Правильное отношение к маточникам | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

7 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Правильное отношение к маточникам, Отдайте предпочтение выбору Природы

Vlad5508  
Воскресенье, 06 Января 2008, 22:03
Сообщение #1





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]


В большинстве книг по пчеловодству можно встретить очень грубую ошибку - свещевые и роевые маточники рекомендуется срезать.
Видимо, писатели-"человоды" считают себя умнее природы...
Делать это неправильно, особенно по отношению к свищевым маточникам, ибо наличие свищевых маточников - это 100-процентное проявление того, что либо матка дефектная, либо больная, либо ее вообще уже нет.
Совет :
- если вам жалко живую матку - отыщите ее. Если сразу не удалось - попробуйте повторить поиск через пару часов,
- перенесите матку с необходимым количеством пчел в нуклеус, либо мини-нуклеус и проследите за поведением матки. Хотя практика показывает, что пчелы редко ошибаются, когда решают, что матку нужно заменить.
- основная (обезматоченная семья) сама лучшим образом произведет селекцию новой матки из свищевых маточников
А вообще, при наличии свищевых маточников лучше лишний раз не беспокоить пчел, отыскивая матку. Оставте все как есть и не вмешивайтесь в Природу. Помните главный закон пчеловодства, который хорошо знают финские пчеловоды - чем меньше пчеловод открывает улей, тем пчелиная семья здоровее и ДАЕТ больше меда.

Рамку с роевым маточником обязательно перенесите в нуклеус, если у вас нет уверенности, что в момент вылета роя вы будете на пасеке.

Владимир Афанасьевич
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Воскресенье, 06 Января 2008, 22:19
Сообщение #2





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Понедельник, 07 Января 2008, 1:03)
Видимо, писатели-"человоды" считают себя умнее природы...
*


Никто себя умнее природы не считает smile.gif
Цитата(Vlad5508 @ Понедельник, 07 Января 2008, 1:03)
Делать это неправильно, особенно по отношению к свищевым маточникам, ибо наличие свищевых маточников - это 100-процентное проявление того, что либо матка дефектная, либо больная, либо ее вообще уже нет.
*


Vlad5508 , проявление маточников свищевых и тихой смены, две абсолютно разные вещи... smile.gif
Ну если вы считаете, что те кто выводит маток с помощью Джентера или производящих закладку, что они умнее природы то зря...просто умеют немного совмещать, и делать подконтрольно не более того. Тем более никакого нарушения природного баланса в данных случаях не происходит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
calif  
Воскресенье, 06 Января 2008, 22:26
Сообщение #3





Ульи: лежаки,стояки
Порода пчёл: карпатка,украинская степная,karnika
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 19:03)
Помните главный закон пчеловодства - чем меньше пчеловод открывает улей, тем пчелиная семья здоровее и ДАЕТ больше меда.
*


Мы то помним,но уж больно хочется сделать по-своему - по-людски.А получается - как всегда...


--------------------
Busy as a bee
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Воскресенье, 06 Января 2008, 22:35
Сообщение #4





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 20:03)
Рамку с роевым маточником обязательно перенесите в нуклеус, если у вас нет уверенности, что в момент вылета роя вы будете на пасеке.
*



Не допускать использования случайных свищевых или роевых маточников , которые часто несут в себе наследственность снижающую качество новых семей . Как результат безсистемного отбора низкие медосборы и пчелиные семьи переходящие в роевое состояние .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Воскресенье, 06 Января 2008, 23:14
Сообщение #5





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Воскресенье, 06 Января 2008, 21:03)
Рамку с роевым маточником обязательно
*


Он может оказаться гнилым.А из нуклеуса пчела слетит и кто тот маточник греть будет.
(к вопросу о рекомендациях начинающим пчеловодам)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad5508  
Понедельник, 07 Января 2008, 23:27
Сообщение #6





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]


Работник, вы поступили некоректно, вырезав только первую часть моего
утверждения: "Рамку с роевым маточником обязательно перенесите в нуклеус, если у вас нет уверенности, что в момент вылета роя вы будете на пасеке. "
Вторую часть читать (принимать во внимание) обязательно.
И второе, опытный пчеловод знает, что семья никогда не войдет в предроевое состояние с гнилым маточником. Иными словами легко понять, что можно переносить, а что нет. Будьте пожалуйста в своих высказываниях посерьезней.

Дисскусия на тему "При каких условиях появляются свищевые маточники и чем они отличаются от других типов маточников" - отдельный разговор. Как нибудь напишу.

Что касается всяких наборов по выводу маток - те кто ими пользуется, стоят в очереде за моими матками. Почитайте классику пчеловства, котрорая абъясняет какие матки лучше и почему. Я уже не один десяток лет обхожусь только своими маточниками, полученными только естественным путем. На всякий случай помимо нуклеусов для своих постоянных клиентов , обязательно держу минимум 10 процентов нуклеусов (от числа своих ульев) для собсвенного резерва.

Интересно было-бы понять - есть ли еще на форуме пчеловоды, которые получают маток только естественным путем.

Сообщение отредактировал Vlad5508 - Понедельник, 07 Января 2008, 23:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
alex73  
Вторник, 08 Января 2008, 0:51
Сообщение #7





Ульи: mnogokorpusnie
Порода пчёл: karnika
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Polowina paseki s roewimi matkami, i ra3nizi w zastote roenija ili zto oni xuche ne 3ametil, prosto esli prospal i xoroschaia semija sobralas roitsa, ispol3uiu wse matozniki ot etoi semu na otwodki , melkie i kakie ne nrawatsa estestwenno wilamiwaiu. PO3a prochlii god kupil matok ot super porodistoi, 10 stuk, 3a kachduiu otdal po 25? . Dwe oni srasu w tixuiu 3amenili, a i3 ostalnix polowina na sleduiuszii god seba ne ozen poka3ali. Kogda pzöli sobiraiutsa roitsa, oni wserawno stolko mnogo matoznikow ne 3akladiwaiut skol pri iskustwennom ra3wedenii, i estestweno na kaschduiu dotaiotsa bolsche korma . imho.gif Eto moio mnenie, moschet i neprawilnoe,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Работник  
Вторник, 08 Января 2008, 7:58
Сообщение #8





Ульи: Root
Порода пчёл: итальянка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Израиль

[>]


[quote=Vlad5508,Понедельник, 07 Января 2008, 22:27]
Интересно было-бы понять - есть ли еще на форуме пчеловоды, которые получают маток только естественным

Поймете и скоро.
Если считать вторую часть со сло:" если вы на пасек." То нет разницы-с моточником может все равно выйти конфуз.
Не серьезно давать совет о переносе [ Одного
маточника.Стаж ?позволяет это сделать утверждение ,что семья не войдет в роевое с гнилым?да разве в это время он один там?
По сути , не отношусь предвзято к роевым маточникам .Но, столь без оппеляционные высказывания участника форума со стажем , прямо удивили.
А очередь.Так почему-же ей не быть...."Врач- больному-,..и вы говорите".(Из юмора форума.) hi.gif

И п.с. Осторожнее с "классикой" пчеловодства.Пожалуйста. bye.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 08 Января 2008, 11:49
Сообщение #9





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Понедельник, 07 Января 2008, 22:27)
Интересно было-бы понять - есть ли еще на форуме пчеловоды, которые получают маток только естественным путем.
*


Думаю около 89% bye.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кирюшин  
Вторник, 08 Января 2008, 16:32
Сообщение #10





Ульи: украинский утепленный
Порода пчёл: гибриды местных среднерусских с карпатками в N-ном колене
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ВИК @ Воскресенье, 06 Января 2008, 22:35)
случайных свищевых или роевых маточников
*


Ключевое слово- "случайный"
Цитата(Vlad5508 @ Понедельник, 07 Января 2008, 23:27)
Интересно было-бы понять - есть ли еще на форуме пчеловоды, которые получают маток только естественным путем.
*


Если убрать слово "только", думаю, даже больше- 99%- а что еще делать, если хорошая семья пришла в роевое? А то и рой отпустила- не выбрасывать же маточники! dntknw.gif
Может, это только я такой, но я их в отводки раздаю... Конечно, сколько получится. hi.gif
А еще- чем принципиально искусственно выведенная матка отличается от свищевой?


--------------------
Сначала думать надо, а потом- делать!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
osot    Skype
Вторник, 08 Января 2008, 18:48
Сообщение #11





Ульи: многокорпусные в Астане
Порода пчёл: карпатка и помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]



Цитата(Работник @ Вторник, 08 Января 2008, 10:58)
Не серьезно давать совет о переносе [ Одного
маточника.Стаж ?позволяет это сделать утверждение ,что семья не войдет в роевое с гнилым?да разве в это время он один там?
По сути , не отношусь предвзято к роевым маточникам .Но, столь без оппеляционные высказывания участника форума со стажем , прямо удивили.
*

Ещё немного терпения и всё станет до боли в сердце ясно. Не нужно беспокоиться за маточник в нуклеусе. Речь идёт о том, чтобы не упустить рой. Если плохой, то потянут свищевой и им при осмотре можно закинуть пару штук на выходе и вопрос снят. Облетится одна лучшая. При желании ( или если не экономишь маточники) можно ставить рамку с гроздью маточников. Из нуклеуса роем уходить некому. Всё это делается шутя, безпроблемно и наверняка. От работы получаешь не напряжение, а наслаждение.
Вы работаете на крупной пасеке. Вывод маток логичен. Но кто станет заряжать джентерский сот, если у него 10-15 семей?
Варианты могут быть разные. У меня семей каждый год за сотню. Пока налёты работают как спортсмены на олимпиаде, безматочные семьи выводят на свищевых прекрасных маток и таскают мёд. Дели, если надо, сколько хочешь. Облётывай, наращивай силу и направляй её куда хочешь. Параллельно маточное молочко собираешь. А маточки выходят такие, что на облёте от них сороки шарахаются. К главному взятку это уже силища! Пчёлы вроде делали то, что им хочется, а получилось что мне хорошо...
Есть разные варианты. И есть пчеловоды, которые получают маток только естественным путём.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ира    Skype
Вторник, 08 Января 2008, 19:07
Сообщение #12





Ульи: Даданы 12-рамочные, до 5 корп. на семью
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(osot @ Вторник, 08 Января 2008, 18:48)
Но кто станет заряжать джентерский сот, если у него 10-15 семей?
*


crazy.gif Я! crazy.gif
Никотт купила, хочу весной опробовать hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wasilich66  
Вторник, 08 Января 2008, 19:31
Сообщение #13





Ульи: Дадан 12 рамок
Порода пчёл: Местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(ира @ Вторник, 08 Января 2008, 19:07)
Никотт купила, хочу весной опробовать 
*



Это же не необходимость,а просто здоровый интерес и увлеченность пчелами. Мне тоже хочется попробовать.Когда счет на деньги- это уже не тот интерес hi.gif


--------------------
Лень - двигатель прогресса.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vlad5508  
Вторник, 08 Января 2008, 19:52
Сообщение #14





Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: средне-русская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100

[>]


Работник - не моя вина, что вы не читали Р.Батлера знаменитый труд о матковотстве. Я прочел эту книгу ещее в 1957 году - в год ее выхода.
Как говорит Жванецкий : " если вы хотите меня опровегнуть - докажите свою мудрость..."
Несколько ремарок:
1. Мой пост не о матках и матководстве в купе. На форуме и так много постов на эту тему.
Данный пост о том, как предостеречь начинающих пчеловодов (да и отытных тоже) от грубейшей ошибки (перекочевывающей от книги к книге) и поделиться опытом как быть более независимым от поставщиков маток и не вмешиваться безрассудно в природу.
Повторюсь - если семья настроила те, или иные маточники, то оназнает это лишь одно - сделала она это по необходимости! Пчелы умницы - они не делают глупую, неосознанную работу.
2. Ко всякого вида наборам по выводу маток относился и отношусь отрицательно по ряду причин. Отдельная тема...
3. Если кто-то ссылкой на реальные результаты исследований опровегнет мое следующее утверждение - буду рад (просто слова- не в счет): "Сапоставимыми по качеству с роевыми маточниками могут быть только матки, полученные в результате Двойной (повторной) прививки"
4. Отношусь к роевым маточники, как к самому драгоценному - поэтому стараюсь переносить их в нуклеус по одному. А для естественной селекции оставляю все роевые маточники семей в полность нетронутом состоянии. Если знаю, что семья будет скоро роиться - обязательно дежурю сам.

Предлагаю своим аппонентам сменить тон на более конструктивный...

Итак, пчеловод , особенно часто любящий заглядывать в свой улей, нарушает главную заповедь (закон) пчеловодства, о которой я уже говорил выше.
В результате одного из таких визитов есть очень большая вероятность даже для опытного пчеловада придавить, или еще хуже задовить матку.
Пчеловод еще этого не знает, он даволен тем, что видел матку, которая хорошо червит. Между тем семья к следующему визиту своего хозяина
понастраивает свищевых маточников. Что сделает пчеловод, читающий только пересказы - посрезает все маточники.
Внимание! Приведите мне хоть одну книжку в которой четко прописана моя следующая рекомендация: "Прежде чем срезать все свищевые маточники,
попытайтесь отыскать матку! " Еще пол -беды, когда пчеловод в отсутсвии матки повторит все последующие срезки. Хуже, когда он после первой срезки успокоится, думая что беда прошла, а пчелы тем временем начнут отстраивать маточники уже на основе того, что осталось - из взрослых личинок, у которых уже был перерыв в кормлении маточным молчком. Не зная этого пчеловод будет удивлен - Почему вдруг уменьшилась (или вообще пропала) яйцекладка? И что он сделает - купит новую матку у матковода, занимающимся тиражированием маток.
Когда меня зовут помочь выправить безматочную или плохую семью, я первым делов устраиваю настоящий допрос пчеловоду с целью показать ему в какой момент была допущена ошибка. Свищевые маточники при старых матках -отдельный разговор.

Как я поступаю с маточниками...

Сообщение отредактировал Vlad5508 - Вторник, 08 Января 2008, 20:07
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Володя  
Вторник, 08 Января 2008, 20:10
Сообщение #15





Ульи: 10 рамочные Рута
Порода пчёл: Карпатка, Carnika
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 22:52)
"Сапоставимыми по качеству с роевыми маточниками могут быть только матки, полученные в результате Двойной (повторной) прививки"
*


Об этом уже говорилось, кажись даже мною. smile.gif
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 22:52)
Роевые. маточники как к самому драгоценному
*


Всем хороши, за одним исключением, что однозначно будут роиться. Мне это не надо.
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 22:52)
Хуже, когда он после первой срезки успокоится, думая что беда прошла, а пчелы тем временем начнут отстраивать маточники уже на основе того, что осталось - из взрослых личинок, котрох уже несколько дней не кормили маточным молчком.
*


А вот здесь большой ?, потому как пчелы потеряв матку, закладывают маточники на личинках разных возрастов. И как правило 1 выходит матка со старшей личинки грохая остальные. Потому и рекомендуется свищевые матки выводить подконтрольно, то есть на 4 и 6 день вырезать все незапечатанные.
К тому же, если погибла матка и потянули свищевые, можно вырезать все маточники и дать подконтрольно, рамку с нужным материалом или выбранный маточник. И это не говорит о том что пчеловод мыслит лучше пчел, что и когда им надо. Просто надо уметь совмещать, как можно меньше вызывая стресса у семьи...
Цитата(Vlad5508 @ Вторник, 08 Января 2008, 22:52)
Пчелы умницы - они не делают глупую,
неосознанную работу.
*


Золотые слова. smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

7 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 28 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды