Тонкости работы в павильонах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Тонкости работы в павильонах

Вячеслав Р  
Среда, 12 Июля 2006, 7:29
Сообщение #16





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(boatman @ Вторник, 11 Июля 2006, 16:24)
как у вас устроены верхние летки корпусов, или же их вообще нет? Мне кажется, за счет вертикальной вентиляции, отсутствия крыши и наличия зарешеченных отверстий в диафрагме и потолке, в павильоне верхние летки делать не нужно. Прав ли я? Иначе придется дырявить стену павильона во многих местах
*


Все зависит от типа павильона. Если бы у меня была не кирпичная стена, сквозь которую надо сделать проходы для пчел, то я сделал бы летки на всех корпусах. Закрыть лишние летки не проблема. Для своих условий я сделал по три круглых летка диаметром 50 мм на семью, более верхние корпуса без летков. Это, что касается именно летков, а вентиляция организована через сетки на всю площадь горизонтального сечения сверху и снизу гнезда. Ну и нужна, конечно, вентиляция всего павильона, у меня в крыше вытяжка из двух труб диаметром по 100 мм и приточная труба внизу. Надо сказать, что в сильную жару (как сейчас 30-32 градуса) в павильоне те же 30 градусов и пчелам, судя по их поведению, жарковато. Но в моей местности это бывает не часто, в очень короткие промежутки времени, поэтому мирюсь. Да, павильон утеплен пенопластом со всех сторон - это помогает и зимой и летом.


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Среда, 12 Июля 2006, 7:44
Сообщение #17





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(V757 @ Вторник, 11 Июля 2006, 13:49)
И если не секрет, сколько выходит в среднем с одной семьи в кг. при создании "тепличных" условий?
ВК.
*


У меня секретов нет. В прошлом году получилось 30 кг. Считаю, что в условиях стационарной пасеки города это неплохо. Да и сравнение с пасекой знакомого пчеловода в пригородной деревне в мою пользу. В этом году надеюсь получить больше, предпринял дополнительные меры.


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
boatman  
Среда, 12 Июля 2006, 14:15
Сообщение #18





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
Для своих условий я сделал по три круглых летка диаметром 50 мм на семью, более верхние корпуса без летков.
Нижний щелевой леток обязателен, это ясно. Его размеры должны быть 20Х375 мм (во всю ширину улья), или лучше меньше?

Над каждым ульем должна быть возможность сделать отводок, это тоже ясно. Где нужно делать леток для отводка: в переднем бруске диафрагмы, отделяющей его от гнезда, или в середине передней стенки корпуса отводка (его верхний леток по типовому чертежу)?

В каком корпусе может быть отводок - только в 4-м или бывает и в третьем?

Цитата
а вентиляция организована через сетки на всю площадь горизонтального сечения сверху и снизу гнезда.
Но если над гнездом отводок, разве можно ставить между ними разделительную решетку? А на самом верху разве не нужен потолок?

В общем, моим вопросам не будет конца, пока сам не попробую. blink.gif

Сообщение отредактировал boatman - Среда, 12 Июля 2006, 14:16
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Вячеслав Р  
Среда, 12 Июля 2006, 16:14
Сообщение #19





Ульи: многокорпусные ППУ
Порода пчёл: карпатские и помеси
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(boatman @ Среда, 12 Июля 2006, 12:18)
Нижний щелевой леток обязателен, это ясно. Его размеры должны быть 20Х375 мм (во всю ширину улья), или лучше меньше?
*


В идеале конечно обязателен, но у меня его нет, т.к. пробить щелевой леток на длину кирпича - та еще морока. В общем, как показывает мой опыт и моих круглых летков хватает. Более того, где-то в начале июля я закрываю нижний леток и остается два. Здесь уже другая, чисто субъективная причина - чтобы пчелы летали выше и не цеплялись за автолюбителей, которые копаются в своих автомобилях (естественно потные и раздетые). Пасека то у меня в гаражах. Вот так и приспосабливаюсь.




Цитата(boatman @ Среда, 12 Июля 2006, 12:18)
Над каждым ульем должна быть возможность сделать отводок, это тоже ясно. Где нужно делать леток для отводка: в переднем бруске диафрагмы, отделяющей его от гнезда, или в середине передней стенки корпуса отводка (его верхний леток по типовому чертежу)?
*


Если есть возможность по габаритам павильона - сделать. С летком для отводка еще проще - где угодно, это ведь отводок, а не сильная семья. Не надо слепо следовать догмам в этом вопросе.

Цитата(boatman @ Среда, 12 Июля 2006, 12:18)
В каком корпусе может быть отводок - только в 4-м или бывает и в третьем?
*


Все зависит от размеров, до которых будет наращиваться основная семья до объединения с отводком. Это конкретные условия местности, типа медосбора, климата. Для своих условий я буду организовывать отводки в 5,6 кассетах (у меня кассетные ульи).



Цитата(boatman @ Среда, 12 Июля 2006, 12:18)
Но если над гнездом отводок, разве можно ставить между ними разделительную решетку? А на самом верху разве не нужен потолок?
*


Потолок у меня - это лист ДВП с прорезями для кормушки и банки-поилки (весной и осенью) или лист ДВП с прорезанным отверстием, которое закрыто металлической сеткой (летом).
Не понял вопрос про разделительную решетку. Вообще, отводок развивается отдельно от основной семьи, а на медосбор объединяют без всякой решетки с предоставлением пчелам выбора матки. Я решетку применяю для упрощения работы, ставлю ее на первый корпус с маткой на медосбор (около 15.06), чтобы матка не бегала по корпусам и сверху все соты были с медом. Получается некоторое ограничение червления матки на 10 рамках, зачем наращивать пчел, которые выведутся в конце медосбора и не доживут до весны: одни затраты. А вот после медосбора решетку снимаю (1.08) и стимулирую наращивание к зиме на двух корпусах.


--------------------
лучше сделать один неверный шаг, чем стоять на месте
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Дмитриевич    Skype
Четверг, 22 Марта 2007, 20:41
Сообщение #20





Ульи: рамка 435х520 и павильон
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Дорогие пчеловоды павильонники! очень удобно иметь павильон со стационарными гнездами и с летками через стенку павильона . Есть такой 2х4 по шесть гнезд на стороне ,2 круглых летка. Подогреваемый зимою 7 градусов.После вчерашнего облета 20 градусов.У кого есть возможность это идеальный метод вождения пчел.Да рамка 335х520 гнездо на 16 рамок,но думаю что в нашей Тверской да и Новгородской Псковской ,Ленинградской областях желательно 14 рамочные гнезда
С уважежнием . Вопросы пожалуйста!


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Четверг, 22 Марта 2007, 23:34
Сообщение #21


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(iibad @ Четверг, 22 Марта 2007, 19:40)
Вопросы пожалуйста!
*


Вопрос такой. А зачем вам рамка с таким нестандартным размером?


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Дмитриевич    Skype
Пятница, 23 Марта 2007, 0:31
Сообщение #22





Ульи: рамка 435х520 и павильон
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Рамки с такими размерами я выбрал исходя из оптимизации процесса работы с пчелами и приблизить условия жизни пчел к естественным условиям их обитания.Держал пчел в стандартных домиках на 16 рамок-зимовка проходила не без потерь.Сейчас у них хватает меда на зиму и на весеннее развитие. После облета я даю только воду с кобальтом.Вообще-то микроклимат в грезде изменился . Не стало сырости.Гнездо я смотрю один раз.для того чтобы происходила смена рамок с середины на края т.е ставлю вощину. На собственном опыте убедился ,что стандартная рамка как бы не для наших погодных условий .


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Iosif  
Суббота, 24 Марта 2007, 10:49
Сообщение #23





Ульи: На рамку 50*50см с вертик. секциями
Порода пчёл: местные, с признаками среднерусской
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


//рамка 335х520 //

Рамка вроде узковысокая. 43см - мало, а еще +9см = 52см.

//приблизить условия жизни пчел к естественным условиям их обитания//

30см+3,5см=33,5см Похоже на точный выбор размера рамки исходя из особенностей климата и местных условий, а какие критерии были при выборе размера рамки?

//Рамки с такими размерами я выбрал исходя из оптимизации процесса работы с пчелами //

А поподробнее пожалуста, как эти 3,5 и 9см помогли оптимизировать работу с пчелами?

У меня тоже рамки нестандартные, поэтому интересен ваш подход к этому вопросу.



//Гнездо я смотрю один раз.для того чтобы происходила смена рамок с середины на края т.е ставлю вощину.//

Один раз - в мае? В августе мед из гнезда не качаете?

//с середины на края // - это имеется в виду что так переставляются расплодные рамки?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Александр Дмитриевич    Skype
Суббота, 24 Марта 2007, 19:14
Сообщение #24





Ульи: рамка 435х520 и павильон
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Прошу пожалуйста меня извинить за нелепую ошибку,что ввел Вас в заблуждение .Видит бог не нарочно . Не 335х520 ,а 435х520 и все становится на свои места .Высота 520 дает увеличение расплодного поля приблизительно в 1,7 раза . Т.Е обычная стандартная рамка по ширине. Я переделывал старые гнезда т.е на гнездо поставил магазины ,которые у меня были сделаны на гнездовую рамку.Раньше. т.е исключительно в целях экономии времени ,пиломатериала и т.д использовал старые домики . А павильон сразу сделал не гнездовую рамку 435х520 и подрамочное пространство у меня 180 мм. Поддоны выдвижные двойные. Один -лист алюминия. Другой-сетка латунь 3.5х3.5 ячейка . Весною чистка дна занимает минуту .Образно говоря. Жительницы не беспокоятся человеком до постановки новых рамок . Конечно осенняя ревизия проводится с одновременным отбором лишних рамок относительно силы семьи.Да я так заменяю старые рамки.Ну а после откачки в переплавку на воск .
Очень интересно довольны ли Вы ,какое впечатление от рамок Глазова Г.В как я понял у Вас они или же Ваши собственные 500х500. Ведь проблема с вощиной если без стыковки.
У себя я исходил из наличия стандартной вощины.
С уважением Александр.


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
иvан  
Вторник, 22 Сентября 2009, 16:50
Сообщение #25





Ульи: дадан, на рамку 145, на увеличенную
Порода пчёл: дворняги, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Попытаюсь оживить тему. Давно думаю о постройке передвижного павильона. Понимаю, что постройка павильона дело на начальном этапе высоко затратное. Хотелось бы услышать мнение пчеловодов о целесообразности этой затеи. На данном этапе строю летнюю кухню с мансардой в которой планирую устроить стационарный павильон для однолетнего содержания в нем отводков.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
CHIBIS  
Вторник, 22 Сентября 2009, 18:37
Сообщение #26





Ульи: Л/Р- многокорпусный
Порода пчёл: гибрид бульдога с носорогом
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Цитата(иvан @ Вторник, 22 Сентября 2009, 17:50)
Попытаюсь оживить тему. Давно думаю о постройке передвижного павильона.
*


Так ведь уже много писано на эту тему.
Берендей делает под заказ такие павильоны.
Не проще купить готовый у него.?


--------------------
...трудолюбив-по необходимости,ленив-до самозабвения...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
иvан  
Среда, 23 Сентября 2009, 5:04
Сообщение #27





Ульи: дадан, на рамку 145, на увеличенную
Порода пчёл: дворняги, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(CHIBIS @ Вторник, 22 Сентября 2009, 22:37)
Не проще купить готовый у него.?

*


Купить, так оно всегда проще$, но лучше я сам. Думаю применять в павильоне восьми рамочные корпуса на дадановскую рамку. Может кто посоветует чего лучше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Понедельник, 12 Октября 2009, 18:29
Сообщение #28





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(иvан @ Среда, 23 Сентября 2009, 6:04)
Может кто посоветует чего лучше.
*


Сколько людей-столько и мнений. Какую бы ты систему не выбрал , она будет иметь как плюсы так и минусы.
Выбирай то, что удобно тебе (с учетом специфики-климат, комовая база, возможности транспортировки и самое главное- твоего возраста.) Опыт подсказывает-чем проще решение, тем выше эффективность.
Сегодня меня не уговорить на 8-ми рамочные кассеты. Почему? - 1 кассетами хорошо работать только до медосбора, во время отбора меда очень тяжело (а это 4-5 раз в сезон) 2 - 8-ми рамочных ульев на метре павильона (с одной стороны) можно разместить только 3 + сверху 2 корпуса для матки-помощницы или отводка
Можно сделать 6 ульев по 3 корпуса- 24 дадановские рамки, но это мало-не доберешь мед. Есть еще аргументы.
Для меня (на данном этапе развития biggrin.gif ) лучшим вариантом является 30-ти рамочный (дадан) 2-х корпусной
На 1 метре (с одной стороны) размещается 6 семей по 30 рамок каждая. Рамки стоят на теплый занос. Плечики опираются на квадратную трубу 15*15 и совмещены возможности работы рамками и в тоже время их можно вытащить как кассету.
Самое интересное-этот вариант увидел у деда лет 20 назад - показался ерундой (тогда дадановский корпус сам поднимал), а сейчас сам к нему пришел. Удачи. bye.gif


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей31  
Понедельник, 12 Октября 2009, 19:30
Сообщение #29





Ульи: 2х корп дадан, многокорпусный
Порода пчёл: полукровки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(AIF @ Понедельник, 12 Октября 2009, 18:29)
Для меня (на данном этапе развития  ) лучшим вариантом является 30-ти рамочный (дадан) 2-х корпусной
На 1 метре (с одной стороны) размещается 6 семей по 30 рамок каждая. Рамки стоят на теплый занос. Плечики опираются на квадратную трубу 15*15 и совмещены возможности работы рамками и в тоже время их можно вытащить как кассету.
*


Как-то не очень понял:15 рамочная металлическая кассета на тёплый занос, плюс кассета такая же сверху -на одну семью,правильно? И всё это дело в 3 этажа, тогда вроде получается 6 семей на метр.
Вот на днях на рыбхозе увидел у кассетных павильона -один,маленький, наполовину разобрали изнутри(под жильё), а второй был закрыт(5 семей в нём живут ещё), кассета вроде 10 рамочная на 230, сплошные стенки, в задней вставлено стекло, дверец вроде нет -смотрел в щёлочку, хозяина не было.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение


--------------------
разумная достаточность - мечта...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AIF    Skype
Понедельник, 12 Октября 2009, 21:02
Сообщение #30





Ульи: Павильон
Порода пчёл: Карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Алексей. Делается шкаф-стойка шириной на рамку (на теплый занос) +5 мм допуски и высотой 210 см (возможны отклонения+-). Делится 2 перегородками на 3 части по высоте . В зависимости от материала на 1 метр + - несколько см ставится 2 шкафа т.е 6 ульев.Примерно так как на последнем фото. К стенки шкафа крепится рейка-направляющая (15*40 мм) на рейку укладывается кусок квадратной трубы 15*15 длиной 15*37 мм С одного края в ней просверлена дырка под захват (чтобы можно было потянуть на себя) с другой "загнал" саморез по металлу, чтобы рамки не свалились. Трубы в кассету сваривать нет необходимости - и так им некуда деться. dance2.gif

И так 2 корпуса. Всего 30 рамок. При необходимости может быть любое чисто менее 15 в низу с столько же вверху или варианты.


--------------------
Мелочи не имеют решающего значения- мелочи решают всё
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды