Так роятся или нет? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Так роятся или нет?, В колодах

Buligin_AN  
Вторник, 03 Июня 2014, 7:48
Сообщение #31





Ульи: Разные
Порода пчёл: Медоносные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 02 Июня 2014, 23:14)
для чего наклоняете?
*


Меня привлекает изъятие меда, соты подрезаются не сверху как в стояке, а снизу т. е. забираются излишки.
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 02 Июня 2014, 23:14)
В природе такого нет...
*


В природе есть много чего, просто таких деревьев осталось очень мало, помимо деревьев они селятся в пещеры расщелины скал и приспосабливаются к тому что есть.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Octavian  
Вторник, 03 Июня 2014, 21:29
Сообщение #32





Ульи: безрамочные улья, лежаки
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Из колоды вышло несколько роев. Если до роения соты из-за пчел не было видно, то сейчас пчел стало намного меньше. Оставшиеся пчелы носят обножку, надеюсь матки не вылетят все до последней. Цветет малина, клевер белый, липа впереди. Надеюсь, что на зиму себе насобирают, и мне достанется. Отстроена треть колоды, как-раз с объем сапетки. А может 200 л это многовато?
А на роевых пчелах можно заметить варроа, так что обязательно буду обрабатывать против клеща.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Воскресенье, 24 Мая 2015, 23:47
Сообщение #33





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


В этом году в колоду поселил отводочек из лежака.
Колода представляет собой комбинированный улей-колоду. В верхнем ярусе на реечках стоят вертикально 8 рамок Дадана.
Ниже рамок колодная часть.
Внутренний размер всего корпуса 315-315 мм, а высота 180 см.

Так пчелы вздумали роиться.Маточники заложили снизу рамок.
А колодную часть не хотят осваивать. Так все на тех 8 рамок сидят. По ночам большой гроздью висят внутри колоды под рамками у летка.

Думал ждать роя, но вот всё нет. И пчелы обножку носят хорошо.

Не пойму ?

В лежаке такого не было. А в колоде леток стали разгрызать, хотя он см на 20 больше чем в лежаке. Там они трутней выбрасывали, а в колоде перестали это делать.

Но пчелы обножку носят хорошо.

Не пойму ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Один добрый человек посоветывал мне рамки те старые изъять, пчел стряхнуть в колоду.
И пчелы должны начать новые строить, уже и ниже новых рамок (как будет взяток).
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Собираюсь это зделать вот.
Но с выше изложенным наблюдением, Сомневаюсь не испорчу ли я пчелам своим таким вмешательством ?
Может они тихую смену производят ?
-----------------------------------------------------------------------------

Но соты ниже рамок совсем не отстраивают. Это факт.
-------------------------------------------------------------------------

Мне говорил тот хозяин,у кого купил отводки, что пчелы не начинают строить соты пока не зацветет акация.

С этим вот сомневаюсь вмешиваться к ним.

Попробую посмотрю если выйдет рой, тогда зделаю так. Изыму те рамки.

А каково Ваше мнение, Уважаемые пчеловоды ?


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
алексей  
Понедельник, 25 Мая 2015, 1:27
Сообщение #34





Ульи: на рамку 230 и 145
Порода пчёл: местная сборная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(Ианнуарий @ Понедельник, 25 Мая 2015, 7:47)
Попробую посмотрю если выйдет рой, тогда зделаю так. Изыму те рамки
*


а куда рамки денешь?там ж расплод.


--------------------
Почувствуй ритм в природе и следуй ему.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Вторник, 26 Мая 2015, 20:27
Сообщение #35





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Ианнуарий , просто семья из ройливых, вот и вся проблема. На восьми рамочках ройливая семья запросто входит в роевое состояние. А в роевом состоянии пчёлы не строят сот. Раз семья вошла в ройку, то вывести её проблематично. Колода не улей. Её не отесёшь в сторону, что бы лишить семью лётной пчелы и этим вывести её из роевого состояния.
Может лучше дать им отроиться?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ианнуарий  
Среда, 27 Мая 2015, 0:14
Сообщение #36





Ульи: Дадан,рут,колода
Порода пчёл: не известно
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Всем спасибо за советы !

Да, я дал им отпустить рой. Поймал,осадил с Божией помощью и живут в новом улье.
Рой весом 1.4 кг

После открыл колоду. Вынул рамки. Там был расплод, одна рамка полностью из совсем свежего расплода и закрытый вперемешку с медовым напрыском, и пергой.

Пчел струсил в колоду.

Теоретически вроде что с перваком выходит старая матка, я оставил им маточники.

Почти на всех рамках были запечатанные маточники,около 40-ка. Там были и свищевые, но больше роевых. Вырезал несколько роевых, прикрепил к новой рамке в таком же положенни как были.

Остальные с рамок удалил совсем.
Да на всех рамках был расплод. Поэтому отдал другой пчело-семье.

Отличная возможность получать рои, но ульев сейчас не хватает.
------------------------------------------------------------------------------------------------------

В лежаке у них небыло этого роевого желания. Другии отводки живут в лежаках,и не думают роиться.

Не знаю в чем мудрость совета который мне дал тот пчеловод- убрать старые те 8 рамок ?
Спросить не решился. Но думаю что рамки соты хранят в себе какую то волновую информацию, отчего они и не могли разширяться вниз.

Посмотрю что дальше.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

В этом году первый раз колоду заселял. И опыт и колода совсем новыя.

Другой человек который держит пчел в таких же колодах, пишет что в первый год заселения пчелами, так происходит- не хотят осваивать нижнию- колодную часть и роятся.

Он применяет обычные противороевые методы как в дадане- разширяет гнездо, ставит с верху магазин, улучшает вентиляцию. И пчелы передумавывают, быстро заполняют магазин и начинают тянуть соты и вниз рамок в колодную часть.

Пишет что так у пчел бывает в первый год, когда колодная часть еще не отстроена, а последующии годы эти методы уже не нужны.
Пчелы спокойно живут.


--------------------
"Жалей ближнего и сжалится на тобой Бог" -свт. Иоанн Златоуст
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 24 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды