Улей "Великоруський" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

56 страниц « < 52 53 54 55 56 > 
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Улей "Великоруський", Естественная технология содержания пчел

Экспериментатор  
Вторник, 25 Июня 2019, 14:56
Сообщение #796





Ульи: разные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Titaniums @ Вторник, 25 Июня 2019, 20:08)
как переселять пчел из дадановских рамок
*


у меня размер рамки(внутренний, ширина) как раз под дадановскую рамку(высота). повернул дадановкие на 90 градусов и вставил внутрь рамки. что-бы не выпали к своим рамкам внутри прибил полоски жести, вставил дадановские и загнул эти полоски... делал всё это почти осенью, прекрасно перезимовали(успели бардак разгрести wink_anim.gif

могу фото поискать, но думаю и так понятно...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мiк58  
Вторник, 25 Июня 2019, 15:07
Сообщение #797





Ульи: Улей Б.Крахина.,Улей Удав
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


[quote=Василий Жайворонок,Вторник, 25 Июня 2019, 11:58]
Подскажите, как переселять пчел из дадановских рамок на великоруськие.
Зимовали на 8 Дадановских рамках в дадановских корпусах.При переселении весной расплод был на 4 рамках.Я поставил в Великорусский 4 больших рамки с вощиной на 600 к одной стороне,рядом 4 Дадановских с расплодом,повернутых на 90 градусов.Остальные дадановские поставил в межкорпусное пространство.Остатки меда на этих рамках пчелы перетащили в гнездо и начали строить большие рамки.Матка сеет отлично от бруска до бруска.Далее переставляю по одной дадановской рамке по мере выхода расплода на край гнезда,а потом,если там есть мед и перга убираю в межкорпусное пространство.Вместо убраной из гнезда дадановской ставлю большую рамку с вощиной и так постепенно ,пока все дадановские не заменю.Сейчас осталось заменить две рамки.Развитие отличное, пчелы много,с начала мая стоят два магазина на полурамку.Признаков роения нет.Одно печалит,нет у нас нормальной погоды.Но медок появляется в магазинах. hi.gif


--------------------
Ожидание счастливых дней иногда бывает лучше этих самых дней...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мiк58  
Вторник, 25 Июня 2019, 15:57
Сообщение #798





Ульи: Улей Б.Крахина.,Улей Удав
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Магазины стоят не с начала мая,а с 23 мая.Уточнил по записи в журнале.


--------------------
Ожидание счастливых дней иногда бывает лучше этих самых дней...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий Жайворонок  
Среда, 26 Июня 2019, 8:21
Сообщение #799





Ульи: лежаки и великорусский
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Сообщение #795





Ульи: Матрешка (Великорусский)
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Василий Жайворонок
Я весной (2-го мая), переселял из шестирамочного дадановского пакета. Переселял по одной из технологий, что рекомендовал Владимир. Кормовую рамку сразу поставил между стенками. Остальные в матрешку чередуя моей вощиной. Дадановские рамки поворачивал боком, прикрутив с торца саморезами рейку, чтобы не проваливались. Было прохладно и дождливо, скормил за неделю литра четыре сиропа, примерно по пол литра в сутки. По мере выхода расплода перемещал дадановские сначала на край, а потом между стенками на осушку. Вот только сушить пчелы их что-то не захотели, а наоборот заливали нектаром. Пчелы народилось, страшная сила. С двух последних рамок не стал дожидаться выхода расплода, отдал их и еще немного пчелы другу (у него одна совсем слабая семья была). Ближе к концу мая поставил магазин. Потом в начале июня еще один. На прошлой неделе наконец-то купил медогонку. И в субботу (22-го июня) откачал почти десять литров. Вот. Хотел поделится как пересаживал, а увлекся и получился целый рассказ. Живу кстати тоже не близко, 450 километров. Даже на выходные не больно-то наездишся.


Спасибо за оперативный отклик. Я как то и не сообразил, что можно дадановскую раику перевернуть. Для меня это очень важная информация. Titanius - СПАСИБО!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий Жайворонок  
Среда, 26 Июня 2019, 9:01
Сообщение #800





Ульи: лежаки и великорусский
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(мiк58 @ Вторник, 25 Июня 2019, 15:07)
.Я поставил в Великорусский 4 больших рамки с вощиной на 600 к одной стороне,рядом 4 Дадановских с расплодом,повернутых на 90 градусов
*


СПАСИБО mik58!!! Благодаря Вам и Titaniums я теперь решу свою проблему и понимаю какие ошибки допустил. Поеду исправлять. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Пятница, 28 Июня 2019, 5:48
Сообщение #801





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(Василий Жайворонок @ Среда, 26 Июня 2019, 12:01)
и понимаю какие ошибки допустил
*
Да,
рамки с расплодом надо сразу помещать во внутренний корпус.

Я, как-то, размещал рамку с расплодом в межкорпусное пространство. Матка (и старая и молодая) продолжают сеять в эти соты... huh.gif
А нам это ни к чему... Тем более, что и зимовать они, в таком случае, пытаются в межкорпусном пространстве.


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Незнайка на Луне  
Пятница, 12 Июля 2019, 4:08
Сообщение #802





Ульи: Дадан, павильон-шкаф
Порода пчёл: Карпатка+ростовская степная
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


А у меня что-то не пошел этот улик. Сделал один. Матка сеет на две трети рамок, а снизу даже вощину не тянут. Похоже сильное охлаждение гнезда, хотя у нас жара стояла за 30'. Странно. И меда пчелы приносят мало. С акации брать было нечего. С подсолнечника тоже. Интересно, может я один такой невезучий? Весной , когда переселял в этот улик с дадана, расплода было 4 рамки. Гнездо делал 300Х600, дно сетчатое. Что не так?


--------------------
Начинающий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Пятница, 12 Июля 2019, 10:04
Сообщение #803





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Незнайка на Луне @ Пятница, 12 Июля 2019, 4:08)
А у меня что-то не пошел этот улик. Сделал один. Матка сеет на две трети рамок, а снизу даже вощину не тянут. Похоже сильное охлаждение гнезда, хотя у нас жара стояла за 30'. Странно.
*


Странности в этом улье оттого, что автор особо не задумывался о его вентиляции.
А законы физики не обойдёшь. Если даже пчёл просто представить только как тёплое тело,
большинство пчеловодов так и представляет, зимой в виде шара, а летом примерно в виде куба,
то тёплый воздух от этого тела будет стремиться вверх. А там глухо (осень-зима-часть весны)
и воздух будет застаиваться. А пока он тёплый, то вниз, где есть сообщение с атмосферой через
леток, он выйти не может(закон физики). Тогда пчёлы вынуждены сами вентилировать улей,
выдувая этот воздух вниз. Если есть отверстие вверху, или воздухопроницаемый потолок, то
тёплый воздух под естественным давлением пойдёт вверх. А это естественное давление пропорционально ВЫСОТЕ улья. Вспомните печную трубу и зависимость её тяги от высоты.
Вот и получается, что от высоты улья зависит давление вверх, значит и сила потока воздуха
вверх, которая и будет охлаждать пчёл снизу улья. Естественно, что пчёлам это не нравится.
Ну а если они выгоняют этот воздух вниз сами, то получается, что чем выше улей, то им нужно
затратить больше сил, чтобы преодолеть то самое естественное давление. Это так же не нравится
пчёлам.
Но выход из положения есть и пример этому в башнях ульев МФУ. Там пчёлам облегчается жизнь
наличием щелей между корпусами. Вот они и играют важнейшую роль в вентиляции тех ульев.
Так что в рассматриваемом улье сделайте два летка в корпусе диаметром 30 мм. и расстоянием
между ними и низом в 200 мм. Тогда пчёлам этот улей понравится.
Ну и для наглядности посмотрите вентиляцию в дупле с одним летком, её там нет.
Чтобы было похоже на лето - замените окружность(пчёлы) на прямоугольник. Остальное будет
одинаковым. https://youtu.be/tSZEIGcFX-s
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Пятница, 19 Июля 2019, 12:27
Сообщение #804





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 12 Июля 2019, 10:04)
А законы физики не обойдёшь. Если даже пчёл просто представить только как тёплое тело,
большинство пчеловодов так и представляет, зимой в виде шара, а летом примерно в виде куба,
то тёплый воздух от этого тела будет стремиться вверх.
*


Моделирование летней естественной вентиляции в улье говорит о том, что её там нет.
Чтобы пчёлы не погибли от удушья, им придётся самим активно помахать крылышками.
https://youtu.be/E5HWnDSiEp0
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
asAleksandr  
Суббота, 20 Июля 2019, 8:03
Сообщение #805





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Крахин Борис
В примере с дуплом, есть возможность показать что будет происходить при размещении клуба ниже летка ?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Суббота, 20 Июля 2019, 10:15
Сообщение #806





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(asAleksandr @ Суббота, 20 Июля 2019, 8:03)
В примере с дуплом, есть возможность показать что будет происходить при размещении клуба ниже летка ?
*


Спасибо за вопрос. Конечно есть. Там можно рассмотреть великое множество вариантов вентиляции и теплопотерь. Любые способы сборки на зиму и чем они отличаются. Например, выяснить что лучше,
большое подрамочное пространство или малое, где должны находиться летки и т.д. То, что я показал
в Ютубе, малая часть уже рассмотренного мной.
Народ безмолствует. Вот, если взять последний ролик, вчера показанный мной, то там куча ответов
на разные конструкции ульев.
Например, смотрим на оба улья с пчёлами и замечаем, что в левом улье воздушные шарики, как только
выйдут за пределы скопления пчёл к стенкам, или дну, сразу же устремляются вверх (там, в обоих
случаях, все параметры предметов совершенно одинаковы, кроме летков и их расположения) и стремятся забить всё пространство, начиная сверху вниз.

А в правом улье с верхними летками картина совсем иная, там шарики предпочитают размещаться
внизу. А почему?
Может кто помнит, я задавал задачку с четырьмя барометрами? Так вот там был вывод, что чем
выше улей, тем больше будет давление снизу-вверх, которое стремится выдавить тёплый воздух
из улья под потолком. Вот это самое мы здесь и наблюдаем на шариках.
В таких высоких ульях без щелей и летков как Великорусский, создаётся большое давление снизу,
которое нужно постоянно преодолевать пчёлам, чтобы выдуть метаболиты вниз (один леток) и
много легче, если там есть верхние летки, там эти метаболиты уже почти добровольно предпочитают
низ улья.

Сообщение отредактировал Крахин Борис - Суббота, 20 Июля 2019, 10:19
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Экспериментатор  
Суббота, 20 Июля 2019, 15:34
Сообщение #807





Ульи: разные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 19 Июля 2019, 19:27)
Моделирование летней естественной вентиляции в улье
*


Я как-бы спорить ни с чем не буду, у меня вообще всё немного не так устроено, но я думаю общее в наших(с автором темы) ульях это как-раз вентиляция... И вот она больше похожа на вентиляцию в домах с внешним "кожухом". На пальцах долго объяснять, просто посмотрите картинки, можно почитать... считаются самими экологичными для проживания... Найти можно по словам biosolar haus
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Крахин Борис  
Суббота, 20 Июля 2019, 16:20
Сообщение #808





Ульи: Многокорпусные и специальные
Порода пчёл: Средне-русская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Экспериментатор @ Суббота, 20 Июля 2019, 15:34)
у меня вообще всё немного не так устроено, но я думаю общее в наших(с автором темы) ульях это как-раз вентиляция... И вот она больше похожа на вентиляцию в домах с внешним "кожухом".
*


Если Вы имеете в виду не нарисованный мной внешний кожух Великорусского улья, то к вентиляции
он никакого отношения не имеет. Во всяком случае весной, до постановки магазинов. Там весь
верх перекрыт, считаем, герметично. Внешний кожух участвует только в теплосбережении,
уменьшает потери тепла изнутри. На вентиляцию внутреннее пространство кожуха никак не влияет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Экспериментатор  
Воскресенье, 21 Июля 2019, 18:19
Сообщение #809





Ульи: разные
Порода пчёл: не знаю
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 20 Июля 2019, 23:20)
внутреннее пространство кожуха никак не влияет
*


если не учитывать движение воздуха между кожухом и внутренним корпусом(нагрев южной стороны солнцем, охлаждение северной стороны и так весь год...)
да в общем чего спорить, я вижу каждый день даданы(8,12р), вижу свои матрёшки, вижу как пчёлы вываливаются из даданов и спокойно работают в матрёшках... видел как зимуют... чего мне доказывать, я как-бы уже определился wink_anim.gif
есть ещё идеи, пока воплощаю wink_anim.gif но это уже немного другая тема, хотя к вентиляции имеет отношение...

Крахин Борис
У вас в профиле "Многокорпусные и специальные", а специальные это какие? вот это интересно smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мiк58  
Воскресенье, 21 Июля 2019, 19:28
Сообщение #810





Ульи: Улей Б.Крахина.,Улей Удав
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 12 Июля 2019, 10:04)
в рассматриваемом улье сделайте два летка в корпусе диаметром 30 мм. и расстоянием
между ними и низом в 200 мм. Тогда пчёлам этот улей понравится.
*


Борис Семенович,доброго здоровья!Привет с Южного Урала!Прошу подробнее о двух летках,я не совсем понял.Спасибо. hi.gif


--------------------
Ожидание счастливых дней иногда бывает лучше этих самых дней...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды