Создание крупной пасеки | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

48 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Создание крупной пасеки, мысли и вопросы новичка

kasper 1  
Суббота, 12 Марта 2011, 10:06
Сообщение #31





Ульи: лежак перехожу на многокорп
Порода пчёл: неизвестна
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Подскажите ,а сколько можно сделать отводков из полноценной семьи и стоит ли в эти отводки давать сразу плодных породистых маток, и когда лучше начинать делать отводки. Просто мне казалось гдето с середины мая но могу и ошибаться.
при покупке пакета там обязательно должна быть молодая плодная матка и как это проверить????

Сообщение отредактировал kasper 1 - Суббота, 12 Марта 2011, 10:10
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
romanborisovich  
Понедельник, 14 Марта 2011, 22:13
Сообщение #32





Ульи: дадана
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Липецкая обл.

[>]


Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Прошлым летом т.е. уже в конце лета завел пчел. Стояли они на огороде и вот недавно задумался над одним вопросом и хочу попросить у вас совета! Живу в задонске- огуречный край, многие выращивают огурцы под пленкой и мы сами занимаемся , и знаю всю технологию чтобы он вырос- это подкормки, отрава от паутинного клеща, отрава от тли. А пчелки залетают в балаган с огурцика обножку носят. КАК ОПАСНО И СОВМЕСИМЫ ПЧЕЛЫ С ОГУРЦАМИ И ЧТО МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ. У меня еще прямо напротив в метрах ста балаганы дядьки стоят
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Четверг, 31 Марта 2011, 19:33
Сообщение #33





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Ещё раз здрасте
У меня такой вопрос по поводу медоносов а именно:
Имеется примерно 100га частично поросший кипреем что по таблице медосборов само по себе не плохо но вот поступила информация что качается этот мёд практически ни как.
Прошу развеять мои сомнения по этому поводу
Кстати как зимуется на Иван-чае?


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
panferoff  
Четверг, 31 Марта 2011, 20:03
Сообщение #34





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


выражайся яснее что значит практически ни как?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Робин-Гут  
Четверг, 31 Марта 2011, 20:21
Сообщение #35





Ульи: гнездо на 300 + магазины
Порода пчёл: карника и карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Shrets-0 @ Пятница, 25 Февраля 2011, 20:53)
Цель
Создание доходной пасеки при минимальных расходах общем количеством пчелосемей 200 и более
*



Привет. Цель хорошая.... И достижимая... думаю лет за 5 imho.gif
Если возьмешь пакеты, то будет легче, чем с семьями . Но зато семьи дадут товарный мед, с ними больше попотеешь летом, но и больше получишь опыта.
Если рядом будут опытные наставники, тоже быстрее продвинешься....
.....В общем надо быть энергичным. Задалбывать форумчан вопросами, изучать теорию, ходить на собрания пчеловодов, Менять напарников, если видишь что у них нечему учиться....Кочевать, быть в гуще событий .Вариться в этом деле. И тогда опыт может прийти за два года.... Ну может я по себе сужу, но за один сезон -я маловато освоил, есть куча слабых мест на сегодня -весеннее развитие, матководство, растений не знаю почти.....В прошлом сезоне начал с 4 семей и в зиму пошел с 7 семьями и 4 отводками. Все выжили. Так что дерзай. Желаю удачи.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Пятница, 01 Апреля 2011, 7:17
Сообщение #36





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(panferoff @ Четверг, 31 Марта 2011, 21:03)
выражайся яснее что значит практически ни как?
*


т.е. очень плохо качается этот мёд
Цитата(Робин-Гут @ Четверг, 31 Марта 2011, 21:21)
Привет. Цель хорошая.... И достижимая... думаю лет за 5 
Если возьмешь пакеты, то будет легче, чем с семьями . Но зато семьи дадут товарный мед, с ними больше попотеешь летом, но и больше получишь опыта.
Если рядом будут опытные наставники, тоже быстрее продвинешься....
.....В общем надо быть энергичным. Задалбывать форумчан вопросами, изучать теорию, ходить на собрания пчеловодов, Менять напарников, если видишь что у них нечему учиться....Кочевать, быть в гуще событий .Вариться в этом деле. И тогда опыт может прийти за два года.... Ну может я по себе сужу, но за один сезон -я маловато освоил, есть куча слабых мест на сегодня -весеннее развитие, матководство, растений не знаю почти.....В прошлом сезоне начал с 4 семей и в зиму пошел с 7 семьями и 4 отводками. Все выжили. Так что дерзай. Желаю удачи.
*


большое вам ПАСИБО biggrin.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
panferoff  
Пятница, 01 Апреля 2011, 8:00
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


нормально он качается не переживай у меня рядом с пасекой тоже поля заросшие кипреем основной взяток с него мед отличный до сих пор не сел bye.gifи кто дал тебе такую инфу?

Сообщение отредактировал panferoff - Пятница, 01 Апреля 2011, 8:01
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АЛЕКСАНДР ALE69998120    Skype
Пятница, 01 Апреля 2011, 8:19
Сообщение #38





Ульи: перехожу на 145 рамку
Порода пчёл: Карника и немного темной лесной.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Цитата(panferoff @ Пятница, 01 Апреля 2011, 9:00)
нормально он качается
*


С вереском попутал


--------------------
если нельзя но очень хочется....... то можно
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Суббота, 02 Апреля 2011, 21:23
Сообщение #39





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


В начале мая поеду за тремя скорей всего семьями
Вопрос:
стоит ли сразу ну или около 10-15 мая формировать отводки если уж не от каждой то два отводка от трёх семей или же будет лучше дать им развиваться и довести их до естественного деления и поймать рои hmm.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serdjon  
Воскресенье, 03 Апреля 2011, 13:47
Сообщение #40





Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Я считаю тебе сначало надо изучить и понять пчел, а потом уже делать отводки.Да и к тому же у тебя сейчас нет свободной суши, так как отводкам она нужна для подстановки.Выходит лучше роение тебе дождаться и почувствовать что такое роевая пора smile.gif а на следующий год можешь пробывать.Главное тебе сейчас не спешить и не наломать дров. А куда поедешь за пчелами?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 0:40
Сообщение #41





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


[quote=Serdjon,Воскресенье, 03 Апреля 2011, 14:47]
Да и к тому же у тебя сейчас нет свободной суши
*

[/quote]

[quote=Shrets-0,Пятница, 25 Февраля 2011, 20:53]
около 50 б.у. рамок с сушью большая часть которых – хлам который я определил в переплавку штук 10 с пергой и два десятка с пыльцой
*


Поймите меня правильно я- теоретик (пока biggrin.gif ) а ведь в теории создание отводков это противороевой приём и лично я с этой позиции ни вижу принципиальной разницы между отводками и подстановкой суши или вощины в разрез расплода да и к тому же очень хочется глянуть как пчёлки матку выводят
[QUOTE]лучше роение тебе дождаться и почувствовать что такое роевая пора[/QUOTE]
повторюсь:
я - пока ещё теоретик и для меня всё просто, в том числе и ввести семью в роевое но мне кажется что я пока не готов ловить рои, хотя если с АПИРОЕМ. hmm.gif

[QUOTE] А куда поедешь за пчелами?[/QUOTE]

Вообще мест несколько, и Арзамас, и Починки, и в Болдинский район, и Ардатовский р-н, Пашутино как советовал Kozin но если будет время то привезу по семье из разных мест (гинетика блин)

Но вот уже много месяцев вопрос который спать не даёт “а вдруг аллергия я ж некусанный" mad.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Понедельник, 04 Апреля 2011, 1:58
Сообщение #42





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Shrets-0 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 0:40)
Но вот уже много месяцев вопрос который спать не даёт “а вдруг аллергия я ж некусанный"
*


Значит провериться надо. Словить пчелу на весенних цветах и приложить, как ужалишься, жало сеюсекундно вынимаешь - ждёшь реакцию организма на яд. Если всё прошло нормально, то на следующий день прикладываешь пчелу и пусть жало будет в теле 5-ть минут. Если через всё пройдёшь без последствий - считай повезло! Но перед тем как применять пчелоужаления приготовь хотя бы 100 гр. водки с мёдом (самый дешёвый из быстро нейтрализующих пчелиный яд средств), ну и человек рядом (на всякий пожарный).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 6:22
Сообщение #43





Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий_1 @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 2:58)
Значит провериться надо. Словить пчелу на весенних цветах и приложить, как ужалишься, жало сеюсекундно вынимаешь - ждёшь реакцию организма на яд. Если всё прошло нормально, то на следующий день прикладываешь пчелу и пусть жало будет в теле 5-ть минут. Если через всё пройдёшь без последствий - считай повезло! Но перед тем как применять пчелоужаления приготовь хотя бы 100 гр. водки с мёдом (самый дешёвый из быстро нейтрализующих пчелиный яд средств), ну и человек рядом (на всякий пожарный).
*


да я всё это знаю вот и мандражирую crazy.gif


--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marsianin  
Понедельник, 04 Апреля 2011, 7:06
Сообщение #44





Ульи: 2-х корпусные, дадан.
Порода пчёл: помеси
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Татарстан респ.

[>]


Очень мала вероятность того,что у тебя аллергия.(не помню точные цифры того у скольких % людей аллергия) hmm.gif Так что смелей!! biggrin.gif На заметку на всякий случай возьми --соль под язык.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий_1    Skype
Понедельник, 04 Апреля 2011, 15:24
Сообщение #45





Ульи: Железобетонные
Порода пчёл: Мегаполисная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(павел медков @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 6:04)
зачем так пугать человека.
*


Предупреждён значит вооружён! acute.gif А вот вы видимо считаете что на всех пчелиный яд действует хорошо. И это плохо. sad.gif
Цитата(marsianin @ Понедельник, 04 Апреля 2011, 7:06)
(не помню точные цифры того у скольких % людей аллергия)
*


1-2%
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

48 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды