Как выманить пчёл из печной трубы | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как выманить пчёл из печной трубы

Blacky  
Воскресенье, 15 Мая 2016, 8:38
Сообщение #1





Ульи: В дымовой трубе пока
Порода пчёл: Неизвестная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Прежде, чем создавать тему, немного "погуглила", что и привело на этот форум. Прочитали разные варианты - и как выманить из стены, и из дупла и т.д.
Основной подход - выкуривание. У нас этот фокус не проходит.

Этой зимой хотели растопить камин, но ничего не вышло - камин дымил и не разгорался. На майские муж полез на крышу прочистить трубу и обнаружил в ней пчёл. Силовыми методами у него справиться не получилось - если воздействовать на пчёл со стороны крыши, они прячутся ниже по трубе, если снизу - дымить камином, то они прячутся выше, да и камин дымит больше в дом. Пробить гнездо, чтобы дым проходил насквозь не удаётся.

Хотим разойтись с пчёлами по-мирному, т.е. Их надо как-то выманить оттуда. И тут нужна помощь опытных пчеловодов. Готовы все лето жить с ульем на трубе ), если это поможет.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Воскресенье, 15 Мая 2016, 8:58
Сообщение #2





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 11:38)
Готовы все лето жить с ульем на трубе ), если это поможет.
*


Все лето не надо.
Прикрепленное изображение

Продолжение.Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Abeja  
Воскресенье, 15 Мая 2016, 11:42
Сообщение #3





Ульи: дадана на 12 рамок
Порода пчёл: местные, за некоторым исключением
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 7:38)
то они прячутся выше, да и камин дымит больше в дом
*

Не хотят они вас покидать, видимо, придется вам извлечь оттуда этих пчел и взять их под свое попечение biggrin.gif
Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 7:38)
Готовы все лето жить с ульем на трубе ), если это поможет.
*


Мой вам respect.gif за доброту и терпение, что не взялись за дихлофос для решения этой проблемы bye.gif

Сообщение отредактировал Abeja - Воскресенье, 15 Мая 2016, 11:50


--------------------
Нет ничего хуже холопа дорвавшегося до власти!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Blacky  
Воскресенье, 15 Мая 2016, 12:03
Сообщение #4





Ульи: В дымовой трубе пока
Порода пчёл: Неизвестная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Обязательна ли ещё одна семья или маточник? А вдруг они не понравятся нашим пчёлам? Каков шанс, что вылетевшие пчелы начнут обживать пустой улей, а затем к ним переберётся матка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Воскресенье, 15 Мая 2016, 13:54
Сообщение #5





Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]


Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 15:03)
Каков шанс, что вылетевшие пчелы начнут обживать пустой улей, а затем к ним переберётся матка?
*


Ни единого шанса! acute.gif
Другого способа гуманно выманить пчел не разрушая конструкцию я не знаю. Отводочек сейчас купить не проблема - почти самый сезон, у любого пчеловода наверняка есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:35
Сообщение #6





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Blacky Изложенная ниже история была более -5-ти лет назад выложена мною на форуме, но я не удержался и привожу её вновь, тем более что это в тему.

Такое в моей пчеловодной практике было во время работы во Франции в начале 90-х, но не в качестве пчеловода.
И так....
Несколько лет в каминных трубах шато (замок) жили пчёлы никому не мешая.
Причём в течение зимы семьи погибали, несмотря на то, что это была Западная Европа. Погибали, по-моему, из-за большой теплопотери клубом, вследствие наличия постоянной тяги в трубе. Камины в этом здании, естественно. не топились. Здание располагалось в сельской местности и по весне с завидным постоянством эти трубы заселялись новыми роями. Жена моего знакомого была горничной в здании и ей в какой-то мере мешал мусор в камине, особенно много его бывало когда в трубу вселялся новый рой и начинал обустраиваться. В это время в комнаты через трубы попадали пчёлы.
Эта дама достала мужа и он вызвал местных пожарных, на которых там возложены и аналогичные функции. Эти спецы насыпали химии в трубу, от которой часть пчёл, видимо, погибла, а очень многие предпочли уйти вниз, т.е. в апартаменты. Горничная этого не видела, а в это время приехала хозяйка. От безысходности вызвали меня. Скажу я Вам, когда я зашёл в каминный зал, это была картина маслом...гул стоял как от самолёта и рой на люстре....
Из-за недостатка времени этих бедолаг пришлось собирать пылесосом на окне, закрыв шторами другие окна. В пылесосе пчёл оказалось около 2,5 кг.
И сразу же встал вопрос:"Как выселить пчёл из других труб"
Всё оказалось просто. Я установил на трубы по одному корпусу без дна и с комплектом рамок, а летать пчёлам пришлось из трубы через корпус с рамками и неплотно прикрытую крышу улья. Импровизированный улей пчёлам понравился больше трубы и уже в течение месяца матки червили в них. Потом мне пришлось поставить ещё по одному корпусу. Дальше было дело техники.
Перед этим я долго убеждал мужа горничной установить на трубы сетки, а после происшедшего, как я понимаю, не без полученных от хозяйки "пряников" сетки стояли на следующий день после снятия ульев с труб. Таким образом при моём участии были ликвидированы пчеловодные "апортаменты.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Blacky  
Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:44
Сообщение #7





Ульи: В дымовой трубе пока
Порода пчёл: Неизвестная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Хорошо. Надо понимать, что мы до вчерашнего дня вообще на эту тему не задумывались.
Допустим, отводочек купить не проблема. Но у нас нет в знакомых ни одного пчеловода. Поэтому продолжаю строчить свои вопросы.
1. Какой улей наиболее компактный? Почитала про разные варианты, остановилась на конструкции Дадана. На 10-12 рамок. Но, не поняла, что такое "магазин" - бывают ульи на один-два магазина. Одного достаточно?
2. Что ещё нужно в улей? Каков необходимый и достаточный набор? Видимо, рамки? Что-то ещё? Хочу заказать в интернет-магазине или просто купить в Москве, если подскажете где.

Как разберёмся с ульем, перейдём к поиску отводочка.

исидор , да! Это то, о чем мы с мужем думаем - поставить на трубу сверху улей. Очень надеемся, что этот вариант сработает. Тогда нужен совет по комплектации улья. Я так понимаю, если улей будет не по размеру трубы (меньше), оставшееся закрыть сеткой. Насколько мелкой должна быть сетка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
каим  
Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:49
Сообщение #8





Ульи: 9 рам 10 рам и 12 рам с магазинами
Порода пчёл: карпатка . карника ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 12:38)
Этой зимой хотели растопить камин, но ничего не вышло - камин дымил и не разгорался.
*


может это и хорошо. горящий воск и мёд страшная штука.


--------------------
фанат фаната краинки)))
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 17 Мая 2016, 8:41
Сообщение #9





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Blacky @ Воскресенье, 15 Мая 2016, 20:44)
Тогда нужен совет по комплектации улья. Я так понимаю, если улей будет не по размеру трубы (меньше), оставшееся закрыть сеткой. Насколько мелкой должна быть сетка?
*


Blacky Прибейте к корпусу улья дно с зазором от рамок в 20-25 мм и сделайте в дне отверстие любой формы, площадью не менее квадратного дециметра. В корпус дадана поставьте рамки с вощиной и, желательно, хотя бы одну старую сушь. Леток сделайте под крышей улья. Дно должно плотно прилегать к трубе, иначе пчёлы будут летать через щели между трубой и дном и не пойдут в улей. Как-то так. Удачи.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Blacky  
Вторник, 17 Мая 2016, 20:33
Сообщение #10





Ульи: В дымовой трубе пока
Порода пчёл: Неизвестная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


исидор , спасибо! Все уже более-менее понятно. Сколько рамок? Настолько, насколько рассчитан улей, или поменьше? Если добуду сушь (в чем сомневаюсь), куда её между рамок ставить? С краю? Понимаю, что вопросы совсем тупые, но надо быстрее обустраиваться, чтобы успеть до зимы ) И хочется, чтобы улей понравился больше трубы.



исидор , спасибо! Все уже более-менее понятно. Сколько рамок? Настолько, насколько рассчитан улей, или поменьше? Если добуду сушь (в чем сомневаюсь), куда её между рамок ставить? С краю? Понимаю, что вопросы совсем тупые, но надо быстрее обустраиваться, чтобы успеть до зимы ) И хочется, чтобы улей понравился больше трубы.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вторник, 17 Мая 2016, 22:57
Сообщение #11





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Blacky @ Вторник, 17 Мая 2016, 20:33)
Сколько рамок? Настолько, насколько рассчитан улей, или поменьше? Если добуду сушь (в чем сомневаюсь), куда её между рамок ставить? С краю?
*


Blacky Рамками заполняйте весь улей. Если раздобудете сушь, то её в середину, поскольку освоение корпуса начнётся с середины.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
b-s-a  
Среда, 18 Мая 2016, 9:00
Сообщение #12





Ульи: beebox/нижегородец, рут
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Blacky
Не надо покупать ульи и рамки. В интернете полно чертежей. Можно сбить корпус из 8 досок, дно и крыша из фанеры (да можно и корпус тоже из фанеры сделать - не разводить же их в нем - главное вес). Рамки тоже можно напилить самостоятельно, особенно, если не заморачиваться на разделитель гофмана. Но можно и купить - стоят 17-25 рублей штука.
Просто для постановки на трубу улей придется дорабатывать. А так сразу сделаете, причем, подходящего размера. Главная задача, чтобы семья в него перешла (где-то через месяц после перехода матки), а потом можно пересаживать хоть в лежак, хоть в какой-нибудь Нижегородец.
Кстати, если планируете сами заняться разведением этих пчел, то обратите внимание на рутовскую систему, дадановская будет сильно напрягать спину. wink_anim.gif Правда, в этом случае, скорее всего, понадобится два корпуса рамок по 10, особенно, если семья там сильная.


--------------------
МО, Талдомский р-н, восточнее д. Карманово
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Blacky  
Среда, 18 Мая 2016, 20:50
Сообщение #13





Ульи: В дымовой трубе пока
Порода пчёл: Неизвестная
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


b-s-a , да, задумывалась о самостоятельном сборе улья, благо, муж у меня с золотыми руками. Но, почитав немного интернет, решила, что есть много нюансов, которые нам новичкам могут быть не очевидны. Лучше подстраховаться и приобрести проверенные варианты. Кстати, уже заказали, в субботу забираем. Очень не хочется затягивать процесс - лето не резиновое.
Если все получится, размышляю о продолжении ) А то мы все шутили - коза или куры? Жизнь сама подсказывает - пчелы acute.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 18 Мая 2016, 21:56
Сообщение #14





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Blacky @ Среда, 18 Мая 2016, 20:50)
А то мы все шутили - коза или куры? Жизнь сама подсказывает - пчелы 
*


Blacky Всё-таки коза или куры это лучше чем пчёлы. Коза или куры могут надоесть, а пчёлы это как наркота: не бросить. Одним словом я Вас предупредил!


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
паля  
Среда, 18 Мая 2016, 21:57
Сообщение #15





Ульи: ппс
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


используйте селитру. https://youtu.be/41qCqpleR5M


--------------------
ибрагим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды