Кемеровская система промышленного пчеловодства | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

88 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Кемеровская система промышленного пчеловодства, Продолжаем традиции наших земляков

Украинский В Н  
Среда, 08 Января 2014, 16:47
Сообщение #31





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(7taras7 @ Среда, 08 Января 2014, 12:31)
Какой процент приема? Проверяете прием через сколько дней?
*


В этом году в качестве эксперимента таким образом подсадил 12 плодных маток,всех приняли, проверял через неделю. Пчела отсеченная в первом корпусе точно такая же сирота как и при девятидневном методе,который на крупной пасеке просто не приемлем. Как только пасека становится несколько сот, так сразу начинаешь понимать что опыт работы с сотней семей уже не помогает, о многих приемах нужно просто забыть и искать более технологичные, и менее трудоемкие пути, вот и ищем, у Алексея и ник подходящий Искатеь biggrin.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Корыфей  
Среда, 08 Января 2014, 17:09
Сообщение #32





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: украинская степовая,
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 16:47)
Как только пасека становится несколько сот, так сразу начинаешь понимать что опыт работы с сотней семей уже не помогает, о многих приемах нужно просто забыть и искать более технологичные, и менее трудоемкие пути,
*


У Вас Руты , по методам МишаКа не пробовали работать ? hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Украинский В Н  
Среда, 08 Января 2014, 17:11
Сообщение #33





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Корыфей @ Среда, 08 Января 2014, 16:19)
Общий запах семье и матке перед подсадкой не делали ?
*


Нет не делал.... Каждый из нас знает как после перевозки приезжаешь на точек и видишь как в оставленный улей собирается летная пчела которая ночевала в поле, и не было случая что бы эта пчела не приняла матку, тоже самое происходит и с отсеченной внизу пчелой,стресс,обреченность...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Украинский В Н  
Среда, 08 Января 2014, 17:28
Сообщение #34





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(Корыфей @ Среда, 08 Января 2014, 17:09)
У Вас Руты , по методам МишаКа не пробовали работать ?
*


От канадской технологии у меня только расстановка ульев, которая меня очень устраивает, много экономится места, все ставлю на рядом стоящие улья и не приходится наклонятся
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Искатель  
Среда, 08 Января 2014, 18:38
Сообщение #35





Ульи: Варёный п/п дадан с магазинами
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 300-500
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(sergej-melchin @ Воскресенье, 05 Января 2014, 0:47)
Хочу спросить про электрогенератор, 2 киловата мало для сварки, и весит он около 50 кг. У Вас какая модель?
*


У меня сварочник инверторный ресанта -190, тройкой варит хорошо. Генератор весит около 50 кг, модель не помню, но это и не важно, сейчас уже наверное другие модели выпускают- китайцы далеко ушли за 10 лет.
Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 3:34)
я в этом году на некоторых семьях делал тоже самое, только отличие в том что расплод я вообще не трогал,корпус суши с приклеенным и защищенным маточником под низ, потом глухую с зарешеченной дыркой,семье открываю круглый леток до этого они закрыты. Объединял на молодую и пораньше, так как верхняя быстро восстанавливается и может войти в ройку. Другими словами получается отводок на старую пчелу,думаю что тепловой режим практически не изменялся так как верхняя получала тепло с низу. При таком делении обязательным условием должно быть что бы семья не была в ройке ,иначе низы полетят
*


Украинский В Н Мне понравился Ваш вариант - Нестандартный подход надо пробовать на практике!


--------------------
Кто хочет -тот добьется, кто ищет -тот всегда найдет!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
бай  
Среда, 08 Января 2014, 19:06
Сообщение #36





Ульи: м/к
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Украинский В Н @ Среда, 08 Января 2014, 12:09)
Изначально в семьях открыты только щелевые летки, после постановки корпуса под низ и установки на него потолочины, основной семье открываю круглый леток. У Алексея временные донья, у меня их нет, поэтому семья работает через круглый леток
*


Украинский В Н , неужели у вас не находят матку раположеную в верхнем корпусе, их же по сути не чего не держит в низах hmm.gif может секрет в дырке smile.gif imho.gif" левой" сушью и маточникам не удержать лётных пчёл.


--------------------
Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Украинский В Н  
Среда, 08 Января 2014, 19:38
Сообщение #37





Ульи: Рут безфальцевый, Павильон дадановский
Порода пчёл: Карпатка...пробую Бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]


Цитата(бай @ Среда, 08 Января 2014, 19:06)
, их же по сути не чего не держит в низах
*


На отдельно стоящих ульях верхнюю семью разворачивал назад летком , а на поддонах где по четыре , оставлял как есть,в обеих случаях пчела не слетала. Потолочина из двп без обвязки,расстояние по вертикали минимальное,если ее в первый же день приподымаешь пчела гроздьями висит от сетки вниз

Сообщение отредактировал Украинский В Н - Среда, 08 Января 2014, 19:50
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beegun  
Среда, 08 Января 2014, 20:23
Сообщение #38





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Искатель @ Воскресенье, 29 Декабря 2013, 15:02)
14-15мая При достижении силы семей 12 улочек и наличии 7-8 рамок расплода, поднимаем половину расплода во второй корпус, дополняем в верхний 2 суши, 4 вощины. Вниз 2 вощины между расплодом и 4 суши. Между корпусами кладем разделительную решетку.
24 мая в корпусе где нет матки - все личинки запечатаны его ставим вниз. Корпус с открытым расплодом и маткой поднимаем наверх. Р/Р убираем а на её место ставим временное дно из ДВП с летком. В нижнем корпусе пчелы чувствуют сиротство, но возможности заложить маточники не имеют. Спустя пару часов раздаем в нижние корпуса маточники на выходе.
*


Удивляюсь, что никто не спрашивает про свищевые маточники над РР. Они бывают в обязательном порядке. Даже в гнездах на 145. Даже при СГК пчеле. Специально спрашивал южан об этом. ОДИН РАЗ в жизни попался человек, который говорит что их не бывает - это Берендей. У того - карника. У Искателя, похоже, тоже все ОК. Иначе это - пипппеццц - выломать маточники у 400 семей за 1 день, 24 мая blink.gif Ну и где она, правда- матка?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beegun  
Среда, 08 Января 2014, 23:09
Сообщение #39





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Искатель
Про дезинфекцию ульев расскажите. Сколько чел., сколько времени и каков порядок.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Пятница, 10 Января 2014, 6:38
Сообщение #40





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(beegun @ Четверг, 09 Января 2014, 3:09)
Удивляюсь, что никто не спрашивает про свищевые маточники над РР. Они бывают в обязательном порядке.
*


Не преувеличивайте. Маточники 2-3 бывают 50/50. И не всегда качественные свищи.
Поэтому матки из маточников принимают 98%.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Пятница, 10 Января 2014, 7:00
Сообщение #41





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Единственные не понятки , это то что Искатель сам себя накрутил с обьединением семей в середине июля , еще и в добавок рамки тусует в нижний корпус +разборка маток sad.gif При таких жестких манипуляциях семья 2 суток выходить из шока будет. К тому же работа не для пром. тех. imho.gif
Обьединяются семьи либо слабые или средние. Сильные семьи не обьединяются на середину ГВ.
В леток второго корпуса с старой маткой облетелась вся молодая летная пчела которая будет учавствовать до конца медосбора , поэтому снимается 2 корпус и ставится рядом летком в обратную сторону, на его место ставятся пустые магазины. Запечатанный мед увозится на откачку из заполненых магазинов на этот момент. Это называется первая качка biggrin.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MaxUA  
Пятница, 10 Января 2014, 10:07
Сообщение #42





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Искатель, опишите пожалуйста летковый вкладый и если есть фото выложите. А то я никак не могу придумать как такой сделать.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
beegun  
Пятница, 10 Января 2014, 14:06
Сообщение #43





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 10 Января 2014, 8:38)
Не преувеличивайте. Маточники 2-3 бывают 50/50.
*


Это рои.Это катастрофа для пром.подхода. Сколько их будет, откуда и когда не знаешь. Надо трусить все вторые корпуса или сидеть и ждать, когда сами привьются по 5 шт всвалку на вершине Алтая smile.gif
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 10 Января 2014, 9:00)
поэтому снимается 2 корпус и ставится рядом летком в обратную сторону, на его место ставятся пустые магазины. Запечатанный мед увозится на откачку из заполненых магазинов на этот момент. Это называется первая качка
*


У нас объединять надо строго до ГВ. Иначе не будет магазинов на откачку вообще. Лето короткое. Действительно, объединять можно налетом. Я сам не пробовал, а надо пробовать hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
УТКУЛЬ  
Пятница, 10 Января 2014, 16:06
Сообщение #44





Ульи: дадан ППУ 10, Рутт бревно.
Порода пчёл: Бэкфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(beegun @ Пятница, 10 Января 2014, 18:06)
Это рои.Это катастрофа для пром.подхода.  Сколько их будет, откуда и когда не знаешь. Надо трусить все вторые корпуса или сидеть и ждать, когда сами привьются по 5 шт всвалку на вершине Алтая
*


На счет роев ты прав 100%. drinks_cheers.gif Если при делении семья реально в силе в нижнем корпусе может вылет роя.
Как я знаю на 20 мая середнечки делят, лиш бы поделить на пром. пасеках.
Я 2-х годовалых маток так меняю как пишет Искатель, свищи проссматриваю.

Сообщение отредактировал УТКУЛЬ - Пятница, 10 Января 2014, 16:11

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Пятница, 10 Января 2014, 16:16
Сообщение #45





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(beegun @ Пятница, 10 Января 2014, 14:06)
Действительно, объединять можно налетом. Я сам не пробовал, а надо пробовать
*

Я практикую подсиливание семей и создание из них медовиков налётом при начале ГВ.Ослабленные тоже дают мёд и неплохо,летать начинают сразу после переноса на новое место,даже воду перестал давать после переноса.но их не расширяю.Если расширить,то получим расплод,а не мёд.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

88 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды