Вывод маток из яиц. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

31 страница  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вывод маток из яиц., Методы и технологии вывода матки с яйца.

Саратовский пчеловод  
Среда, 21 Мая 2014, 9:38
Сообщение #1





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Мой сын Александр, постоянно проживающий в Калужской обл. (151 км от Москвы), у меня один пошёл в пчеловодство. По натуре он очень настырный, упрямый, настойчивый, в отличии от меня всегда добивается своей цели.
Выводом маток их яиц занимается лет 15 (по самым скромным подсчётам). Добился 80-90% выхода маток. Таким образом ученик превзошёл учителя....
После его отъезда я сделал две закладки на его матке Пешетц-Каника:
Из первой партии (30 шт) приняли 16 маточников, из второй 13.
Звонил сыну, тот говорит, надо делать очень сильные семьи воспитательницы и брать яйца только с 3-х дневным сроком.
Кто это может подтвердить или опровергнуть?
У кого есть опыт вывода маток их яиц, кто и как это делает?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
gruzdof    Skype
Среда, 21 Мая 2014, 11:44
Сообщение #2





Ульи: свои 12 рамочные , дядющки дадана
Порода пчёл: сурчанка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 10:38)
брать яйца только с 3-х дневным сроком.
*



" Снесенное маткой яйцо прикрепляется к донышку ячейки. Эмбриональный период продолжается три дня. По окончании этого срока яйцо лопается, и из него выходит личинка."
Именно личинку и прививаю . с яйцами не заморачиваюсь .

Сообщение отредактировал gruzdof - Среда, 21 Мая 2014, 11:51
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Shrek999    Skype
Среда, 21 Мая 2014, 12:22
Сообщение #3





Ульи: Лежаки 25 рам,дадан 12рам.
Порода пчёл: дальневосточная
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Амурская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 16:38)
Таким образом ученик превзошёл учителя....
*


Это норма,так и должно быть.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 16:38)
Кто это может подтвердить или опровергнуть?
*


А это аномалия,если сын скрывает от учителя свои знания.Или это прикол...
Читаем букварь- Вывод маток с подрезкой сот, перенос в сотовой ячейке.Что тут нового?Пока сезон,можно попробовать вывод в готовой мисочке с отложенным яйцом(свищевое или роевое). Laie_9.gif


--------------------
От этих пчёл можно ожидать всё, что угодно... В.П.(Вини Пух)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Среда, 21 Мая 2014, 19:02
Сообщение #4





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1414806 В этом сообщении есть сноска на видео, где показанно, как весьма авторитетный человек использует для вывода маток яйца, а не личинки.

Сообщение отредактировал gusha - Среда, 21 Мая 2014, 19:02
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ПЕСТИК  
Среда, 21 Мая 2014, 19:14
Сообщение #5





Ульи: 8-ми рамочные ,гнездо 300, маг. 145.
Порода пчёл: Классные помеси
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Челябинская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 12:38)
У кого есть опыт вывода маток их яиц, кто и как это делает?
*


Специально этим не занимался, а вот случаем было, когда в никоте выбирал личинок на прививочную рамку, личинок не хватило, воткнул миски с яйцами...Яйца вылупились, были так-же приняты на маточное воспитание....Как это отразилось на качестве маток, не знаю, и думаю врят-ли сущщественно.... bye.gif imho.gif


--------------------
Всё гениальное-просто, всё лишнее-ненужно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
В.Торопецкий    Skype
Среда, 21 Мая 2014, 19:49
Сообщение #6





Ульи: В основном 8-и рам.
Порода пчёл: Карпатка и бакфаст
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


gusha Я не могу спокойно смотреть видео от Степаненко по причине того, что там вода льётся рекой. Всё видео можно уложить в пять минут, но он болтает целый час. У мене лично, сдают нервы от этой болтологии.


--------------------
Вадим
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Трудоголик  
Среда, 21 Мая 2014, 20:19
Сообщение #7





Ульи: лежак.
Порода пчёл: Только добрые
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(gruzdof @ Среда, 21 Мая 2014, 12:44)
Именно личинку и прививаю . с яйцами не заморачиваюсь .

*

в точку.... drinks_cheers.gif Именно то что надо.... drag.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Среда, 21 Мая 2014, 20:44
Сообщение #8





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


При нарождении личинки из яйца, личинка пчелиная питается маточным молочком пчелиным.
Этот процесс длится от 1-2 часов и до суток. Обычно в это время пчеловод личинок берёт и переносит в мисочки или на молочко, или на мёд или на сухую, как это делают американцы.
Это промышленный узаконенный метод вывод маток из личинок на продажу и тут не поспоришь.

Но, сторонники вывода маток их яйца утверждают, что яйцо положенное в маточную мисочку и принятую пчёлами, после вылупления из яйца личинки находится в другом биологическом состоянии.
Такой личинке даётся сразу маточное молочко предназначенное именно для матки. Поэтому роевые и матки ТС - самые качественные.
Но, роевые несут ген роение, что не устраивает многих пчеловодов, а маток ТС весьма мало!

Ещё парадокс: Почему яйца хуже принимаются пчёлами на маточное воспитание, чем личинки?
Ответа по этому вопросу в литературе нигде внятного не встречал.
Практики по выводу маток их яйца: Кто, что думает?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 22 Мая 2014, 4:53
Сообщение #9





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(Трудоголик @ Среда, 21 Мая 2014, 21:19)
Цитата(gruzdof @ Среда, 21 Мая 2014, 12:44)
Именно личинку и прививаю . с яйцами не заморачиваюсь .


в точку.... drinks_cheers.gif Именно то что надо.... drag.gif
*



То же самое, начинал с метода Цандера (вырезка ячеек) ещё в 1973 года, потом всю жизнь выводил методом переноса личинок.
И Все эти годы чувствую: Что-то не так!
Когда увидел матку выведенную из яйца, понял, вот оно, это: Что-то НЕ ТО! КАЧЕСТВО другое.
Лиха беда начало, надо попробовать, естественно только для себя, а не на продажу.

Кстати: сын сделал спец.шпатель, которым подрезает пластинку дна, на котором стоит яйцо. Яйцо остаётся на восковой пластине как на блюде. Эту пластинку с яйцом переносит в восковую мисочку и прикрепляет её на дно.
Всё делается очень просто, только воспиталка делается чуть посильнее, буду в июне всё испытывать, тестировать сам. Кто будет испытывать метод вывода с яйца в этом году, пишите, сейчас самое время, обменяемся информацией, а то одному это делать как-то неинтересно.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
kart95    Skype
Четверг, 22 Мая 2014, 5:14
Сообщение #10





Ульи: лежак типа термос на 20 р. с двумя маг.
Порода пчёл: Хочу надеяться, что среднерусская
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 21 Мая 2014, 10:38)
У кого есть опыт вывода маток их яиц, кто и как это делает?
*


По причине плохого зрения не могу выводить маток из личинок путем их переноса, поэтому вывожу маток из яйца. Но при постановке на маточное воспитание суточных яиц из НИКОТа прием недостаточно хорош - не более 40%, а при попытке выдержать яйца в НИКОТе до 3-х суток они все пчелами вычищались.
В прошлом году придумал способ сохранения яиц: сразу после установки их на планку закрываю маточными колпачками, которые снимаю через 2 суток - таким образом семья воспитывает маток со стадии 3-х суточного яйца, прием существенно вырос, примерно до 90%. Справедливости ради стоит сказать, что и трудоемкость подросла: одеть колпачки, потом их снять в положенное время, для чего надо приехать на пасеку. Но, как известно, без труда не вытащишь и рыбку из пруда...
Laborant1, с которым я советовался по поводу возможного отрицательного воздействия изоляции яиц, также после проверки данного метода подтвердил существенный рост приема яиц при их 2-х суточной предварительной изоляции.


--------------------
Анатолий
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 22 Мая 2014, 6:02
Сообщение #11





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Мая 2014, 4:14)
В прошлом году придумал способ сохранения яиц: сразу после установки их на планку закрываю маточными колпачками, которые снимаю через 2 суток - таким образом семья воспитывает маток со стадии 3-х суточного яйца, прием существенно вырос, примерно до 90%. Справедливости ради стоит сказать, что и трудоемкость подросла:
*


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 3:53)
Когда увидел матку выведенную из яйца, понял, вот оно, это: Что-то НЕ ТО! КАЧЕСТВО другое.
Лиха беда начало, надо попробовать, естественно только для себя, а не на продажу.
*


Это типичная идея фикс imho.gif
Учеными давным давно все исследоано и доказано. Личинку переносить проще, быстрее результат, и никакой разницы в качестве маток при элементарном соблюдении технологии.
При желании создав стартер без открытого расплода можно пчел заставить выводить маток хоть из 2часового яйца. Но зачем это ели нет разницы в качестве? dntknw.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Саратовский пчеловод  
Четверг, 22 Мая 2014, 6:17
Сообщение #12





Ульи: Двухкорпусные Даданы
Порода пчёл: Карпатские
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Мая 2014, 6:14)
В прошлом году придумал способ сохранения яиц: сразу после установки их на планку закрываю маточными колпачками, которые снимаю через 2 суток - таким образом семья воспитывает маток со стадии 3-х суточного яйца, прием существенно вырос, примерно до 90%.
*


Это очень существенный прогресс. Получить до 90% маточников из яйца = это замечательно!
kart95
Напишите, какая разница межлу матками выведенными их личинки и из яйца?
Ваше личное мнение. Сколько времени этим занимаетесь?

Как пояснил сын, он делает прививку на яйце 3-х дневного срока и тоже достиг успеха в 80% приёмки.

Николай! Я тебе года два назад писал, что твои методы работы и мои - сходные.
Сейчас я почему-то я убеждён, что матки из яйца чуть-чуть будут лучше маток из личинок.
Я в этом году попробую вывод с яйца, протестирую всё, а потом напишу результат.
Не исключаю, что ты насчёт личинок и прав!


kart95 Куда пропал Laborant1?
В своё время он давал дельные советы. Интересно его мнение по разнице маток выведенных из яиц и личинок. Если есть возможность, свяжись с ним и прозондируй этот вопрос.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 22 Мая 2014, 7:26
Сообщение #13





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 5:17)
Николай! Я тебе года два назад писал, что твои методы работы и мои - сходные.
Сейчас я почему-то я убеждён, что матки из яйца чуть-чуть будут лучше маток из личинок.
Я в этом году попробую вывод с яйца, протестирую всё, а потом напишу результат.
Не исключаю, что ты насчёт личинок и прав!
*

Помню bye.gif
но истина дороже smile.gif
Всё уже давно исследовано. Ну и вообще какая может быть разница в качестве если точно доказано, что до 12 часового возраста личинки пчелы и матки кормят одинаково-без добавки меда smile.gif .
Ученые качество маток исследовали по сезону наблюдений с подсчетом расплода. Определять качество по размеру матки на глаз это не серьезно imho.gif Ну тогда уж хотя бы по показаниям торсионных весов надо imho.gif smile.gif
На глаз размер маток очень сильно меняется в течении сезона. Неплодная только что вышедшая большая почти как плодная, первый раз сходит в туалет и сразу кажется гораздо меньшей, на 5-7 день когда начинает летать становится ещё меньшей. Плодная на пике яйцекладки имеет очень большое брюшко- её в это время-конец апреля -легко искать.
Семья готовится к роению матка яйцекладку сокращает и брюшко сокращается- матка становится легкой и способной к полету.Найти в это время матку в семье проблема.
Вывод с яйца это никакая не проблема при использовании джентерского сота. Но хуже прием и на много -не хотят пчелы выводить из яйца smile.gif
А вообще на мой взгляд если разница и была бы несущественная там типа в 5-7% то овчинка выделки не стоит imho.gif Медосбор гораздо в большей степени зависит от других факторов bye.gif
Да и в размере матки есть разумные пределы. Доказано что среди супер крупных маток как и среди мелких маток, хуже процент успешного спаривания. Видимо проблемы с полетом dntknw.gif
все хорошо в меру.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Guscha  
Четверг, 22 Мая 2014, 8:08
Сообщение #14





Ульи: украинские,даданы,колоды
Порода пчёл: краинка, местные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(kart95 @ Четверг, 22 Мая 2014, 4:14)
существенный рост приема яиц при их 2-х суточной предварительной изоляции.
*

Тоже делает и Степаненко в своём видео, но иным способом. Изолирует сот с маткой на двое суток и только потом использует яйца с этого сота.
Но смотреть видео сложно. Так как ценной информации на 5 минут, а видео растянуто на час.

Цитата(gusha @ Среда, 21 Мая 2014, 18:02)
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1414806 В этом сообщении есть сноска на видео, где показанно, как весьма авторитетный человек использует для вывода маток яйца, а не личинки.
*



Сообщение отредактировал gusha - Четверг, 22 Мая 2014, 8:08
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Четверг, 22 Мая 2014, 8:25
Сообщение #15





Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 22 Мая 2014, 5:53)
Когда увидел матку выведенную из яйца, понял, вот оно, это: Что-то НЕ ТО! КАЧЕСТВО другое.
*


Что же Вы такого особенного увидели?По внешнему виду маток после выхода из маточника их качество невозможно сравнить,выводилась ли она из яйца или личинки.
kart95,вот ты выводишь не первый сезон маток из яйца.Наверняка матки получаются разными по качеству . Появляется ли желание каких-то отбраковать после оценки развития семьи?



--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 17 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды