утепление пчелосемей, вентиляция гнезд | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> утепление пчелосемей, вентиляция гнезд, особенности материалов, применяемых для

dd2018  
Пятница, 16 Августа 2019, 9:23
Сообщение #166





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


А проходы на улицу (от отверстия под кормушку) не замёрзнут от конденсата, не забьются зимой, как Вы думаете?

Сообщение отредактировал dd2018 - Пятница, 16 Августа 2019, 9:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 1:06
Сообщение #167





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(dd2018 @ Пятница, 06 Сентября 2019, 15:28)
Покритикуйте, пожалуйста, такой способ вентиляции гнезда во время зимовки, кто-нибудь им пользуется? Отгибаем холстик у задней стенки, открываем щель 1-2 см (сколько лучше?). По углам можно положить две прямоугольные заплатки, чтобы уменьшить длину щели, например, до 12 см (хватит столько)? Кладём на эту щель металлическую сетку 2 мм (чтобы не пролезла мышь, моль, и не вылезли пчёлы). Дальше ставим магазин, кладём утепление, но так чтобы остался колодец у задней стенки магазина (1-2 см?). Не помню, откуда мне стал известен этот способ, но там вроде клали капроновую противомоскитную сетку, а не металлическую. Теперь вопросы. Если такую вентиляцию наладить в сильных семьях прямо сейчас, то пчёлы оставят её или начнут прополисовать сетку и устранять причину сквозняка? Можно ли эту щель делать у передней стенки, какой вариант выигрышнее? Какой щели (каких размеров) достаточно для нормальной (не чрезмерной) вентиляции и какого размера должен быть просвет в летке, и какого лучше летка? Наверное, хватит в этом случае одного летка и открытого совсем немножко? И не будет ли замерзать и забиваться инеем металлическая сетка? С таким способом вентиляции можно успешно пользоваться плёнкой вместо холста и во время зимовки?
P.s. Для пробы на двух ульях такая вентиляция у меня уже сделана, посмотрю, как дальше поведут себя пчёлы.
*

Может быть здесь кто-нибудь ответит.

Сообщение отредактировал dd2018 - Понедельник, 09 Сентября 2019, 1:20
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 8:03
Сообщение #168





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(dd2018 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 0:06)
Может быть здесь кто-нибудь ответит.
*


На моем старом заброшенном сайте вот что я писал много лет назад-возможно вам пригодится это?

Зимняя вентиляция улья.
Сколько существует пчеловодов, столько и взглядов на то какой должна быть вентиляция улья. Я изложу своё виденье этой проблемы, которое конечно не может быть истинной в последней инстанции. Однако то, что пасека, насчитывающая 200 пчелосемей, благополучно выходит из зимовки свидетельствует, что готовлю семьи к зимовке правильно. Правда, мои советы годятся только для зимовки сильных пчелосемей.
При оценке вентиляции улья следует признать неоспоримыми два признака.
Если после зимовки в улье есть сырость – сырой подмор, сырые диафрагмы и заплесневевшая перга на крайних сотах, то вентиляция была недостаточна.
Если следов сырости нет, то вентиляция была достаточной. Однако возможно и избыточной, что так же нежелательно, так как приводит к излишнему расходу корма и износу пчёл. Недостаточная вентиляция может привести к гибели пчелосемей. Когда пчеловод, стараясь уменьшить потери тепла, сильно сокращает летки, он часто получает обратный результат. Сырость в улье способствует его охлаждению.

Это можно наглядно представить, если выйти на мороз в мокрой рубашке. В результате жизнедеятельности пчёл, а конкретнее в результате «сжигания» мёда (в этой реакции участвует кислород воздуха) при поедании 1 кг. Мёда выделяется более 1кг.воды и углекислого газа. Учитывая, что за зиму пчёлы съедят около 10 кг. Мёда это почти то же самое, что вылить в улей около 15 литров воды. Вся эта вода посредством вентиляции должна быть удалена. Я сторонник зимовки с двумя открытыми летками. При этом не бывает сквозняков – летки расположены на одной стенке. Летки на зиму у меня открыты полностью. Если пчёлы их сокращают, заделывая прополисом, я в это не вмешиваюсь. Скорость обмена воздуха при этом в основном зависит от разницы температуры снаружи и внутри улья. Однако в морозы верхний леток зарастает инеем, уменьшая вентиляцию. При потеплении иней тает. Такая вентиляция регулируется как бы автоматически. Если использовать иной тип вентиляции – например, отгибать холстик у задней стенки. Иногда образуется зазор между верхней и боковой подушками, и туда уходит тёплый и влажный воздух. Тогда и иней оседает внутри улья, а при потеплении он тает, смачивая подушки. Ещё очень плохо, когда верхняя подушка дотрагивается до крышки улья, тогда она практически всегда сыреет. В своё время, когда моя пасека интенсивно росла, и не хватало ни потолочин, ни подушек я начал использовать вместо потолочин обычную плёнку, а вместо подушек поролон. Это было гораздо дешевле. С удивлением убедился, что пчёлы и зимуют хорошо при таком утеплении, если открыты на зиму оба летка. На фото видно, что поролон режу одним куском, который закрывает гнездо пчёл и с верху и с боков. Поролон обычно использую толщиной 30 мм. Если на поролон не ложу ничего типа боковой подушки, то он несколько горбатится и у пчёл появляется проход под плёнкой. Тогда во время осенней подкормки они часто строят здесь язычки. Специально их не убираю – они способствуют зимой переходу пчёл с рамки на рамку. Весной перед постановкой надставок удаляю эти язычки. Это занимает совсем не много времени. Между поролоном и крышкой улья сохраняется большой зазор. Это способствует хорошей вентиляции и поэтому и крышка и поролон всегда сухие, конечно если крыша не течёт.
07.02.2007

Я бы советовал любителям оставлять щель bye.gif в мороз около -20 заглянуть под крышки ульев и посмотреть на залежи инея под крышей которые в первую же оттепель превратятся в воду заливающую подушки и стенки улья. hmm.gif
Кстати, встречал исследования ученых в которых доказана обратная зависимость влажности в ульях и успехом зимовки и продолжительностью жизни пчел.

Сообщение отредактировал Николай - Понедельник, 09 Сентября 2019, 8:10


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корочун  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 8:50
Сообщение #169





Ульи: даданы разные
Порода пчёл: неоднозначная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


Цитата(dd2018 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 1:06)
Может быть здесь кто-нибудь ответит.
*


Может кто нибудь и ответит.И вентиляцию интересную делают пчеловоды не для пчел,а для себя.Я бы рассказал про правильную вентиляцию,но обычно это разговор с собой,в пустоту...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dd2018  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:02
Сообщение #170





Ульи: даданы
Порода пчёл: всякая - местная
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 8:03)
В своё время, когда моя пасека интенсивно росла, и не хватало ни потолочин, ни подушек я начал использовать вместо потолочин обычную плёнку, а вместо подушек поролон. Это было гораздо дешевле. С удивлением убедился, что пчёлы и зимуют хорошо при таком утеплении, если открыты на зиму оба летка.
*

Спасибо за ответ, Николай. То есть ваши пчёлы зимуют с непродуваемым потолком и с открытыми полностью обоими летками (верхним и нижним) и этого хватает, чтобы внутри не было сыро? Верхний леток, наверное, круглый (24мм?), нижний обычный щелевой (высотой 1-2 см?, длиной-?). И больше ничего, никаких продуваемых за крайними заставными пространств (карманов?) с выходом под крышу и на улицу?

Сообщение отредактировал dd2018 - Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:03
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 17:15
Сообщение #171





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Николай
Скажи пожалуйста, а в подкрышниках у тебя вентиляционные отверстия есть? Что ты с ними делаешь в зиму?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 18:06
Сообщение #172





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(dd2018 @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 15:02)
Спасибо за ответ, Николай. То есть ваши пчёлы зимуют с непродуваемым потолком и с открытыми полностью обоими летками (верхним и нижним) и этого хватает, чтобы внутри не было сыро? Верхний леток, наверное, круглый (24мм?), нижний обычный щелевой (высотой 1-2 см?, длиной-?). И больше ничего, никаких продуваемых за крайними заставными пространств (карманов?) с выходом под крышу и на улицу?
*


Ну да-так и есть. Более того иногда в морозик беру с собой немного старых тряпок и приподнимаю крыши на ульях где есть щель в утеплении там есть иней, вот эту щель прикрываю ветошью. У нас часто бывают оттепели- зачем мне сырость в улье? В даданах оба летка щелевые и оба настежь. В мороз не нужно и слушать живы ли семьи- прошел вдоль ряда ульев-иней на верхнем летке значит живы bye.gif Но это конечно если нет утечки теплого влажного воздуха под крышку улья.
Такая система вентиляции работает как автомат сама по себе бесплатно. Что б что то подобное сделать с электроникой-регулировку вентиляции в зависимости от температуры на улице нужно было бы не меньше 100 баксов потратить и следить за контактами батареями и проводами biggrin.gif глупо от природного дара отказываться imho.gif Иней с верхнего летка как тает то вода может попасть только между верхним и нижним летком в зону активного движения воздуха и высохнет без проблем. Главное летки пошире bye.gif

Цитата(Атас @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 16:15)
Николай Скажи пожалуйста, а в подкрышниках у  тебя вентиляционные отверстия есть? Что ты с ними делаешь в зиму?
*


Конечно есть-они забиты сеточкой от мышей и ос. Ничего не делаю-оставляю открытыми-подушки или поролон сохнут smile.gif У меня не во всех ульях пленка вместо холстика. Бывает мешок или другая тряпка влагопроницаемая. Что под руку попало то и кладу если считаю, что сойдет. hi.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 20:05
Сообщение #173





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 18:06)
Конечно есть-они забиты сеточкой от мышей и ос. Ничего не делаю-оставляю открытыми-подушки или поролон сохнут  У меня не во всех ульях пленка вместо холстика. Бывает мешок или другая тряпка влагопроницаемая. Что под руку попало то и кладу если считаю, что сойдет.
*


А на тех ульях где плёнка и паралон, условно герметично. Там так же отверстия для вентиляции открыты? Как думаешь, через них не сильно верх охлаждается? Может их нужно частично закрывать?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 20:29
Сообщение #174





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Атас @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 19:05)
А на тех ульях где плёнка и паралон, условно герметично. Там так же отверстия для вентиляции открыты? Как думаешь, через них не сильно верх охлаждается? Может их нужно частично закрывать?
*


Не нужно. выше утепления все равно температура будет равна наружной или весьма близка к ней. У меня не такие ульи что б крыша без щелей biggrin.gif пусть свежий воздух ходит там.
imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атас  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 20:55
Сообщение #175





Ульи: Лежак
Порода пчёл: Местная Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 20:29)
Не нужно. выше утепления все равно температура будет равна наружной или весьма близка к ней. У меня не такие ульи что б крыша без щелей  пусть свежий воздух ходит там.

*


Ясно, спасибо.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Скворцов АЛ  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:29
Сообщение #176





Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Ещё один хороший способ вентиляции даданов - сделать отверстия 20мм в середине боковых стенок;
низ улья и крайние улочки всегда остаются сухие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 09 Сентября 2019, 21:35
Сообщение #177





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 20:29)
Ещё один хороший способ вентиляции даданов - сделать отверстия 20мм в середине боковых стенок;низ улья и крайние улочки всегда остаются сухие.
*

чем больше отверстий тем меньше сырости, но во всем хороша норма imho.gif два летка на одной стенке это невозможность сквозняка. Вот у нас сегодня +27 было-ездил с открытой форточкой и простыл. А зачем пчелам сквозняк целую зиму? Что б кашляли и чихали? huh.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kuban  
Вторник, 10 Сентября 2019, 0:34
Сообщение #178





Ульи: dadan , root
Порода пчёл: Карпатка, с кавказской не сложилось
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Конечно с уважением отношусь к опыту, но плёнка сверху????!!!!!
Это же конденсат однозначно. И как следствие летки надо увеличивать.

Когда то я однажды учудил, сверху отражающую утеплитель положил, да ещё и сбоку, ....
Зарекся, ни каких пленок и пр.



Насчёт сетки сверху.
Я делал рамки с сеткой для подкрышника. Снял крышу и видно пчел, но не вылетят. Удобно кормить, банку с дырками в крышке перевернул и на сетку. Но со временем они сетку прополисом забьют. Но это потому что сетка постоянно в улике была.

Сейчас не делаю, с потолочинами удобней смотреть , сетка на весь улик была. Но закармливать сеткой удобно очень.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Пятница, 13 Сентября 2019, 21:16
Сообщение #179





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kuban @ Понедельник, 09 Сентября 2019, 23:34)
Конечно с уважением отношусь к опыту, но плёнка сверху????!!!!!
Это же конденсат однозначно.
*

И что? Ранней весной конденсат даже хорошо. Пчёлам не надо вылетать в поисках воды. Лично у меня в ульях под плёнкой пчёлы зимуют хорошо. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды