Ульи на рамку 470 на 460 - мой вариант содержания | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Ульи на рамку 470 на 460 - мой вариант содержания, Как и что делаю за сезон.

Лавров  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:44
Сообщение #16





Ульи: Многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 7:30)
Немного подумал и решился на ещё один эксперимент
*


Наглядный пример, когда от размера рамки зависит многое, если не всё! Взяли несоразмерную рамку и нарушился нормальный уход за пчёлами. Скажите, кому такая технология нужна, если невозможно получить качественный зрелый мёд ни летом в конце медосбора, ни осенью, ни поздней осенью? imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 17:36
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Andriyki @ Суббота, 08 Ноября 2014, 21:27)
Я поработал немного в мае-июне, а с июля к пчёлам не подходил, подкормок не делал, корпусов не убирал. А с конца августа по ноябрь потихоньку по мере реализации отбирал мёд. Без пчёл, без укусов, без возможности воровства.
*


Так и не понятна причина, по которой Вы это излагаете, заводите собственные темы, рекламируете "свое". Многие отмечают, что все написанное - стандартное, а остальные замечаний по поводу легкого фанатизма на тему ЗКР.

Для примера: у ВИКа с той-же рамкой, поставлена нетривиальная цель - в условиях Северо-Запада стабильно получать майский мед. Ради этого возможно стоит что-то изменять.

А у Вас абсолютно СТАНДАРТНАЯ технология. Трудозатраты "поработал немного" как у всех. Меда столько-же. Уж не знаю сколько раз это можно повторить. И Вы должны это знать. С весны и до ГВ у многих те-же самые работы - слово в слово, причем не зависимо от типа улья и размера рамки - например у меня в МК 145мм. Затем не тревожим до конца ГВ, затем мед отбираем - могем и осенью. Все.

В чем Ваша уникальность? Или Вы не верите что хоть один пчеловод весь июль на пляже с семьей проводит?

Так отчего же такой зуд в клавиатуре?
У Вас договоренности что-ли с Лазутиным на информационное присутствие "естественного пчеловодства" в интернете (не обязательно за деньги)?

Честное слово - не понимаю.
Окучивать "зеленых" мечтателей - могу понять. И пчел, и улья и мед им продавать - сделал свою рамку и ты монополист.
Продвигать "естественный" мед именно в таком улье, в надежде на лучшие продажи - могу понять.
Но тогда нужно сконцентрироваться на отличиях, вывертах, эпотажности.

А тут то зачем описывать стандартную технологию, заурядные результаты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 18:32
Сообщение #18





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:13)
а не пробовал не делать отводка, а оставит семью как есть на полном комлекте рамок... мне кажется больше толку будет
*


Пробовал, тогда надо рои ловить надо, тоже интересное занятие, но на данный момент не готов этим заниматься. Рой вышел и хоть полный комплект рамок, но мёда нет.
Хотя планирую раз в два года отпускать пчёл на роения, чтобы они не забыли как нормально размножаться.



Цитата(elaine @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 17:36)
В чем Ваша уникальность? Или Вы не верите что хоть один пчеловод весь июль на пляже с семьей проводит?

Так отчего же такой зуд в клавиатуре?
*


Так каждый человек уникален и я уникален соответственно. Давно не писал тексты решил востановить способность писать. Мне данная технология нравится для меня она уникальна. Как я писал, я ещё в состоянии опытного образца. Но то, что получилось в этом году мне нравится. В принципе ни в чём ничего нового нет, есть некоторое улучшение того, что было.

Цитата(elaine @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 17:36)
А тут то зачем описывать стандартную технологию, заурядные результаты?
*



Тут тема такая, что можно описывать свои методы и технологии, вот я и описываю. Если народу будет не интересно, то и описывать нет смысла, а если будет интересно, то буду описывать. Я только начал, может ещё что интересное напишу. Интересное для меня, а может и другим понравится.

Цель сформулировать пока до конца не могу. В первом посте у меня в конце целей стоят такие вот точечки ... это значит, что есть ещё куда стремится.

Цитата(Лавров @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 16:44)
Скажите, кому такая технология нужна, если невозможно получить качественный зрелый мёд ни летом в конце медосбора, ни осенью, ни поздней осенью?
*


МНЕ.

Сообщение отредактировал Andriyki - Воскресенье, 09 Ноября 2014, 18:28
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Яновский  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 18:33
Сообщение #19





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=54348&st=0
--------------------------
..дежавю?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:02
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Яновский @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:33)
..дежавю?
*


Пиар...
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:32)
и я уникален соответственно.
*


Ну так можно начать и сам с собой разговаривать, да еще добавлять при этом, что каждая моя сторона уникальна:
Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:32)
может и другим понравится
*



Сообщение отредактировал elaine - Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:11
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:18
Сообщение #21





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 18:32)
Лежаки на рамку 470 на 460.
*

470 это с плечиками?


Сообщение отредактировал Pastuh - Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:19


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:42
Сообщение #22





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Да, с плечиками. Размер стандартной рамки только высота 460, а не 145 или 230 или 300.


Цитата(elaine @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 19:02)
Ну так можно начать и сам с собой разговаривать, да еще добавлять при этом, что каждая моя сторона уникальна:
*


В корень глядишь. сейчас учусь видео снимать, так постоянно включаю и сам с собой разговариваю. Как нибудь опубликую здесь. Ютуб осваиваю буду видео размещать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
elaine  
Воскресенье, 09 Ноября 2014, 22:03
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные на 145, украинские лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Карелия респ.

[>]


Цитата(Andriyki @ Воскресенье, 09 Ноября 2014, 20:42)
В корень глядишь
*


После соседа Карабинского меня медийной персоной удивить сложно. Он любому "уникальному" 100 очков форы даст на бумаге, лишь бы материальные результаты не обсуждать.

Кстати его опыт пчеловождения в лазутинских ульях 470*460 ограничился полуторами сезонами (причем первый сезон не в счет - семьи покупные) и 0 кг меда даже для себя. Помнится он даже гордился тем, что покупал улья лично у Лазутина с доставкой из Ковчега (почти как освященные для верующих). Все это показательно, хотя он, как и многие участники семинаров "естесвенного", хотел скорее любоваться пчелами. Видимо поэтому и результат соответствующий. Налюбовался.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Понедельник, 10 Ноября 2014, 2:03
Сообщение #24





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Понедельник, 10 Ноября 2014, 1:32)
Хотя планирую раз в два года отпускать пчёл на роения, чтобы они не забыли как нормально размножаться.
*


JC_thinking.gif blink.gif pooh_lol.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Volro  
Понедельник, 10 Ноября 2014, 7:44
Сообщение #25





Ульи: лежак на рамку 300*435 с магазином
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Shrek999


JC_thinking.gif blink.gif pooh_lol.gif

Передача информации образами... Так и к иероглифам перейдем.


--------------------
Пункт правил: 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Понедельник, 10 Ноября 2014, 10:43
Сообщение #26





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Что я не делаю или делаю на пасеке.

0. Были ошибки, да и ещё будут, но без них ничего бы и не было. Сейчас есть некий результат, который для меня результат. Как бы есть многолетний опыт содержания пчёл в кассетных, многокорпусных, дадановких ульях, а теперь в этих. Вы знаете есть с чем сравнивать и эти ульи мне очень устраивают по многим параметрам.

1. У меня пчёлы круглый год стоят на одном месте.

2. Мне не нужен омшаник и никакие методы для утепления ульев я не использую.

3. Пчёлы облётываются тогда, когда захотят. Я за этим процессом не слежу и никак не контролирую.

4. Я не кормлю пчёл никакими сахарными и другими сиропами. Ни зимой, ни весной, ни летом, ни осенью. Возможно при форс-мажоре буду кормить, но его пока не было (последние 4 года).

5. Я не лечу пчёл чем бы то ни было. Возможно из- за того что пчёлы местные нет каких-либо серьёзных выявленных заболеваний. Раньше когда были карпатки я всегда замечал признаки вароатоза и аскосфероза. Сейчас этих признаков не вижу.

6. У меня нет магазинов и корпусов. Соответственно не надо думать, как их хранить.

7. У меня на пасеке не надо ставить и снимать магазины. А значит не требуется время на их доставку, подготовку, установку.

8. Работа производится только рамками, максимальный вес которых 7 кг. Когда занимался кассетным или многокорпусным методом, приходилось поднимать корпуса в 20-50 кг. Что не всем под силу. Смотрю видео и вижу, как многие пчеловоды конструируют подъёмники или какие-то лавочки-лесенки для того чтобы нормально посмотреть семью. Это хорошо, но у меня другой путь, по лавочкам я налазился при кассетных ульях.

9. У меня пчёлы среднерусской породы местной популяции. Соответственно нет особой надобности тратится на покупку маток весной. Для того, чтобы создать популяцию среднерусской пчелы я покупал среднерусских маток в разных местах и у разных пчеловодов занимающихся именно местной популяцией.

10. Расширение улья может производится единовременно один раз, без усилий и контакта с пчёлами. Поднимается крышка и к уже имеющимся рамкам подставляются новые.

11. Перемещение основного гнезда пчёл производится не переносом рамок, о простым смещением летка в улье. Матка любит откладывать яйца напротив летка. Открыв леток в стороне от гнезда, я предлагаю матке сместиться в сторону. Не надо открывать улей, чтобы переставлять рамки, чтобы сместить гнездо, надо только открыть леток в другом месте. Бывает гнездо смещается полностью, бывает частично, а кто их поймёт, но смещается.

12. Смещаясь в сторону матка начинает откладывать яйца в новых сотах или на новой вощине, что даёт здоровый расплод.

13. Освободившиеся рамки заливаются мёдом и откачиваются осенью. Устаревшие перетапливаются.

14. Срок службы вощины-суши 2-3 года.

15. После роения или замены маток другими методами, работы на пасеке заканчиваются. Устанавливаются рамки до полного комплекта улья с вощиной и сушью. И жду осени.

16. Если использовать более интенсивные методы, то добавляется работа по объединению семей в начале медосбора. И жду осени.

17. Пчёлы к зимовке никак не готовятся. Этот процесс полностью на их усмотрение. Они лучше знают, как подготовится к зимовке.

18. Уточню. Никаких подкормок в августе. Для формирования места под клуб и выкармливания расплода, пчёлы используют незапечатанный мёд в рамках из другой части улья.

19. Никакого лечения в августе и далее.

20. Отбор мёда производится, когда пчёлы уже определились с местом своего зимнего клуба и ночью начинаются заморозки или достаточно холодно. Пчёлы собираются в зоне расплода обогревая его и освобождают рамки с мёдом. Я производил отбор мёда начиная с конца августа и до середины ноября. Оптимальный вариант это не позднее начала октября. В бабье лето. Время отбора мёда лучше утром, так как днём ульи прогреваются и пчёлы становятся более активными.

21. Во время отбора мёда с одной стороны клуба оставляю глухую перегородку, с другой стороны оставляю пустое пространство. Закрывая крышку оставляю маленькую щёлочку для вентиляции. Можно сказать одновременно отбираю мёд и готовлю к зимовке.

22. Пустое, рядом с зимним клубом, пространство можно разделить на две части глухой перегородкой. За перегородкой хранить суш. Опять же получается, что не нужно место для хранения суши.

23. Закрываем летки от мышей и всё пчёлы пошли в зиму. До весенней ревизии.

24. Остаются те же работы по натягиванию проволоки и наващивание.


Занимаясь ранее много лет кассетными, многокорпусными и дадановскими ульями, я очень хорошо понимаю насколько меньше работ требуется на обслуживание пчёл в ульях на рамку 470 на 460. При этом можно конечно сказать, что мёда мало с улья, но думаю 20-45 кг с улья при минимальных трудозатратах это хорошо. Мне нравится.

Сообщение отредактировал Andriyki - Понедельник, 10 Ноября 2014, 10:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
3334444  
Вторник, 11 Ноября 2014, 12:06
Сообщение #27





Ульи: Многокорпусники, и безрамочные
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


И чего все так "наехали", на человека? Ему нравится и подходит его технология, что в этом плохого. Он уважает свой труд, не скидывает оптовикам весь мёд за копейки, а сам торгует им по хорошей цене. Разумеется его пасека будет доходной даже при 25-40 кг с улья. К нему люди приезжают, оплачивают семинары,... добровольно. Человек занят любимым делом, и хочет этим поделиться, так как считает что у него получается и есть результат. И пусть его технология не идеальна, но точно также не идеальна любая технология, просто каждый выбирает для себя ту с недостатками которой согласен мириться или просто не видит их (тоже самое касается любимых женщин) smile.gif
Andriyki, пардон что в твоей теме, о тебе в третьем лице. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Суббота, 15 Ноября 2014, 17:57
Сообщение #28





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Сегодня окончательно готовил пчёл к зимовке. В результате нашёл две семьи от которых забыл отобрать мёд, и так бывает. Отобрал.

Так же у тех семей у которых отбирал мёд в конце августа в сентябре, оставлял рамки с незапечатанным мёдом. Вот и их сегодня отобрал. Получились следующие результаты.

Отобрал около 110 рамок весом от 7 до 0.5 кг. В основном рамки на 3-4 кг. Получается около 300 кг мёда много перги. Завтра буду отбирать на второй пасеке о результатах сообщу. Там у меня ещё семей 8 не отобрано.

Зимуют пчёлы как я писал 8-13 рамках. В этот раз была 1-2 семьи которые расположились сверху, остальные где-то внизу даже не видно.

Решил снять видео о сегодняшнем отборе мёда. Снимал не в конце, так как уже темнело.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andriyki    Skype
Суббота, 15 Ноября 2014, 18:24
Сообщение #29





Ульи: Ульи Якимова -Владимирский, Судогодец...
Порода пчёл: Стремлюсь к среднерусской
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Пока редактировал сообщение кончился срок редактирования.
Ссылки на видео. Только недавно стал снимать видео, то на фотоаппарат, то на телефон.

Отбор мёда 15 ноября часть 1
Отбор мёда 15 ноября 2 часть

Что отобрал 15 ноября часть

Семья куда-то подевалась.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Суббота, 15 Ноября 2014, 19:06
Сообщение #30





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Andriyki @ Суббота, 15 Ноября 2014, 18:24)
Ссылки на видео.
*

а доступп?


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды