сборный отводок "На сухую" | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> сборный отводок "На сухую", отводок от нескольких семей на вощину

Sashko  
Среда, 24 Октября 2012, 12:34
Сообщение #1





Ульи: лежаки даданы, украинцы
Порода пчёл: дворняги украинско-карпатской национальности
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Здравствуйте колеги !!
Рывшысь на ЮТЮБЕ по пасечных темах наткнулся на пользователя с ником MegaStaratel (может есть у нас на форуме сам из Новгород как я понял) который демонстрировал создания создания ОТВОДКА «На сухую»
Тоесть стряхивал пчёл в улей с вощиной и сушью увозил на другой точок и на другой день давал матку.
Незнаю можно ли бавать на форуме ссылки со сторонних сайтов потому ссылку не публикую
Почему затронул енту тему !! можно ли сделать СБОРНЫЙ отводок «На сухую» ???
Опишу примерный ход своих действий может кто подскажет ошибки !!
Примерно 15 мая следуещего года конец цветения яблони

1. беру три ящика под рамки
2. подготавливаю улей с вощиной и одной кормовой рамкой закрываю летки
3. жду средины дня
4. беру с каждой семьи три рамки с открытым расплодом (на рамке в основном молодая пчела)ставлю в ящик прикрываю на время холстиком капаю пару капель карвалола в каждый ящик
5. через 10-15 минут стряхиваю пчёл с рамок с трёх ящиков плотно всё закрываю и бегом в зимовник
6. вечером везу подготовленые ульи на другой точёк и перед заходом солнца открываю леток
7. через 10-15 минут пускаю неплодную матку

ПЛЮСЫ
По идее должен быть 100% приём маток (как при формировании нуклеусов)
Основные семьи не ослабивают берут мёд с репака и акации
Получаем мощный отводок типа свального роя
Матка должна начать сеять гдето через дней 10-12 после чего можно расширить ещё 4 рамками с печатным расплодом после акации
На гречку получаеться полноценная семья которая даст минимум 30 кг товарного мёда

МИНУСЫ
Никогда не делал такого не знаю не перережут ли друг друга пчёлы с разных семей которых таким образом свалили в одну кучу !!

Зараннее благодарен за опубликованые мысли hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
udod    Skype
Среда, 24 Октября 2012, 13:12
Сообщение #2





Ульи: вертикальная рамка собс,консетрукции
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калининградская обл.

[>]


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 13:34)
5. через 10-15 минут стряхиваю пчёл с рамок с трёх ящиков плотно всё закрываю и бегом в зимовник
*


мне кажется нужно подождать мин 30-40 до объединения, дать возможность слетьеть летнои пчеле тогда драки точно не будет,остальное все вроде нормально

но я делю в начале мая на поллета через холстик во второи корпус и не заморачиваюсь с выводом маток они сами закладывают как правило 1 маточник и если подсилить успевают к гв и работают не хуже роя
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 24 Октября 2012, 13:44
Сообщение #3





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 15:34)
Здравствуйте колеги !!
Рывшысь на ЮТЮБЕ по пасечных темах наткнулся на пользователя с ником MegaStaratel (может есть у нас на форуме сам из Новгород как я понял) который демонстрировал создания создания ОТВОДКА «На сухую»
Тоесть стряхивал пчёл в улей с вощиной и сушью увозил на другой точок и на другой день давал матку.
Незнаю можно ли бавать на форуме ссылки со сторонних сайтов потому ссылку не публикую
Почему затронул енту тему !! можно ли сделать СБОРНЫЙ отводок «На сухую» ???
Опишу примерный ход своих действий может кто подскажет ошибки !!
Примерно 15 мая следуещего года конец цветения яблони
*


Это почти то же самое что и бессотовый пчелопакет. Я в этом году купил два таких пакета с 1,3 кг пчел в каждом. Посадил их в пустые ульи, без суши и даже вощины. Один пакет отстроил в пересчете на дадан 8 рамок и меда себе набрал на зиму, второй отстроил 12 рамок, взял с них около 10 кг товарного меда. Сам продавец говорит, что пчелы в бессотовом пакете сборные из разных ульев, к ним подсажена плодная матка в клеточке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kokafenix    Skype
Среда, 24 Октября 2012, 13:58
Сообщение #4





Ульи: Дадан с противороевым карманом.
Порода пчёл: СР и перв. поколение от них.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Все можно так сделать ,только не просмотри маток из семей в которых будешь рамки на отводок брать и не обязательно придавать общий запах,т.к. время сбора отводка это середина рабочего для пчелы дня ,+ еще цветение яблонь,т.е. вся летная пчела в поле,ну а на рамках открытого расплода ее точно нет,только молодая,которая обычно не проявляет ни какой агрессивности.Так что,можно без капель и сразу ссыпать в улей не выжидая времени и в зимовник.Так будет быстрее,без потерь пчелы и не менее эффективно! hi.gif


--------------------
Жадность,не глупость.Простота хуже воровства.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 24 Октября 2012, 13:59
Сообщение #5





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 12:34)
можно ли сделать СБОРНЫЙ отводок «На сухую» ???
*


Мне кажется вы всё изрядно усложнили.Вариант с охлаждением значительно проще: стряхиваете 2-4 рамки с пчелой(из одного или несклоьких ульев) в улей с 3-4 рамками вощины(ни каких кормов) относите в зимовник +6-8*и оставляете его там на 36 часов. По прошествии этого времени ставите улей на любое место и даёте туда матку(плодную, безплодную по желанию или пл возможности) без всяких предосторожностей. Пчёлы в это время будут находится в "каматозном" состоянии, можно сбрызнуть их слегка сиропом,когда они очухаются дайте им сироп в кормушке или рамку с мёдом(тоже по желанию) На следующий день пчёлы будут работать по стахановски.
Другой вариант: Так же стряхиваете пчёл на вощину без комовой рамки В этом случае старая лётная пчела быстро покинет улей,(это очень важно иначе несколько старух обязательно останется в улье и будут тритировать подсаженную матку) вечером дайте кормовую рамку и на следующий день подсаживайте матку, лучше в клеточке. После начала яйцекладки подсиливайте расплодом.Я постоянно расширяю пасеку и свободной суши у меня нет работаю только с вощиной. Ни какими каплями при объединении и подсадке маток не пользуюсь.

Сообщение отредактировал николай6474 - Среда, 24 Октября 2012, 14:01


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sashko  
Среда, 24 Октября 2012, 14:08
Сообщение #6





Ульи: лежаки даданы, украинцы
Порода пчёл: дворняги украинско-карпатской национальности
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


udod
я понимаю что 30-40 минут лучше но тогда дня два три придёться ждать пока с ентого улья пчела сама полетит чтото собирать тоесть нужно будет покормить
.pchelolub матку пускаем через леток неплодную (семья не роиться в ентом году ) после как начнёт сеять 4 рамки на выходе расплода ( 8 пчелы ) примерно 26- 28 мая тоесть есть месяц до гречки для наращивания сильной семьи, есть полное гнездо (8 рамок под засев остальное под мёд ) чтоб было где сеять при хороших раскладах можно взять и разнотравье
безсотовые пакеты нужно было подсилить печатным (если есть где взять) тогда старт намного лучше. матке нужно примерно 8 рамок под гнездо у Вас же получилось 4 и то не рамок а рамок в проекте пока отстроили пока начала сеять на 4 рамках пока вышел расплод с них и стало 8 рамок пчелы тоесть полноценное гнездо прошло около полтора а то и два месяца а енто утраченое время hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sashko  
Среда, 24 Октября 2012, 14:25
Сообщение #7





Ульи: лежаки даданы, украинцы
Порода пчёл: дворняги украинско-карпатской национальности
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


kokafenix
стряхивание матки мы уже проходили biggrin.gif от незрячести в воронке для стряхивания кусок разделительной решотки так как батя уже не очень зрячий для формирования нуклеусов (73 года)
да и личинку прививаю уже тока я года три
николай6474
в зимовнике гдет +15 в средине мая так что нуна покупать холодильник biggrin.gif
3-4 рамки мало хочу бурный старт smile.gif с сушью тож проблема постепенно перехожу на 145 так как вижу большую перспективу батя остаёться на 300 й и лежаках
если получиться таким образом можна будет формировать от трёх семей мощные отводки каждых 10 дней (при наличии маток) примерно 3 раза последний наберёт силу на гречке и может быть возьму мёдаведро с двух первых точно возьму по два ведра мёда плюс семьи со старыми матками не пущу в ройку возьму по 2-4 ведра мёда и на гречке поменяю старых на молодух

Сообщение отредактировал Sashko - Среда, 24 Октября 2012, 14:34
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 24 Октября 2012, 14:37
Сообщение #8





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 17:08)
безсотовые пакеты нужно было подсилить печатным (если есть где взять) тогда старт намного лучше. матке нужно примерно 8 рамок под гнездо у Вас же получилось 4 и то не рамок а рамок в проекте пока отстроили пока начала сеять на 4 рамках пока вышел расплод с них и стало 8 рамок пчелы тоесть полноценное гнездо прошло около полтора а то и два месяца а енто утраченое время
*


Да понятно что утраченное, только подсиливать было нечем и суши не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sashko  
Среда, 24 Октября 2012, 14:57
Сообщение #9





Ульи: лежаки даданы, украинцы
Порода пчёл: дворняги украинско-карпатской национальности
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


николай6474
старая пчела третирует новую матку тады кагды у неё есть с чего потянуть маточник кагды закрытый расплод они становяться добренькие а сдесь даж закрытого расплода нет хотя бережонного бог бережёт
у меня в ентом году было попадалово матки сеяли где хотели у бати и небыло где взять рамок с полностью закрытым расплодом а маток батя взял на выставке 12 штук по моиму по 150 гривен когда первую взяли в клубок и начала пищать отбили и ждали пока весь расплод пчела закроет свищевые маточники срезали и через сутки пустили маток тады без проблем даж при старой пчеле с 12 приняли 12 даже ту которую ргызли в ту же семью но енто в некоторых ульях случилось через девять дней тоесть 9*1500 примерно потерял по 4 рамки пчелы на медосбор с гречки ( грубо говоря ведро мёда)

pchelolub
подсиливают не сушью а закрытым расплодом hi.gif
хотя я понял что и сушы у вас даж небыло sad.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pchelolub  
Среда, 24 Октября 2012, 15:00
Сообщение #10





Ульи: МФУ
Порода пчёл: Уралочки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 17:57)
подсиливают не сушью а закрытым расплодом
*


спасибо за подсказку biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Среда, 24 Октября 2012, 15:50
Сообщение #11





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 14:53)
старая пчела третирует новую матку тады кагды у неё есть с чего потянуть маточник кагды закрытый расплод они становяться добренькие а сдесь даж закрытого расплода нет хотя бережонного бог бережёт
*


Sashko Я пишу не с книжек а о том, что сам опробовал, вариант с подсадкой маток с помощью зимовника более чем 100% таким способом даже трутовок исправлял но мне таскать 50 отводков в зимовник не фортит, хотя для создания крупных отводков он самый подходящий ибо пчела в нём будет разновозрастная и к тихой смене в этом сезоне данные отводки в случае подсадки плодной матки не склонны.
мне подсадить матку с ходу или за день два в отводки с расплодом не удавалось, провалом закнчивалась даже та подсадка, где на сотах попадалось несколько яиц, по этому только вощина. подстановка открытого или печатного расплода только после яйцекладки, в противном случае могут матку грохнуть и начать тянуть маточники.
Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 14:25)
если получиться таким образом можна будет формировать от трёх семей мощные отводки каждых 10 дней (при наличии маток) примерно 3 раза последний наберёт силу на гречке и может быть возьму мёдаведро с двух первых точно возьму по два ведра мёда плюс семьи со старыми матками не пущу в ройку возьму по 2-4 ведра мёда и на гречке поменяю старых на молодух
*


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 14:25)
если получиться таким образом можна будет формировать от трёх семей мощные отводки каждых 10 дней (при наличии маток) примерно 3 раза последний наберёт силу на гречке и может быть возьму мёдаведро с двух первых точно возьму по два ведра мёда плюс семьи со старыми матками не пущу в ройку возьму по 2-4 ведра мёда и на гречке поменяю старых на молодух
*


Не плохой способ, только для его осуществления семьи на старте должны быть очень сильными и маток надо подсаживать плодных и помнить, чем сильнее отводок тем труднее п hi.gif одсаживать маток за короткий срок. Я стараюсь подсадить сразу или за сутки, если этого не даётся, возникают проблемы. проблемы.


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 24 Октября 2012, 20:22
Сообщение #12





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(Sashko @ Среда, 24 Октября 2012, 13:34)
6. вечером везу подготовленые ульи на другой точёк и перед заходом солнца открываю леток
7. через 10-15 минут пускаю неплодную матку

*


Зачем ждать вечера. Сразу в улей стряхивается пчела с рамок сколько надо+ 2 рамки с разновозрастным расплодом,даже я с яйцами частично. Дал матку неплодную или даже маточник на рамке с расплодом. И на другой точек. Там поставил и открыл леток. В сроки в зависимости матка неплодная или маточник контролируешь выход матки или облет и засев. Если заложили маточники , то что-то случилось Часто их матки разгызают сами. После того , как начнет сеять матка добавляешь 2-3 рамки печатного. Потом еще.
Если не увозишь на другой точет , то меняешь местами тут http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=926414

Покупал плодных маток карпаток.Подсаживал в среднерусские. Там вообще.Делал налет на новую матку.На место ставил улей с открытым расплодом, а старый уносил. Матку плодную в пересылочной клеточке с со свитой через вощинку.Обмазал клеточку сильно медом из семьи. Делал 10 отводков вечером. некогда возиться было. приняли 7 штук.

Сообщение отредактировал лео54 - Среда, 24 Октября 2012, 20:30
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sashko  
Четверг, 25 Октября 2012, 8:42
Сообщение #13





Ульи: лежаки даданы, украинцы
Порода пчёл: дворняги украинско-карпатской национальности
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


лео54
извиняюсь но не работает у меня кнопка "цытата" почемуто !!!
может для когото нормально но для меня приём 70% енто мало ну неверю я что в семьях будет всё гладко тут с закрытым бывает матку ПлоДную грызут но очень редко. А кинь неплодную на открытый smile.gif ну енто мы уже проходили. При том что Вы говорите отвезти на другой точок ( лётная пчпла остаёться smile.gif ) . Старая (лётная пчёлка) принимает неплодную матку от безисходности !! когда неизчего потянуть маточник !!! и даже после того как матка начнёт сеять бывает кокнут её и начинают выводить свою ( при смене породы наблюдаеться)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sashko  
Четверг, 25 Октября 2012, 9:01
Сообщение #14





Ульи: лежаки даданы, украинцы
Порода пчёл: дворняги украинско-карпатской национальности
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Для всех кто Не читает название темы может слишком резко тады извеняюсь
сдесь обсуждаеться изначально создание раннего мощного отводка тока на вощину также стоит задача почти не ослабить семьи которые будут работать на медосборе !! никакого ни закрытого не открытого расплода для провокации неприёма матки! чтоб исключить дополнительные работы. головняк ток тогда когда матка не возвращаеться с полёта
тоесть создаём мощный отводок на размер гнезда (минимум 8 рамок) после того как матка начинает сеять усиливаем минимум 4 рамками расплода на выходе
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Четверг, 25 Октября 2012, 10:39
Сообщение #15





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Sashko @ Четверг, 25 Октября 2012, 8:42)
извиняюсь но не работает у меня кнопка "цытата" почемуто !!!
*


SashkoТы тупишь smile.gif Специально для тебя зашёл на "мазилу" как видишь всё работает. Ты прежде чем нажать на цитату, выдели нужный текст синим цветом!


--------------------
Все труды человека - для рта его, а душа остаётся голодной. Екклизиаст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 29 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды