Перестановка ульев | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Перестановка ульев, как поменять место стоянки ульев с пчё

VasyaPchel  
Среда, 08 Июля 2015, 14:33
Сообщение #46





Ульи: 12 рам 435*300
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]


Вобщем закрывал я веточками, ничего не помогает, почти все пчёлы возвращаются обратно. Вывозил за 3 раза, чтобы каждый слёт подсиливал следующие. Вчера вывез две семьи, поздно вечером, тщательно передние стенки ветками заставил. К полудню вернулось столько пчёл что пришлось оставленные отводок переносить в целый корпус и доставлять рамок. Слетело из двух обратно где-то целый восемь рамок, а то и больше. Про селитру читал, что нужна химические чистая, а иначе помрут пчёлы. Так что рисковать не буду, придумаю что-нибудь другое.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кострома  
Среда, 08 Марта 2017, 17:41
Сообщение #47





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Посоветуйте. Нужно переставить Дадан 12 рамок с чердака вниз, к новому месту около дома (2-3 метра от дома, с той же стороны). Проблема в том, что сейчас на зимовке стоят с 2 корпусами, т.к. опыта нет и оставил улей осенью в таком виде. Нести в таком виде проблематично. Сейчас убирать нижний корпус тоже не вариант (t -3 град С). Когда потеплеет - можно убрать, но и пчела уже облетится. Как быть?

Сообщение отредактировал Кострома - Среда, 08 Марта 2017, 17:44
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Среда, 08 Марта 2017, 17:58
Сообщение #48





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


По идее к концу зимовки пчелы должны быть в верхнем корпусе. Нужно в этом убедиться осторожно раздвинув корпуса стамеской. Если пчелы оставили нижний корпус, то приготовь другое дно переставь на него верхний корпус с пчелами и выноси. Но есть проблема- могут опоноситься при возбуждении во время и после переноса. Лучше дождаться облета и при наступлении нелетной погоды проделать выше описанную операцию и устроить препятствие перед летком на новом месте. Леток на чердаке закрыть.


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Кострома  
Среда, 08 Марта 2017, 18:13
Сообщение #49





Ульи: Дадан 12
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Сегодня давал им канди - сидят сверху. А могут быть и в верхнем и в нижнем корпусах одновременно?

Сообщение отредактировал Кострома - Среда, 08 Марта 2017, 18:14
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
duremar  
Четверг, 09 Марта 2017, 16:29
Сообщение #50





Ульи: гнездо-руты, руданы ,магазины-145
Порода пчёл: дворяне, карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Могут. Раздвинь корпуса стамеской( осторожно) и посмотри.


--------------------
Недалеко от г. Бронницы + Озерский р-он
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Вторник, 10 Марта 2020, 17:46
Сообщение #51





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Вчера мы смотрели пчел после зимы, меняли донья, т.к. уже +8 днем бывает, хотя скоро и будут снова холода. Прошлогодний рой на хорошем месте уже совершенно проснулся, пчелы очень активны и таскают пыльцу. Подмора горсточка. Злые и дерзкие. Вообще я в том году заметила, что там хорошо с солнцем, они раньше всего начинают работу, позже заканчивают.
Две семьи на старом месте начинали в том году работать хорошо позже, таки тем неудачная тень. Подмора больше, пчелы только облетывались одни при нас, вторые может уже облетелись первый раз, но малоактивны.
Принято было решение перенести эти два улья к третьему, хотя, конечно, я колебалась - боюсь, что поздновато. В этом году очень тепло. Но по снегу я боялась их нести, местность пересеченная.

В общем, спасибо, почитала тут как что. Вечером перенесли оба улья (лысони) аккуратно, поставили как они стояли до того, с той же ориентацией. Чтобы не запарились, я открывала заглушки в крышке, центральный леток сеткой, заслонку дна убирала. Потом Дала им часик успокоиться, уже по темноте вернула часть заглушек, задвинула донья. Летки для прохода 4-5 пчел открыты, присыпала их травкой. С ночи дождь, весь день пасмурно. Вроде обещают плохую погоду, а потом похолодание.

Других ульев в деревне нет. Я надеюсь, слетать у них не будет ни желания ни возможностей.

Сообщение отредактировал Варечка - Вторник, 10 Марта 2020, 17:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Варечка  
Суббота, 28 Марта 2020, 17:46
Сообщение #52





Ульи: Дадан ППС Лысонь
Порода пчёл: Карпатская
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


У меня оба улья отлично переехали на новое место, сидят, жужжат. Всем спасибо за советы! d_daisy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды