Производство вощины Продажа пчелопакетов 21.03.22 Улей ППС собрать своими руками

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Сравнение разных систем ульев на мед, Выбор ульев для ленивых

бора бора  
Вчера, 22:54
Сообщение #1531

Ульи: лежаки,даданы,руты.
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]

Цитата(Gargen @ Суббота, 03 Декабря 2022, 6:06)
омечтаем или?
*

верите,дочитал до конца.даже пытался найти логику.теперь пару дней надо свободу...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gargen  
Вчера, 23:00
Сообщение #1532

Ульи: В разных
Порода пчёл: Беспородные
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(бора бора @ Суббота, 03 Декабря 2022, 22:28)
много букаф.пока понял до этого.матке хфатит 6 равмок

*

Думаю, что ты не понял главного - того, что наращивание пчел на ГВ можно производить за пару недель, но не одной маткой, а десятком в отводках при 3-х корпусном содержании и последующем объединении на ГВ с липы, например.
Однако, такому мышлению препятствует шаблонный подход к пчеловодству с и чуть ли не истериками некоторых пчеловодов, от которых я раньше слышал, типа, про ослабление перезимовавшей "основной" и прочими "премудростями" прошлого века imho.gif
Можно и в 6-ти рамочных, конечно, дождаться 3-х рамок с расплодом от бруска до бруска и смело их объединять по 3 штуки без поисков маток, но этому препятствуют помимо психологических причин и материальные возможности большинства, когда нет денег на десятки корпусов для каждой перезимовавшей семьи. При этом, на платформе должно быть максимально возможное число подготовленных на ГВ семей, а тут главная беда в ширине корпусов. Поэтому пока я нахожу оптимальным вариантом 3-х рамочные, но тут есть и другие "подводный камни". Если, например, при 6-ти рамочных исчезают проблемы со спариванием при условии направлением летков через один во внутрь платформы, то спариваются и не путаются матки на облетах - то есть почти как на обычной пасеке - потери допустимые. Однако, тут и другие "подводные камни" сразу "всплывают", такие, как налеты пчел на крайние ульи и поэтому платформа д.б. около 2,3 метра на 2, 3 метра, если их использовать и для отводков с неплодными матками. В общем, много чего еще не проверено массово на практике, но составить 3-х рамочники в клетку на платформе не проблема и даже после вывоза на пастбище, где нет охраны и т.д. - потом в августе забрать по 4 корпуса сверху и возможно даже с полномёдными рамками бывает и приятной такая поездка - 36 таких 3-х рамочных многокорпусных ульев после объединения дают обычно более тонны товарного мёда при условии хорошего пастбища и погоды. А теперь представь, что на теоретически такой результат можно получить всего лишь от 3-х перезимовавших сверхсильных семей, ну, а на практике это реальность при 5-6-ти семьях. Еще раз! Главное в том, что отводочков много от одной семьи, а суммарно количество расплода перед ГВ и как минимум в 4 раза больше, чем можно было бы получить от одной перезимовавшей матки. То есть, это самый перспективный метод ускоренного и в сжатые сроки для наращивания расплода перед ГВ и когда самым лучшим в моем понимании является многокорпусный 3-х рамочный улей. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Вчера, 23:16
Сообщение #1533

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Gargen
вот когда вы все свои описанные мероприятия проведете на 150 семьях тогда можно говорить о чем либо..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gargen  
Вчера, 23:22
Сообщение #1534

[>]

Цитата(Пан Пасечник @ Суббота, 03 Декабря 2022, 23:16)
вот когда вы все свои описанные мероприятия проведете на 150 семьях тогда можно говорить о чем либо..

*

А у Вас с этим проблемы и сложно организовать за неделю 1500 однорамочных отводков в 3-х рамочных корпусах (можно в 6-ти рамочных через перегородку и т.п. варианты) без поиска маток с раздачей в каждый по зрелому маточнику в течении 3-5 дней? Дык, если заниматься поиском маток, перебирать отводки для поиска свищевых зачатков и т.п., то и 20 семей сложно и долго "обслуживать" ....

Сообщение отредактировал Gargen - Вчера, 23:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 23:58
Сообщение #1535

Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Gargen Чтобы Вас воспринимали серьёзно, попробуйте уважать присутствующих и начните это с заполнения профиля. Нам будет проще общаться с Вами зная возраст, район расположения пасеки в Ленинградской области и Ваши ульи.
Gargen Напишите что-то о себе и не надо пытаться делать революцию в пчеловодстве своими дилетантскими предложениями. Ваши сообщения, в которых мешанина, включая прицепы, читаются с недоверием к Вашей квалификации. Напишите поподробнее о своём пчеловодстве и воздержитесь, хотя бы первое время, от рекомендации, как Вы это попытались сделать в адрес Пана Пасечника. Вы загляните в его профиль, прежде чем рекомендовать ему сделать 1500 отводков. imho.gif

Сообщение отредактировал Исидор - Сегодня, 0:03

--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пан Пасечник  
Сегодня, 0:04
Сообщение #1536

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Бакфаст...
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Gargen
выведите сначала 1500 маточников.. а потом постройте склад на 1500 трехрамочников.. и тд по тексту...
Фантазировать вы мастак.. спору нет..
мой совет вы это в ютубе посмотрите как американцы работают, канадцы на больших пасеках, глядишь и понимание придет.. ( хотя я оч сильно сомневаюсь)
P. S.. очередной фантазер, ревалюционер..

Сообщение отредактировал Пан Пасечник - Сегодня, 0:06
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Сегодня, 0:30
Сообщение #1537

Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(Gargen @ Воскресенье, 04 Декабря 2022, 0:00)
Главное в том, что отводочков много от одной семьи
*

я вам задам один вопрос,
сколько сеет матка?
потому что чтобы получить в отводке вот так
Прикрепленное изображение
там должно быть пчёл ожидающих матку вот так
Прикрепленное изображение
и + расплод на выходе на всех рамках,
считай я уже по вашей схеме отработал и имею не теоретическое представление как всё на самом деле...

Сообщение отредактировал Shrets-0 - Сегодня, 0:31

--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gargen  
Сегодня, 0:56
Сообщение #1538

[>]

[quote=Исидор,Суббота, 03 Декабря 2022, 23:58]Gargen Напишите что-то о себе и не надо пытаться делать революцию в пчеловодстве своими дилетантскими предложениями. Ваши сообщения, в которых мешанина, включая прицепы, читаются с недоверием к Вашей квалификации. Напишите поподробнее о своём пчеловодстве и воздержитесь, хотя бы первое время, от рекомендации, как Вы это попытались сделать в адрес Пана Пасечника. Вы загляните в его профиль, прежде чем рекомендовать ему сделать 1500 отводков.

*

А с какого перепуга я должен всех разглашать свои персональные  данные? Так что отклоняю я Ваше предложение.

Сообщение отредактировал Gargen - Сегодня, 0:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gargen  
Сегодня, 1:31
Сообщение #1539

[>]

Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 04 Декабря 2022, 0:30)
считай я уже по вашей схеме отработал и имею не теоретическое представление как всё на самом деле...

*

Читал я про Вашу технологию. Однако, суть в том, что мне совсем не нужно получать в отводке много рамок с расплодом! Достаточно и того, когда наступит момент начала засева свежеотстроенного сота. Причем, вопрос про количество пчел тоже задан некорректно и потому, что при организации отводков нужно иметь представление о количестве пчел после выхода расплода, данного в отводок на одной рамке. Обычно расплодом заполнено 4-5 тысяч ячеек в рамке 435 на 300, а это те самые 500 граммов пчел приблизительно, которые и обеспечивают матке возможность начать сеять и в свежеотстроенном соте. Почему-то никто не удивляется силе пчелиной семьи в 5 кг в начале июня и даже при беглом осмотре за 3 недели до этого понимает о том, что пока пчелы сидят в одном 10-ти рамочном корпусе с расплодом на 7-8-ми рамках, то 10 мая пора уже ставить сверху и второй. А вот в случае зимовки объединенных на 2 или 3 корпуса к 10 мая обычно и не менее 10 рамок с расплодом. Так что раскидать этот расплод по по 10 отводкам с добавлением по одной рамке кормовой вообще не проблема - проблемы лишь в неравномерности распределения с возможными слетами, что тоже решается. Да и зачем переживать, когда с учетом пчел, вышедших из расплода, матка через 3 недели обычно успевает засеять все три сота, так как не ставится задача превратить этот отводок в самостоятельную семью? Задача совсем другая - получить к ГВ не 10-12 рамок с расплодом от одной матки, а 30-36, который после объединения без поисков маток тоже выйдет к середине июля. В общем, ничего не понимаю я в Ваших искусственно раздутых "проблемах"! imho.gif

Цитата(Shrets-0 @ Воскресенье, 04 Декабря 2022, 0:30)

*

Кстати, я ранее заметил и то, что ваши отводочки постоянно в полуголодном режиме, что многое и подсказывает в части про Ваши выводы. Возможно я что пропустил при просмотрах Ваших видео, и ошибся со своим выводом о полуголодном содержании и если это не так, то извините hi.gif

Цитата(Пан Пасечник @ Воскресенье, 04 Декабря 2022, 0:04)
выведите сначала 1500 маточников.. а потом постройте склад на 1500 трехрамочников.. и тд по тексту...

*

Да, уж...
Столько маточников у меня никогда еще не было dntknw.gif
Поэтому советовать о выводе в каждой семье штук по 15 мточников без удаления старой матки тоже не имею права. Удачи! hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrets-0  
Сегодня, 1:58
Сообщение #1540

Ульи: многокорп Р-6-110
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Нижегородская обл.

[>]

Цитата(Gargen @ Воскресенье, 04 Декабря 2022, 2:26)
Обычно расплодом заполнено 4-5 тысяч ячеек в рамке 435 на 300, а это те самые 500 граммов пчел приблизительно, которые и обеспечивают матке возможность начать сеять и в свежеотстроенном соте. Почему-то никто не удивляется силе пчелиной семьи в 5 кг в начале июня и даже при беглом осмотре за 3 недели до этого понимает о том, что пока пчелы сидят в одном 10-ти рамочном корпусе с расплодом на 7-8-ми рамках, то 10 мая пора уже ставить сверху и второй. А вот в случае зимовки объединенных на 2 или 3 корпуса к 10 мая обычно и не менее 10 рамок с расплодом. Так что раскидать этот расплод по по 10 отводкам с добавлением по одной рамке кормовой вообще не проблема -
*

вообще-то пчёлы развиваются только когда полностью способны контроль держать по микроклимату, вот и будет вам по детской ладошке на трёх рамках
но вы попробуйте.... tongue.gif
тут на форуме в каждой пятой теме об этом способе есть упоминание (о м.-помощницах), вот только там не за две недели это делается....
думаю что у вас есть видео-фото фиксация такого прогрессивного метода!
а на самом деле всё сведется вот к чему:
сделать один-два полноценных отводка проще, спокойнее и выгоднее для сформировавшийся пасеки, чем вошкаться с этим вот....
за месяц можно трижды крутануть расплод между материнской и дочерними, и дочки за этот месяц пройдут в развитии как за два месяца но при этом будут почти сбалансированной и "молодой" с пчёлами долгожителями, а тот вариант "напихать расплода в семью" ничего кроме проблем не может родить, как до, так и после imho.gif

--------------------
И тут начался мафиозно-сексуальный капитализм…. © Кашковский В.Г.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Vasilii_VK  
Сегодня, 4:38
Сообщение #1541

Ульи: 2 корпус р 435х300 (+ магазины)
Порода пчёл: местная популяция СГК
Пчело-стаж: 20-30 лет
Регион нахождения пасеки: Россия, Иркутская обл.

[>]

Цитата(Gargen @ Воскресенье, 04 Декабря 2022, 4:00)
наращивание пчел на ГВ можно производить за пару недель,
*

не можно ....
и даже
Цитата(Gargen @ Воскресенье, 04 Декабря 2022, 4:00)
но не одной маткой, а десятком в отводках при 3-х корпусном содержании
*

не можно ....
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 04 Декабря 2022

Пчеловодство и пчеловоды