Обработка Пчел Эвкалиптовым Маслом | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обработка Пчел Эвкалиптовым Маслом, кто-нибудь пробовал?

L.G.  
Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:51
Сообщение #31





Ульи: ППС 9р.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Баварец @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 1:01)
Чтотебе мешает , пользоваться немецким способом биологической обработки против клеща варроа . Щавелькой ,
*


Здравствуйте.
В сентябре 2 раза клал пакеты муравьинки и в нескольких семьях, вместо муравьинки, второй раз дымнул щавелькой. Клещ сыпался неплохо, но неделю назад дымнул бипином и просто офигел от количества осыпи. dntknw.gif
Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 10:27)
Один знакомый пчеловод в этом году весной обработал семьи муравьиной кислотой: 40 маток погибло!!!
*


При обработке кислотой, уж очень надо инструкцию соблюдать. Дозировка и температура при обработке очень важны. Немцы пользуются и всё нормально. К тому же, та же щавелька имеет несколько степеней очистки и обрабатывать можно только самой чистой. Так же срок годности важен.

Сообщение отредактировал L.G. - Воскресенье, 22 Октября 2017, 9:52


--------------------
С уважением, Геннадий.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Баварец  
Воскресенье, 22 Октября 2017, 10:32
Сообщение #32





Ульи: Zander
Порода пчёл: Buckfast, Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Цитата(Сергей Ш. @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 8:27)
Например?
У Вас есть информация, что экопол - это жёсткое средство?
По рекламе на нём там ничего кроме эфирных масел нет!
Один знакомый пчеловод в этом году весной обработал семьи муравьиной кислотой: 40 маток погибло!!! Не знаю как он это делал, не вдавался в подробности. Я её не применяю.
*


насчёт жесткости экопола я не писал Может не так выразился. Полоски надо оставлять в улье что уже само по себе создает трудности при осмотре. Экополом сам пользуюсь и доволен. Там где стоял экопол ещё не одна семья не слетела .В этом году провожу эксперемент на одной пчелосемье обработка только экополом и прокапал щавелькой , пока изменений ( в плохую сторону )не вижу , семья семья занимает 9 рамок Дадана готовимся к зимовке . Муравьинной кислотой потому и не пользуюсь что не нашел к ней подход . и матки от неё часто погибают. Тут всё дело в передозировке. и очень много теорий и способов обработки и процент у каждого "Кулика" свой . Как то привозил из Руси муравьинку в пакетиках. Мне так понравлилась, вообще нету проблем с потерей маток. Дозировка нормальная и не испаряется вся кислота за одинь день . Тут один нюанс ложил муравьинку снизу прямо на сетку . Пары МК легкие и поднимаются на верх . Хватило двух пакетиков один в Августе другой Сентябре. Семья чистая клещей минимум, только от залётных пчел . Но это к сожалению избежать нельзя.

Сообщение отредактировал Баварец - Воскресенье, 22 Октября 2017, 10:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Среда, 01 Ноября 2017, 21:13
Сообщение #33





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(николай6474 @ Суббота, 21 Октября 2017, 21:09)
Вторая половина миллиона ждёт 
*


ждала выхода следующего расплода. И ни какого амтраз или флювалинат.
Цитата(Баварец @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 1:01)
Хреном тоже пользовался , так лапша на уши людей верящим что пчел можно обработать чем то и спасти семью. Достаточно было одной осени что бы понять фуфел полный.
*


Мне тоже, один хрен не помогал. Только в сочетании с труташками. Результатом доволен, не один год. Но я еще, его чередую с полосками ЭКОПОЛа


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
EugenyTihomirov  
Суббота, 13 Января 2018, 15:54
Сообщение #34





Ульи: ульи Шапкина
Порода пчёл: среднерусские с примесью
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Можно использовать только хорошее масло эвкалипта. Например эфирное масло для бани и сауны за 60 руб - это вообще не понятно что такое. Берут чан какого-нибудь жуткого масла капают в него 10 капель чистого эфирного масла и всё. Такое масло опасно для улья. Я покупал в аптеке немецкое масло эвкалипта за 360 рублей 10мл. Пропитываю полоски или палочки, кладу в улей на ночь, а утром вынимаю. Клещ падает 2 дня. Видимо он травится, но падает не сразу. Это природное средство поэтому результат не молниеносный и не такой сильный. Думаю, если его периодически применять, то можно сдерживать клеща. У меня есть сообщение с французского форума про использование эфирных масел, найду его добавлю сюда.

Сообщение отредактировал EugenyTihomirov - Суббота, 13 Января 2018, 16:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Суббота, 13 Января 2018, 18:56
Сообщение #35





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(EugenyTihomirov @ Суббота, 13 Января 2018, 15:54)
Я покупал в аптеке немецкое масло эвкалипта за 360 рублей 10мл. Пропитываю полоски или палочки, кладу в улей на ночь, а утром вынимаю. Клещ падает 2 дня. Видимо он травится, но падает не сразу. Это природное средство поэтому результат не молниеносный и не такой сильный. Думаю, если его периодически применять, то можно сдерживать клеща. У меня есть сообщение с французского форума про использование эфирных масел, найду его добавлю сюда.

*


Мысль правильная. Кроме вышесказанного эвкалипт является и хорошим стимулятором для быстрого развития пчелосемей.


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Marsello  
Суббота, 13 Января 2018, 20:34
Сообщение #36





Ульи: Дадан 12 рамочный, лежак
Порода пчёл: карника F1
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Бирюк @ Суббота, 13 Января 2018, 19:56)
Мысль правильная. Кроме вышесказанного эвкалипт является и хорошим стимулятором для быстрого развития пчелосемей.
*

Возьму тоже на вооружение!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 14 Января 2018, 11:12
Сообщение #37





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


hi.gif ужо у нас то этого добра хватит.Растут и больше и маленькие...Даже веники делаем для сауны. Но применять..ну это как протаскивать сквозь зубы муравья, для определения пола. bye.gif

хотя поупражняться не кто не запрещает. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Воскресенье, 14 Января 2018, 15:05
Сообщение #38





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Января 2018, 11:12)
ужо у нас то этого добра хватит.
*


Вы, лично, пробовали применять эфирное масло эвкалипта пчелам?


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 14 Января 2018, 22:44
Сообщение #39





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Бирюк hi.gif а как это будет выглядеть на 55 точках?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pasechnic  
Воскресенье, 14 Января 2018, 23:53
Сообщение #40





Ульи: Дадан, 10 рамок, пенопласт
Порода пчёл: Карпатка, Карника, г.Алматы
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Января 2018, 4:44)
Бирюк   а как это будет выглядеть на 55 точках?
*


С двумя точками не справляешься! А тут целых 55! , как представишь - спина болит!
Но все же у вас огромный опыт. Мы ищем рящем, а тут все готовое!
Хотелось бы конечно увидеть их в подробности на свет! А то собираешь по крохам.

Как верно подмечено, пробовать можно, даже нужно. Использую масло пихты, и эвкалипта. Проливаю верхние бруски рамок по весне. Отрицательного эффекта не наблюдал. Но в 2017 это го не делал - потому что дорого!

Сообщение отредактировал Pasechnic - Воскресенье, 14 Января 2018, 23:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Понедельник, 15 Января 2018, 9:09
Сообщение #41





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Работник @ Воскресенье, 14 Января 2018, 22:44)
а как это будет выглядеть на 55 точках?
*


Согласен, что с 55 точками очень трудно. Но речь идет о большинстве пчеловодов у которых до 50 семей. Есть несколько не трудоемких вариантов. Обработка из дымовой пушки: эфирное масло, глицерин и вода. Второе придать вощине запах эвкалипта.
Цитата(Pasechnic @ Воскресенье, 14 Января 2018, 23:53)
Но в 2017 это го не делал - потому что дорого!
*


Потратить 10 руб. на семью и получить эффект на 1000 руб. это дорого?


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 15 Января 2018, 10:47
Сообщение #42





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Бирюк @ Понедельник, 15 Января 2018, 8:09)
большинстве пчеловодов у которых до 50 семей
*


при таких рамерах пасеки он должен каждую семью наизусть знать. Но обрабатывать регулярон, чем хочешь. Я больше бы доверял шнурам Теда- тлеющие полоски с мавриком-,бипоном( амитраз), или \и дым пушка.. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Бирюк  
Понедельник, 15 Января 2018, 11:38
Сообщение #43





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Антарктида

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Января 2018, 10:47)
при таких рамерах пасеки он должен каждую семью наизусть знать. Но обрабатывать регулярон, чем хочешь. Я больше бы доверял шнурам Теда- тлеющие полоски с мавриком-,бипоном( амитраз), или \и дым пушка..
*


К сожалению у многих пчеловодов главной целью является получение максимального количества продукции и про обработки мы вспоминаем тогда, когда сильно прижмет. На самом деле благополучное развитие семьи должно быть на первом месте. Есть пословица : Га..но пчелы- га..но и мед!
К методам обработки пчел от вароатоза хочу сказать, что на мой взгляд они не совершенны и нужно искать что-то новое с уменьшением количества и концентрации действующего вещества поступающего в улей и в тоже время увеличивающей площадь контакта с действующим веществом.

Сообщение отредактировал Бирюк - Понедельник, 15 Января 2018, 11:46


--------------------
Никто
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
степняк  
Понедельник, 15 Января 2018, 17:55
Сообщение #44





Ульи: 9 рамок дадан + магазины .
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Работник @ Понедельник, 15 Января 2018, 10:47)
Я больше бы доверял шнурам Теда- тлеющие полоски с мавриком-,бипоном( амитраз), или \и дым пушка..
*

Ну раз пошла такая пьянка . Хотелось бы знать как там в Израилевых кущах , отношение именно к полоскам теда ,если среди лета обработать , может в мёде показать что нибудь или нет ?

Сообщение отредактировал степняк - Понедельник, 15 Января 2018, 17:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Понедельник, 15 Января 2018, 20:25
Сообщение #45





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(степняк @ Понедельник, 15 Января 2018, 16:55)
отношение именно к полоскам теда ,если среди лета обработать , может в мёде показать что нибудь или нет ?

*


нет, т.к к началу обработок -август мёд уже откачен. Но впереди вывод маток, так что раньше этого начинаем обработку от клеща тлеющими полосками с амитразом drinks_cheers.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Быстрый ответ  Ответить  Опции  Открыть тему

> Быстрый ответ
  Закрыть все тэги



smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
Показать смайлики в новом окне |  Включить смайлики |  Добавить подпись
Пожалуйста, введите числовой код, который Вы видите на картинке
 

   

 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды