Минимальное посещение точка - сколько раз в год? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Минимальное посещение точка - сколько раз в год?, как посещать пчел редко

rusevgen  
Суббота, 09 Декабря 2017, 20:03
Сообщение #1





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Заинтересовал вопрос, сколько раз минимально мы можем посещать пчел например в лесу. У многих есть дальние точки, лесные опушки и тд. Хотелось бы обсудить, сколько раз мы обязательно должны посетить точек за год для какого-то среднего, но стабильного результата.

Вводные: у нас есть основной точек, где мы бываем часто, можем что угодно готовить заранее и куда мы можем что угодно забирать с "дальних точков", но это "что-то" должно помещаться в машину и быть легко переносимым при том, что на "дальнем точке" порядка 10-15 семей. (то есть вариант увезти все семьи при отборе меда и потом их вернуть к медосбору не рассматриваем).

Цель: поддержка работоспособности точка при минимуме посещений. Хотелось бы услышать от опытных, сколько раз они бы приезжали и какие работы проводили.

Мы не рассматриваем идею получения максимума меда - понятно. что мы будем жертвовать какой-то частью (скорее всего половиной) эффективного использования семьи, но товарный мед семьи должны приносить каждый год. Также не касаемся вопросов безопасности - считаем что точек в глухом лесу и никто ничего не украдет.

Мой вариант (рамка на 300):
1 как начали строить вощину на основном - едем проверяем результат зимовки доставляем всем до 10 рам вощиной, ставим полоски
2 в мае (на основном заложили маток) у всех забираем по 2-3 расплода и матку - часть этих пакетов идет на зеселение ульев, что не перезимовали, остальное забираем на свои нужды
3 через 8-9 дней убираем все маточники, даем свои на выходе + забираем часть пчел на нуки на основной точек
4 через две недели проверяем маток, кто не облетелся подсаживаем плодных

Итого к этому времени (в начале июня) у нас во всех улья не очень сильные семьи, у всех по 10 рам частично вощина.

5 в конце июня всем привозим по корпусу вощины, ставим решетку, поднимаем часть расплода во второй корпус (если у нас лежак, то мы сразу ставим много и этот раз можно не ездить)
6 забираем мед пока взяток еще идет, есть вероятность, что будет залито все у сильных, тогда меняем пару рам на маломедные от слабых, оставляем 8-10 рамок, пролечиваем полосками
7 конец августа - приезжаем посмотреть, как дела, закармливаем, лишние рамки забираем, слабые объединяем, больше до весны мы их не увидим.
8 можно как альтернатива посетить в начале зимы и всем тогда кинуть верхнее утепление и по кило канди на конец тех улочек, куда они сели клубом)

Итого 7-8 раз. Но мне не нравится, что с заменой маток делаем 3 посещения - как оптимизировать? Но поменять точно надо, а то сильные отроятся и ждать выхода своих, не посещая вроде не получится.

Проверял ли я на практике? Пока нет - это только мои планы. И хочу услышать Ваши мысли по этому вопросу...

Но в этом сезоне я для теста выставил ящики с одной рамкой расплода с пчелами и маткой, доставив сразу до 6 рам вощины, потом я их посетил в июле, так как в этом году дожди были и корм весь съели-кинул канди, потом забрал из леса при откачке в августе - они залили и запечатали почти всё место, матки бросили сеять, расплод был только закрытый и мало, но пчелы было очень много. При подстановке суши они быстро все засеяли и в зиму ушли середнячками. То есть выставить отводок на новой матке и больше его не трогать до откачки и взять меда выходит вполне реально. Выходит можно сделать слабые семьи, чтоб они только к медосбору разогнались и взять меда. Даже в таких условиях они были способны осилить явно больше 6 рамок.

Тестовая семья у меня тоже была (из злых, которую не жалко было) - но с ней не получилось ничего хорошего, поставил я ее плохо - она там весь год с муравьями воевала и толком не работала (или мед стырили у нее).



--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Суббота, 09 Декабря 2017, 20:26
Сообщение #2





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Как вариант с заменой маток: ослабляем семьи забрав расплод, а потом сразу уже матку новую на рамке пытаемся подсадить, забрав старую...но что-то у меня сомнения в надежности этой операции...зато не нужно в период первого вывода маток посещать точки.

Сообщение отредактировал rusevgen - Суббота, 09 Декабря 2017, 20:27


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Суббота, 09 Декабря 2017, 20:57
Сообщение #3





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Чтобы получить стабильный результат,спать нужно "рядом с пчелами" или иметь опыт не менее 20-30 лет ( и то опыт не всегда гарантия).Все остальное от лукавого. imho.gif Состояние пасеки нужно знать каждый день и своевременно реагировать. А если просто бросить в лесу . то скорее всего будете в минусах. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
DobruyMed  
Суббота, 09 Декабря 2017, 21:21
Сообщение #4





Ульи: 250×350 мм, 435×300 мм
Порода пчёл: наши
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: ЛНР

[>]


Цитата(rusevgen @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:03)
Тестовая семья у меня тоже была (из злых, которую не жалко было) - но с ней не получилось ничего хорошего, поставил я ее плохо - она там весь год с муравьями воевала и толком не работала (или мед стырили у нее).
*


imho.gif злая была из за плохой матки,в такую семью муравьи сразу лезут,чуют недостачу маточного вещества
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Суббота, 09 Декабря 2017, 22:18
Сообщение #5





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(rusevgen @ Суббота, 09 Декабря 2017, 21:03)
Хотелось бы услышать от опытных, сколько раз они бы приезжали и какие работы проводили.
*


.Я со стационара увожу на 2 точка в мае и обратно в сентябре.Качаю на точках.Бываю по мере замены аккумулятора на электро пастухе от медведей.Примерно разв 2 недели, тогда и работы делаю.
Сосед держит 400 семей на 6-7 точках.Делает в сезон 6 работ.Некоторые по 2-4 дня.ревизия.откачка меда.
! Вынес из омшаника-середина апреля.
2.Весенняя ревизия до середины мая.
3 расширение начало июня.
4.Откачка меда,сборка в зиму -вторая половина августа.
5.лечение-середина сентября.
6.Занос омшаник-начало ноября.
Следует отметить.что на пасеке с мая по сентябрь живут 2-4 барана.которые дичают.Кормятся ночью-днем пчелы жалятся.Воду пьют с крыши дождевую.Косить не надо.
Бывают срочные приезды.Улей упал. Выучивают-расширить надо.По звонку местного жителя.Или липовый отделить от цветка-заказ поступил. Противороевой метод-режет крыло матке..

Цитата(Мордасов Владимир @ Суббота, 09 Декабря 2017, 21:57)
спать нужно "рядом с пчелами"
*


Точки у него в радиусе до 100км. от места жительства.Работает с семьями не индивидуально,а точками.Есть точки по 50 семей и больше 100. Еще выезжает на посевы гречи,липу, синяк и другие медоносы.Временные точки3-4 штуки.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Воскресенье, 10 Декабря 2017, 17:59
Сообщение #6





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(лео54 @ Суббота, 09 Декабря 2017, 22:18)
Противороевой метод-режет крыло матке..
*


А в чем метод с учетом того, что редко бываем - вторак же все равно выйдет? или в таком случае чаще остается одна новая матка?


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Воскресенье, 10 Декабря 2017, 18:52
Сообщение #7





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]



Цитата(rusevgen @ Воскресенье, 10 Декабря 2017, 18:59)
или в таком случае чаще остается одна новая матка?
*


Скорее всего, а тут иГВ начинается.Пока оплодотворяться.рассеется-отработают по полной.Не без из роившихся конечно.Я сам по другой системе работаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MVV33  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 8:39
Сообщение #8





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:03)
Проверял ли я на практике? Пока нет - это только мои планы. И хочу услышать Ваши мысли по этому вопросу...
*

Читай форум, смотри фильмы. acute.gif

1 после облета как появилась дорога, еду проверять результат зимовки, чищу дно, доставляю всем до 10 рам сушью, кому с кормом из других семей.
2 в мае (14 дней назад заложил маток) у всех забираю по 4 рамочному пакету с зимовалой маткой - часть этих пакетов едет на другие точки, часть продается. В хвост даю маточник который я привез. Доставил 4 вощины подряд с края.
3 через 14 дней проверяю засев, если засева нет, то даю матку плодную из нука, с основного точка. Обрабатываю акарицидом.
4 через 3 недели, стелю решетку и ставлю 2 магазина по краям сушь +7-8 вощин (ты видимо корпус 300)
5 через 3 недели, привожу еще 2 магазина и могу забрать 1 (ты видимо корпус 300 и забрать порамочно crazy.gif )
6 в августе забираю мед, кормлю, лечу.

ЗЫ: Осталось найти место под точек в глухом лесу где никто ничего не украдет. Удачи!

Сообщение отредактировал MVV33 - Понедельник, 11 Декабря 2017, 8:48


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18
Сообщение #9





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


MVV33 спасибо большое за опыт

Каков процент семей, которые разгрызли маточник и принялись выводить свою матку? Или если защитить маточник, то матку примут точно?

шаги 4 и 5 я хочу объединить, сделав гнездо 14 рам и сверху еще 14 ставим и в случае хорошего взятка пусть гнездо с краю заливают, маловероятно, что они прям всё зальют, с учетом того, что мы отводок увезли.

ЗЫ на мой взгляд если нет подъезда прямого, то метров 50-100 пешки сводят опасность массовой кражи к минимуму. Плюс я планирую делать сундуки на 3 или 4 семьи - его физически будет не утащить, только разукоплектовывать.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Мордасов Владимир  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:44
Сообщение #10





Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: местные ,приобретенные для востановления погибшей пасеки.
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18)
Каков процент семей, которые разгрызли
*


Вопрос не корректный. Скорее он должен звучать так . Каков процент семей с нормально принятыми и начавшими работать матками. Отвечу так--- если добьетесь 70 % то это будет очень не плохой показатель.. , теперь по срокам---- В каждом регионе свои сроки и ваша цель уйти от роения.Поэтому от роения и нужно плясать. Возьмите к примеру дату ,когда у вас наблюдались самые ранние рои и от нее пляшите ( причем в обе стороны) .Чтобы избежать роения молодые матки должны быть выведены к этому числу . и семьи еще не должны быть в роевом состоянии.. А если семья вошла в роевое то отбор отводка и дача маточника не решат проблему . ( обычно первые рои могут появится за две недели до наступления роевой поры) imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MVV33  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:06
Сообщение #11





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18)
Каков процент семей, которые разгрызли маточник и принялись выводить свою матку? Или если защитить маточник, то матку примут точно?
*


Этот процент ты нам скажешь в 2018 году. biggrin.gif ,если защитить маточник, то процент будет(наверное) выше.
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18)
шаги 4 и 5 я хочу объединить, сделав гнездо 14 рам и сверху еще 14 ставим и в случае хорошего взятка пусть гнездо с краю заливают, маловероятно, что они прям всё зальют, с учетом того, что мы отводок увезли.
*


Я бы сделал такой поддон, если зимовка планируется на месте. И раз ты не хочешь оставить один корпус рута, то оставил бы один корпус дадан 10 рам (или сразу вместо корпуса - 2 магазина как делаю я), чтобы в будущем его можно было распилить на два магазина(когда перейдешь на рут). А чтобы не заливали, давай тару куда заливать.
Цитата(rusevgen @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:18)
ЗЫ на мой взгляд если нет подъезда прямого, то метров 50-100 пешки сводят опасность массовой кражи к минимуму.
*


Пожалеешь об этом, когда корпуса с медом будешь в машину таскать. Жена на меня ругалась нынче biggrin.gif

Сообщение отредактировал MVV33 - Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:14


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:47
Сообщение #12





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(rusevgen @ Суббота, 09 Декабря 2017, 20:03)
но это "что-то" должно помещаться в машину и быть легко переносимым при том, что на "дальнем точке" порядка 10-15 семей.
*


10-15 корпусов с вощиной вы не вместите в машину (если имеется ввиду легковая конечно).
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:59
Сообщение #13





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(MVV33 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:06)
Пожалеешь об этом, когда корпуса с медом будешь в машину таскать. Жена на меня ругалась нынче
*


Я уже потаскал ящики - вывод в том, что все точно остаются зимовать на месте. Тропинка и тачка на одном большом колесе должны помочь с вывозом меда. Но зато вероятность интереса кого-то к этим ульям минимальна.
Цитата(MVV33 @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:06)
Этот процент ты нам скажешь в 2018 году.
*


Вот что мне не нравится в этом - что матка то у нас не меченная, и при посещении чуть позже уже будет невозможно понять, где своя матка, а где подсаженная принята...

Цитата(Алехин Андрей @ Понедельник, 11 Декабря 2017, 15:47)
10-15 корпусов с вощиной вы не вместите в машину (если имеется ввиду легковая конечно).
*


В универсал + багажник на крыше 10-12 влезут (15 наверное нет), да и прицеп явно нужно будет со временем купить.


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алехин Андрей  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 16:10
Сообщение #14





Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: карника, бакфаст и их помеси
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


rusevgen как вариант завезти сразу корпуса с рамками, а наващивать на месте по необходимости. Везти придется только вощину и принадлежности. Откачивать тоже лучше на месте, соорудить палатку на это время.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MVV33  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 21:00
Сообщение #15





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника, Бакфаст
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Новосибирская обл.

[>]


Цитата
Вот что мне не нравится в этом - что матка то у нас не меченная, и при посещении чуть позже уже будет невозможно понять, где своя матка, а где подсаженная принята...

В чем сложность то?


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 27 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды