Терморегулируемый зимовник | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

96 страниц « < 88 89 90 91 92 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Терморегулируемый зимовник, Каждый о своём...

rn3qng  
Четверг, 14 Февраля 2013, 12:20
Сообщение #1336


Незарегистрированный пользователь



[>]


Доброй беседы зашедшему в тему. Ссылки на параллельные темы:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14593 Зимовники, Конструкция
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=8745 из чего и как сделать нормальный зимовник?, готовь сани летом
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17358 регулировка влажности в омшаннике, потолок покрылся инеем

hi.gif
 Наверх
v888v  
Пятница, 20 Октября 2017, 21:32
Сообщение #1337





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 20 Октября 2017, 20:36)
расход газа в зимние месяцы в пределах 200-220м3
*


для 100м2 - это ведь отлично good.gif


Цитата
Природный газ 1 м3,  8000 кКал, 9,2 кВт

(200-220)х9,2 /(30х24)=2.5-2.8 кВт•ч что сопоставимо с 2 кВт, надо признать hmm.gif

Вот прикинул тут у себя, за 200-250 м2, и газа больше 1000 кубов в зимний месяц улетает. (Причем всё утеплено и окна хорошие). Выходит примерно больше 1000х9,2 /(30х24)=12.8 кВт•ч и вполне согласуется по расчетному с запасом (200-250)х100 (Вт)=20-25 кВт. hmm.gif
Так у соседей и ещё больше ..

Сообщение отредактировал v888v - Пятница, 20 Октября 2017, 21:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 20 Октября 2017, 21:57
Сообщение #1338





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 20 Октября 2017, 23:32)
Так у соседей и ещё больше ..
*


У знакомых дом 8х8=64м кв а газу сжигают на 1500-1700в рублях!)) но дом из шлакоблока!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Пятница, 20 Октября 2017, 22:14
Сообщение #1339





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 20 Октября 2017, 21:57)
на 1500-1700в руб
*


больше 300 м3 газа наверно, это для 64 м2 площади

(300х9.2)/(30х24)=3.8 кВт
выходит 60 Вт за м2 примерно, как и у меня smile.gif

надо же какая разница то у всех hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Суббота, 21 Октября 2017, 6:49
Сообщение #1340





Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Суббота, 21 Октября 2017, 0:14)
надо же какая разница то у всех 
*


Видимо всё дело в утеплении..у меня во первых брус 200х200 да ещё плюс к тому утеплитель толщиной 10см ну и кирпич красный облицовочный -тоже какой не есть а утеплитель..потолки тоже утеплены хорошо..сначала слой 10см глина с опилами..а по верху ещё отсыпка керамзитом..5см....фундамент тоже хорошо утеплён..по внутреннему периметру завалины в 1.5 м из шлака +утеплитель подпольный..летом в доме прохлада держиться ..если даже жара на улице..вот и получается что зимой не остудишь...а летом не согреешь! Согреть то конечно не проблема летом! Но как то с прохладой комфортнее!

Ну и система отопления конечно имеет не мало важное значение.. у меня почти все стены в радиаторах(биметалл)! Воды в них очень мало входит..но теплоотдача приличная..потому и не жварю котёл до 70градусов..даже в морозы..вот сейчас к примеру на улице -3..котёл установлен на 45градусов..в доме 22градуса..форточки открыты!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 21 Октября 2017, 15:10
Сообщение #1341





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Суббота, 21 Октября 2017, 6:49)
утеплитель толщиной 10см
*


от 10 см утеплителя шикарная польза

подставил в калькулятор, примерно,
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=469...1<2=0&mm2=167
(там есть кнопки выключить слой)
вышло со всеми слоями Сопротивление теплопередаче: 3.49 (м²•˚С)/Вт
а вот без слоя утеплителя Сопротивление теплопередаче: 1.56 (м²•˚С)/Вт

Да, 10 см утеплителя отлично экономят тепло.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Суббота, 21 Октября 2017, 19:37
Сообщение #1342





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Пятница, 20 Октября 2017, 19:47)
100 Вт/м2 - наверное не среднее значение, а с запасом. hmm.gif

2 кВт - это же для одной комнаты, примерно .. с детства помню
*


стены из фанеры? blink.gif или дом решето? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Суббота, 21 Октября 2017, 23:10
Сообщение #1343





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Andrey-Sher, если реплика по поводу целых 2 кВт для обогрева всего одной комнаты в студёную зимнюю пору, да вот я помню, были такие времена, в панельных домах, грели разными "электронагревателями". Практически я говорю о любой советской квартире, с внезапно отказавшим центральным отоплением, в которой "если повезет и припасли" то в резетку втыкали "все что греет" ..

Сейчас, как я понял, в упрощенных расчетах теплотехники, закладывают 100 Вт на 1 м2 площади жилого помещения. И наверняка закладывается с хорошим запасом, учитывая и старые постройки, с разными теплопотерями. Тут понятно - ведь тепло от источника можно уменьшить, а вот увеличить уже не получиться.

Так что 2 кВт по таким расчетам и выходит на комнату площадью 20 м2.

Но и согласен с тем что раньше такие технологий, как сейчас с утеплителями, "не были развиты". Интересно что в толстом старом справочнике "мастера-строителя" 50-х г. утеплители были перечислены и даже способы их применения, но повсеместно их все же мы не встречали. Не говоря о грамотной влаго-, паро-, и ветро-защите. Все ведь играет заметную роль при утеплении.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 23 Октября 2017, 5:53
Сообщение #1344





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


v888v
если построить панельный дом образца краснодарского края в сибири... то оно понятно... именно такие дама и настроили, т.к. экономили на материалах, Центральное то отопление для всех было копейки... и не думали об этом. брали символическую плату и все.
а вот те дома, которые топились у нас печным отоплением (2-3 этажные)... у них стены от 0,6 до 1м и не просто бетон/железобетон, а именно пористый шлак! (шлакобетон) а это большая разница, в таком доме 2 киловата на комнату не съест! только с отрытым окном если hi.gif

а если самому строить такой дырявый дом, это расточительство.

Сообщение отредактировал Andrey-Sher - Понедельник, 23 Октября 2017, 5:54
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Понедельник, 23 Октября 2017, 7:38
Сообщение #1345





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(tolya @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:35)
Повторюсь..я не лезу в рассчёты потому как в электричестве и теплотехнике не волоку! Но всё же?!!
*



считаю не я, считает программа вложенная в этот умный калькулятор по сан.нормам вложенными в нее стандартами , СНиПами и пр.. я только ваши данные подставляю.


Цитата(tolya @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:35)
В овощном погребе чтобы не прихватило картофель бросал туда обыкновенную лампочку на 40вт..и ничего не под мораживалось и то только в морозные дни..А тут у меня какой то омшанничек в 5м кв..да ещё лишь только для поддержания +2+4градуса..и 2 киловатта??!)))
*



так и я о том же.
вы же не постоянно включаете обогрев. там приведены расчеты на самый худший вариант, экстремальная зима к которой вы должны быть готовы. и Расчеты мощности сделаны на тот экстремальный случай.
И не учтено тепло от пчел. я честно говоря сам удивлен можно поискать другой калькулятор.
посмотрю по какому я рассчитывал свой павильон, у меня без отопления расчет , так стены там из минваты в 15 см

А здесь как-то страхованно-перестраховано, и сан.нормы не для животноводческих помещений (хотя раньше я где-то в подобной программе ) а для каких-то "другие помещения".

Это ориентир только для того чтобы вы смогли оценить свое помещение и к каким тратам быть готовым.
Грубо говоря, каково помещение (стены, потолок чердак, подпол)- таковы и траты на отопление
Для меня такая цена за электрический обогрев тоже высокая по нашим тарифам.

я отапливаю дачу 6х6 метров.2 этажа электричеством "теплым полом" в субботу-воскресенье подтапливаю банной печью. в самые холодные месяцы декабрь-январь я плачу по 1500 рублей, ну так там у меня температура 20-26 градусов на 2 этаже.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Понедельник, 23 Октября 2017, 8:09
Сообщение #1346





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(rodnihek2 @ Пятница, 20 Октября 2017, 16:03)
Если 1 квадратный метр потери тепла 7.66 ват,то почему 17.28 метров квадратных 1.35 квт?
Может быть 135 ват в час?
*


конечно ошибка в киловатте 1000 ватт, а не 100 ноль потерялся при копировании. должно быть 0,135 кВт*час
сечас проверю остальные рассчеты, а то правда даже сам удивился таким расчетам.




При таких условиях потери тепла через 1 кв. метр вашей стены составит в этот холодный месяц 7.66 ватт в час
Sстен=(2,2+2,6)*1,8* 2=17.28 м2
итого потери через стены Q стен=7.66*17,6/1000=0,135 кватт*час

потери через неотапливаемый потолок и чердак 5 см и 10 см грунто-опилок засыпки на потолке.
получаются 14.23 ватт через 1 кв. метр в час., т.е через весь потолок потери составят 14,23*2,2*2,6/1000=0,0814 квт*час.

всего потери в самый холодный месяц у вас составят 0,135+0,081=0,215квт*час

т.е ставь 0,25 кватт, 250 ватт всего!
вот как будет правильно!

это 2 квадратных метра теплого пола (он по 200 ватт кв. метр).


вот что значит компьютеризация, мозги отключаются- вставил в машину, она считае и ты уже веришь расчетам не проверяя их.
hmm.gif pioneer.gif



Цитата(tolya @ Пятница, 20 Октября 2017, 14:35)
А тут у меня какой то омшанничек в 5м кв..да ещё лишь только для поддержания +2+4градуса..и 2 киловатта??!)))Повторюсь..я не лезу в рассчёты потому как в электричестве и теплотехнике не волоку! Но всё же?!!
*


все нужно проверять своими ощущениями опытом и интуицией.
pioneer.gif

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - Понедельник, 23 Октября 2017, 8:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Понедельник, 23 Октября 2017, 8:49
Сообщение #1347





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(v888v @ Воскресенье, 22 Октября 2017, 3:10)
Не говоря о грамотной влаго-, паро-, и ветро-защите. Все ведь играет заметную роль при утеплении.
*



Огромную роль! особенно если утеплитель влагоемкий, как опилки, минвата эковата и пр.
в маленькую дырку в пароизоляции изнутри помещения, проникает пар вокруг этой дырки конденсируется, так как не может выйти дальше а превращается в лед, на этот комок льда налипает следующая порция пара, и вот вам "избушка была лубяная ,а стала ледяная!" а затем по весне начнет таять и внутрь этого утеплителя, хорошо если не гниет он, а если гниет, типа опилок.
Раньше помню люди жили в местах лесоповала, где я родился, зэки жили в таких засыпных бараках, так почему-то обивали их снаружи толем, который пар наружу не выпускал, а он накапливался в засыпке- и потом промезали углы и стены- а все потому, что изнутри не было надежной пароизоляции.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Понедельник, 23 Октября 2017, 9:45
Сообщение #1348





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


и сейчас многие не понимают почему пароизоляция изнутри а не снаружи. У меня сосед по даче , доктор микробиологических наук , один из авторов эндоглюкина, кстати, тоже сделал пол на даче и снизу обил его толем, положил утеплитель, а со стороны помещения просто дощатый пол. Он не понял почему пароизолязия должна быть изнутри.
Я для понимания обычно привожу такой пример: "Скажите, а окно у вас доме потеет обычно снаружи или изнутри помещения!?"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Понедельник, 23 Октября 2017, 10:42
Сообщение #1349





Ульи: полулежак, дадан 10р
Порода пчёл: помеси.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(пионер-пенсионер @ Понедельник, 23 Октября 2017, 9:45)
"Скажите, а окно у вас доме потеет обычно снаружи или изнутри помещения!?"
*


good.gif drinks_cheers.gif
изнутри вспененный полиэтилен использовали, или фольго изолон. снаружи рубероид.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
v888v  
Понедельник, 23 Октября 2017, 11:07
Сообщение #1350





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 23 Октября 2017, 5:53)
у них стены от 0,6 до 1м и не просто бетон/железобетон, а именно пористый шлак!
*


шлак в то время был находкой, кому то везло если рядом были горы дешевого шлака. Да и сейчас отличный материал, лучше керамзита, например под пол, не скользит, не катается, не пружинит. Наверно уже и не дешевый .. hmm.gif hi.gif

А вот прикинул что выходит:
https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=469...=1<3=0&mm3=47
шлакобетон 600 мм Сопротивление теплопередаче: 1.78 (м²•˚С)/Вт
шлакобетон 1000 мм Сопротивление теплопередаче: 2.86 (м²•˚С)/Вт

вышло что tolya переплюнул, у него со всеми слоями Сопротивление теплопередаче: 3.49 (м²•˚С)/Вт, о как biggrin.gif

Цитата(пионер-пенсионер @ Понедельник, 23 Октября 2017, 8:49)
так почему-то обивали их снаружи толем,
*


ага, кроме толи и рубероида ничего и не было, скорее в качестве ветро защиты служила ..

Толь и рубероид были универсальны, для ветро и влаго защиты, про пароизоляцию и не думали, насколько я помню
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пионер-пенсионер    Skype
Понедельник, 23 Октября 2017, 12:33
Сообщение #1351





Ульи: павильон на удав-рамке и ППУ
Порода пчёл: та,которую подарили + карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 23 Октября 2017, 14:42)
изнутри вспененный полиэтилен использовали, или фольго изолон. снаружи рубероид.
*



я в своем павильоне обил изнутри сотовым поликарбонатом, а сверху оклеил фольгой. просто под рукой был стары поликарбонат, выбросить жалко, фольга на крафт-бумаге дешево стоит рулон 30 кв. метров рублей 300-400 стоил

Цитата(v888v @ Понедельник, 23 Октября 2017, 15:07)
ага, кроме толи и рубероида ничего и не было, скорее в качестве ветро защиты служила ..

Толь и рубероид были универсальны, для ветро и влаго защиты, про пароизоляцию и не думали, насколько я помню
*


поэтому обивать рубероидом нужно было чер воздушный промежуток в 30-50 мм., чтобы был вент фасад и проникший пар бы уносился наружу.
Но тогда считалось что все нужно плотно набивать опилками. я совсем макльцом был, но это хорошо запомнил как бабка моя мучилась с этими стенами - муж-то на фронте погиб, одна за всех. Помни пели песню " я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик!"

Сообщение отредактировал пионер-пенсионер - Понедельник, 23 Октября 2017, 12:36
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

96 страниц « < 88 89 90 91 92 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 30 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды