Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда Продажа пчел

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Начинаем прием заявок на проведение очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

4 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> бессотовая зимовка., какой результат?

sot1    Skype
Вторник, 02 Декабря 2003, 14:38
Сообщение #1

Ульи: Дадан. Рут. Роже-Делон. Узковысокие.
Порода пчёл: карпатская.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Всем hi.gif . В журнале "Пчеловодство" №7 за 2000г. ,Была статья :confused: " Опыт бессотовой зимовки." Коллеги, хотелось бы узнать, кто- нибуть практически это делал? Какой результат? hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelopas  
Вторник, 02 Декабря 2003, 16:00
Сообщение #2

Любитель со стажем

Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]

Ссссссссссссылочку пожалуйста

--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Вторник, 02 Декабря 2003, 18:14
Сообщение #3

Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Pchelopas @ Вторник, 02 Декабря 2003, 16:03)
Ссссссссссссылочку пожалуйста

Прикалываешся, да?
Ну, все равно, смотри...
http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2000/n700_50.htm

--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 02 Декабря 2003, 18:26
Сообщение #4

Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Я сам не пробовал. Но лет 15-20 назад когда ещё пчелопром у нас был богатый на некоторых пасеках опыты проводили под нажимом директора пчелопрома. Нажим кончился и кончились эксперименты. Остались только сетчатые коробки и такие -мы называли гитары. Длинная рейка с прорезанными канавками для сиропа и на ней с наружи ящика место куда ставт трёх литровую банку с сиропом.
Мне кажется зимовка на чистом сиропе вредна для пчёл. Они не будут энергичны.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Вторник, 02 Декабря 2003, 19:02
Сообщение #5

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Коллеги зимой вмешиваться в процесс самое неблагоразумное.Где матке откладывать яйца если сложились объктивные условия .Фигня какая то. lol.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Вторник, 02 Декабря 2003, 22:28
Сообщение #6

[>]

Я тоже так думаю. Но тогда говорили что прогресс. Пчёлы зимуют одним клубом как рой. А не разделённые сотами на улочки. Соты можно хранить отдельно и даже продезинфицировать. А весной соты вернул подкормил и вперёд.
Да масса прожектов было.Каждый год новые задумки.
Но больше всего мне нравилось что даже начинали строить что то типа завода медицинского а исходными продуктами для него были бы все пчелопродукты которые собирались закупать у пчеловодов. Думаю это бы было отлично для всех а не только для пчеловодов.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
als  
Среда, 03 Декабря 2003, 3:09
Сообщение #7

Незарегистрированный пользователь

[>]

когда-то слышал что эта технология в рыбинске разрабатывалас ь.в каких-то то-ли алюминивых то-ли еще каких цилиндрах зимовали.может кто по конкретней знает.
 Наверх
Protva  
Среда, 03 Декабря 2003, 6:57
Сообщение #8

Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]

Согласен со всеми, кто отрицательно к этому относится. Подробнее о моем мнении можно почитать в заметке _http://protva02.boom.ru/Myvg/index26.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Среда, 03 Декабря 2003, 21:10
Сообщение #9

Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет

[>]

Статью, прочитал. Но один вопрос меня давно очень интересует. Вот всегда пишут о зимнем клубе, но если заглянуть в середине зимовки в улей то клуба ведь целикового как такового нет, есть клуб "нарезанный на дольки сотами", косвенное поддтверждение этому высказал и Николай, когда написал о деде, пробивавшем соты гильзой, чтобы пчелы, как я понимаю, могли перемещаться из улочки в улочку. Но если это так, то тогда при безсотовой зимовке в этом смысле ( в смысле терморегуляции) все очень хорошо. На счет стресса пчел, а кто его, фиксировал. Вот везде пишут о сильнейшем стрессе для плодных маток при пересылке в клеточке, но ведь все многие покупают маток , и что, кто проводил эксперименты, типа взяли двух маток одного вывода, веса, после облета одну поместили в семью, другую в клетку, и недели две трясли ее по лесам и весям, а потом только в семью.
Так вопросы то лично у меня остаются.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 03 Декабря 2003, 21:45
Сообщение #10

[>]

Цитата
всегда пишут о зимнем клубе, но если заглянуть в середине зимовки в улей то клуба ведь целикового как такового нет, есть клуб "нарезанный на дольки сотами", косвенно

Эт точно , особенно если кормили не жалея и рамки полномёдные.Тогда даже речи по моему нет о едином тепловом центре. Особенно при низко широкой-Дадановской рамке.А гофманские разделители мешают переходу с боков.
И как они выживают?

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sot1    Skype
Четверг, 04 Декабря 2003, 15:02
Сообщение #11

Ульи: Дадан. Рут. Роже-Делон. Узковысокие.
Порода пчёл: карпатская.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]

Всем hi.gif . Коллеги, мне хочеться прочитать мнение того,кто делал такой эксперимент. Узнать конкретный результат :idea:. С теоретическими выкладками я знаком и не совеми согласен :confused: . Считаю,что ранний расплод mad.gif приносит больше вреда чем пользы. Это, как раз одна из причин, почему карпатки зимуют лучше чем кавказские. Они зимой спокойно сидят, не изматывают себя ранним расплодом biggrin.gif . В отличии от кавказянок на 1,5 месяца позже начинают сеять. Поэтому из зимовки выходят drinks_cheers.gif бодрые, свежие, активные , с малой каловой нагрузкой. Они и на облёт то не очень спешат. Кавказянки уже облетелись, а эти только начинают, и уже после облёта матка начинает сеять. Через месяц у неё уже в 2 раза больше расплода, и семья бурно растёт. Как раз при бессотовой зимовке не будет расплода, значит пчёлы будут сидеть спокойней , меньше износяться. На счёт вреда сиропа у меня тоже очень большие сомнения :cranky: . В прошлом году, мой знакомей купил в октябре :confused: 5 семей. Семейки не плохие, но рамки пустые как барабаны. Кормить поздно, а очень хочется их сохранить. Мы сделали сироп 2х3 ,залили в рамки, и поставили во 2 корпуса , над гнездом по 5-6 рамок. Семьи хорошо перезимовали на гольном сиропе. Весной и летом они нормально работали , дали товарный мёд.А вспомните пчеловодов cool.gif , которые в конце зимовки кладут на гнездо канди или полномёдные рамки и этим спасают семьи от гибели. Насчёт стресса у пчёл , также не согласен. Считаю, что стресс присущь только организмам с высокоорганизованной нервной системой, а семья пчёл живёт на уравне инстинктов. Поэтому, приписывать пчёлам переживания на уровне человека blink.gif , когда у него заноза в ж..... или жена ушла к другу, просто не логично. Вообще наши человеческие понятия стресс , любовь, ненависть, желания и т. д. нельзя переносить на пчёл, они живут по другим законам. Возможно, бессотовая зимовка поможет спасти пчёл в тех зонах, где зимой гибнет большое количество семей. Да и экономическая выгода явно просматривается. За зиму можно провести дезинфекцию всех соторамок, и другого инвентаря , ремонт ульев. Пока hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 04 Декабря 2003, 18:27
Сообщение #12

Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]

Не делал и даже не задумывался.Пчёлы должны жить своей жизнью, а не нашей эксперементальной по типу коммунизма.Сыты по горло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick A. Bobritskiy  
Четверг, 04 Декабря 2003, 18:43
Сообщение #13

Ульи: Дадана
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

phelk, полностью с Вами согласен в том смысле, что чем меньше вмешиваться в семейную пчелиную жизнь, тем лучше для пчел. Но....За последние 50-70 лет обстановка на нашей матушке-Земле сильно изменилась, в результате получаем: такую атмосферу, химию,загрязнения, "новаторов" и т.д.
Поэтому-то и вынуждены лазить, пчелам помогать хоть чем-нибудь.

--------------------
Bye-Bye!
Nick A. Bobritskiy
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 04 Декабря 2003, 18:46
Сообщение #14

[>]

phelk Аты сменил имидж? Вроде не похож на образ созданный дочками. Или причесался и покрасился.?
sot1 ну чего проще проверь сам на одном двух ульях.
Рискуешь не многим. Но думаю раз это давно испытывали и не пошло в жизнь то есть причины.
Что за причины не знаю но сироп может и закиснуть и забродить и закончится и если использовать перевёрнутую банку с материей на горлышке то может материя забиться и не пропускать.И любая из этих причин может привести к гибели.
Ну а насчёт кто сам пробовал это слишком оптимистично хорошо что хоть что то слышали. Аудитория у нас огромная по обхвату бескрайних просторов но по числу участников совсем небольшая.

--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
APS  
Суббота, 20 Декабря 2003, 22:46
Сообщение #15

Пчело-стаж: 7-15 лет

[>]

Пробую , но эти бессотовые ... строить начали соты.
Посмотрим что будет далее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 05 Апреля 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018