ЛЭП и пчёлы. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

5 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> ЛЭП и пчёлы., Размещение пасек.

SHOT  
Понедельник, 08 Мая 2006, 1:19
Сообщение #1


Незарегистрированный пользователь



[>]


[B]Подскажите, можно ли пчёл поставить под высоковольтными проводами? Скажится ли это на их развитии??
 Наверх
Pchelopas  
Понедельник, 08 Мая 2006, 9:33
Сообщение #2


Любитель со стажем


Ульи: Дадан
Порода пчёл: В нашей области в принцепе не может быть чистопородных
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


НЕльзя, скажется!
На форуме есть темы по этому вопросу, почитай


--------------------
...даже когда рот закрыт, вопрос остается открытым.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
igor    Skype
Понедельник, 08 Мая 2006, 9:40
Сообщение #3





Ульи: многокорпусные,и лежаки.
Порода пчёл: краинка- Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Нельзя,однозначно.Прочитайте СНиП,размещениние в зоне ЛЭП,там очень подробно описано,где что и как рекомендуется.мhttp://www.pole.com.ru/slep.htm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
SHOT  
Вторник, 09 Мая 2006, 0:05
Сообщение #4


Незарегистрированный пользователь



[>]


Подскажите, тогда что лучше выбрать: Чтобы пчёлы стояли пол проводами, напряжение таам кстати 11кВ, может и не так много для пчёл, или на расстоянии 20 метров от них, но солнце там появляется на песколько часво позже, где то в 7.30.
Скажу так: Я купил вначале отводок на 4-х рамках, где-то в начале июля, поставил его под эти самые линии эл. передач.. так к сентябрю, когда надо было собирать их в зиму, я не знал какую рамку вынять, и не будет ли им тестно рамках на 9-10.. А потом весной, когда мне сказали, что их там ставить на желательно, я их переставил от туда. И теперь они начинают работу где то в 7.30, когда уже и нектара меньше выделяют растении, да и вообще почти его нет. Так теперь они очень слабо развиваются.. Вот незнаю. что выбрать.. подскажите.
 Наверх
Георгий  
Вторник, 09 Мая 2006, 6:54
Сообщение #5





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(SHOT @ Вторник, 09 Мая 2006, 3:08)
И теперь они начинают работу где то в 7.30,
*


У меня есть улья,на которые солнце попадает ближе к 11 и позже,на эти семьи я нисколько не обижен,работают не хуже других:вылетают чуть позднее остальных,а по развитию и сбору меда ничем не отличаются от других семей. hi.gif


--------------------
Да здравствует липовый мёд!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Среда, 10 Мая 2006, 16:34
Сообщение #6





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(SHOT)
Подскажите, тогда что лучше выбрать: Чтобы пчёлы стояли пол проводами, напряжение таам кстати 11кВ, может и не так много для пчёл, или на расстоянии 20 метров от них, но солнце там появляется на песколько часво позже, где то в 7.30.

Мои пчёлы располагаются радом с такой же линией, а один ряд ульев (6-8 шт) так прямо под проводами. Никакой разницы я не заметил, ни по развитию ни по злобности. За забором магазин и постоянно останавливаются машины. Иногда весной возмущаются водители по поводу отметин на стекле или крыше авто ohyeah.gif - вот практически и все неприятности...
А вот по поводу того, что солнце утром (если так) начинает освещать улей в 7.30, так это вообще никакой разницы для развития, особенно весной.
Цитата(SHOT)
И теперь они начинают работу где то в 7.30, когда уже и нектара меньше выделяют растении, да и вообще почти его нет. Так теперь они очень слабо развиваются...

Летом в самую жару к этому времени нектар ещё не исчезает, а тем более весной. dntknw.gif Видимо с зимы вышла семья не в очень хорошей форме hmm.gif

Цитата(SHOT)
Я купил вначале отводок на 4-х рамках, где-то в начале июля,

Из написанного ясно, что весеннее развитие для тебя в новинку... Похоже здесь и зарыта та самая собака biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Yahen  
Среда, 10 Мая 2006, 17:03
Сообщение #7





Ульи: Дадан. и многокорпусные на 300.
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(SHOT @ Понедельник, 08 Мая 2006, 23:08)
И теперь они начинают работу где то в 7.30, когда уже и нектара меньше выделяют растении, да и вообще почти его нет.
*


нормальные пчелы в 7:30 дома еще сидят smile.gif А что касается всяких излучений и прочих мутагенных факторов, то их влияние на живой организм прямо пропорционально продолжительности жизни. Если люди десятилетиями живут возле ЛЭП и массово не умирают, то уж пчеломатке с ее годом-двумя а уж тем более рабочей пчеле с ее неделями жизни точно ничего не будет. Сколько в природе насекомых живет под ЛЭП и мутантов пока не замечено.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелопас  
Воскресенье, 21 Мая 2006, 10:25
Сообщение #8


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Yahen @ Среда, 10 Мая 2006, 18:06)
Если люди десятилетиями живут возле ЛЭП и массово не умирают, то уж пчеломатке с ее годом-двумя а уж тем более рабочей пчеле с ее неделями жизни точно ничего не будет. Сколько в природе насекомых живет под ЛЭП и мутантов пока не замечено
*


Я давно уже слышал, что на Севере массово умирают обходчики, которые по роду своей деятельности должны много ходить под линией высоковольтных проводов. Так что, отсутствие информации, к сожалению, не говорит об отсутствии фактов! hmm.gif
 Наверх
В.Г.    Skype
Воскресенье, 21 Мая 2006, 17:54
Сообщение #9





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата
на Севере массово умирают обходчики, которые по роду своей деятельности должны много ходить под линией высоковольтных проводов.

Народ хилый на Севере. В средней полосе немало садовых кооперативов под высоковольтками и что-то о массовом отходе населения не слышно.
К тому же, эл.магнитные поля на теплокровных животных и насекомых воздействуют по-разному.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Воскресенье, 21 Мая 2006, 23:15
Сообщение #10


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Я не против размещения пчёл под лэп. Но сам под линией жить не буду. Есть статистика - у детей, вырасших рядом с лэп чаще встречается лейкемия. Так же видел фотку, на которой зарубежный активист против этих самых лэп , в темноте под лэп держал в руках люмнисцентную лампу (белую и длинную - такие в госучереждениях устанавливают) - и эта лампа в темноте несильно светилась, вот.


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Забайкалец    Skype
Понедельник, 22 Мая 2006, 14:45
Сообщение #11





Ульи: Дадан, и чуток Фарар своей конструкции
Порода пчёл: средневзвешенная сибирская + карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Цитата(Пчеломор)
видел фотку, на которой зарубежный активист против этих самых лэп , в темноте под лэп держал в руках люмнисцентную лампу (белую и длинную - такие в госучереждениях устанавливают) - и эта лампа в темноте несильно светилась, вот


Электромагнитное поле под ЛЭП достаточно велико. Наведённого тока на провода натянутые под линией может хватить для свечения лампочки накаливания. Не помню только какой длины должны быть провода. Однако и в доме с достаточно большой длиной электропроводки электромагнитное поле тоже достаточно велико. Получается что мы пользуясь электрическим током и так уже обрекаем себя жить в несколько, а иногда и достаточно, увеличенным по сравнению с природным электромагнитным полем. Ну а для пчёл, длительность жизни которых несравненно короче человеческой, вообще физиологические изменения едва ли могут иметь место. А по тому, что ни поведение ни развитие под ЛЭПом не отличаются от стандартного, я и делаю такой вывод. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеломор  
Воскресенье, 27 Мая 2007, 15:35
Сообщение #12


Энтузиаст павильонного пчеловодства


Ульи: Белорусские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ну вот, так сказать "классика жанра" :

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение


--------------------
Слишком хорошо - тоже плохо!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ППК  
Воскресенье, 27 Мая 2007, 20:11
Сообщение #13





Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: смешанные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


В последние годы я работал в электросетях, и могу 100% сказать, что под лэп, особенно большого напряжения находится опасно. У нас тракторист всё лето чистил поросль под ЛЕП-750кв. В итоге у него поплыла формула крови, парень еле оклемался.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prozaik    Skype
Воскресенье, 27 Мая 2007, 20:39
Сообщение #14





Ульи: 10-16-рамочные, на рамку 300 + магазины
Порода пчёл: Дворяне, карпатка, краинка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]


Ходил в Петрозаводске на родник под линией ну очень большой напруги... так аж к земле прижимает...
Вредно это!


--------------------
Старею...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сергей-69  
Воскресенье, 27 Мая 2007, 21:19
Сообщение #15





Ульи: Многокорпусный- 8 рамок на 300
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Похожая тема уже была.И я там писал,что есть такие профессии как злектромонтёр и электромеханик контактной сети.Люди там напрямую касаются проводов находящихся под напряжением 27,5 кВ каждый день.За это им от государства на пенсию в 55 лет и 15$ каждый месяц за вредность. А насчёт всяких болезней- так это как у любой другой професии всё зависит от каждого человека.
А я в этом году поставил часть своих пчёлок под 110 кВ.Думаю через год можно будет делать выводы.


--------------------
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

5 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды