Клещ - ГенноМодифицированный Организм? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Клещ - ГенноМодифицированный Организм?, Пожинаем плоды генной инженерии!??

Bee happy    Skype
Вторник, 25 Января 2011, 21:12
Сообщение #16





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Вторник, 25 Января 2011, 21:05)
А злится- вредно для здоровья!
*


А злить - ещё вреднее! ohyeah.gif Когда ждать ссылку на "Набор юнного трансгенетика"? smile.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
LadyBee99  
Вторник, 25 Января 2011, 21:27
Сообщение #17





Ульи: Лангстрота-Рута
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Никс @ Вторник, 25 Января 2011, 19:09)
Есть еще сомнения в моих неглубоких познаниях?!
*


У меня не осталось сомнений в Ваших неглубоких познаниях.


--------------------
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед74чел  
Вторник, 25 Января 2011, 21:36
Сообщение #18





Ульи: Многокорпусные Рут
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Вторник, 25 Января 2011, 20:09)
Транспортная РНК - растворимая и низкомолекулярная РНК, являющаяся переносчиком аминокислот к рибосомам во время синтеза полипептидной цепи.
*


Никс,Вы упустили один момент,что кроме транспортной РНК существует еще информационная
или матричная РНК и только она имеет связь с одной цепочкой ДНК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Вторник, 25 Января 2011, 22:33
Сообщение #19





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Дед74чел @ Среда, 26 Января 2011, 0:36)
Никс,Вы упустили один момент,что кроме транспортной РНК существует еще информационная
или матричная РНК и только она имеет связь с одной цепочкой ДНК.

*

Я вообще писал по памяти, 30лет назад пытался разобраться немного, вот и вся моя база!
Цитата(Bee happy @ Среда, 26 Января 2011, 0:12)
Когда ждать ссылку на "Набор юнного трансгенетика"
*


Методы создания трасгенных продуктов
Создать геноизмененное растение на данном этапе развития науки для генных инженеров не составляет большого труда.
Существует несколько достаточно широко распространенных методов для внедрения чужеродной ДНК в геном растения.
Метод 1:
Существует бактерия Agrobacterium tumefaciens (Лат.- полевая бактерия, вызывающая опухоли), которая обладает способностью встраивать участки своей ДНК в растения, после чего пораженные клетки растения начинают очень быстро делиться и образуется опухоль. Сначала ученые получили штамм этой бактерии, не вызывающий опухолей, но не лишенный возможности вносить свою ДНК в клетку. В дальнейшем нужный ген сначала клонировали в Agrobacterium tumefaciens и затем заражали уже этой бактерией растение. После чего инфецированые клетки растения приобретали нужные свойства, а вырастить целое растение из одной его клетки сейчас не проблема.
Метод 2:
Клетки, предварительно обработанные специальными реагентами, разрушающими толстую клеточную оболочку, помещают в раствор, содержащий ДНК и вещества, способствующие ее проникновению в клетку. После чего выращивали из одной клетки целое растение.
Метод 3:
Существует метод бомбардировки растительных клеток специальными, очень маленькими вольфрамовыми пулями, содержащими ДНК. С некоторой вероятностью такая пуля может правильно передать генетический материал клетке и так растение получает новые свойства. А сама пуля ввиду ее микроскопических размеров не мешает нормальному развитию клетки.
Итак, задача, которую надо решить при создании трансгенного растения - организма с такими генами, которые ему от природы "не положены", - это выделить нужный ген из чужой ДНК и встроить его в молекулу ДНК данного растения. Процесс этот весьма сложен.
Более четверти века назад были открыты ферменты рестриктазы, разделяющие длинную молекулу ДНК на отдельные участки - гены, причем эти кусочки приобретают "липкие" концы, позволяющие им встраиваться в разрезанную такими же рестриктазами чужую ДНК.
Самый распространенный способ внедрения чужих генов в наследственный аппарат растений - с помощью болезнетворной для растений бактерии Agrobacterium tumefaciens. Эта бактерия умеет встраивать в хромосомы заражаемого растения часть своей ДНК, которая заставляет растение усилить производство гормонов, и в результате некоторые клетки бурно делятся, возникает опухоль. В опухоли бактерия находит для себя отличную питательную среду и размножается. Для генной инженерии специально выведен штамм агробактерии, лишенный способности вызывать опухоли, но сохранивший возможность вносить свою ДНК в растительную клетку.
Нужный ген "вклеивают" с помощью рестриктаз в кольцевую молекулу ДНК бактерии, так называемую плазмиду. Эта же плазмида несет ген устойчивости к антибиотику. Лишь очень небольшая доля таких операций оказывается успешной. Те бактериальные клетки, которые примут в свой генетический аппарат "прооперированные" плазмиды, получат кроме нового полезного гена устойчивость к антибиотику. Их легко будет выявить, полив культуру бактерий антибиотиком, - все прочие клетки погибнут, а удачно получившие нужную плазмиду размножатся. Теперь этими бактериями заражают клетки, взятые, например, из листа растения. Опять приходится провести отбор на устойчивость к антибиотику: выживут лишь те клетки, которые приобрели эту устойчивость от плазмид агробактерии, а значит, получили и нужный нам ген. Дальнейшее - дело техники. Ботаники уже давно умеют вырастить целое растение из практически любой его клетки.
Однако этот метод "работает" не на всех растениях: агробактерия, например, не заражает такие важные пищевые растения, как рис, пшеница, кукуруза. Поэтому разработаны другие способы. Например, можно ферментами растворить толстую клеточную оболочку растительной клетки, мешающую прямому проникновению чужой ДНК, и поместить такие очищенные клетки в раствор, содержащий ДНК и какое-либо химическое вещество, способствующее ее проникновению в клетку (чаще всего применяется полиэтиленгликоль). Иногда в мембране клеток проделывают микроотверстия короткими импульсами высокого напряжения, а через отверстия в клетку могут пройти отрезки ДНК. Иногда применяют даже впрыскивание ДНК в клетку микрошприцем под контролем микроскопа. Несколько лет назад было предложено покрывать ДНК сверхмалые металлические "пули", например шарики из вольфрама диаметром 1-2 микрона, и "стрелять" ими в растительные клетки. Проделываемые в стенке клетки отверстия быстро заживляются, а застрявшие в протоплазме "пули" так малы, что не мешают клетке функционировать. Часть "залпа" приносит успех: некоторые "пули" внедряют свою ДНК в нужное место. Дальше из клеток, воспринявших нужный ген, выращивают целые растения, которые затем размножаются обычным способом.
http://revolution.allbest.ru/cookery/00008843_0.html
Специально выделил места где говорится о "спонтанности" процесса, его бесконтрольности и необходимости дополнительных операций, это еще не все!
Цитата(Bikanin @ Вторник, 25 Января 2011, 23:20)
Если, генетически модифицированные организмы (ГМО) – это организмы, в которых генетический материал (ДНК) изменен невозможным в природе способом, то этот вариант не проходит.
*

Как видишь- еще как проходит, даже пульеи применяют, ну это модель вируса!
Цитата(Bee happy @ Вторник, 25 Января 2011, 23:43)
То, что Вы пытаетесь описать как "спонтанную генную инженерию" сопоставимо со "спонтанным написанием" мартышками романа "Война и мир".
*


Это больше имеет отношение к мутации, чем к роману!

Сообщение отредактировал Никс - Вторник, 25 Января 2011, 22:43


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 25 Января 2011, 22:54
Сообщение #20





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Вторник, 25 Января 2011, 22:33)
Итак, задача, которую надо решить при создании трансгенного растения - организма с такими генами, которые ему от природы "не положены", - это выделить нужный ген из чужой ДНК и встроить его в молекулу ДНК данного растения. Процесс этот весьма сложен.
*


- Что и требовалось доказать... ohyeah.gif hi.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexandrSPb  
Вторник, 25 Января 2011, 23:06
Сообщение #21





Ульи: пенополистирольные фирмы АпиРусс.
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Вторник, 25 Января 2011, 15:08)
Предлагаю обсудить еще одну возможную причину слета пчел: клещи при работе пчел на ГМФ-массивах, становятся ГМО! Цепочка достаточно проста: пчелы приносят ГМФ-пыльцу, выкармливают молодую пчелу и чужеродный ген оказывается в организме этой пчелы.Клещ насосавшись гемолимфы такой пчелы- так же получает эти гены и, становится ГМО!
*


Это "лысенковщина". Хороший уход меняет породу....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beeologist  
Среда, 26 Января 2011, 0:58
Сообщение #22





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Во-первых, хочется сказать немного в защиту генной инженерии. Данная отрасль науки не только изменяет картошку, сою и пшеницу, но и еще другие организмы, например бактерии. И с помощью бактерий можно получить, по большому счету, любое вещество, которое синтезируется живыми организмами - был бы кодирующий ген. Например, за рубежом давно выпускают инсулин (для диабетиков), продуцируемый бактериями, и он имеет значительно меньше побочных эффектов, чем свиной инсулин, выпускаемый у нас.
Во-вторых. Самопроизвольная передача генов от одного организма к другому невозможна. Ген имеет не менее 1000 нуклеотидных пар которые должны каким то образом проникнуть в клетку, и потом просочиться через ядерную мембрану. Любой организм имеет несколько уровней защиты от внедрения чужеродной ДНК, и тем более пропустить такую огромную молекулу через мембрану животной клетки (а через нее проходят свободно только достаточно простые и маленькие по размерам вещества - катионы, анионы, аминокислоты, гормоны, какая-нибудь глюкоза и так далее). Внедрить ДНК незаметно, не вызвав гибель организма, могут только некоторые вирусы.
Чужеродный ген попадая в организм через ЖКТ (желудочно-кишечный тракт, переваривается и разлагается до мономеров. Съев ГМ продукт (и ГМ белок), тот же клещ его сначала переваривает и разрушает до аминокислот (их 20 у всех) а потом уже из них строит свой организм.


--------------------
Людмила Могикановна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 26 Января 2011, 1:12
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Устами э... гм... молодости глаголет истина! bye.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEXANDR  
Среда, 26 Января 2011, 9:50
Сообщение #24





Ульи: 16 рамочных
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(AlexandrSPb @ Среда, 26 Января 2011, 0:06)
Это "лысенковщина". Хороший уход меняет породу....
*


Если птенца кукушки кормить мясом, вырастет сокол. Страшно подумать, что будет если клещ переползет на шершня. lol.gif lol.gif lol.gif


--------------------
Улыбайтесь. Завтра будет хуже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Среда, 26 Января 2011, 13:42
Сообщение #25





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(ALEXANDR @ Вторник, 25 Января 2011, 23:23)
Никс, может это для тебя новость но ты в генетике ничего не понимаешь, если написал такое.
Опиши своими словами как происходит внедрение чужеродного гена в ДНК, в нужное место этой ДНК, не задом наперед, а правильно, иначе совсем будет другая последовательность синтеза аминокислот.

*

Странно, что разбирающиеся в генетике пропустили принципиальную ошибку в моих рассуждениях!:
Цитата(Никс @ Вторник, 25 Января 2011, 22:30)
Белки в организме расщепляются до аминокислот, кт. транспортируются РНК в клетки, вместе с геном, и используются для репликации хромосом, вроде все просто!
*

Куда проще указать на не стыковку этого момента, вместо того, что бы ругаться и сердиться!
Я ведь не предлагаю готовую технологию, просто предложено обсудить возможный вариант именно внедрения чужероднего гена в хромосомы, я не генетик, ну и что нельзя что то предположить!
Порылся в инете, кое что прояснил, хотя все это можно было бы и в этой теме прояснить!
Ладно, я предложил негодный вариант, но как тогда объяснить огромную массу материала в инете по распространению ГМО и ГМФ и их возможного негативного влияния на флору и фауну?, пишут то ведь генетики, которые сами этим и занимаются!
Пятый телеканал Ленинградский, неоднократно показан сюжет из таких лабораторий и последняя реплика сотрудницы: "Вполне возможно, что через 50лет, в потомстве людей, потреблявших клубнику с геном северной камбалы могут появиться зачатки жабр!!!" Ну кто из присутствующих может сказать нет этой сотруднице, наверняка генетик, такого заведения!?
Цитата(Bee happy @ Вторник, 25 Января 2011, 21:21)
Это насколько же надо НИЧЕГО не понимать в генетике, чтобы выдвигать НАСТОЛЬКО абсурдные идеи?!!!
*

Вот если бы я выдвинул, сумасшедшую идею- тогда наверное было бы лучше!?, ну я думаю намек понял!
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 26 Января 2011, 0:27)
У меня не осталось сомнений в Ваших неглубоких познаниях.
*

Может поделитесь своими познаниями?, взяли бы и поправили! Вон Дед74чел, раз и подсказал, а я вспомнил кое что, спасибо ему!
Цитата(Bee happy @ Среда, 26 Января 2011, 1:54)
- Что и требовалось доказать... ohyeah.gif hi.gif
*

На форуме, почему то, каждый видит то, что ему хочется увидеть!!
Цитата(beeologist @ Среда, 26 Января 2011, 3:58)
Съев ГМ продукт (и ГМ белок), тот же клещ его сначала переваривает и разрушает до аминокислот (их 20 у всех) а потом уже из них строит свой организм.
*

beeologist, Вы так же пропустили то, что выделено цветом, или вообще не читали!
Я считал, что если тема невелика по обьему, то ее обязательно будут читать полностью, постичь психологию пользователей невозможно: обязательно на последнюю страницу и свое мнение, пусть даже и верное!
Ну ведь почти все , что Вы написали есть в ссылках, или почти все!
Возможность превращения клеща в ГМО, не стоит сбрасывать со счетов, в природе все возможно!

Сообщение отредактировал Никс - Среда, 26 Января 2011, 13:45


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дед74чел  
Среда, 26 Января 2011, 14:22
Сообщение #26





Ульи: Многокорпусные Рут
Порода пчёл: Среднерусская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Среда, 26 Января 2011, 13:42)
Вот если бы я выдвинул, сумасшедшую идею- тогда наверное было бы лучше!?,
*


Да все нормально Никс,не переживайте. В споре рождается истина. Лучше давайте
забрасывайте новую идейку,а к этой лет через 15 вернемся и поговорим hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beeologist  
Среда, 26 Января 2011, 16:09
Сообщение #27





Ульи: разные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Среда, 26 Января 2011, 13:42)
Возможность превращения клеща в ГМО, не стоит сбрасывать со счетов, в природе все возможно!
*


Когда вы мне такого клеща покажете, я лично займусь сбором подписей и организацией массовых акций за то чтобы вам нобелевку дали!
Честно говоря, я не представляю чтобы таким образом клещ во что-нибудь превратился. Вот например, действие радиации на хромосомы во время образования половых клеток - это еще понятно... А генетическое изменение любого взрослого организма - это что-то на грани фантастики!

Цитата(Никс @ Среда, 26 Января 2011, 13:42)
Ладно, я предложил негодный вариант, но как тогда объяснить огромную массу материала в инете по распространению ГМО и ГМФ и их возможного негативного влияния на флору и фауну?, пишут то ведь генетики, которые сами этим и занимаются!
*


Пишут абы кто. Особенно если статьи имеют научно-популярный характер. Достоверная информация - в сборниках публикаций научных конференций монографиях, диссертациях.
Негативное влияние на флору и фауну приводится с точки зрения экосистемы - ГМ организмы в силу их большей выживаемости могут вытеснить естественные виды. А не из-за того что вся пищевая цепочка вдруг станет отращивать себе жабры.

Цитата(Никс @ Среда, 26 Января 2011, 13:42)
Ну ведь почти все , что Вы написали есть в ссылках, или почти все!
*


Возможно. Но мне легче опираться на собственные знания, нежели ползать по списку ссылок. Благо, образование позволяет. Плюс я привела по сути сухой остаток, и старалась по минимуму использовать сложную терминологию.

Цитата(Никс @ Среда, 26 Января 2011, 13:42)
Пятый телеканал Ленинградский, неоднократно показан сюжет из таких лабораторий и последняя реплика сотрудницы: "Вполне возможно, что через 50лет, в потомстве людей, потреблявших клубнику с геном северной камбалы могут появиться зачатки жабр!!!" Ну кто из присутствующих может сказать нет этой сотруднице, наверняка генетик, такого заведения!?
*


Если честно, то это бред. Там сотрудница лаборантка что ли? Влияние ГМ-продукции скорее связано с повышенной аллергичностью белков и ухудшением общего состояния иммунитета, что приводит к ослаблению противостояния внешним факторам, а не напрямую с изменением генома. Через 50 лет эти зачатки жабр может и появятся, но не от клубники, а от совместного действия других факторов, которые оказывают мутагенное действие.


--------------------
Людмила Могикановна
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Среда, 26 Января 2011, 16:51
Сообщение #28





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Дед74чел @ Среда, 26 Января 2011, 17:22)
Да все нормально Никс,не переживайте. В споре рождается истина.
*

Если честно, то не проработал я вопрос: обозначил только контурно, а Moderators, почему то, требует сразу на кандидатском уровне! и не дай боже, если ниже!
Цитата(Дед74чел @ Среда, 26 Января 2011, 17:22)
Лучше давайте
забрасывайте новую идейку,а к этой лет через 15 вернемся и поговорим hi.gif

*
Да откуда же я их наберу? Извини, но эта идея совсем неплохая, и перспективы у ней есть: нужно искать подходы к ней.
Цитата(beeologist @ Среда, 26 Января 2011, 19:09)
Когда вы мне такого клеща покажете,
*

Уже коровы, козы, свиньи- ГМО!!!, скоро и клеща нам такого "случайно" запустят, полученного стандартными методами генетики и нобелевской просить не будут!, а может уже и запустили, тогда всем пчелам хана придет!
Цитата(beeologist @ Среда, 26 Января 2011, 19:09)
А генетическое изменение любого взрослого организма - это что-то на грани фантастики!
*

Я об этом не писал, значит точно, первую страницу не читали!
Цитата(beeologist @ Среда, 26 Января 2011, 19:09)
Достоверная информация - в сборниках публикаций научных конференций монографиях, диссертациях.
*

Не всегда.
Цитата(beeologist @ Среда, 26 Января 2011, 19:09)
Если честно, то это бред. Там сотрудница лаборантка что ли?
*

Возможно, но некоторые лаборантки могут иметь звания доктора наук!

Сообщение отредактировал Никс - Среда, 26 Января 2011, 16:59


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Никс    Skype
Среда, 26 Января 2011, 17:24
Сообщение #29





Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Вторник, 25 Января 2011, 21:08)
Клещ насосавшись гемолимфы такой пчелы- так же получает эти гены и, становится ГМО!
*

Оказывается я и про это написал!, тогда нужно подумать!
beeologist!, прошу прощения!, что то я слишком много стал лишнего писать, отдохнуть пора!


--------------------
Нельзя верить охотникам, рыбакам и,...пчеловодам!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Среда, 26 Января 2011, 21:09
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Никс @ Среда, 26 Января 2011, 13:42)
Куда проще указать на не стыковку этого момента,
*


Так я ж Вам два раза указавал на этот момент!? huh.gif А теперь выходит "мы" виноваты, что пропустили! ohyeah.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды