Тюменцы, помогите начинающему | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

51 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тюменцы, помогите начинающему

sergeyvtl    Skype
Среда, 14 Декабря 2011, 19:43
Сообщение #31





Ульи: Рут
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 21:32)
и ни кто не подсказал заложить на нём отводок
*


Ты прав на 100%.У нас в Курганской обл.единицы -кто подскажет начинающему drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибирев    Skype
Среда, 14 Декабря 2011, 19:46
Сообщение #32





Ульи: Цебро
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(николай6474 @ Среда, 14 Декабря 2011, 20:32)
до этого 5лет жили только 2 и я ими совсем не занимался, только любовался.
*

За эти 5 лет Вы ,плохо ли- хорошо ли,Научились колотить и наващивать рамки, разжечь дымарь. Осмотреть гнездо и поставить магазин. Но Вы эти пять лет,что присматривались,фактически потеряли. Каторжанину посоветую в этом году взять пару семей. Поработать в этом сезоне с корпусом и магазином.По возможности от этих двух семей сделать по отводку/лучше по два отводка/.В зиму уйти на четырех семьях-соединив,что послабее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 14 Декабря 2011, 20:35
Сообщение #33





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(sergeyvtl @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:43)
Ты прав на 100%.У нас в Курганской обл.единицы -кто подскажет начинающему
*


за всех Курганцев не скажу, говорю за то, что было, а было и такое, что один земляк в этом году помог мне безкорыстно с первого дня знакомства и тем самым спас сезон, качнул с его подачи 6.5 фляг мёду. Спасибо ему за это.
Цитата(Сибирев @ Среда, 14 Декабря 2011, 19:46)
За эти 5 лет Вы ,плохо ли- хорошо ли,Научились колотить и наващивать рамки, разжечь дымарь. Осмотреть гнездо и поставить магазин. Но Вы эти пять лет,что присматривались,фактически потеряли
*


Веришь нет ничего не делал, дымарь конечно разводил и десяток рамок с вощиной поставил, три года даже не лечил от вароо(не знал) К пчёлам я не присматривался я ими любовался, они стояли у меня во дворе для души, я тогда не плохо зарабатывал и 2-3 банки мёда мне хватало. Ни о каком разведении я не думал пока не зацепило. А каторжанин сразу думает о расширении у него изначально другой интерес. Я потерял свой первый год когда увлёкся потому,ч то послушал совета "не мешайте пчёлам работать" я и не мешал до тех пор пока две семьи на двух корпусах не изроились на нет. Лишний раз не надо лазить когда ты знаешь, что там твориться а пока учишься лучше лишний раз заглянуть и проверить а не пакуют ли они чемоданы?


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Четверг, 15 Декабря 2011, 14:32
Сообщение #34





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Почему надо понимать пчел. К примеру: корова и лошадь большие домашние животные, заболели - видно. Пить захотели - мычат. С детства видим, знаем. Пчелы маленькие, незаметные - они нам не известны, если не пчеловод. Уйдет много времени пока начинающий пчеловод начнет понимать физиологическое состояние семьи на данный момент. Вопросы начнут появляться в логарифмической прогрессии. Хорошо выразился Георгий (форумчанин, большой стаж) - когда что то случается, то всегда говоришь, ну никогда такого не было. Редкий человек становится пчеловодом. Многие берутся и первые неудачи приносят разочарование. Зато когда поймешь, то кажется нет ничего проще. Когда учимся читать, учим азбуку, учимся пчеловодству - учимся видеть и отличать здоровых пчел от больных. Учимся различать периоды и сроки основных операций на пасеке. Если не выходить из этой темы, то эти сроки можно отследить и взять подсказку здесь. Таков общий философский аспект. Лучше длинные сообщения не писать - их читают по диагонали. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Roman007  
Вторник, 10 Января 2012, 2:54
Сообщение #35





Ульи: вертикалки на 10 и 12, лежаки на16
Порода пчёл: карпатки 100%
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


я тоже отпишусь )

1. самое правильное провести один сезон (со своими пчелами или без) подпаском у пчеловода ..тут главный критерий -учитель хотя бы 5 лет должен быть с медом и не терять пчел в зимовке )) может и тебя с пчелами пустит зимовать ...
2. сейчас зимой читай книги по пчелам - самое лучщее - зарегится на форум и читать учебники по пчелам не раньше 1960 года- (мне очень нравится учебник Ковалева)..все что позже чаще всего списано с раннего и добавлено куча бреда или выброшено умное ..
3. выбор пчел - если будешь работать с пчеловодом - купи у него - заинтересуешь покупкой будет учить ..если не можешь так и выход купить пакеты - ОДНОЗНАЧНО не бери узбечек, приличных пчел возят на ОМСк через Омутинку ( не знаю как ты сможешь из Тобольска взять? ) в Омутинке это осуществляет г-н Ананьев - у них пчелы провереные уже 4 сезона.., что то возит Тюменский пчелопром - но он сейчас частник..так что...
4.к вопросу разведения пчел ..мы отстаем в развитии пчел от Башкирии и дальше на юг от месяца и больше..поэтому разведение пчел по книжкам не совпадает с нами и привязано к ТВОЕЙ системе пчеловодства - а это у Всех тут СВОЕ ...я склоняюсь к тому что семья которую ты отводишь на размножение в этом году - практически выпадает из производства меда ..и САМОЕ для пчел правильное - это деление на пол-лета..только такой метод дает хороших маток и сохраняет силу семьи (даже в половинках ) ..вопрос в том что половинки могут не успеть набрать товарный мед ..вообщето про это хорошо все разжевано в Кемеровской системе ухода за пчелами - ищи в нете и у нас в библиотеке ))
5. и про пчел - самые главные признаки - неройливость и зимовка...все у нас крутится возле этого.. потому и узбечки отпадают.. замена маток ничего не даст - режут они маток..увы и ах.. только трата времени..

ну гдето так ..всем кто тут писал спасибо )) дали мне собраться с мыслями )) drinks_cheers.gif

Сообщение отредактировал Roman007 - Вторник, 10 Января 2012, 2:59
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fylhtq2012    Skype
Воскресенье, 05 Февраля 2012, 18:47
Сообщение #36





Ульи: 16, 24
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Николай 6474 Помоги советом я начинающий пчеловод вчера проверял пчелок в зимовнике и подчистил в каждом улье ,подмор с каждой семи примерно по литроваму ковшику это за всю зиму ,подскажи это нормально или нет ?. hmm.gif


--------------------
Андрей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Воскресенье, 05 Февраля 2012, 20:11
Сообщение #37





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Стогов @ Четверг, 15 Декабря 2011, 14:32)
Лучше длинные сообщения не писать - их читают по диагонали.
*


acute.gif Стогов не скажи, многое зависит от автора сообщения.
Цитата(fylhtq2012 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 18:47)
Николай 6474 Помоги советом я начинающий пчеловод
*


Я тоже только учусь. Здесь есть пчеловоды по опытнее, отвечу как смогу. Норма величины подмора зависит от многих составляющих, прежде всего от количества пчёл ушедших в зиму и их возрастного состава, если в зиму ушло много июльской не до конца изработанной пчелы то она естественно должна осыпаться а критичность такого количества осыпавшейся пчелы для данной семьи определяется количеством оставшейся, если выйдут на 6-8 улочках то ни чего страшного. imho.gif Может кто, что добавит. hi.gif


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee 2011  
Понедельник, 06 Февраля 2012, 10:37
Сообщение #38





Ульи: Присматриваю
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


fylhtq2012
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 05 Февраля 2012, 22:11)
Здесь есть пчеловоды по опытнее
*


Мало данных. Сколько кормы было оставлено с осени? Сколько улочек ушло в зиму? Чем по осени кормили? Температура, влажность в зимовнике???
Вид осыпавшего подмора, сухой или мокрый? И тд ....! hmm.gif
На пространный вопрос - равноценный ответ! biggrin.gif
Осторожненько, при красном свете, с угла отдери холстик, посмотри - где находится клуб? Может уже к потолку прижался и холстик доедают? imho.gif


--------------------
Спасая зайцев или пчел, не пукай!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
fylhtq2012    Skype
Вторник, 07 Февраля 2012, 15:24
Сообщение #39





Ульи: 16, 24
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Привет друзья пчеловоды . Спасибо за совет хотел внести поправку в Августе каждой семье скормил по 7 л. сиропа . Ушли в зиму на 12 р. Я где та слышал что карпатка больше отходит чем местная, правда ? dntknw.gif

чуть не забыл всю зиму -5 в зимовнике сухо подмор суховатый Вкаждом улике холстик в углу загнут.

Кстати друзья я разговаривал с нашим агрономом он мне сказал что весной засеет рапс ! если засеет ? то милости просим, рапс 1000 га. Втом году также было.


--------------------
Андрей
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sergei kok    Skype
Понедельник, 27 Февраля 2012, 17:26
Сообщение #40





Ульи: лежак ,Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


fylhtq2012

куда ехать подскажи адрес
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Среда, 29 Февраля 2012, 13:30
Сообщение #41





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Цитата(fylhtq2012 @ Вторник, 07 Февраля 2012, 15:24)
Я где та слышал что карпатка больше отходит чем местная, правда ?
*


Нет, не правда. Карпатка зимует у нас прекрасно. И под снегом тоже. Но, у нее надо знать особенность - в конце февраля в семье уже с ладошку расплода есть. Поэтому, увеличивается расход корма. А корм пчелы берут только в своей улочке. Клуб не может покинуть место где расплод, уйти вбок, где есть мед. Важно, или с осени рамку с медом плашмя на штапики положить или в конце февраля канди дать.

А вот среднерусская терпит до устойчивых теплых дней, экономно расходует корма - не кусалась бы только - цены ей нет.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lial  
Среда, 29 Февраля 2012, 13:59
Сообщение #42





Ульи: дадан 10-12 рам
Порода пчёл: какрника,какрпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


здравствуйте Вот решил завести пчел восемь лет к этому шел и наконец созрел .но вот делема какой улей пригоден к сибирским морозам? по отзывам решил что буду разводить в 12 корпусном улье дадана.но тут на глаза попалась статья где этот улей охароктеризовали как не пригодный для суровой зимы т .к. у него узкоширокая рамка а для нашей местности лутьше подошел бы улей с узковысокой рамкой Вот какой день уже прибываю я в растеренности что делать толи взять за основу улей дадана и перевернуть его доработав корпс . возможности у меня есть я столяр и материал и база .а может я зря паникую? и дадан вполне подойдет в том виде как он есть ! подскажите пожалуйста !! заранее благодарен всем


--------------------
khuman
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Стогов    Skype
Среда, 29 Февраля 2012, 17:07
Сообщение #43





Ульи: 16 рамочные лежаки
Порода пчёл: карпатка из Мукачево
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


Самым распространенным для наших условий 16 рамочный улей лежак с обвязкой. Делали их при советской власти много в Заводоуковске. Выбран он был не случайно для массового производства. Многие держат в 12 рамочных даданах. Но, я бы посоветовал 16 рамочный. Еще ульи-лежаки называют ульями для пенсионеров - можно работать по-рамочно, не сильно напрягая спину.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V.M.Dadan  
Среда, 29 Февраля 2012, 19:14
Сообщение #44





Ульи: 16 рамок и 2-хкорпусные
Порода пчёл: Карпатская порода. Линия - Вучково
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]


На практике знал одного опытного пчеловода-эксперементатора , кстати хорошего столяра.Проводил опыты на узковысокую рамку.В конечном итоге он отказался от узк.высокой рамки ,сказал что метод этот не для условий в Сибири. dance2.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
lial  
Четверг, 01 Марта 2012, 4:45
Сообщение #45





Ульи: дадан 10-12 рам
Порода пчёл: какрника,какрпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


меня смущает вот это http://att-vesti.narod.ru/J31-4-1.HTM


--------------------
khuman
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

51 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды