Зимовка пчел на воле в Тульской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

41 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Зимовка пчел на воле в Тульской области, сборк гнезд,тип ульев,кол-во кормов,клим

трифон  
Понедельник, 15 Ноября 2010, 3:23
Сообщение #1





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Рад приветствовать уважаемых пчеловодов Тульской области.Находясь в предверии зимы,которая по некоторым прогнозам обещает быть довольно морозной хотелось бы поднять тему о зимовке.Ну а так как зимовника не имею, в первую очередь меня волнует зимовка на воле......Может кто-то поделится своими наблюдениями?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Понедельник, 15 Ноября 2010, 9:23
Сообщение #2





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Всем привет! У меня тоже нет зимовника и 2 зимы пчелы зимовали на воле. Прошлой зимой из 11 семей - одна погибла, все другие были в большинстве сильные весной, особенно карпатки.
В зиму идут на двух корпусах десятирамочных. Сиропом кормлю с начала августа и лечу. Перед тем как кормить, гнездо и пергу опускаю в нижний корпус, а маломедные и сушь вверх. По краям второго корпуса ставлю перговые рамки. Кормлю до 20-21 августа. А потом уже в октябре-ноябре завешиваю сеткой от птиц и прикрываю шифером стенки от ветра и лапником нижний леток от мышей. Когда выпадет снег засыпаю снегом.
Летки на передних стенках открыты в обоих корпусах на 0,5 см примерно.

Трифон, а у вас какие секреты зимовки на воле?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Понедельник, 15 Ноября 2010, 11:07
Сообщение #3





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Секреты.....да никаких секретов в принципе.Просто стараюсь придерживаться того что по моему мнению поможет повысит качество зимовки и уменьшить процент отхода за зиму.В многокорпусных стараюсь делать так же как Маняня.Разве что летки лапником не закрываю а "не пущаю гадов" посредством летковых заградителей.Кстати,мне магазинные все меньше и меньше нравятся.То он просел,то жесть из которой он сделал погнулась.И часто пихаешь его обеими руками,поправляя то стамеской то отверткой а злые осенние пчелы тебя в это время "окучивают".Так что все чаще теперь и на многокорп и на даданах режу металл решетку и прикручиваю шуруповертом саморезами.Кормлю,частенько грубо нарушая сроки кормления и кол-во сахара скармливаемого семье.Могу кормить до конца октября иногда.И семье при этом дать от 10 до 20кг сахара.Знаю что так нельзя,знаю что пчела от этого "садится",но справиться с собой и не дать-не могу :fool:Утешение в том что весенних подкормок кроме лечебных не делаю.Ну,канди в конце февраля эт конечно.1-2 КГ "на голову",причем всем подряд,для подстраховки на случай если оценка корм запасов была недостаточно обьективной.Головное утепление до устойчивой минусовой температуры не кладу.Многокорп оставл в 2х корпусах на 10 равмок а даданы в зависимости от силы семьи.Кормлю обычн на 10-12 рамках а потом необсиженные рамки удаляю.Маняня, а ты листы шифера от ветра прямо к корпусу прислоняешь?

В ПРЕДЫДУЩЕМ ПИСЬМЕ ДОПУСТИЛ ОПЕЧАТКУ:КОРМЛЮ ДО КОНЦА СЕНТЯБРЯ ИНОГДА.дО КОНЦА ОКТЯБРЯ ЭТ ПЕРЕБОР ДАЖЕ ДЛЯ МЕНЯ:)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Понедельник, 15 Ноября 2010, 15:46
Сообщение #4





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Трифон, наконец-то удосужился на форум вылезти, слава Богу. Будет еще один спец для понижения моей безграмотности в пчеловодстве. Ты что в личку замолчал? Я тут уже ребятам звонить собрался, узнавать, что где почем. Думаю, тебя тепловой шнур для терров + терморегулятор очень устроит. Недорого и без гемора. Кстати, Маняня не просто твой земляк, а (ябедничаю) близкий земляк. Если не в курсе, конечно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Маняня  
Понедельник, 15 Ноября 2010, 20:42
Сообщение #5





Ульи: многокорпусные и кассетный павильон
Порода пчёл: среднерусские и карпатки, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 11:07)
Маняня, а ты листы шифера от ветра прямо к корпусу прислоняешь?
*


Прямо к копрусу под наклоном, но не на землю ставлю, а подкладываю доски или обломки шифера, чтобы не вмерзал и весной легче убирать было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Вторник, 16 Ноября 2010, 0:44
Сообщение #6





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


То что под шифер подложку подкладываешь,молодец!Я вон тоже большинство ульев стараюсь с трех сторон шифером так же как ты защищать,но вот по весне много шифера обломал.Убираешь то его по снегу еще а он еще вмерзший.Теперь попробую так как ты делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Среда, 17 Ноября 2010, 16:24
Сообщение #7





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А я еще не зимовал. Но буду как мой продавец. Ульи с трех сторон пергамином, на переднюю стенку нахлест до летков, и шифер спереди под наклоном. Маняня, за подкладку для шифера РЕСПЕКТ И УВАЖУХА.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Пятница, 19 Ноября 2010, 11:59
Сообщение #8





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Среда, 17 Ноября 2010, 16:24)
А я еще не зимовал. Но буду как мой продавец. Ульи с трех сторон пергамином, на переднюю стенку нахлест до летков,
*


Димметрий,как думаешь между пергамином и полиэтиленом(черным)разницы нет?

Трифон, использовать верхний регистр (Caps Lock) - всё равно, что кричать в общественном месте. hi.gif

Сообщение отредактировал Inna - Пятница, 19 Ноября 2010, 12:35
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Пятница, 19 Ноября 2010, 18:13
Сообщение #9





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(трифон @ Пятница, 19 Ноября 2010, 11:59)
Димметрий,как думаешь между пергамином и полиэтиленом(черным)разницы нет?
*


На мой взгляд разница большая. Полиэтилен экологичнее в разы, но... Одну зиму стенку в сарае пленкой полиэтиленовой от сквозняка защитил. Степлером пришлепал. Мороз, ветер и ультрафиолет свое дело сделали. В январе одни обрывки на стене остались. Хотя более толстой пленкой теплица два года была накрыта без снятия на зиму, и хоть бы хны. А ваще только недавно тему смотрел о зимовке с сеткой вместо дна. Мнений много, но большинство за отсутствие дна. Сам собирался у тебя спросить, а за каким .... улики чем-то оборачивать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Пятница, 19 Ноября 2010, 18:54
Сообщение #10





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Димметрий @ Пятница, 19 Ноября 2010, 18:13)
собирался у тебя спросить, а за каким .... улики чем-то оборачивать?
*


Ну,наверное для защиты от сквозняков и потому что черн цвет солнеч лучи притягивает это вроде как должно помогать им в развитии.Особенно ранневесеннем.Может еще для того чтобы повысить эксплуатац срок улья.Не знаю насколько оно работает но логика есть.Аты как думаешь?

Я однажды в феврале стенку улья,обернутого черн полиэтиленом потрогал в солнечный день,а она реально горячая.А на улице в тот день было.......помню что мороз был
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Рекрут  
Среда, 08 Декабря 2010, 16:41
Сообщение #11





Ульи: 12-тирам. с 2-мя магаз. надст.
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


А у меня подготовка к зиме: снять магазинные рамки и подушку сверху нахлобучить. Ну, ещё леток прикрыть. Второй год не стал обрабатывать от клеща. И этой осенью, что-то меня дёрнуло, повернул ульи летками на восток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Димметрий  
Четверг, 09 Декабря 2010, 0:07
Сообщение #12





Ульи: Двенадцатирамочный на рамку 300
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А я решил понаблюдать, как другие делают dry.gif . От меня в 10 км около 30 ульев стоят, чужие, разумеется. Ну, думаю, буду смотреть, что они со своими ульями делать будут, и я тоже со своими так поступлю. Начались похолодания, проезжаю мимо, все ульи стоят в одну шеренгу hmm.gif . Ну, ладно, у меня тоже так стоят. Потом подмораживать ночами стало. Опять еду, смотрю. Ульи так же в шеренге, но, леток к летку повернуты hmm.gif . Понял, надо сделать так же. Хорошо, когда наглядный опыт есть. Потом мороз пришел. Специально уже поехал смотреть, опыт перенимать. Приезжаю, смотрю. Ульев НЕТ blink.gif . Трясу головой, моргаю, тру глаза blink.gif . Ульи не появляются sad.gif . Ульев НЕТ crazy.gif . Унесли, в зимовник унесли ------ mad.gif А зимовника у меня и нет. Вот и верь людям после такого crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Пятница, 10 Декабря 2010, 23:46
Сообщение #13





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Рекрут @ Среда, 08 Декабря 2010, 16:41)
у меня подготовка к зиме: снять магазинные рамки и подушку сверху нахлобучить. Ну, ещё леток прикрыть. Второй год не стал обрабатывать от клеща. И этой осенью, что-то меня дёрнуло, повернул ульи летками на восток.

--------------------
*


Привет Рекрут!А ты второй годд вообще не обрабатываешь от клеща или только "в зиму"?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
трифон  
Суббота, 11 Декабря 2010, 0:08
Сообщение #14





Ульи: на рамку300,230,145
Порода пчёл: карпатская,карника,местные
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Я в этом году верхнее утепление только с наступлением морозов положил на точке с многокорпусными(забыл просто).А зимовник это хорошо.Можно крышки снять например.Даже если там температура не контролируется а хотя бы нет резких скачков,это уже хорошо идля зимующей семьи уже благоприятно.Только бы жарко не было(климат то вон какой стал)А УЖ ЕСЛИ ТАМ МОЖНО ПОДДЕРЖИВАТЬ температуру на определенном уровне то вообще красота dance2.gif Впрочем у меня тоже зимовника нет
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AGRO  
Воскресенье, 12 Декабря 2010, 19:13
Сообщение #15





Ульи: лежак дадан
Порода пчёл: карпатка ср русская карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


РЕКРУТ!!! Зря от клеща не обрабатывал !Я это проходил --потом пожалел ! Теперь такого не будет. Буду и даже с весны . ВАРООА--первый переносчик вирусов ,а они сильно прогрессируют последние годы ---например слет или исчезновение осенью пчел . Кстати не у кого такого подобного не было ??? В 80-90-х такого и не было . help.gif

Мои зимуют в неотапливаемом помещении----ж\д вагон . Гнезда по середине с воздушными карманами по сторонам , в крышках отверстия , до 1 января летки на минимум , после начинаю прибавлять ----иначе будет сыро.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды