Эндовираза Тара для мёда БРиК

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

> Правила раздела для начинающих пчеловодов

Этот раздел форума выделен специально под вопросы начинающих пчеловодов к опытным коллегам, именно здесь можно и нужно задавать свои вопросы, которые вас давно мучают и на которые вы не можете самостоятельно найти ответ. К тем, кто захочет задать вопрос, администрация форума и давние посетителя форума обращаются с просьбой: прочитать раздел с важными темами, где новички найдут ответы на самые часто встречающиеся вопросы. Если вопрос или ситуация сложные, открыть отдельную тему с интересующим вас вопросом, так удобнее будет всем опытным пчеловодам видеть появление нового вопроса и всем новичкам позже находить ответы на поставленные ранее вопросы. Если хотите, чтобы Вам быстро и правильно ответили, укажите: 1.Cуть проблемы, с которой Вы столкнулись, а также: 2. Силу семьи (кол-во занимаемых сотов), 3. Кол-во кормов и наличие взятка, 4. Наличие и возраст матки 5. Кол-во открытого и печатного расплода, маточников. Если у вас пока еще нет пчел - приглашаем вас в Библиотеку форума, где вы сможете получить знания, необходимые для достижения успеха в пчеловодстве!

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой улей выбрать

Атанас  
Суббота, 15 Апреля 2017, 20:27
Сообщение #4711

Ульи: 2х корп Даданы12 с маг и лежаки с маг
Порода пчёл: Краинка Тройзек1075, Пешец, своя, Бак
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]

Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 15 Апреля 2017, 16:54)
Только 3 корпуса
*

Рыболов-любитель. Без пчёл. Вы в Казахстане где рыбалите?
У нас леса дают такую возможность. Не слыхали? Привет казахам.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
исидор  
Суббота, 15 Апреля 2017, 22:24
Сообщение #4712

Ульи: Рут, дадан, Цебровско-Чайкинские лежаки
Порода пчёл: карника, бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]

Цитата(Атанас @ Суббота, 15 Апреля 2017, 14:49)
Итого перед ГВ надо иметь 3 Дадана на 12 + 2 магазина и если отводок со старушкой сохраняете - улей отдельный.
*

Атанас Для Московии в нашими взятками "3 Дадана на 12 + 2 магазина" многовато, если у Вас нет сеяных медоносов. У меня в 2-х 10-ти рамочных даданах с магазинами работает на ГВ отводок с подсиленной от "старухи" "молодухой" и в дадане с магазинами израбатывается семья " со старухой". Как-то так.

Сообщение отредактировал исидор - Суббота, 15 Апреля 2017, 22:27
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Anton Timkin  
Воскресенье, 16 Апреля 2017, 5:38
Сообщение #4713

Ульи: МК 145/8
Порода пчёл: Разные.
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(Атанас @ Суббота, 15 Апреля 2017, 23:27)
Рыболов-любитель. Без пчёл. Вы в Казахстане где рыбалите?
У нас леса дают такую возможность. Не слыхали? Привет казахам.
*

Да, только в клаву стучать умею пчел в жизни не видел, руки разводить за вами не угонюсь. В лесу взяток как на поле гречка промеж подсолнуха и цветут враз biggrin.gif
bye.gif Хай маскалям.

Сообщение отредактировал Anton Timkin - Воскресенье, 16 Апреля 2017, 5:40
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Воскресенье, 16 Апреля 2017, 8:10
Сообщение #4714

Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]

Цитата(Воскотопп @ Четверг, 16 Марта 2017, 6:38)
то есть для нормального функционирования семьи 24 рамок на 300 будет мало?
*

Зависит от медосборной базы. В моей местности нет посевных медоносов. Вокруг смешанные леса и засеянные с/х поля. С жита,ёлок и осин много мёда не собирёшь. Поэтому мне вполне хватает двух корпусов по 12 рамок в каждом. А сделанные магазины так и валяются за ненадобностью. Мёд катаю дважды. В первой половине июня и в первой половине августа.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Воскресенье, 16 Апреля 2017, 12:49
Сообщение #4715

[>]

Цитата(исидор @ Суббота, 15 Апреля 2017, 22:24)
Атанас Для Московии в нашими взятками "3 Дадана на 12 + 2 магазина" многовато, если у Вас нет сеяных медоносов. У меня в 2-х 10-ти рамочных даданах с магазинами работает на ГВ отводок с подсиленной от "старухи" "молодухой" и в дадане с магазинами израбатывается семья " со старухой". Как-то так.

*

Сеяных мной нет, а поселок в более 700 дворов по 20 соток. Каждый что-то посадил или засеял.
2015 г. Зимовалая семья + отводок от нее или сборные= 3 корпуса и перед ГВ верхний 3-й в сторону, а на 2-й корпус семьи где сила большая корпус либо 2 магазина, или где послабее магазин. Иначе в ройку. Крымская карника на 2-х корпусах от передовой пасеки как раз этот случай - в ройку.
Для 2016 3-й корп был ни к чему и магазин для размещения пчелы.
Я писал про максимум, а запас как правило карман не тянет.
Не люблю лазить по елкам, высоко очень imho.gif
Всех с Пасхой!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Атанас  
Воскресенье, 16 Апреля 2017, 13:33
Сообщение #4716

[>]

2 матки в 3х корпусах до 25-30 июня. РР на нижнем и на дне 3го корпусов. С подъёмником значительно веселее.
В лежаках у меня, заметил, всегда по меду меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 23 Июня 2017