Мастер-классы для пчеловодов в Крыму | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

20 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Мастер-классы для пчеловодов в Крыму, Информация о специализированных практиче

ievgenii  
Пятница, 12 Октября 2018, 12:13
Сообщение #16





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


а во сколько состоится данное мероприятие?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Пятница, 12 Октября 2018, 17:37
Сообщение #17





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Данное мероприятие состоится завтра в Доме Культуры в селе Полтавка Красногвардейского района.
Начало мероприятия в 10 часов.




Сообщение отредактировал Михайлович - Пятница, 12 Октября 2018, 17:37
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ievgenii  
Пятница, 12 Октября 2018, 18:30
Сообщение #18





Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Михайлович @ Пятница, 12 Октября 2018, 17:37)
Данное мероприятие состоится завтра в Доме Культуры в селе Полтавка Красногвардейского района.
Начало мероприятия в 10 часов.

*


спасибо
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Суббота, 13 Октября 2018, 20:01
Сообщение #19





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Сегодня в Доме культуры села Полтавка Красногвардейского района для пчеловодов Крыма и гостей полуострова состоялся специализированный мастер-класс «Термообработка пчел от клеща Варроа». Мастер-класс проводил известный крымский пчеловод Анатолий Васильевич Мищенко.
Специализированный мастер-класс в зрительном зале Дома культуры открыл председатель Красногвардейского районного отделения Крымской региональной общественной организации «Союз пчеловодов Крыма» Лихтин Григорий Михайлович.
Григорий Михайлович предоставил слово для краткого приветственного выступления Председателю Правления Крымской региональной общественной организации «Союз пчеловодов Крыма» Клочко Николаю Дмитриевичу.
Николай Дмитриевич подчеркнул значимость проводимого мероприятия.
Борьба с клещем Варроа в настоящее время выходит на первое место. Как сказал Николай Дмитриевич, эту «подлюку» ничего не берет. Применяемые химические средства становятся малоэффективными. Так, Николай Дмитриевич сказал по собственному опыту – несколько раз проводил обработку пчелосемей химическими препаратами, и каждый раз клещ сыпался. И это после обработки дымпушкой. Для подтверждения своих слов перед началом второй части мастер-класса Николай Дмитриевич показал в вестибюле результаты обработки, т.е. клеща воочию.
По словам Николая Дмитриевича, именно все обостряющаяся проблема борьбы с клещем, малая эффективность химических средств и вызывает повышенный интерес пчеловодов к термообработке.
В заключение своего краткого вступительного слова Николай Дмитриевич вручил ряду крымских пчеловодов Грамоты Министерства сельского хозяйства Республики Крым и Крымской региональной общественной организации «Союз пчеловодов Крыма».

После краткого выступления Н.Д.Клочко Григорий Михайлович предоставил слово руководителю специализированного мастер-класса Мищенко Анатолию Васильевичу.
Свой мастер-класс Анатолий Васильевич построил из нескольких частей.
Часть первая – устройство термокамеры, термокамеры конструкции Мищенко А.В. Естественно, Анатолий Васильевич не претендует на открытие Америки. И до него множество пчеловодов занималось этим вопросом. Он же просто взял все самое лучшее, с учетом возможности изготовления термокамеры своими руками в домашних условиях.
Примечание: договорились с Анатолием Васильевичем, что он подготовит материал по конструкции своей термокамеры максимально подробно, с чертежами и размерами, опишет свою технологию обработки пчел с использованием камеры своей конструкции. Я просто боюсь ошибиться и написать что-то не так.
Первая часть мастер-класса началась с просмотра на большом экране ранее записанного видео «Устройство термокамеры». Конструкцию термокамеры Мищенко образца 2013 года благодаря работе уважаемого VVG можно посмотреть по ссылке - http://tochok.info/topic/292-термокамера/?page=3, страница 3, сообщение под ником «Крымчак». Надеюсь, что фото с сегодняшнего мастер-класса Виктор Владимирович также разместит здесь.
Анатолий Васильевич подробно рассказал об устройстве своей термокамеры, объяснил, почему сделал так, а не иначе. В частности, датчик температуры в камере он разместил по оси кассеты. Клещ начинает осыпаться при температуре 42 градуса, пчела выдерживает до 52 градусов. С помощью данной термокамеры можно производить обработку в любую погоду, до температуры + 30 градусов, с использованием пчелосборника.
При правильном соблюдении техники обработки пчел в термокамере – эффективность до 100%.)
Часть вторая – методика обработки пчел с использованием термокамеры. Начало второй части мастер-класса, с учетом погоды (сильный ветер) проводило в вестибюле Дома культуры. Собрали устройство для сдувания пчел в кассету, принесли улей с пчелами (пчелы были живые, не муляжи). Сдувать пчел начали с использованием пылесоса типа старой советской «Ракеты» (по словам Анатолия Васильевича, в реальных условиях такого пылесоса для этих целей вполне хватало, но с учетом нынешних погодных реалий пришлось Николаю Дмитриевичу принести воздуходувку помощнее).
Анатолий Васильевич проводил изоляцию матки в первых числах августа, термообработку пчел проводил в конце августа. По его словам, после термообработки планировалась смена матки. Но старая матка после возвращения в начале сентября в семью начала активно сеять, пошло наращивание семьи.
После сдувания пчел с улья в кассету опять перешли в зрительный зал, где стояла термокамера. Для сугреву пчел в кассете и, чтобы они успокоились после сдувания, последнюю накрыли одеялом. Термокамеру включили на прогрев.
Конструкция термокамеры рассчитывалась из расчета: семья – 3 кг, сколько пчелы – особо не имеет значения, имеет значение объем кислорода в камере. В маленькой камере обязательно возникает большая влажность, что с большой вероятностью может привести к запариванию пчел.
После прогрева до 42 градусов в камеру загрузили кассету с пчелами. При температуре + 46 градуса выдержка с умеренным вращением кассеты примерно 5 минут, затем подъем температуры до + 48 градусов и выдержка в течение 5 минут. При этом очень важен контроль температуры.
В кассете пчела при вращении распределяется равномерно. От скорости вращения кассеты ничего не зависит.
После окончания процедуры обработки и извлечения кассеты из камеры все желающие могли подойти к камере и воочию посмотреть на результаты обработки, лично лицезреть осыпавшегося клеща.
Часть третья – стряхивание пчел из кассеты в улей. Данная часть проходила уже на улице.
По окончании своего рассказа и показа Анатолий Васильевич ответил на вопросы.
Как мне показалось, у присутствующих сложилось противоречивое мнение о сроках термообработки. Некоторые товарищи считают, что проводить термообработку более рационально в ноябре, при этом в зиму идут более сильные семьи.
Но здесь, как говорится, сколько пчеловодов, столько и мнений.

После мастер-класса Анатолия Васильевича слово было предоставлено метру крымского пчеловодства Миленину Михаилу Ивановичу.
Михаил Иванович в очередной раз подчеркнул, что термообработка родилась не вчера, а уже очень давно. Данный метод очень эффективен. Михаил Иванович ранее на встречах пчеловодов говорил, что с учетом высокой эффективности данного вида обработки пчел большинство пчеловодов перейдет на этот вид обработки своих пчел. Но… Начался рост цен на камеры. И это естественно. Для производителя термокамер главное – не борьба с клещем, а реализация своей продукции, т.е. термокамер. А если есть спрос, то сразу же появляется желание поднять цены – мол, купят. Ан нет, не каждый пчеловод пойдет на покупку камеры по нынешним ценам.
Михаил Иванович акцентировал внимание присутствующих на своем методе, основа которого – не разводить клеща. Рассказал также об исключительной пользе гомогената.
О методе Михаила Ивановича более подробно немного попозже.
По окончании выступления Михаила Ивановича ему от имени Крымской региональной общественной организации «Союз пчеловодов Крыма» Николай Дмитриевич торжественно вручил Свидетельство о присвоении звания «Почетный член Крымской региональной общественной организации «Союз пчеловодов Крыма» за № 1 и Почетную Грамоту за заслуги в развитии крымского пчеловодства. Присутствующие поблагодарили Михаила Ивановича громкими аплодисментами.

Затем коротко выступил пчеловод из Севастополя (к сожалению, меня отвлекли, фамилию не расслышал).

После него с рассказом о результатах годичного применения глицерино-щавелевых полосок рассказал председатель Раздольненского районного отделения КРОО «СПК» Андрей Пихичук. Краткий анонс его выступления размещу немного попозже.
Огромный плюс данного средства – пролонгированное действие полосок с данным препаратом. Полоски промышленно не производятся, доступны к изготовлению самостоятельно. Андрей планировал привезти энное количество полосок для раздачи пчеловодам, но экстремальная (это, конечно, громко я сказал) ситуация на его пасеке не позволила ему это сделать сейчас. Желающие могут заказать такие полоски у Андрея. Он назвал присутствующим свой телефон, готов общаться. Его ник на этом форуме - [/U]andrej1974.

После выступления Анатолия Васильевича с заключительным словом Николай Дмитриевич под аплодисменты присутствующих от имени «Союза пчеловодов Крыма» вручил ему Сертификат, подтверждающий факт проведения им данного мастер-класса.

В заключительной части мастер-класса выступил Президент АПАК Данилюк Петр Петрович.
Петр Петрович вопросами борьбы с болезнями пчел интересуется уже давно, пытается систематизировать материал по этой теме.
Какой способ борьбы с клещем выбрать?
Петр Петрович склоняется к применению изолятора Миленина. Этим методом он занимается около 10 лет. Исходя из своего опыта, он сказал, что нет идеального способа.
Термообработка – хороший способ, но трудоемкий. При проведении термообработки он проводил проверку остаточной заклещенности по методу Гайдара (эффективность – от 1 до 8 клещей на семью). Применяет пластины производства АгроБиоПрома (китайские полоски в РФ запрещены к реализации).

По окончании мастер-класса Николай Дмитриевич вручил Лихтину Григорию Михайловичу Сертификат участника мастер-класса «Термообработка пчел от клеща Варроа». Секретарь Правления КРОО «СПК» объяснил присутствующим условия получения участниками данного мастер-класса такого Сертификата.
Сертификат участника никаких особых привилегий не дает, просто подтверждает сам факт участия пчеловода в этом мастер-классе.

В заключение данной информации хочу сказать следующее.
При проведении мастер-класса можно было сделать много замечаний. И это естественно. И сам Анатолий Васильевич, и его помощники волновались – не каждый день такое делают. На пасеке все это уже давно отработано до автоматизма. А здесь все в разных местах, да и куча наблюдателей, которые так и норовят задать вопрос в самый неподходящий момент.
Могу сказать только одно: кто может сделать лучше – пусть сделает. А мы все поддержим товарища.
А Анатолию Васильевичу Мищенко огромное спасибо за его работу по пропаганде термообработки пчел. Мелкие замечания устраним, чертежи и методику отработаем.

И последнее. Возможно, где-то написал неточно, неправильно понял – пусть меня поправят.

По окончании мастер-класса присутствующие задали Николаю Дмитриевичу вопрос о дате проведения очередного собрания пчеловодов.
Приняли решение – очередное собрание крымских пчеловодов провести 26 октября 2018 года в актовом зале Министерства сельского хозяйства РК в Симферополе.
hi.gif

Цитата(krim_ pchel @ Четверг, 11 Октября 2018, 21:25)
Иван Михайлович,буду ехать на авто и пару свободных мест уж точно буде. Так что безвозмездно,т.е. даром,захвачу
*


Николаю Дмитриевичу огромное спасибо. Отвезли в Полтавку и обратно. Каждый бы раз так, с доставкой. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Суббота, 13 Октября 2018, 21:14
Сообщение #20





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Михайлович @ Суббота, 13 Октября 2018, 20:01)
После выступления Анатолия Васильевича с заключительным словом Николай Дмитриевич под аплодисменты присутствующих от имени «Союза пчеловодов Крыма» вручил ему Сертификат, подтверждающий факт проведения им данного мастер-класса.
*

Прикрепленное изображение

Цитата(Михайлович @ Суббота, 13 Октября 2018, 20:01)
По окончании мастер-класса Николай Дмитриевич вручил Лихтину Григорию Михайловичу Сертификат участника мастер-класса «Термообработка пчел от клеща Варроа».
*

Прикрепленное изображение


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Суббота, 13 Октября 2018, 21:30
Сообщение #21





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Михайлович @ Суббота, 13 Октября 2018, 20:01)
с рассказом о результатах годичного применения глицерино-щавелевых полосок рассказал председатель Раздольненского районного отделения КРОО «СПК» Андрей Пихичук.
*


Результаты годичного применения препарата Алуэн кап для обработки пчел от клеща Варроа,
выводы и рекомендации.


Автор – пчеловод из Раздольненского района Республики Крым Андрей Пихичук.

Хочу поделится опытом обработки клеща препаратом Алуэн кап, если проще сказать, глицериново-щавелевые полоски. Ранее я уже рассказывал об этом препарате. Напомню, что препарат готовится самостоятельно и состоит из 1 кг. глицерина пищевого и 600 гр.щавелевой кислоты. Эти компоненты смешиваются и пропитываются полоски из переплётного картона толщиной от 1.5 мм до 2.5 мм.
Весной, в предверии сезона 2018 года, я приготовил такой препарат, и установил на всю свою пасеку, 10 семей взял под контроль, положив листы белой бумаги на дно улья под гнездо. И в первые сутки осыпь клеща составила порядка от 10 до 20 штук, на разных семьях по разному, и так активно клещ сыпался в течении недели. И количество не уменьшалось, а так как я листы промазал остатками препарата и упавший клещ прилипал, посчитать его не составляло труда.
Через неделю осыпь прекратилась, чему я очень был рад. Но, так как этот препарат работает 42-45 дней, полоски продолжали стоять в семьях, и я ежедневно просматривал листы. И дней через 10 осыпь опять возобновилась, осыпалось в каждой семье от 8 до 15 клещей ежедневно на протяжении 20 дней, потом уменьшилась до 1-3-4 в сутки. Так по мере выхода расплода семьи очистились от клеща.
Весной очень не хватало времени, и проверку на заклещеванность я не делал.
Также этим препаратом пользовались и другие пчеловоды, некоторым из них я сам его делал. Это Третьяк Александр - Раздольное, Аремеско Анатолий - Раздольное, Драло Владимир - Сенокосное, Раздольненский р.н, Горлач Ярослав - Раздольное, и Яковлев Юрий - с.Ботаническое, Раздольненский р.н. И все эти люди, как и я, понимая всю сложность борьбы с клещем, тщательно обрабатывали пчел различными препаратами для успешной зимовки 2017-2018 года. И после неоднократных обработок в зиму, весной 2018 года при постановке полосок с препаратом Алуэн кап, у всех была очень большая осыпь клеща, причём на поведении пчёл это никак не отражалось. Так, у Яковлева Юрия за 10 дней осыпь составила от 220 до 440 штук на семью. Через примерно 20 дней пчела изменилась, визуально стала гораздо активнее и более жизнеспособной. Это также подтверждают все те, кто пользовался этим препаратом.
Второй раз я установил полоски 1-го августа, на контроль не ставил ни одной семьи, так как перед зимовкой планировал делать смывы.
И уже к концу августа пошла информация от пчеловодов что «нет пчелы, некому зимовать, семьи просели, и т.п.». Но мы, наш коллектив, этого не замечал, и пчела есть, и сезон был плохой, но пчела у нас есть.
По окончании сезона, 1-го сентября, я привёз пчёл домой, полоски отстояли, как положено, 45 дней, и, работая с пчелой, 16 сентября, убирая полоски, я отобрал из 10 семей примерно 100 пчёл и сделал смыв спиртовой, и выпало 3 клеща. От других 10 семей также отобрал 100 пчёл и сделал смыв кипятком - выпало 2 клеща. А еще на одну группу семей 10 шт., поставил полоски Манхао - там не выпало ни одного клеща.
Вывод напрашивается сам собой - глицериново-щавелевые полоски работают.
В приложении Ватцап год назад была создана группа «Чистая пасека» (для присоединения к сообществу «Чистая пасека» необходимо перейти по ссылке - https://chat.whatsapp.com/invite/ABKFguMb6AfE0237cSld8S# и строго выполнять указания). На протяжении года там собрались и начинающие и опытные пчеловоды из всех регионов РФ, а также из разных стран.
Так вот, Маликов Егор из Карачаево-Черкесии обрабатывал пчёл и китайскими полосками, и бипином, и сублиматором, и так же у него вся пасека просела до 4-3 рамок пчелы. После того, как он поставил полоски щ+г, даже не стал считать, постеленная бумага была красной от клеща. Так же мой знакомый из нашего района, Станиславчук Иван, 1-го октября попросил поставить возле меня пасеку, так как живёт возле школы и забрать пасеку домой пока не мог. Утром, после его приезда, я прошел, глянул по леткам (у меня привычка такая). И я увидел и бескрылую пчелу, и выгрызенную личинку, после чего забил тревогу. Поставили полоски на его пасеку, под контроль взяли 4 семьи, и через сутки насчитали от 20 до 40 штук упавшего клеща. До этого они обрабатывали и китайскими полосками, и муравьинкой в пакетиках, и для профилактики дымили и хреном и полынью.
Также очень многие пчеловоды жалуются на просадку семей. У многих уже и нет семей - это люди из разных регионов. Есть масса примеров и отзывов от тех, кто не верил, и спорил, и говорил, что я обрабатывал и у меня клеща нет. Но, поставив всего 4 полоски на семью, уже через сутки все ужасались от осыпи. Это ребята из Татарстана, Башкирии, Ингушетии, Чечни, Осетии, Краснодарского края.
И эти отзывы и слова благодарности существуют в аудио записях, но сюда их не приложить. Но, повторюсь, есть группа в Ватцап, все желающие могут присоединиться.
Вот несколько фото после обработки глицериново-щавелевыми полосками. Эти фото из Башкирии, прислал Ринат:
А это фото из Татарстана, спустя сутки после постановки глицериново-щавелевых полосок:



Примечание:[U] Фото будут в печатном варианте. Осыпи клеща на всех фото очень много.

Сообщение отредактировал ВЛАДМИР - Понедельник, 15 Октября 2018, 18:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:17
Сообщение #22





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Писал уже. Но повторюсь. Кроме рецепта, есть еще много тонкостей. В свое время писал в теме о своих наблюдениях и фотки выставлял. Но для большинства, в основном нужен рецепт. Больше они ничего не слышат. Буквально час назад разговаривал с товарищем с Западной Украины. Третий год юзает рецепт, который я ему озвучил Пасека больше тысячи семей, маткомест тысяча пятсот. Думаю есть где получить данные. Что то он подтвердил из наших разговоров, в чем то начали сомневаться. В общем зима в переди, будем шлифовать методу.
Что хотел этим сказать?
Если коротко, огромное значение имеет и семья, ее состояние, место постановки пластин в семье. В общем как и в любом деле, есть тонкости. Зная их, можно избежать разочарований.


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:36
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


И хочу про сам мастеркласс пару слов. Понравилось. Да волновались ребятаДа не на пасеке(ДОМА) это было. Но это было реальное, живое общение, полезное, с настоящим инструментом и пчелами. И от таких вот мастер классов, как по мне, больше пользы, чем от беспантовых четырехдневных типа сьездов. Спасибо организаторам, и проводившим мастер класс, за это действо, за общение с коллегами. Пусть у них может и не все получилось как они задумали, но они сделали это, и как по мне не плохо. Единственно, зря свалили в кучу все. Лучшеб только про про термообработку. Автор мог бы больше вспомнить и рассказать
В общем лично мне понравилось, не зря сьездил. Спасибо организаторам
Спасибо Крымпчелу, что уговорил поехать, и свозил на данное мероприятие


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:50
Сообщение #24





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]




Цитата(Виктор Андреев @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:36)
Лучшеб только про про термообработку
*


За попытку провести данный мастер-класс только именно по термообработке мне были предъявлены претензии (если прочитать сообщения в данной теме, то это сразу станет понятным).
Надеюсь, что все мы с данного мастер-класса сделаем соответствующие выводы.
Лично я обеими руками за проведение мастер-класса по узкой теме - это позволяет вопрос рассмотреть как можно детальнее, подробнее, со всех сторон.
Но как получилось - так получилось.
Пользуясь случаем, еще раз хочу сказать огромное спасибо Анатолию Васильевичу за его труд и стремление результатами своего труда поделиться с пчеловодами.
Вот каждый бы так. Поэтому - честь ему и хвала!!! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:57
Сообщение #25





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:50)
Но как получилось - так получилось.
*


Нормально получилось. В следующий раз получится еще лучше
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:50)
За попытку провести данный мастер-класс только именно по термообработке мне были предъявлены претензии (если прочитать сообщения в данной теме, то это сразу станет понятным).
*


помню это
И желательно людям на деле доказать, что куча тем, на пол дня, это ни о чем. Только для галочки.
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:50)
Лично я обеими руками за проведение мастер-класса по узкой теме - это позволяет вопрос рассмотреть как можно детальнее, подробнее, со всех сторон.
*


Очень хорошо, что появляются люди которые это начинают понимать.
От этого в выигрыше будут все. И интерес, и посещаемость таких мероприятий будет в разы выше


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Воскресенье, 14 Октября 2018, 23:19
Сообщение #26





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:50)
Лично я обеими руками за проведение мастер-класса по узкой теме - это позволяет вопрос рассмотреть как можно детальнее, подробнее, со всех сторон.
Но как получилось - так получилось.
*


А я многое взял с других сообщений. Сегодня доделывал аппараты для обработки щавелькой ( про которые Дмитрич говорил по 30 тыщ). Товарищ, который 20 лет обрабатывает пасеку приспособами типа вулканизатора от аккума вдохновил... На собрании в районе весной докладывал, что хочу испытывать такой аппарат, восприняли в штыки, и аскофероз и расплод будут выкидывать, предрекали. Зря послушал бывалых ... Бывшая ученицам живёт в Германии связана с биологией, наводила справки, рылась на форумах, задавала вопрос авторам клипов на ютубе. Аскофероз для Германии сейчас не проблема и обрабатывают при приносе обножки в улей ( значить есть расплод) ...
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:50)
Пользуясь случаем, еще раз хочу сказать огромное спасибо Анатолию Васильевичу за его труд и стремление результатами своего труда поделиться с пчеловодами.
*


Понравилось, что часто звучало, что Мищенко А.В. ведущий пчеловод района и республики. Беседовать с ним одно удовольствие и польза. Третий раз слушаю его доклад по термокамере и уловил для себя важные тонкости для своей будущей камеры. А вообще волновался, Анатолий Васильевич. Это было заметно. Сбило его с боевого настроя цепкость пчёл на рамках в фойе под струёй пылесоса. И его компаньоны по обработке пчёл своих пасек не оказали ему помощь, как планировалось, в выступлении. Он крутил, следил за режимом обработки, а они должны были комментировать в микрофон. Но всё одно, верю, что многие задумаются об обработке пчёл термокамерой. не так уж это сложно. Тем более фактически Анатолий Васильевич обрабатывает пчёл по упрощённой автоматике, регулирует температуру в ручном режиме.
Цитата(Михайлович @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 20:50)
Но как получилось - так получилось.
*


Тоже, как и Виктор, считаю - нормально получилось. Кто хотел многое почерпнул, кто ещё не созрел, следующим мастер классом дойдёт до кондиции.
Тем боле в кулуарах только и разговоров, про вред китайских полосок и что к химии наши девки становятся ( благодаря китайским другам...) всё меньше восприимчивы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
andrej1974  
Понедельник, 15 Октября 2018, 8:16
Сообщение #27





Ульи: Гнездо рамка на 300+ 145 магазины
Порода пчёл: КАРПАТКА
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Колеги,хочу прояснить ситуацию по рецептам и приминению щ+г полосок,на самом деле все эти рецепты и первый и второй были действительно не однократно игзготовлены и проверены в работе не только на моей пасике,но и на многих друх,полоски приготовленные по второму способу и сейчас работают более чем на ста пасеках,думаю все понимают что не проверив всё это ,было бы глупо с мойе стороны об этом рассказывать,но я с уверенностью могу сказать что они работают.Второй вопрос что у Виктора очень резко появились ЛИЧНЫЕ АМБИЦИИ,и он он поступил как поступил,тем самым подставил и меня и Ивана Михайловича,повторюсь,всё мной сказанное на мастер классе и выше описанное неоднократно проверено на моей пасике и на многих других,всё произошедшее это только ЛИЧНЫЕ МОТИВЫ И АМБИЦИИ Виктора,за что я извиняюсь.Второй вопрос это не доверие комне и работе препарата,значит я зря потратил полтора года чтоб полностью всё проверить.А вобщем конечно лучший критэрий истины,это практика. hi.gif


--------------------
Учусь у пчёл!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Виктор Андреев    Skype
Понедельник, 15 Октября 2018, 8:34
Сообщение #28





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(andrej1974 @ Понедельник, 15 Октября 2018, 8:16)
Второй вопрос это не доверие комне и работе препарата,
*


Андрей, не паникуй. Все поправимо. Телефон есть созвонимся. Хоть пол пасеки могу под твои полоски выделить. Обговорим, что и как. Ещё думаю людей подтянем. И будем иметь не голословный результат. Если согласен не такой расклад, маякни. Думаю так будет лучше и доступной. Когда пара сезонов, на нескольких пасеках, с аналогами, со смывами, контролем протестируем. Тогда будет на что опираться, и конкретно, что рассказывпть


--------------------
Душу -БОГУ, Сердце -ЖЕНЩИНЕ, Жизнь - ОТЕЧЕСТВУ, Честь - НИКОМУ
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Михайлович  
Понедельник, 15 Октября 2018, 9:00
Сообщение #29





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Что могу сказать по возникшему вопросу?
Виктора с Тюмени не знаю, с ним не общался, поэтому не мне его судить.
Андрея знаю давно, верю ему.
А остальное покажет время.
hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алиме  
Понедельник, 15 Октября 2018, 9:39
Сообщение #30





Ульи: многокорпусные . лежаки . даданы
Порода пчёл: местные южно- украинские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


РЕБЯТА ! !!!! Одумайтесь ( кислоты .глицерины ) это же все ХИМИЯ ...... crazy.gif

Вам пчелок не жалко ?


--------------------
Три вещи не должен покупать пчеловод - мед, пчел и маток.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

20 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды