Как правильно зимовать на сахаре? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как правильно зимовать на сахаре?, Чтобы сахар не попал в товарный мёд

mirak  
Понедельник, 16 Сентября 2019, 17:07
Сообщение #211





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Pzcel @ Суббота, 14 Сентября 2019, 14:38)
Если никто таким образом не доказал переноса сиропа, то выводы о переносе сиропа всего лишь предположение. imho.gif
*


Тут надо учитывать, что кроме зимнего закармливания весной многие применяют стимулирующие и лечебные (в сиропе) препараты и БАДы, особенно в регионах с плохими, суровыми метео условиями и вообще со скудной нектароносной базой. imho.gif
Сделать исследования, думаю, вообще нет проблем - подкрасить сироп не разлагающейся и не ядовитой краской, примерно такой какой ловят взяточников и, которые светятся при ультрафиолете, и УСЁ, так как исследовать присутствие сахара (сахарного меда) ,а тем более незначительное,практически никто, быть может и не занимался, потому что нанотехнологии smile.gif только-только доходят до нас. Но пыльцевым анализом, которое более-менее доказывает происхождение (вид,сорт) меда, из нижестоящих цитат, допуская, что в гнездах не нат.мед, а сахарный можно сделать вывод.

"Кроме того, нами был обнаружен факт перемещения меда помесными и кавказскими пчелами из старых сот, о чем свидетельствует присутствие в
спектрах пыльцы редких и не встречающихся на территории Бурзянского района таксонов (донник, молочай, нонея темная, подсолнечник однолетний, козелец).
Указанные медоносы составляют основу кормовой базы в Баймакском районе, откуда и были привезены контрольные улья. При этом если в медах помесных пчел доля баймакских степных медоносов составляла всего 6 %, то в медах, собранных кавказскими пчелами, их доля была равна 73 % (преимущественно донник – 71 %). Из диссертации на кбн. под руководством Д.бн. Юмагужина Ф.Г. стр. 76 http://old.timacad.ru/catalog/disser/kd/ab...zina/disser.pdf
Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 8:47)
На нашей ярмарке тоже была передвижная лаборатория. Человек взял мой мёд и отнёс в неё,да ещё следом с ним пошло пару интересующихся.Там посмотрели в микроскоп,увидели пыльцу ивы,одуванчика,ещё с каких то растений,заверили,что мёд настоящий и все эти люди сделали у меня покупку,да ещё разрекламироаали вновь подошедшим.На моём фото слева на столе стоит бумажная метка" знак качества",которую дали в передвижной лаборатории.Для пару человек это было аргументом и они сделали покупку.
А меня удивило то,что мёд был не майский,а в общем то летний.Майский я забирал от семей с пристрастием.Вон как получается гуляет пыльца по улью,если считать лаборанта специалистом. imho.gif
*


Цитата(mirak @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:09)
1)Весна, ообенно дружная, пошли первые медоносы, то есть этот оставшийся сахар (сахарный мед ) пчелы физически не истратят. 2) на расширение корпусами или магами пчела реагирует моментально, освобождая ячейки под расплод и перетасовывает на те рамки, которые потом уже идут на ГМ. 3) А, если представить, что у многих те же гнездовые Рамки идут на взяток и еще, которые откачивают гнездо, то тогда ЕЖУ понятно, что НЕМЕД (сахарный мед) попадает в товарный. Еще многое не известно о пчелах, например, у меня, каким образом после полного прекращения цветения липы, то есть через дней десять и после просушки сотов, при подозрении на падевый медосбор в магах в случае удачной погоды пчелы приличное количество собирают темный цветочный мед с горного разнотравья, который бывает через раз. Пыльцевой анализ показывает до 20% липы. Откуда? Вроде бы активная фаза развития уже давно прошла!? Вывод: ввиду каких-то своих законов жизнеобеспечения пчела частично перетаскивает мед с гнездовых рамок с липой. Возможно готовит гнездо к зимовке, освобождая центр гнезда под клуб, для лучшего поддержания температуры при пустых ячейках ввиду меньшей теплопроводности и пли низких температурах для уплотнения клуба настолько, насколько позволяет пространство, что часть пчел забиваются в ячейки или меняют гнездовой, липовый на цветочный из приноса для ассортимента питания в зиму  imho.gif
*




Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 9:35)
Цитата(mirak @ Четверг, 12 Сентября 2019, 18:36)
Вот когда, сжигают мед тоннами


Мед не горит
*


Еще как горит. Такое наивное утверждение, даже железо горит sad.gif Сахар обволоките в золе и подожгите спичкой (курс дестилетки smile.gif ) http://www.schoolchemistry.ru/opyty/caxap.htm

Сообщение отредактировал mirak - Понедельник, 16 Сентября 2019, 17:27


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Понедельник, 16 Сентября 2019, 19:50
Сообщение #212





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


mirak ,моя логика отказывается проводить параллель между миграцией пыльцевых зёрен летом по улью и перемещением пчёлами запечатанного зимнего корма куда то там выше, в нашем случае, в поставленные магазины в мае.Мои доводы просты: просто переносить нечего и нужды в этом у пчёл нет,когда пчеловодом всё сделано по уму.На крайний случай печатный корм так и остаётся в уголках некоторых зимовалых рамок.Поэтому я и говорю об 1% в каких то случаях,когда я осушиваю зимовалые рамки в свободном доступе в июне при извлечении товарной перги.


--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Понедельник, 16 Сентября 2019, 22:12
Сообщение #213





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Четверг, 12 Сентября 2019, 15:36)
К вашему красноречию - принципиально химией не пользуюсь, НИКАКОЙ.
*


Помнится где-то читал Вашу рекомендацию из дым- пушки рои обрабатывать Бипином... hmm.gif
А потом я не столько Вас имел ввиду, сколько общий подход к проблеме. Выдуманной и раздутой. imho.gif
Цитата(Андреано @ Воскресенье, 15 Сентября 2019, 15:16)
Ведь не каждый покупатель вникать будет в тонкости использования сахара,использования химии,пищевого пластика.
*


Именно так.
Зато поездив ему по ушам, рассказывая об уникальных свойствах СВОЕГО меда, можно и цену на него приподнять... biggrin.gif
Цитата(mirak @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 14:07)
Тут надо учитывать, что кроме зимнего закармливания весной многие применяют стимулирующие и лечебные (в сиропе) препараты и БАДы, особенно в регионах с плохими, суровыми метео условиями и вообще со скудной нектароносной базой.
*


Вот и я об этом же. Есть и такие, кто сахаром и не закармливает, а подкормки даёт, считая их абсолютно безвредными.


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Понедельник, 16 Сентября 2019, 22:56
Сообщение #214





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Tveriak @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 22:12)
Помнится где-то читал Вашу рекомендацию из дым- пушки рои обрабатывать Бипином...
*


Ну Вы, блин, даете. Я только недавно увидел, что сей аппарат представляет из себя на съезде пчеловодов Башкортостана . Бипином рои обрызгивал лет 4-5 и только, а в гнезда лить прекратил еще раньше. .
Цитата(старатель @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 19:50)
mirak ,моя логика отказывается проводить параллель между миграцией пыльцевых зёрен летом по улью и перемещением пчёлами запечатанного зимнего корма куда то там выше, в нашем случае, в поставленные магазины в мае.Мои доводы просты: просто переносить нечего и нужды в этом у пчёл нет,когда пчеловодом всё сделано по уму.На крайний случай печатный корм так и остаётся в уголках некоторых зимовалых рамок.Поэтому я и говорю об 1% в каких то случаях,когда я осушиваю зимовалые рамки в свободном доступе в июне при извлечении товарной перги.
*

Миграция пыльцы невозможна без меда imho.gif Ладно, уж
я и не старался очернить кого-то - каждому свое hi.gif

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 22:12)
Зато поездив ему по ушам, рассказывая об уникальных свойствах СВОЕГО меда, можно и цену на него приподнять... biggrin.gif
*


Я и мои покупатели знают цену качества моего меда и реальную стоимость такого продукта. Тут не надо паясничать. imho.gif

Сообщение отредактировал mirak - Понедельник, 16 Сентября 2019, 22:58


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Вторник, 17 Сентября 2019, 5:23
Сообщение #215





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Tveriak @ Вторник, 17 Сентября 2019, 1:12)
Именно так.
Зато поездив ему по ушам, рассказывая об уникальных свойствах СВОЕГО меда, можно и цену на него приподнять...
*



а соседу - приопустить, упирая на то что он сахар дает(когда, почему - это покупателю совершенно не важно, поверьте. он услышит ключевое слово - сахар) crazy.gif

Цитата(mirak @ Вторник, 17 Сентября 2019, 1:56)
Миграция пыльцы невозможна без меда  Ладно, уж
*


плохое знание матчасти. приемщицы при переваривании нектара, питаются не только свежепринесенной пыльцой но и любыми доступными запасами перги, а значит наличие пыльцевых зерен яблони в анализах августовского меда недолжны никого удивлять.


Цитата(mirak @ Вторник, 17 Сентября 2019, 1:56)
Я и мои покупатели знают цену качества моего меда и реальную стоимость такого продукта. Тут не надо паясничать.
*



конечно-конечно. у нас у всех мед уникальный(реально, в силу индивидуальной карты медоносов*). только зачем это выпячивать, если только не набивать цену.

* подсолнуховодов, мой комментарий, не касается lol.gif

Сообщение отредактировал Василий К. - Вторник, 17 Сентября 2019, 5:24


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Вторник, 17 Сентября 2019, 6:35
Сообщение #216





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(Василий К. @ Вторник, 17 Сентября 2019, 8:23)
а соседу - приопустить, упирая на то что он сахар дает
*

Даже не нужно будет говорить про соседа.
У покупателя будет само дозревать в голове при постоянном упоминании того,что "я то сахарком не кормлю,химией не травлю", а там уж покупатель сам кумекает-"от он гарант качества,не то что некоторые,сахарком балуются,химия и пластик-фуууу".А если кто чуток более знаком с подкормкой в зиму,и тем что сахарный мёд в товарный не попадает,то как раз для таких есть "тяжелая артиллерия" в виде довода о том,что "а вот вы знаете,что мёд гуляет по улью"?И всё,покупатель "сражен наповал",и до касты "продвинутых" в одном шаге.Только "продвинутый знает качество моего мёда и реальную стоимость такого продукта".Не так ли,mirak ?
Цитата(mirak @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 20:07)
Кроме того, нами был обнаружен факт перемещения меда помесными и кавказскими пчелами из старых сот, о чем свидетельствует присутствие в
спектрах пыльцы редких и не встречающихся на территории Бурзянского района таксонов (донник, молочай, нонея темная, подсолнечник однолетний, козелец).
Указанные медоносы составляют основу кормовой базы в Баймакском районе, откуда и были привезены контрольные улья.
*

В старых сотах были запасы перги родного края,то есть Баймакского района,которой и питались приемщицы нектара на новом месте.При приеме свежего нектара часть пыльцевых зерен обязательно в него попадает.Поэтому не мёд гуляет по улью,а пыльцевые зерна по мёду.Теоретически,лиши этих пчёл всех старых сотов,картина сложится другим образом.
Цитата(Василий К. @ Вторник, 17 Сентября 2019, 8:23)
плохое знание матчасти.
*

скорее умышленное замалчивание

Сообщение отредактировал Андреано - Вторник, 17 Сентября 2019, 6:35


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Вторник, 17 Сентября 2019, 9:53
Сообщение #217





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Андреано @ Вторник, 17 Сентября 2019, 6:35)
Только "продвинутый знает качество моего мёда и реальную стоимость такого продукта".Не так ли,mirak
*


Постите не по теме.
Не согласен. Таких 5-10%, и то не факт, что купит. Остальные ориентируются местоположением пасеки (покупающие непосредственно на пасеке), экологию, медоносы, изолированность и др., и в большей степени органолептикой. imho.gif
Хотя сейчас количество "продвинутых" увеличиваются всвязи с возможностями инета,наличием анализов, да и вообще по рекомендациям тех, кто смог по финансам и провел экспертизу меда, несмотря на оригинальный, изысканный вкус и послевкусие, тягучесть и т.п. купленного меда:hi:


Сообщение отредактировал mirak - Вторник, 17 Сентября 2019, 10:02


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андреано  
Вторник, 17 Сентября 2019, 10:04
Сообщение #218





Ульи: разные
Порода пчёл: адекватная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Вторник, 17 Сентября 2019, 12:53)
Постите не по теме.
*

Ну звиняйте...скопировал ведь ваш текст.
Цитата(mirak @ Вторник, 17 Сентября 2019, 12:53)
по рекомендациям тех, кто смог по финансам и провел экспертизу меда,
*

увы,тех покупателей,кто САМ за свой счет провел эту экспертизу,потому что доверия показным справкам продавцов ,анализам просто нет.На этом действительно давайте закончим диалог о рекламных трюках продажи мёда в данной теме.


--------------------
Мёд-это странный предмет,если он есть-то его сразу нет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Вторник, 17 Сентября 2019, 10:41
Сообщение #219





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Андреано @ Вторник, 17 Сентября 2019, 10:04)
Цитата(mirak @ Вторник, 17 Сентября 2019, 12:53)
Постите не по теме.


Ну звиняйте...скопировал ведь ваш текст.
*


Забыл букву "Р", получилось прикольно. smile.gif Думаю, прощен.
Цитата(Андреано @ Вторник, 17 Сентября 2019, 10:04)
.На этом действительно давайте закончим диалог о рекламных трюках продажи мёда в данной теме.


*

hi.gif


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Tveriak  
Вторник, 17 Сентября 2019, 15:34
Сообщение #220





Ульи: Даданы, Руты 12
Порода пчёл: местная помесь от островной карники
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 19:56)
Я только недавно увидел, что сей аппарат представляет из себя на съезде пчеловодов Башкортостана .
*


Скорее всего так и есть. Просто предложение "распыление Бипина" я понял по-своему.
Выглядит Ваше сообщение следующим образом:
mirak Отправлено: Среда, 19 Декабря 2018, 14:26
Кроме преимуществ роевого пчеловождения, сказанных Занозой, Петар Пантелић и др.,, я бы добавил еще:
Сокращение клеща из-за безрасплодного периода и в материнской ПС и в рое. Уничтожение клеща В. в рое путем распыления бипина через сетку роевни, а также реальное очищение от др. болезней после последующей посадки в улей на вощину.
Цитата(mirak @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 19:56)
Бипином рои обрызгивал лет 4-5 и только,
*


Очень даже может быть. Однако, продолжаете рекомендовать проводить обработки Бипином другим. dntknw.gif
Опять же, к чему я это всё...
К слову "принципиальность", которое в данной ситуации может быть использовано только в кавычках. imho.gif


--------------------
Проблемы надо решать, по мере их поступления.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Perca  
Среда, 18 Сентября 2019, 8:25
Сообщение #221





Ульи: лежак и дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(Pzcel @ Суббота, 14 Сентября 2019, 15:38)
Если никто таким образом не доказал переноса сиропа, то выводы о переносе сиропа всего лишь предположение.
*

ничем не подтвержденное
Цитата(николай6474 @ Суббота, 14 Сентября 2019, 19:18)
Ха роший вопрос, особливо если магазинов НЕТ.
*


drinks_cheers.gif


--------------------
Пчелам - 8-часовой рабочий день!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий Жевлаков  
Среда, 18 Сентября 2019, 9:52
Сообщение #222





Ульи: Дадан
Порода пчёл: пчёлы
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]



Цитата(mirak @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 17:07)
Еще как горит. Такое наивное утверждение, даже железо горит  Сахар обволоките в золе и подожгите спичкой (курс дестилетки  )
*

С дуру можно и кое, что сломать , причём здесь сахар и уголь ?


--------------------
В роях вся сила брат
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Среда, 18 Сентября 2019, 17:04
Сообщение #223





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Среда, 18 Сентября 2019, 9:52)
С дуру можно и кое, что сломать , причём здесь сахар и уголь ?
*


А Вы дуру включаете - я ответил на ваш тупое утверждение, что мед не горит hi.gif imho.gif
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 16 Сентября 2019, 9:35)
Цитата(mirak @ Четверг, 12 Сентября 2019, 18:36)
Вот когда, сжигают мед тоннами


Мед не горит .
*



Сообщение отредактировал mirak - Среда, 18 Сентября 2019, 17:07


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды