Электромагнитное Излучение И Пчёлы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

25 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Электромагнитное Излучение И Пчёлы, Электромагнитное излучение и пчёлы

Docent  
Суббота, 25 Марта 2006, 16:27
Сообщение #16





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 9:48)
вот теперь не могу найти куда я его засунул.
*


"Как открыть чмодан ключем, который лежит в чемодане." dntknw.gif biggrin.gif


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Суббота, 25 Марта 2006, 18:24
Сообщение #17





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 11:48)
Узнал что в воинской части в ИТСО готовят операторов биолокационного метода (раньше эта тема была несколько закрытой). Попросил напрокат у старшины наиболее подготовленного. Вобщем оператор БЛМ затратил 10 минут на поиски и кольцо было найдено.
*


Это что. Вот точный факт из истории Лучшего друга Гитлера-Муссолини ареставали и втайне заключили в одном из горных замков. Так Гитлер его моментом нашёл. Пригласил экстрасенса. Тот привязал кольцо на нитку и этим маятником над картой прошёлся. Сходу нашёл и освободили его dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Суббота, 25 Марта 2006, 18:28
Сообщение #18





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Цитата(Николай @ Суббота, 25 Марта 2006, 15:27)
Вот точный факт из истории
*


Факты... они имеют свойство с течением времени всё точнеть и точнеть dry.gif smile.gif


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Суббота, 25 Марта 2006, 19:56
Сообщение #19





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Внимательно изучил статью на сайте http://pavl2004.narod.ru/articles1.htm оказывается не только геопатогенные зоны влияют на развитие семьи, но и облучение пчел УКВ частотами.
«Установлено также, что при прямом облучении весеннего пчелиного расплода в сотах, вне семьи, электромагнитным полем ультравысокой частоты (40 МГц) медицинским аппаратом УВЧ-66 мощностью 70 Вт и напряжением 4 В с экспозицией 30 мин весь расплод погибает (Аливердиев А. А. и др., 1977).»
На одном из сайтов читал рассказ старого пчеловода, что в 50 – 60-х годах семьи развивались до такой степени, что строили соты под прилетной доской и при этом не роились.
А что изменилось с тех пор? Да почти ничего: геопатогенные зоны они как были, так и остались, а вот УКВ берет свое начало развития как раз в этот период. Рамка, как и в те далекие годы, обтягивается проволокой. Если проволоку рассматривать как развернутый колебательный контур (независимо какую форму он имеет), то резонансными частотами будет являться УКВ диапазон, и не одна конкретная частота, а множество (длина волны, ½, ¼, и т.д.). Скажем для дадановской рамке с пятью рядами проволоки соответствует частота = 300 000 000 м/с : 2,42 м (Длина пяти ниток с переходами между ними) = 124 мГц, но длина этой проволоки будет резонансной и для частоты соответствующей ½ длины волны, т.е. 62 мГц и так далее. А таких рамок в улье достаточно много, поэтому плотность потока электромагнитного излучения возрастает соответственно (Физика 11 класс, глава 4 «Электромагнитные волны»). Почему-то автор статьи не принимает проволоку во внимание. Может в этом и есть разница между ульем и дуплом? По крайней мере, больше вопросов, чем ответов.
Как же защититься от вредных УКВ частот? Автор предлагает:
«Чем выше частота колебаний поля, тем тоньше слой покрытия, которое необходимо применить. Так, для частот УКВ радио- и телепередач порядка 70 МГц достаточно алюминиевого покрытия толщиной до. 0,01 мм.» Думаю, что цветметчики в тот же вечер все ульи унесут вместе с пчелами. Можно окрасить краской с добавлением алюминиевой пудры (большое сомнение что поможет). Заземление, ничего не даст, для УКВ земля является скорее диэлектриком, чем проводником. Единственный выход – заменить проволоку на диэлектрический материал, например – леску. В журнале «Пчеловодство» была публикация о содержании пчел на рамках обтянутых леской. И тогда пчелы не будут сидеть на рамках, защищая гнездо от высоких частот, а будут работать в поле. Чем доставят большое удовольствие своему хозяину…
Если на форуме есть специалисты в этой области – откликнитесь. Если есть пчеловоды, которые обтягивают рамки леской поделитесь своими наблюдениями.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sij    Skype
Воскресенье, 26 Марта 2006, 10:59
Сообщение #20





Ульи: лежаки с надставками
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


В основном на форуме проходят споры по вопросам, как например влияние електрического поля

Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 16:59)
Если есть пчеловоды, которые обтягивают рамки леской поделитесь своими наблюдениями.
*



Если каждый на своей пасеке попробует хотя бы на одном улье сделать рамки с леской осенью можно было бы провести хоть какой-нибудь анализ.


--------------------
Текст понять можно, мысль труднее
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 27 Марта 2006, 10:49
Сообщение #21





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 20:59)
Как же защититься от вредных УКВ частот
*


А зачем защищаться? Нельзя строить предположения на основе предположений. Если можно заморить расплод при такой напряжённости поля:
Цитата(Тёплый @ Суббота, 25 Марта 2006, 20:59)
«Установлено также, что при прямом облучении весеннего пчелиного расплода в сотах, вне семьи, электромагнитным полем ультравысокой частоты (40 МГц) медицинским аппаратом УВЧ-66 мощностью 70 Вт и напряжением 4 В с экспозицией 30 мин весь расплод погибает (Аливердиев А. А. и др., 1977).»
*


- это не значит, что на пасеке хоть когда-нибудь такая будет.
Убить пчелу можно и ИК-излучением соответствующей интенсивности, это же не значит, что пчёл надо полностью экранировать от него и замораживать.


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 27 Марта 2006, 12:43
Сообщение #22





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


"Я написал о Кавказе.
— А вы были на Кавказе?
— Через две недели поеду.
— А вы не боитесь, Ляпсус? Там же шакалы!
— Очень меня это пугает! Они же на Кавказе не ядовитые!
После этого ответа все насторожились.
— Скажите, Ляпсус, — спросил Персицкий, — какие, по-вашему, шакалы?
— Да знаю я, отстаньте!
— Ну, скажите, если знаете!
— Ну, такие... В форме змеи.
— Да, да, вы правы, как всегда. По-вашему, ведь седло дикой козы подается к столу вместе со стременами.
— Никогда я этого не говорил! —закричал Трубецкой.
— Вы не говорили. Вы писали. Мне Наперников говорил, что вы пытались всучить ему такие стишата в “Герасим и Муму”, якобы из быта охотников. Скажите по совести. Ляпсус, почему вы пишите о том, чего вы в жизни не видели и о чем не имеете ни малейшего представления? Почему у вас в стихотворении “Кантон” пеньюар—это бальное платье? Почему?!
— Вы — мещанин, — сказал Ляпис хвастливо.
— Почему в стихотворении “Скачка на приз Буденного” жокей у вас затягивает на лошади супонь и после этого садится на облучок? Вы видели когда-нибудь супонь?
— Видел.
— Ну, скажите, какая она!
— Оставьте меня в покое. Вы псих!
— А облучок видели? На скачках были?
— Не обязательно всюду быть! — кричал Ляпис. — Пушкин писал турецкие стихи и никогда не был в Турции" ( И&П 12ст.)
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Понедельник, 27 Марта 2006, 15:22
Сообщение #23





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(V757 @ Понедельник, 27 Марта 2006, 13:46)
Не обязательно всюду быть! — кричал Ляпис.
*


Вот именно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Главное - не падать вниз стремительным домкратом! tongue.gif


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Понедельник, 27 Марта 2006, 20:27
Сообщение #24





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(Bee happy @ Понедельник, 27 Марта 2006, 13:52)
Убить пчелу можно и ИК-излучением соответствующей интенсивности, это же не значит, что пчёл надо полностью экранировать от него и замораживать.
*


Да, Валент, видимо вы были правы. Рано поднимать эту тему. Все излучения без запаха, не горячие и их не видно. Так, что они не вредны. Как не вредны и ренгеновсике лучи и радиоактивные излучения. Только, говорят, со временем сказывается...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Понедельник, 27 Марта 2006, 21:06
Сообщение #25





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
Если проволоку рассматривать как развернутый колебательный контур (независимо какую форму он имеет), то резонансными частотами будет являться УКВ диапазон, и не одна конкретная частота, а множество (длина волны, &frac12;, &frac14;, и т.д.). Скажем для дадановской рамке с пятью рядами проволоки соответствует частота = 300 000 000 м/с : 2,42 м (Длина пяти ниток с переходами между ними) = 124 мГц, но длина этой проволоки будет резонансной и для частоты соответствующей &frac12; длины волны, т.е. 62 мГц и так далее. А таких рамок в улье достаточно много, поэтому плотность потока электромагнитного излучения возрастает соответственно (Физика 11 класс, глава 4 «Электромагнитные волны»). Почему-то автор статьи не принимает проволоку во внимание. Может в этом и есть разница между ульем и дуплом? По крайней мере, больше вопросов, чем ответов.

Это точно, с такими познаниями , рановато поднимать тему о влиянии ЭМП. Надо малость подучиться, может 12 класс закончить.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тёплый  
Вторник, 28 Марта 2006, 8:16
Сообщение #26





Ульи: лежаки на 20р, двукорпусные на 12 р.
Порода пчёл: Среднерусские
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Цитата(V757 @ Вторник, 28 Марта 2006, 0:09)
Это точно, с такими познаниями , рановато поднимать тему о влиянии ЭМП
*


Да согласен. Но надо заметить, что и Вы своими познаниями в этой области не блеснули. Вам больше понраву шакалы по кличке "Табаки".
Теорией электромагнитных волн я заниматься не буду. И не буду подвергать сомнениям результаты исследований приведенные в статье "УЛЬИ, ПЧЕЛЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ". Пойду наиболее легким путем, а именно: если не найду прибор промышленного изготовления, изготовлю выше приведенный прибор и измерю электромагнитное поле в улье с рамками обтянутыми проволокой и, для сравнения, в улье с рамками с леской. С уважением Тёплый .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 28 Марта 2006, 9:23
Сообщение #27





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Дружище, Теплый, ты неправильно меня понял. Я говорил о своих познаниях, это мне надоть подучиться. Я ведь и в 9-ом классе не училься, ушол ис васьмого. И поэтому не знаю, што такое "развернутый колебательный контур", а равно как и "свернутый". А идея
Цитата
"А таких рамок в улье достаточно много, поэтому плотность потока электромагнитного излучения возрастает соответственно "
мне шибко пондравилась, у меня на даче мобильный хреново берет, так я его рамками облажу, плотность потока ЭМИ вазрастет неимаверно, недаром же мобильник - сотовым (небось от СОТОВ) зовут, связь улутшится.
ВК.
ЗЫ. А кто такие
Цитата
.. шакалы по кличке "Табаки".
. Правда интересно, а то вишь как, оне мне ндравяться, а я ни сном ни духом - кто такие.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Вторник, 28 Марта 2006, 13:11
Сообщение #28





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


V757
"Только ничего не говори!
А то еще оюидится кто-нибудь..." (В.Высоцкий, "Алиса в стране Чудес")


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 28 Марта 2006, 14:06
Сообщение #29





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Тёплый @ Вторник, 28 Марта 2006, 9:19)
Да согласен. Но надо заметить, что и Вы своими познаниями в этой области не блеснули. Вам больше понраву шакалы по кличке "Табаки".
*


Когда не хватает аргументов, не стоит переходить на личности! Вас, Тёплый, будет трудно убедить цифрами. Для этого сначала надо иметь равные познания в этой области. Попробую убедить логикой на простых примерах.
- облучение ЭМП пчелосемей происходило во все времена и до появления человека. Почему они не вымерли?
- интенсивность облучения при этом менялась в широких пределах, а временами была очень большой (при землятресениях, вспышках на солце, разрядах молний, смене полюсов и т.д.).
- разница в уровнях наводимой ЭДС при радиовещании (в любом диапазоне) и при грозовом разряде составляет порядки (сотни тысяч и миллионы раз) в широчайшем диапазоне. Что же влияет больше?
- о каком конкретно "вредоносном" диапазоне идёт речь? Всё живое на земле буквально "купается", пронизано излучениями различных интенсивностей и частот, почему какой-то конкретно диапазон стал вдруг вредным?
- почему при наличии геопатогенных зон мы не наблюдаем поля, леса, многокилометровые стаи рыб, планктона, расчерченные под шахматную клетку?
Если у Вас есть простые логичные ответы на эти простые вопросы - можно продолжить дискуссию. Если нет - чтож, оставайтесь при своём мнении (точнее - мнении, навязанном Вам дилетантами). hi.gif

Сообщение отредактировал Bee happy - Вторник, 28 Марта 2006, 14:08


--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Вторник, 28 Марта 2006, 20:54
Сообщение #30





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


Цитата
V757
"Только ничего не говори!

Docent, да я уж сколько раз зарекался молчать, но , как говорится - "зарекалась ворона дерьмо не клевать!". Но буду стараться.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

25 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды