Обножка . Стоит ли заниматься? | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

8 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Обножка . Стоит ли заниматься?

Николай  
Среда, 07 Января 2004, 18:57
Сообщение #16





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


APS
Цитата
Сидят пчеловоды у летков и умиляются-как пчелки работают

Ну хоть на Рождество не будь таким.
ЖЕЛЕЗНЫЙ ДРОВОСЕК.
Лучше поделился бы про работу с нуклеусами.
Особенно меня интересуют самые ранние плодные матки.
Хоть на мыло черкани.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Среда, 07 Января 2004, 20:26
Сообщение #17





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Мы не критикуем тенториум молодец .Нашёл свою нишу это как тяньши , тибетская медицина ,добавки ,виагра и многое другое.Алексей кажеться говорил ну если есть дураки так и пусть будут.Вед это рынок,жалко вот только одно что фермерам Америки и многих других государств хватает на воспроизводство и жизнь,а нам надо выбирать или то или то если сдавать мёд по опту.Так что выбор за каждым.
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир Викторович  
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 13:02
Сообщение #18





Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Были мысли в прошедшем году наварить кучу бабок на пыльце. Накупил пыльцеуловителей, думаю щас...
Проблема 1 - 80% пчёл с обножкой проходят через отверстия вместе с обножкой. Ивовые обножки ещё отваливаются, они более рыхлые, а с одуванчика и яблони если и оторвутся, то только вместе с лапками самой пчёлки.
Проблема 2 - пчёл жалко. Картина прохода пчёл через дырки прям сезу прошибает. Как в анекдоте - пищит, но лезет. Калечатся они серьёзно по моему.
Пыльцеуловители, правда я самые дешёвые купил, курские. Потом слышал мнение, что литовские вроде лучше. Кто пробовал, поделитесь мнением...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AndreyM    Skype
Воскресенье, 08 Февраля 2004, 16:38
Сообщение #19


Начинающий пчеловод


Ульи: 8-ми рамочные на 450х300
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


МЯ в этом году собирал с помощью пыльцеуловитель купленных в Латвии. Какая-то контора их там делает. Как я уже писал с двух семей (больше семей небыло) собрал 3 кг. И обножка если она большая отваливалась как с ивы так и с яблони, я не заметил разницы. Правда оно время не скажу точко когда понесли что-то темнозеленое и такое мокрое, что она просто размазывалась (наверное с болота). Я пытался по вечерам решетку мыть, а потом бросил пчелы ее сами хорошо вычищали и в улей сносили то что разамазано было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
wws  
Пятница, 23 Апреля 2004, 11:46
Сообщение #20


Незарегистрированный пользователь



[>]


Где то читал...
...Что весной пчелы не успевают перерабатывать всю пыльцу "как надо" и это увеличивает риск болезней (грибковых и пр...).
Когда у меня цветет одуванчик (поле) - они очень много забивают сот пыльцой, но нектара маловато...
Так может все же собирать пыльцу и использовать ее для себя, и при подкормке ранней весной (после облета)?
 Наверх
Сибиряк  
Понедельник, 26 Апреля 2004, 6:52
Сообщение #21





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


Для подкормки весной лучше иметь перговые соты. Перга уже переработанный продукт, как и мед.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Среда, 28 Апреля 2004, 6:42
Сообщение #22





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Я с любительской точки зрения.
Мне пыльца не понравилась. И сама идея употребления пыльцы не сильно импонирует (со своих биологических воззрений на этот вопрос).

Перга -- это да!

Поскольку с приносом пыльцы у меня (точнее -- у моих пчел) прблем не было -- я приспособился уптреблять пергу в разных видах:
-- свеженькую -- в конце апреля-начале мая. Первые массовые заезды на дачу. Напряженная работа по ритуальному захоронению семян. Пытался обеспечить на столе тарелку с куском свежего сота прямо из улья.

Триста грамм -- пол-кило -- пчелам погоды не сделают, а мне и семейству приятно. И знаешь, для чего дача и для чего пчелы.
Незрелый мед или вообще жидкий нектар, наполовину запечатано, наполовину перги -- из каждого варианта извлекается неподдельное удовольствие...

Резал прямоугольные куски между проволокой из самого понравившегося места сота. В это время пчелы все отстраивали без проблем и только по белому соту и можно было найти это место. Иногда его же резал в следующий раз.
Вырезание куска сота с незрелым медом и пергой -- это был штатный аттракцион для гостей на моей даче.
Некоторые плакали.

Первое время приходилось утаивать от своего Учителя-пчеловода. Потом, со временем, я его убедил. Или нет. Но он, по крайней мере -- смирился.

Выбракованные при сборке на зиму медоперговые соты или вырезанные куски сотов прокручивал через мясорубку, добавлял меда для консистенции (примерно 1:1) и фасовал в майонезные (0.25) баночки с полиэтиленовыми крышками. Заготавливал такой смеси серо-черного цвета литров 4-6.
Исходил из того, что серо-черный (по-первости -- неприглядный) цвет этой смеси придавал прополис, которым пчелы заполировали стенки пчелиных ячеек в промежутке между поколениями расплода.

Удельным весом коконов пренебрегал. Тем более, считаю их (коконов) материал весьма инертным в биологическом плане (шелк). Как и воск.
Что и пропагандировал.

За пару сезонов приучил всех ближайших родственников и друзей, что это желанный и вожделенный подарок, очень полезно, и, в принципе, у меня всегда есть в запасе.
Правда, не продавал, только в подарок. На продажу не заготавливал из принципа.

Остатки этой смеси по самой ранней весне выкладывал на рамки -- забирали на вдохе.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Среда, 28 Апреля 2004, 7:34
Сообщение #23





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


"Выбракованные при сборке на зиму медоперговые соты или вырезанные куски сотов прокручивал через мясорубку, добавлял меда для консистенции (примерно 1:1) и фасовал в майонезные (0.25) баночки с полиэтиленовыми крышками. Заготавливал такой смеси серо-черного цвета литров 4-6"

Делаю так же. Однако лично у меня эта смесь вызывает изжогу sad.gif.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Среда, 28 Апреля 2004, 7:41
Сообщение #24





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Исходил из того, что серо-черный (по-первости -- неприглядный) цвет этой смеси придавал прополис, которым пчелы заполировали стенки пчелиных ячеек в промежутке между поколениями расплода

Не хочется но напишу для истины smile.gif Личинка перед окукливанием вроде? оправляется. так что там не только инертные коконы. Ну это ничего мумиё тоже вроде из ...... Или нет?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 24 Января 2006, 15:58
Сообщение #25





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Сергей Павлович @ Tuesday, 24 January 2006, 17:22)
Всем, кто хочет узнать о результатах практического применения цветочной пыльцы, приглашаю посетить мою
*


С рекламой вдругой теме bye.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Вторник, 24 Января 2006, 17:51
Сообщение #26





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Vlad @ Wednesday, 16 July 2003, 22:31)
В любом случае, при сборе обножки очень часто калечатся пчелы (у них отрываются ноги), да и на собственное потребление пчелам необходима пыльца (перга). Конечно же надо собирать пыльцу в период ее обильного сбора пчелами.
*


Цитата(Pchelopas @ Thursday, 17 July 2003, 8:04)
при сборе пыльцы теляешь в меде примерно столько же сколько заработаешь за пыльцу
*


Цитата(Pchelopas @ Thursday, 17 July 2003, 9:57)
Создавая пчелам препятствия и трудности, не стоит надеяться, что все пройдет для семьи безболезненно
*


Цитата(Unregistered @ Tuesday, 29 July 2003, 6:55)
её с пыльцой. Уже давно известно что она и по качеству и по трудоёмкости далеко отстала от перги. Собирайте пергу и людям рассказывайте какой это замечательный продукт который пчёлы сами консервировали-поэтому никакого мухлярства и возможного отравления. ТОЛЬКО ПОЛЬЗА, И пчелкам никаких помех на летках.
*


Цитата(Pchelk @ Saturday, 03 January 2004, 8:16)
А вот что проше.Думаю пергу вырезать из рамки ,высушить и предложить покупателю .Так будет и для пчёл лучше и самому легче.
*


Цитата(Николай @ Wednesday, 07 January 2004, 15:54)
Короче так прикинул основное мёд и отводки а остальное так мизер. Начнёшь углублённо заниматься всем обслужишь в 4 раза меньше ульев получишь меньший доход от мёда.
Хотя если цена на мёд сильно упадёт, то будем искать выход.
*

dntknw.gif
А вы, господа, пчеловоды как думаете. Выскажите свое мнение (ВСМ). hmm.gif

Сообщение отредактировал Валент - Вторник, 24 Января 2006, 18:08

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 24 Января 2006, 18:20
Сообщение #27





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Валент.,.здесь был пост с намёком на рекламу,а теперь её нет.Видно модераторы его перенесли в другое место и я пожалуй пойду.Тем более обдираловкой обножки я не занимаюсь hi.gif


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 24 Января 2006, 19:52
Сообщение #28





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Обножка - один из уникальных продуктов пчелиной семьи. Пыльца содержит незаменимые аминокислоты, витамины и минеральные вещества, и поэтому представляет собой весьма ценный диэтический и лечебный продукт. Написано о ней немало. Немало и сказок на тему о катастрофических последствиях для семьи по причине установки пыльцесборника.
Последствия наступают от применения пыльцесборников в неоптимальные сроки и неудачно выбранной конструкции.
Решётка пыльцесборника должна иметь в длину не меньше 40см и 5 рядов отверстий, иначе семья не сможет нормально работать. По достижении семьёй 14 полных улочек пыльцесборник нужно снимать.
Собирать пыльцу надо за очень короткое время - 4-5 дней, для чего ставить пыльцесборники на все семьи сразу.
При выполнении этих условии никакого ущерба отбор пыльцы семье не нанесёт.
Существенной убыли количества перги в гнезде из-за пыльцесборника не происходит, т.к. во-первых, отбирается не больше половины приносимых обножек, во-вторых, снижение их поступления семья компенсирует увеличением числа пчёл, летающих за пыльцой, в-третьих, появляется больше пчёл, несущих небольшие обножки, с которыми они проходят сквозь решётку.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 24 Января 2006, 20:15
Сообщение #29





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Tuesday, 24 January 2006, 21:55)
Пыльца содержит незаменимые аминокислоты, витамины
*


Неужели все долгожители ложками ели пыльцу или пчеловоды не болеют?А допинг всёже имеет свои последствия.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Г.    Skype
Вторник, 24 Января 2006, 20:48
Сообщение #30





Ульи: Лежаки 16-24 рамки с магазинами
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Георгий)
А допинг всёже имеет свои последствия.

Конечно, имеет. А пчёлы вообще все наркоманки, шагу без пыльцы не могут шагнуть.

Сообщение отредактировал В.Г.Ж.(В.Г.) - Вторник, 24 Января 2006, 20:55
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

8 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды