Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчелы Гарына, эксперимент

NORD56  
Вчера, 14:53
Сообщение #3211

Ульи: дадан, Выборгский р-он, Симагино
Порода пчёл: местная
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 19 Октября 2020, 8:03)
Ясно что с годами забьете на всю возню и меда прибавиться.
*

Зачем так категорично? Мне десяти лет перерыва в пчеловождении хватило для осмысления, что именно Ваши методы пчеловождения является возней. garyn правильно делает, что пытается внести в пчеловодство что-то новое. imho.gif

--------------------
My Name Is Nobody
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Вчера, 17:10
Сообщение #3212

Ульи: 12р.Дадана, 24р.Лежаки
Порода пчёл: помеси карпатской
Пчело-стаж: 20-30 лет

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 19 Октября 2020, 8:03)
Вы как с другой планеты свалились ,июньский расплод и носит
потом на ГВ ( июль август ) и чем семья сильнее тем и меда больше.
*

Подобное я ему писал, когда он только начинал пчеловодить, но он
крепкий орешек только так и никак иначе.
Наверно, правильнее было с его стороны пустить 50% по его методу,
а 50% по обычному для Ленинградской области и сравнить.

--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вчера, 18:52
Сообщение #3213

Ульи: дадан
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Андрей Бондарев.
Так garin вроде и держит часть так ,другую обычным методом .
Я ведь не слежу кто как мучаеться с пасекой.
На следующий год планирую большое число изоляторов сделать и нуков для облета .Сегодня начну подготовку , заодно раскрою Пеноплекс,надо несколько сдвоеных нуков в зиму .
Попробую продержать на балконе ,остались с десяток с очень хорошими матками .
Nord56
У меня никакой методы специальной нет и не предвидится, единственно хочу метод Чайкина применить к своим даданами изолчтор там то же будет .Но не для ограничения матки ,а для предотвращения ее ухода с роем.
Но категорически с длительным ограгичением не согласен ,т.к ограничивал в 2017 часть семей ,меда взял меньше семьи пошли чахлые ,аозможно не все перезимовали .
Возней мое пчедоводство назвать сложно многие семьи за год ни разу не осматривал ,так в основном прохожу добиваю до корпуса ,потом второй через РР ,хотя стараюсь ,что бы матка вверху была .
Затем отставляю отводок с маткой на 30 см и леток на 180 гр .
Июнь пустой ,а к июлю если обе несильные оставляю одну ,если обе ничего ,то оставляю две и одну из них подсиливаю от другой .Но в основном расплодом .
Что бы мое пчеловодство работало в Лен области ,не хватает теплого мая .Вспоминаю метод Прогальского .
Есть смысл пару десятков перевести на его метод.( Короб с подогревателем и вентилятором.
Как то так .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
NORD56  
Вчера, 19:38
Сообщение #3214

Ульи: дадан, Выборгский р-он, Симагино
Пчело-стаж: 15-20 лет

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 19 Октября 2020, 18:52)
Но категорически с длительным ограгичением не согласен ,т.к ограничивал в 2017 часть семей ,меда взял меньше семьи пошли чахлые ,аозможно не все перезимовали .
*

Он вроде как-то по другому ограничивает, у него семьи с двумя матками. dntknw.gif

метод Прогальского .
*

Контрреволюционные вещи говорите, тут один "гуру" лежак грел на двадцать четыре рамки, чуть не сгорел. lol.gif

А.Б.С-Пб,у меня уже два года хороший взяток август-сентябрь на одном точке, на будущий год хочу запустить в конце мая бессотовые пакеты на собственных плодках весом примерно под два кг. живой массы. "Жестко" обработать от клеща и посадить на сушь с вощиной. Думаю, что август-сентябрь продуктивными семьями будут.

Сообщение отредактировал NORD56 - Вчера, 19:57

--------------------
My Name Is Nobody
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 19:50
Сообщение #3215

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

хочу метод Чайкина применить к своим даданами изолчтор там то же будет .Но не для ограничения матки ,а для предотвращения ее ухода с роем.
*

А.Б.С-Пб У этого поляка роёв не бывает http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchelovo.../moya-paseka/3/
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Вчера, 20:31
Сообщение #3216

Ульи: ППУ
Порода пчёл: Александровская
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Понедельник, 19 Октября 2020, 19:50)
А.Б.С-Пб У этого поляка роёв не бывает http://apiary.su/knigi-i-stati-po-pchelovo.../moya-paseka/3/
*

Достойный поляк для изучения smile.gif
цитата - Я отметил, что к-во пчел, «приземляющихся» на прилетную доску в течение 1 минуты, составляет 120 штук, т. е.
Не каждый может добиться таких результатов lol.gif

--------------------
Дмитрий 89532441315
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
А.Б.С-Пб  
Вчера, 21:07
Сообщение #3217

Ульи: дадан
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Исидор .
Эту книгу я прочел лет 30 назад и даже штук 10 рамок сделал его размера ( типа Малоформат ) Ну и благополучно все куда то раскидал.Реально его медоносная база которую он называет скудной ,намного лучше моей .
У него есть неплохой принцип ,одна семья медовик с ограничением матки на 2 рамках равных 0,5 + 05 дадановской ,а вторая донор .Это дает возможность медовику постоянно иметь запас летной пчелы и мало отвлекаться на ульевые работы ,а вторая не входит в ройку из за забора расплода .
Но в реальности у меня слишком быстро растут семьи и в какой то момент упускаешь ,то что уже ройка .
Местность была с ибньским провалом по нектару
Если поставить решотку, роевая пчела уходит со своей семьи в близлежайшую с маточниками и все равно выскочит с роем .
Наблюдал многократно залеты таких безматочных роев в нормальные семьи ( забирают матку закладываеться несколько маточников и рой уходит уже из другой семьи ,которая и не собиралась роиться .
Искал методы ,но они как правило
Постепенно понял ,что семьи должны идти в зиму приблизительно от 10 улочек .Такие семьи имеют достаточно пчелы и для сбора аесеннего нектара и накапливают много насплода к моменту деления или можно только противороевой временный слелать ,и все будет нормпльно с медом .
Идущая же на 6 - и с не достаточным запасом проседает , долго растет и зараиваеться или перед ГВ или прямо в ГВ .
Вобщем сейчас отмечаю те семьи где плотняком пчелы и пойдут в племенные .
Бэкфасты кстати по этому принципу работают.Но и местные те что у меня идут на племя приблизительно так же .
То есть сильное ограничение не входит в мои планы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 21:43
Сообщение #3218

[>]

Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 19 Октября 2020, 21:07)
Но в реальности у меня слишком быстро растут семьи и в какой то момент упускаешь ,то что уже ройка .
*

А.Б.С-Пб У Вас остался один вариант: отводки на южанок в первой декаде мая и использование зимовалой в качестве донора. Ближе к середине июня поменять местами отводок с зимовалой: роиться никто не будет, но будет мёд и 100%-ое увеличение пасеки для продажи следующей весной половины семей. drinks_cheers.gif

Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 19 Октября 2020, 20:31)
Достойный поляк для изучения
*

Дмитрий псков Там есть над чем Гарыну "репу почесать". imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий псков    Skype
Вчера, 21:50
Сообщение #3219

Ульи: ППУ
Порода пчёл: Александровская
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Понедельник, 19 Октября 2020, 21:43)
Дмитрий псков Там есть над чем Гарыну "репу почесать".
*

Не надо там ни на чём чесать репу . Пусть лучше чешет как за сезон не разу в гнездовую часть не слазить . ещё и мёда получить . imho.gif

--------------------
Дмитрий 89532441315
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Вчера, 22:39
Сообщение #3220

[>]

Цитата(Дмитрий псков @ Понедельник, 19 Октября 2020, 21:50)
Пусть лучше чешет как за сезон не разу в гнездовую часть не слазить . ещё и мёда получить
*

Дмитрий псков А Вы это знаете?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018