Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 тара для меда производство вощины

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

ГОЛОСУЕМ ЗА ЗАПРЕТ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЕСТИЦИДОВ ИЗ ГРУППЫ НЕОНИКОТИНОИДОВ.
Это пестициды 1-го класса опасности. Сверхвысокая токсичность, смертельная для пчёл.
ГОЛОСОВАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.roi.ru/57603 Тема для обсуждения здесь

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

Идёт обсуждение сроков проведения очередного, 13-го съезда Пчеловод.ИНФО

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Пчеловоды Тюмени, Региональная тема

tolya  
Четверг, 17 Сентября 2020, 19:53
Сообщение #20056

Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: местные дворовые
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]

Цитата(ivanchel @ Четверг, 17 Сентября 2020, 20:33)
так ты лишней работёнки пчёлам подкидываешь и конечного продукта в итоге меньше получится в расчёте на 1 кг сухого сахара, чем в пропорции 1,5:1
*

Ваня! Дело не в конечном продукте.. кормов в принципе и так хватает.. дело в сокращении червления пчеломатки.. мне поздний расплод не к чему.. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий074    Skype
Четверг, 17 Сентября 2020, 21:28
Сообщение #20057

Ульи: Финские dadan
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]

tolya сироп для закормки 1к1 это как водка 28 градусов а 1,5к1 как 40 градусов crazy.gif пчёловоду приятнее и пчёлам меньше работы выпаривать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 18 Сентября 2020, 5:25
Сообщение #20058

Ульи: лежак , 12 рамочный
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 1-10

[>]

Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 17 Сентября 2020, 23:28)
tolya сироп для закормки 1к1 это как водка 28 градусов а 1,5к1 как 40 градусов crazy.gif пчёловоду приятнее и пчёлам меньше работы выпаривать
*

опять же с какой стороны смотреть ,жиже будут быстрей брать может быть ,опять же пишут если конечно верить что густой хуже перерабатывать именно пчелам ,так что сравнение водки не коректно ,спирт для алкоголика еще лучще но пить хуже, imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
tolya  
Пятница, 18 Сентября 2020, 5:51
Сообщение #20059

Ульи: дадан двухкорпусные +магазины 145
Порода пчёл: местные дворовые
Пчелосемей: 10-20

[>]

Цитата(Анатолий074 @ Четверг, 17 Сентября 2020, 23:28)
сироп для закормки 1к1 это как водка 28 градусов
*

От водки уже давно отказался! Коньячёк... винишко! smile.gif А что касается "закормки".. то я закармливаю скорее не в целях пополнения кормовых запасов, а чисто в лечебно-профилактических целях.. в сироп добавляю экстракты трав, ноземацид и яблочный уксус 4 зимы-без падежа..полёт нормальный!.. hi.gif

Сообщение отредактировал tolya - Пятница, 18 Сентября 2020, 5:53
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Пятница, 18 Сентября 2020, 6:25
Сообщение #20060

Ульи: перехожу на лежаки 285х450
Порода пчёл: 1 семья СР от Волш. пчелы. остальные 20/80
Пчелосемей: 50-70

[>]

Цитата(николай6474 @ Четверг, 17 Сентября 2020, 16:20)
заводи тару по больше, большую пасеку с кастрюльки не закормишь.
*

и так взял 12л ведра. написал 5+7,5 в аккурат .
Цитата(ivan fill @ Четверг, 17 Сентября 2020, 19:11)
а если больше то и сиропа и сахара растет в прогрессии,и счет уже на сотни кг а то и тонны
*

во развели crazy.gif
надо то 3 семейки накормить, да 2-5 отводкам чуть подкинуть. чего можно было вообще не делать. вытряхнуть раскидать пчел и делу конец... ну ладно, за запасных сойдут.. biggrin.gif

--------------------
новый сезон 2021 начался.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 18 Сентября 2020, 20:42
Сообщение #20061

[>]

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 18 Сентября 2020, 8:25)
надо то 3 семейки накормить, да 2-5 отводкам чуть подкинуть. чего можно было вообще не делать. вытряхнуть раскидать пчел и делу конец... ну ладно, за запасных сойдут.. biggrin.gif

*

так надо чтоб дожили до весны, тогда можно считать запасными ,а с осени это только еще в зимовку пошли imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Четверг, 15 Октября 2020, 18:04
Сообщение #20062

Ульи: 300+145, 10 рам, пена
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Тюменская обл.

[>]

На днях поснимал снова группу ф1 с явной варроатолерантностью. После бипина на этот раз.
Что сказать? Направление деятельности ясно.
https://youtu.be/MgJVe_2xuNs

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Четверг, 15 Октября 2020, 18:45
Сообщение #20063

[>]

Цитата(varyag72 @ Четверг, 15 Октября 2020, 18:04)
ф1 с явной варроатолерантностью.
*

лет 5 не обрабатывай и понятно тогда будет.
а так не понятно, что так что етак клеща мало. это кол-во клеща зимой вместе с пчелой на дне окажется.

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Четверг, 15 Октября 2020, 19:47
Сообщение #20064

[>]

Andrey-Sher
Вот, знал что такое кто-нибудь снова скажет smile.gif . Специально в той, отдельно обработнаной партии семей, было включено для сравнения, для Фом, несколько семей не из вт. Сравнение налицо. Но ты не увидел как будто. Впрочем, что удивляться? smile.gif Да и ладно. Кто-то другой заметил.
А не обрабатывать пять лет я не собираюсь. То что с такой пчелой можно обходиться более щадящими средствами обработки, это факт. Но разводить клеща даже в малом количестве я не собираюсь. Пусть пихтой и щавелькой, но надо хотя бы для профилактики.
К тому же это только начало. Но, вот, и мы приобщились к очень перспективному мировому проекту. И вылепить из этого материала у нас, сообща с единомышленниками, свой достойный, конкурентный Европе, материал получится. Обязательно получится. С Божьей помощью. Мы не по одному, каждый в своей норе, нас уже обрисовался коллектив.
И это вовсе не для красного словца.

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 16 Октября 2020, 5:21
Сообщение #20065

[>]

Цитата(varyag72 @ Четверг, 15 Октября 2020, 20:04)
На днях поснимал снова группу ф1 с явной варроатолерантностью. После бипина на этот раз.

*

варяг не тешь себя надеждой что клещ рассосется сам по себе ,у моих дворняг тоже в одних густо в других не очень ,может зависит от силы семьи или от того что это отводок и его подсиливали печатным и весь клещ перенесен с мамки в отводок или отводки или большинство клеща ,по моему дрон ратовал за ячейку толи 5,1 или 4,9,так вот варяг могу наверное утверждать что это все ерунда ,у меня пчела есть мелкая не знаю почему но это так так вот соответственно и клещ на этой пчеле меньше размером ,но не исчез как говорил дрон потому что клещу не комфортно в маленькой ячейке , это я к чему? думаю ваша варотоленнтность из той же оперы,так же обработка маслами если ты устроишь в улье туман с масла тогда да посыпется а просто испарения масел ничего не даст ,смешивал гвоздичное лаванду мятное пихтовое ,клещ не сыпится но ,пчела злится и вдобавок можно устроить воровство ,запах один и тот же во всех ульях как то вот так я вижу эту проблему обработки маслами
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Пятница, 16 Октября 2020, 6:15
Сообщение #20066

[>]

Цитата(varyag72 @ Четверг, 15 Октября 2020, 19:47)
Специально в той, отдельно обработнаной партии семей, было включено для сравнения, для Фом, несколько семей не из вт. Сравнение налицо.
*

я вот не заметил разницы... а разница в 5 клещей это смешно.

если бы у тебя было в одной семье десяток, а в другой тысячи, тогда стоит задуматься...
а так в пределах математической погрешности.
семейка чуть слабее и клеща будет больше, т.к. во время ГВ расплода было больше, вот тебе и фокус будет.

ivan fill
клеща меньше там где матка во время ГВ не сеит.

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
николай6474  
Пятница, 16 Октября 2020, 8:03
Сообщение #20067

Ульи: дадан
Порода пчёл: карника пешец ВТ тройзек 1075 ИО
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]

Цитата(varyag72 @ Четверг, 15 Октября 2020, 18:04)
*

varyag72 Чем до этого обрабатывал, сколько раз, какая была осыпь, есть ли расплод в семьях, каким методом бипинил?

Специально в той, отдельно обработнаной партии семей, было включено для сравнения, для Фом, несколько семей не из вт. Сравнение налицо. Но ты не увидел как будто.
*

Возможно мне не повезло с ВТшками, было две шт. В тот год когда у меня случился массовый слёт, ВТ было большенство, тоже отмечают и пчеловоды с юга. Разница по осыпи в штуках, просто не серьёзна.
Но, вот, и мы приобщились к очень перспективному мировому проекту.
*

Я этот сезон обработок, начал с осыпью как у тебя, но меня это не порадовало а насторожило, изменил метод обработки и вот он посыпался маленькими кучками и большими кучами.

--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Andrey-Sher  
Пятница, 16 Октября 2020, 8:17
Сообщение #20068

[>]

Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Октября 2020, 8:03)
изменил метод обработки и вот он посыпался маленькими кучками и большими кучами.
*

значит подействовало.
у Варяга эти кучки с подмором весной будут.

--------------------
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
varyag72  
Пятница, 16 Октября 2020, 10:02
Сообщение #20069

[>]

Andrey-Sher
Андрюша... Ёмаё, ты просто мастер отрицать очевидные факты frusty.gif Арифметику подучи biggrin.gif
40 и 0-5 разница есть или нет? А до этого 100 у одних и в районе до десятка у втшек?
И это не первый раз наблюдается. Не первый год. Статистика, еклмн.
Всё ещё не видишь разницы? biggrin.gif

Статистика наблюдения за одними и теми же семьями. Ну или как тебе ещё разжевать, я, честно, не понимаю biggrin.gif

--------------------
Кто ты? Чего ты хочешь?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ivan fill  
Пятница, 16 Октября 2020, 10:31
Сообщение #20070

[>]

Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Октября 2020, 10:03)
Я этот сезон обработок, начал с осыпью как у тебя, но меня это не порадовало а насторожило, изменил метод обработки и вот он посыпался маленькими кучками и большими кучами.

*

3 раза дунул ,в некоторых есть и много ,там был расплод видимо ,так что после выхода расплода появляются кучки и кучи ,а нынче все жалуются очень очень много,видимо третьим разом дело не кончилось еще раз придется дымпушкой пройтись,нынче год вообще не предсказуемый imho.gif

Цитата(varyag72 @ Пятница, 16 Октября 2020, 12:02)
40 и 0-5 разница есть или нет? А до этого 100 у одних и в районе до десятка у втшек?
И это не первый раз наблюдается. Не первый год. Статистика, еклмн.
Всё ещё не видишь разницы?
*

ты хочешь сказать 5 штук с семьи выпало а с другой 40,и ты при этом не ставил китайских полосок летом ?или на одном и том же точке у семей есть клещ и нет клеща ,просто варяг быть такого не может, imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 27 Октября 2020

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Пчеловодство и пчеловоды Колодное пчеловодство 01.09.2018