А как все начиналось? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> А как все начиналось?, Почему вы решили стать пчеловодоом?

Guscha  
Среда, 29 Ноября 2017, 21:46
Сообщение #46





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(мёд и медвед @ Среда, 29 Ноября 2017, 20:42)
Guscha,берегите здоровье, 21 век на дворе..
*

Так это я так, мечтаю и вспоминаю молодость. Помню совсем недавно, каких нибудь лет 25-30 назад, я первую бутылку выпивал только для аппетита. А сейчас - немножко выпьешь и думаешь как утро пережить. Похмеляться то я не умею, да и не пробовал этого никогда. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мёд и медвед  
Среда, 29 Ноября 2017, 21:52
Сообщение #47





Ульи: 10 рамок. магазины
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Guscha @ Среда, 29 Ноября 2017, 21:46)
Так это я так, мечтаю и вспоминаю молодость. Помню совсем недавно, каких нибудь лет 25-30 назад, я первую бутылку выпивал только для аппетита. А сейчас - немножко выпьешь и думаешь как утро пережить. Похмеляться то я не умею, да и не пробовал этого никогда.
*


Тогда же были натуральные продукты, спиртное и реально сваренное и выбродившее пиво! smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Понедельник, 18 Декабря 2017, 2:12
Сообщение #48





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Немного о себе: родился в СССР далеко на севере, а точнее в Республике Коми. Будучи школьником, на каникулах приезжал на хутор в докшицком районе к деду и бабушке по бате. Там впервые познакомился с пчёлами. Ну как познакомился...сперва под один глаз, спустя полчаса под второй...лицо было как два...глазки-щёлочки. Короче дед был пчеловодом. По словам мамы мёда не было пока дед не умер, что уж он там с ними делал я не знаю, это момент своей жизни плохо помню, деда не стало когда мне было 8 лет. Дед по маме тоже держал пчёл в вологодской области, по словам всё той же мамы результативно но не долго (колхоз потравил). Сколько себя помню так и стояли улики в палисаде лет двадцать. Эт всё к тому что можно себя смело зачислить в потомственные biggrin.gif . Когда появились дети, решил что не плохо бы было им расти на натуральных продуктах, и всей семьёй в 2013г переехал в Беларусь в сельскую местность. Завёл кур, парасей, козу ну и для полного счастья пчёл, а было это так: Всю зиму читал соответствующую литературу, смотрел лекции и просто видео о пчёлах, не переставая удивляться какое же всё таки (тут должна быть куча прилагательных) насекомое....По весне заказал пару уликов, выбор к стати был очень тяжел в плане того какой всё таки мне больше подойдёт, с чем я, на первый взгляд, смогу работать. А вот какой улей луче у меня терзаний не было вообще, из прочитанного и просмотренного сделал вывод, что каждый улей по своему хорош и предназначен для решения задач и поставленных целей пчеловода. Единственное что для себя решил, что он должен быть из дерева. Нашёл объявление на куфаре одног мастера (он же пчеловод, он же матковод, да и наверное ещё куча всего вместе), который мне и изготовил улики и рамки, и даже их навощил. К слову сказать качеством очень доволен, единственно заказывать надо загодя и с предоплатой т.к. на выполнение заказа требуется время. Забегая в перёд на следующий сезон заказал еще пять, такой же комплектации, ну вы все уже конечно понимаете что это для взаимозаменяемости, хоть и ехать мне до него 180км. короче рекомендую biggrin.gif . Так же решил начать пчеловодство с поимки роёв, и сразу осознал что это была ошибка, в том плане, что рой мог ведь и не поймать и тогда с пчёлами можно подождать до следующего сезона(это больше для тех кто хочет завести пчёл таким способом). В итоге приобрёл несколько рамок суши и снарядил пару(в этом плане уже был теоретически подкован, знал что, как и почему, благодаря авторам роликов на ютубе) ловушек....пчёл ждал бесконечно долго. Рои попались маленькие, в конце июня. Успешно пересадил, наделал кучу ошибок...мёда не видал(дождливое лето), ещё и сахаром пришлось кормить, но как оказалось пожадничал. В моём понимании было, что пчёлы должны себя сами обеспечить, возможно так бы оно и было если бы им не мешать и даже чуть помочь(убрать лишние рамки, воткнуть заставную и подкормить сиропчиком). И одна из семей отошла из-за(меня) голода. Хотя я им и канди зимой подсовывал...оказалось не достаточно. По весне приобрёл на высадку пару зимовалых карники и благодоря ВАМ и этому форуму получил около 30литров мёда что вполне меня как новичка удовлетворило. Себе оставил ведро, остальное многочисленным родственникам и добрым соседям. На своё увлечение истрачено более тыщи вражеских. В результате моих телодвижений и ошибок в зиму пошло 6 семей и один отводок со старухой. Зимую с магазином под корпусом и карманом, отводок сверху через фанеру. Весна укажет на ошибки, которые будем исправлять всем форумом biggrin.gif . В планах расширение не ставлю, жить с пчёл считаю очень не легко, только вот хочется чтоб некоторые расходы покрывались, поэтому попытаюсь весной продать пару семей хоть на высадку хоть вместе с жильём. Ещё хотелось бы малышей приобщить к этому делу в целях знания как можно получить мёд...опять же, время покажет. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мёд и медвед  
Понедельник, 18 Декабря 2017, 11:33
Сообщение #49





Ульи: 10 рамок. магазины
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ZUZU @ Понедельник, 18 Декабря 2017, 2:12)
получил около 30литров мёда что вполне меня как новичка удовлетворило. Себе оставил ведро, остальное многочисленным родственникам и добрым соседям. На своё увлечение истрачено более тыщи вражеских.
*


Не дешёвое это увлечение - пчеловодство.. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Вторник, 19 Декабря 2017, 2:30
Сообщение #50





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


мёд и медвед
Вы что ни будь слышали о долгосрочных инвестициях?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
мёд и медвед  
Вторник, 19 Декабря 2017, 9:30
Сообщение #51





Ульи: 10 рамок. магазины
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(ZUZU @ Вторник, 19 Декабря 2017, 2:30)
мёд и медвед
Вы что ни будь слышали о долгосрочных инвестициях?
*


А жена знает о этих инвестициях... biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ZUZU    Skype
Среда, 20 Декабря 2017, 2:54
Сообщение #52





Ульи: дадан
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


мёд и медвед
biggrin.gif ага, поэтому из под кровати не вылазию
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды