Соседи откликнитесь | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

9 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Соседи откликнитесь, Ярославское направление

Роев  
Четверг, 21 Марта 2013, 23:42
Сообщение #31


Незарегистрированный пользователь



[>]


[b]Александр044
Вы когда читаете то вникайте в написанное и задавай вопросы по существу
Если вода не с водопровода,то естественно не с
лужи,значит с колодца или родника,что бы хлорки не было.
Стимулирует организм пчелы,желудочную систему и всё прочее.
А что вам плохо если расплод будет,семья сильнее и в весну выйдет полноценной.
Хоть нектар,хоть сироп во всех случаях они перетащат на рамки.
Если вас посадить на жратву без воды,то и вы долго не вытяните.
Пчёлам тоже надо пить,летом к примеру они семьёй выпивают за сутки от 50 до 100 мл,зимой как не странно им тоже вода нужна.И не кормите чистым сахарным сиропом,доказано научно это весьма им вредно.
После зимовки и кормёжки сахаром поносятся и дохляки.
А то тут товарищ ниже написал и предложил покупное канди,да ещё с запасом закупить.
У нас не та страна что вам будут в канди мёд и пергу ложить,так для вида кинут пару ложек мёда а остальное сахар.Для информации препарат ПЧЕЛИТ закупают даже немцы,а они в этих вопросах люди весьма щепетильные,химией травить не будут.Сам пользуюсь препаратом для инвертирования и по наблюдениям весьма доволен.
Вы спросили,я исходя из своего опыта и знаний сказал,а там уж смотрите.
Тем более мои доводы подверждены те только мною а и другими людьми и научными учреждениями.

 Наверх
AntonD  
Пятница, 22 Марта 2013, 7:36
Сообщение #32





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Роев, а без пчелита можно? Только разбавленным медом?
Я все таки тоже склоняюсь к максимально естественной пище для пчел. Погорячился отобрал у них лишнее, тепрь вот хочу вернуть. Они же его для себя собирали к зиме готовились сами лучше знают какая еда им полезнее.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роев  
Пятница, 22 Марта 2013, 7:59
Сообщение #33


Незарегистрированный пользователь



[>]


AntonD

Да ради бога давайте с мёдом,естественно натуральное самое лучшее.
Хотя по всем рекомендациям советуют после зимовки давать какую либо подкормку,к примеру пергу,а у вас то её нет я понял.Хорошо к примеру слегка подсоленую воду давать через поилки,когда естественно уже тепло будет.
Когда наступит тепло обратите внимание,они будут лазить по всем более именее помоешным местам.
Даже где пописаете в уголке и там их можно найти,они берут всё что им нужно и лишнее ничего им не надо.
Так что есть довольно хорошие добавки для ихней стимулции и работы.
И это всё переработанное передают и матке.А какова матка значит такой и расплод будет,естесвенно и сильная семья. bye.gif
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 22 Марта 2013, 10:41
Сообщение #34





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Опять мантры про "сахар пчелам вреден"? hmm.gif
До облета или канди или мед, эксперементировать с инвертным сиропом до облета я бы не стал. если пара семей канди проще купит, в мск полно где. А еще проще мед в пакете и не морочить оолову, в самом деле.

Сообщение отредактировал n-farmer - Пятница, 22 Марта 2013, 10:42


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роев  
Пятница, 22 Марта 2013, 11:36
Сообщение #35


Незарегистрированный пользователь



[>]


Смотрю тут господа пишут в тему,но при этом не вникают в написанное.
Пишут сперва одно,потом сами же себе противоречат написав другое.
Будьте последовательны и Думайте прежде чем что-то писать.
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 22 Марта 2013, 15:41
Сообщение #36





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


А я смотрю некоторые товариши пишут, причем капсом, что в сахаре есть чтото, вредное для пчел blink.gif Это в значительной степени коррелирует с распространенной мантрой про "ааанекормите сахаром пчел вы их погубите", каковая мантра являет собой явный вред пчеловодству, ввиду гибели пчел у новичков от голода зимой. Особенно там, где нормально медом обеспечить их малореально.
АнтонД, вот гляньте
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=68940
рамки, сверху на пчел пакет, сверху пленка (или холст), утепление.
Кормить моно в любую погоду, не замерзнут. А вообще есть профильные темы по зимовке, та все от и до.

Насчет приготовления пакета, Роев все верно сказал, тока воду не обязательно, и если уж кормить то хотябы 1кг (это к "маленьким" пакетам). Учтите, что в марте пчелы едят 100грамм меда в день.. а то и больше.

Кстати, заодно обратите внимание на планочки поперек. Они для того, чтобы пчелы могли переходить между улочками (если пленка или холст плотно прилегает к рамкам).


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AntonD  
Пятница, 22 Марта 2013, 15:49
Сообщение #37





Ульи: Дадан 10
Порода пчёл: Дальневосточные
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Фармер, У вас там еще планочки на рамках лежат. Это обязательно?
И еще по погоде:
Вот -10 я открываю крышку, снимаю подушки, снимаю подкрышник, снимаю холстик, вижу пчел, кладу пакетик с медом дырками вниз, сверху кладу холстик бугром края холстика выпущу наружу и прижму подкрышником, подушки и крышку сверху. Все это у меня может занять минут пять. ЭТО НОРМАЛЬНО? dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
евик  
Пятница, 22 Марта 2013, 16:14
Сообщение #38


Незарегистрированный пользователь



[>]


[b]n-farmer

Смотрю тут полемика пошла по поводу сахара.
Скажу и я слово,Роев прав.
Хотя бы из-за того что чистым сахаром или сиропом кормят "жлобы" которые оббирают пчёл до конца.
Пчелит придумали далеко не дураки(люди с кандидатскими и докторскими степенями) и не просто так что бы изобрести.
А для того что бы засщепить всё что в сахаре вредное.
И полнейшая правда и факт,что данный девайс покупают за границу и весьма лестно о нём отзываются.
Сам лично смотрел под микроскопом разрез пчелы кормленую сахаром и инверторным сиропом,все факты на лицо.
Хотя никому не запрещено и даже "великим" пчеловодам которые упираются как кто-то в дубовые и доказывают какую-то белебердень с помощью фото пластиковых ульев.
Период выхода всякого рода химии из пластмассы такого рода до 40-50 лет.(посмотрите телек или в инете найдите).Больше натурального в пчеловодстве и пчёлам хорошо,как производное и на людей переходит.
Воду обязательно добавлять,простая истина запри тебя с осени до весны когда сможешь выйти из домика,думаю любой там взвоет.
Всё мною сказано из моего личного опыта и как кандидата сх.наук.
 Наверх
Александр044    Skype
Пятница, 22 Марта 2013, 17:02
Сообщение #39





Ульи: 230
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]



Цитата(евик @ Пятница, 22 Марта 2013, 16:14)
Воду обязательно добавлять,простая истина запри тебя с осени до весны когда сможешь выйти из домика,думаю любой там взвоет.Всё мною сказано из моего личного опыта и как кандидата сх.наук.
*


Для кандидата сх.наук сравнение по крайней мере странное.
Всё, что касается зимовки и подкормки пчел-очень интересно и стоит еще и еще раз обсудить, но совсем не в этой теме.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роев  
Пятница, 22 Марта 2013, 17:12
Сообщение #40


Незарегистрированный пользователь



[>]


[b]Александр044

А что странного в высказываниях Евика,ты живой и воду пьёшь.
А пчёлы у тебя роботы получаются,им что вода не нужна.
Довольно делитанские размышления.
На кой чёрт тогда советов спрашиваете,при Вашем богатом опыте.
Делайте как думаете и хотите.
 Наверх
евик  
Пятница, 22 Марта 2013, 17:35
Сообщение #41


Незарегистрированный пользователь



[>]


AntonD

Да милый открой пошыре,рамки ещё вытяни посмотри расплод и матку поищи. biggrin.gif
При десяти в минусе у тебя точно к весне и тех которые есть семей не будет.
Для пчелы +4 уже смерть.
Человек же написал ясно,заранее всё подготовить и мигом поднял край подушки и холстика,ложишь пакет.
И сразу закрывай,единственное надо оценить состояние семьи по корму(его наличие).
Но этого говорить не буду,пусть "великие" пчеловоды рассказывают.
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 22 Марта 2013, 19:13
Сообщение #42





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


АнтонД я делаю эти операции И при минус 20 dance2.gif
не бойтесь. Это быстро. Утепление сняли, пакет приготовили, и быстро пленку вверх, пакет шлеп, пленку обратно. Проблема что если холст, то часть пчел повиснут на нем и вы их придавите к пакету сверху. Или быстро стряхнуть, или уж хрен с ними (на моей фотке такая одна бедняжка).

Оценивать корма как щаз я не знаю, тк пчелы полюбому вышли вверх. Моно оценить колво занятых улочек, а еще лучше сфоткать это и выложить сюда, вместе посмотим.

Я надеюсь у вас не планочки межрамочные? тогда кормить сложнее. Холст, наверное.

Почитал евика, пожалуй воздержусь от каментов dntknw.gif тяжелый случай.
Если чо я сам на пчелите зимую bye.gif
новички, не ведитесь на бред про "сахар пчелам вреден". Или ведитесь, я отводков больше продам lol.gif по весне.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 22 Марта 2013, 19:49
Сообщение #43





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Ладно, разберем вопрос про сахар. Вкратце: сахар не вреден. Однако чтобы он стал усвояемым пчелами, они его инвертируют, те разлагают на простые углеводы. В процессе этой работы пчелы сильно изнашиваются, используя ресурсы своих организмов. Поэтому, заранее инвертированный сироп (например, пчелитом), полезнее в зиму, чем простой.
Однако, 99% тех, кто закармливает в зиму, этого не делают. И все отлично. Канди вообще готовят на пудре.
Поэтому, "вредность сахара" - это миф, довольно, надо сказать, распространенный. Просто надо все делать с головой.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Роев  
Пятница, 22 Марта 2013, 19:49
Сообщение #44


Незарегистрированный пользователь



[>]


n-farmer
Почитал евика, пожалуй воздержусь от каментов тяжелый случай.
Если чо я сам на пчелите зимую
новички, не ведитесь на бред про "сахар пчелам вреден". Или ведитесь, я отводков больше продам по весне.

Мужик ты немножно базар свой гнилой фильтруй.
Ты думаешь такой умный и могучий,неуязвимый,а то я тебя по твоему АПИ адресу на место так поставлю.
Что забудешь с какой стороны к пчёлам подходить.
____________
Нарушенный пункт правил: 3.3.8
Дата выставления штрафа: Пятница, 22 Марта 2013, 19:54
Штраф выставлен: ВЛАДМИР
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 22 Марта 2013, 20:10
Сообщение #45





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


И про воду в мед (до облета). Обычно, ранней весной, в гнездах есть проблемы с сыростью. Лишняя вода, добавленная в мед, как мне кажецца, эту проблему в какойто мере усугубит. А сырость есть первая причина развития нозематоза. Так что севший мед надо просто распустить в тепле, воду не стоит лить. Я лично клал мед не распуская, все ок, он над пчелами сам растает.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

9 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды