарантия отлова за минимум времени.

Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 19:04)
Правда он рекомендует закрыть нижний леток.
*


Многие пчеловоды рекомендуют закрывать верхние летки на главном медосборе( СО повышается, матка не червит в наставке, предотвращает роение) хотя этим дело не решается, я летом открываю все летки а лишнее пчелы сами залепят.

Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 19:04)
обнаружил аскофероз
*


Рекомендую кормить весной после облета 0,5 литра на семью через день, смесь зольный щелок+сироп(1/1)+пыльца (можно "стимовит") С пыльцой осторожно- можно занести заразу.
Пцелы Щелок сами добывают так, что он никогда не помешает даже для профилактики (грибов и гнильцов).
Цитата(берендей @ Sunday, 13 November 2005, 19:04)
ЕЩЕ БЫ ПАРУ ЭТАЖЕЙ hmm.gif
*


И мне иногда не хватает одного корпуса павильона biggrin.gif biggrin.gif
если в сезон несколько медозборов и непродолжительных - ограничивай рост семьи например сборными отводками. drinks_cheers.gif
А вобще, берендей, вы молодец. Не боитесь выставлять свои неудачи на показ. Ошибка и неудача это тоже результат и очень важный. drinks_cheers.gif (люблю квасок из погреба)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
together  
Понедельник, 14 Ноября 2005, 23:52
Сообщение #46





Ульи: 8 и 10 рамочные многокрпусные
Порода пчёл: Карника, линии Тройзек 1075 и Энгел от Прокудина С.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Vyches @ Monday, 14 November 2005, 23:14)
СО повышается, матка не червит в наставке, предотвращает роение)
*


Vyches, довольно интересные выводы, впервые встречаю такую аргументацию, на чем они основаны? Или это свойство кассетного содержания, я им не занималься, а вот к многокорпусной системе я эти выводы применять бы не стал, не подтвердятся практикой. dntknw.gif


--------------------
«Самым практичным в деле является наличие правильной теории» Гете.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

578 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды