Неотапливаемый надземный зимовник | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

6 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Неотапливаемый надземный зимовник, Неотапливаемый надземный зимовник

Aleksey Belousov  
Вторник, 21 Сентября 2010, 17:58
Сообщение #31





Ульи: 12
Порода пчёл: карника помесь
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Томская обл.

[>]


У знакомого наземный зимовник,рамки весной в гнёздах мокрые и с плезенью.У нас зимой морозы и в зимовнике также минусовая температура.На холодных стенках конденсат скапливается,при минусе и иней.Всё это в гнезде накапливается.В хорошо утепленном наземном зимовнике должно ульев с пчёлами битком,если мало то не желательно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сулема  
Среда, 22 Сентября 2010, 21:57
Сообщение #32





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(SnegaDoch @ Вторник, 07 Сентября 2010, 20:14)
Ребята, помогите! пока нет омшаника (моя первая зимовка), хочу разместить улья в бане (она не действующая пока). Можно ли сохранить пчел в таких условиях?
*


Как временный вариант подойдёт и баня и сарай и туалет и парник. Но готовься к грязи. Если на кочёвку ульи вывозить не собираешься, то строй на будущий год тёплые лежаки и пусть стоят на улице (не замудряйся с омшанником)
http://workerbee.jimdo.com/%D1%84%D0%BE%D1...84%D0%B8%D0%B8/


--------------------
«А зачем тебе жужжать, если ты не пчела?» Винипух
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
дедмазай  
Среда, 22 Сентября 2010, 22:06
Сообщение #33





Ульи: МФУ ; укр. лежаки
Порода пчёл: Карпатки и лучшие дочери карники
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Сулема @ Среда, 22 Сентября 2010, 21:57)
Если на кочёвку ульи вывозить не собираешься, то строй на будущий год тёплые лежаки и пусть стоят на улице (не замудряйся с омшанником)
*


сосед с коекаким опытом говорил в эти выходные, что в помещении на 5кг меньше на семью съедят.
значит умножив к примеру на 30, не мало получается.
для меня это: примерно 150$ экономии. hmm.gif или не правда ?!?
занесут за "банку" (образно).

Сообщение отредактировал дедмазай - Среда, 22 Сентября 2010, 22:09


--------------------
семь раз отмерь, один раз отрежь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сулема  
Понедельник, 27 Сентября 2010, 23:01
Сообщение #34





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(дедмазай @ Среда, 22 Сентября 2010, 22:06)
сосед с коекаким опытом говорил в эти выходные, что в помещении на 5кг меньше на семью съедят.
значит умножив к примеру на 30, не мало получается.
для меня это: примерно 150$ экономии. hmm.gif или не правда ?!?
занесут за "банку" (образно).
*


Ну не знаю, как он эти килограммы высчитывал, я даю корма осенью столько сколько пчёлы берут. Проживает зиму в среднем 95% семей и на весну корма в ульях ещё полно остаётся. По моему, лучше пчёлам дать возможность самим определиться, нужны им эти 5 кг или не нужны. Если улей тёплый с толстыми стенками, то уличная зимовка мне кажется предпочтительнее. Ну и для работающего горожанина, гораздо удобнее скормить дополнительные 5 кг сахара и оставить пчёл на улице, чем дёргаться весной и тратить короткие выходные на перетаскивание ульев из омшанника на волю.


--------------------
«А зачем тебе жужжать, если ты не пчела?» Винипух
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
medwed  
Пятница, 01 Октября 2010, 14:39
Сообщение #35





Ульи: 12-16 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Вологодская обл.

[>]


У меня есть вопросик: Реально ли семьи в 12 ти рамочных ульях (в зиму оставил по 7-8 рамок) оставить зимовать на улице? Практически все рамки из этих 7-8-ми с мёдом. Семьи считаю сильными. И надо ли утеплять с боков?А если в наземном омшаннике будут зимовать, то убирать ли верхнее утепление?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aaa31071977  
Среда, 21 Ноября 2012, 13:37
Сообщение #36





Ульи: дадановские в 2 корпусах, рутовские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Хотел занести пчел в кирпичный, толстостенный дом. Окна закрыл пенопластом и одеялами, размер комнаты 8*6*2.5, буду заносить 24 улья, т.к дом-это не омшанник дополнительной вентиляции нет. Подскажите пожалуйста в каком виде должны быть летки(у меня их два на улье)?, как лучше утеплить, если это необходимо?, загинать холстик или нет? Зимовали раньше в теплом гараже +2+8 все летки были открыты, утеплителей и подушек не было, зимовали нормально 100% живые, а теперь незнаю как лучше поступить. Жду советов, заранее спасибо!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
сугейко  
Среда, 21 Ноября 2012, 15:23
Сообщение #37





Ульи: разные
Порода пчёл: гибриды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Цитата(aaa31071977 @ Среда, 21 Ноября 2012, 14:37)
Зимовали раньше в теплом гараже +2+8 все летки были открыты, утеплителей и подушек не было
*


Так и зимуй. friends.gif А на следующий год(летом) сделай вентиляцию. hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
yaasen  
Среда, 21 Ноября 2012, 17:14
Сообщение #38





Ульи: дадан собст. констр.
Порода пчёл: дворовые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(aaa31071977 @ Среда, 21 Ноября 2012, 14:37)
Хотел занести пчел в кирпичный, толстостенный дом. Окна закрыл пенопластом и одеялами, размер комнаты 8*6*2.5, буду заносить 24 улья, т.к дом-это не омшанник дополнительной вентиляции нет.


Скорее всего в доме есть печь с трубой, а также форточки на окнах.
Часть проблемы решается сама собой.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лео54  
Среда, 21 Ноября 2012, 17:35
Сообщение #39





Ульи: 16,12,10 рам. на 300мм Рут
Порода пчёл: среднеруская и карпатка пробую карнику
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Удмуртская респ.

[>]


Цитата(aaa31071977 @ Среда, 21 Ноября 2012, 14:37)
Жду советов, заранее спасибо!!!
*


ЕНсли есть печь - открой трубу. Занеси. летки верхние закрыты. Нижние открыты на 2-3 пчелы. и подушки пусть лежат. Каждую недею проверяй. Стены в доме сыреют ли. Проведи рукой около потолка. если сырость. то плохай вентиляция в доме. Дверь приоткрой на щелку1см.Занавесь от света.Проверь в улье в свободном месте -кармане. Опусти руку и проверь стенки. Влажные-изморозь- нет вентиляции в улье.Холстики пока не отгибай-это на последний случай.Открой больше нижние летки и верхний на 2пчелы. Потом еще проверяй через неделю.Градусник повесь на уровне ульев. Ульи став на высоту 0.5 м. от пола.Есть ли подполье в доме. если есть, то оттушиной ригулирой приход воздуха, а трубой выход.Методом тыка.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
aaa31071977  
Среда, 21 Ноября 2012, 20:30
Сообщение #40





Ульи: дадановские в 2 корпусах, рутовские
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


лео54 большое спасибо за емкий ответ!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серёга...  
Вторник, 27 Октября 2015, 19:40
Сообщение #41





Ульи: ...
Порода пчёл: ...
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Вечер добрый. Хотелось бы посоветоваться со знающими. Вообщем: сделал я вытяжку в сарае, отток воздуха в потолок и через крышу на улицу, выше конька где-то на 20 см. а приток через форточку, 26 см от пола а другой конец на улицу около 140 см от земли. Для вытяжки брал трубу 110 канализационную, утеплил урсой 50мм и сверху плёнкой штоб не промокала. Хотелось бы узнать нормально ли перезимуют пчёлы? зимовать будет 16 семей. сарай размером где-то 3,5х3 высота 2 м. потолок утеплил пенопластом и окна тоже, еще закрыл листом двп, чтобы свет не проходил.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Среда, 28 Октября 2015, 10:44
Сообщение #42





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Цитата(Серёга... @ Вторник, 27 Октября 2015, 20:40)
Хотелось бы посоветоваться со знающими. Вообщем: сделал я вытяжку в сарае, отток воздуха в потолок и через крышу на улицу, выше конька где-то на 20 см. а приток через форточку, 26 см от пола а другой конец на улицу около 140 см от земли. Для вытяжки брал трубу 110 канализационную, утеплил урсой 50мм и сверху плёнкой штоб не промокала.
*


Серёга, из чего сделан сарай?
Из горбыля или кирпича, есть утепление или нет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Серёга...  
Среда, 28 Октября 2015, 12:44
Сообщение #43





Ульи: ...
Порода пчёл: ...
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Оренбургская обл.

[>]


Сарай из бревна, обмазан глиной со всех сторон.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
гриzли69  
Воскресенье, 08 Ноября 2015, 2:29
Сообщение #44





Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка.Задумался о карнике
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Красноярский край

[>]


У меня зимовали в прошлом году в доме 20 ульев.Т была от -4 до -11.Летки открыты верх и низ,сверху подушки.Отошла 1 семья в начале зимы- не наростила зимних пчел.Нынче 15 ульев убрал в подпол,35 также в доме. Вытяжек нет,дом из дерева.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Wander  
Вторник, 10 Ноября 2015, 9:21
Сообщение #45





Ульи: Даданы, многокорпусные
Порода пчёл: Карника, бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Чувашская респ.

[>]


Нужда заставляет делать зимовник.
Определил место 3,5х3м в сарае из бетонных блоков, стены 20 см.
Утепление возможно только изнутри.
Задумал следующее, на расстоянии 150 мм от бетонной стены будет деревянная обрешетка. Между бетонной стеной и обрешеткой будет следующий пирог из утеплителя к бетонной стене креплю стекловату 50мм, к ней плотно без щелей прикладываю гофрокартон (чтоб стекловолокна не прошли в помещение), затем в оставшуюся пустоту 100мм утрамбовываю опилки. Что скажите и посоветуете?
С точки зрения экологии, стекловату лучше совсем исключить, но она уже куплена по ошибке, в полном объеме, поэтому вынужден использовать.
Приточка 3 штуки сечение 60х100 мм (S=18000 кв.мм), вытяжка 2 трубы диам. 100мм (S=15700 кв.мм). Сечение приточки больше, чем вытяжки. Что лучше уменьшить приточку, увеличить вытяжку или оставить так?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

6 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды