Какой улей выбрать | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

320 страниц « < 272 273 274 275 276 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Какой улей выбрать

Пчелократ  
Четверг, 12 Января 2017, 16:54
Сообщение #4096





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 12 Января 2017, 16:38)
Хорошо, когда имеется переизбыток этой пчелы, т.е предроевом состоянии
*


Я о этом и пишу. Что это и как противороевой прием. Занять пчелу в безвзяточное время. Приходится магазин ставить. Не помещаются в 3-х гнездовых. Примерно к 15- 20 июня.

Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 16:43)
Отводки и матки это плюс, но при этом надо писать, что весеннего товарного мёда не будет и сколько они товарного после 2-3 отводков наносят - это БАльшой вопрос. Честнее надо быть с "молодёжью", тема ведь для тех у кого 1-2 года с пчёлами.
*


Даже начинающие поймут, что сделав 2 отводка, майский качать не надо. Что они есть будут. Это о умолчанию понятно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 12 Января 2017, 17:10
Сообщение #4097





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


[quote=Пчелократ,Четверг, 12 Января 2017, 16:54]Даже начинающие поймут, что сделав 2 отводка, майский качать не надо. Что они есть будут.
*

[/quote]
Пчелократ После 2-х, даже не 3-х отводков, мёда ждать особенно не приходится. Разве что по "сусекам" поскрести. Кому Вы здесь пытаетесь лапшу повесить?
Пчелократ Попробуйте лучше прокомментировать упомянутое ниже сообщение: Его уже не первый раз упоминают, а в ответ тишина...
quote=Valeev,Четверг, 12 Января 2017, 2:26]"Позже, уже в Кемеровской области, мы опытным путем установили, что после осмотра гнезда пчелиная семья восстанавливает микроклимат (температуру, влажность, газовый режим) в течение трех дней. Часто матка в это время не откладывает яйца." Кемеровская система ухода — В.Г. Кашковский
*

[/quote]


Сообщение отредактировал исидор - Четверг, 12 Января 2017, 17:19


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Четверг, 12 Января 2017, 17:28
Сообщение #4098





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 11:58)
Одну знаю. В разделе "Ульи". "МК 145. Удачный вариант". А остальные? Подскажите, может я забыл о них.
*

А сейчас где Вы?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 12 Января 2017, 17:29
Сообщение #4099





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 16:54)
Приходится магазин ставить. Не помещаются в 3-х гнездовых. Примерно к 15- 20 июня.
*


Пчелократ Мне, определённо, нравится Ваше пчеловодство, когда после 2-3 отводков пчела "к 15-20 июня не помещается в три корпуса" и "магазин приходится ставить", а до этого ещё 2-3 корпуса "ушли" с отводками. Ну, прямо, "цебровские семьи".


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pablik  
Четверг, 12 Января 2017, 18:05
Сообщение #4100





Ульи: МК 145
Порода пчёл: Местная карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 13:39)
У меня кроме пасеки много иных дел а потому как то некогда заниматься кочевкой . Например в минувшем году построил помещение для откачки меда .
*
Хорошо, когда руки из "правильного места растут". Где цоколь заметен антисептик (у него "фисташковый" цвет), а снаружи обработано пропиткой? Есть очень хорошие пропитки, не меняют заметно цвет древесины, но обладают хорошими антисептическими свойствами, возможно и не заметил.

Виктор, скажите, выше вы писали про майский мед, но никак не могу понять - как у вас наращивается пчела к ГВ, точнее на чем выращивается расплод, если вы майский отбираете. Далее вы говорили, что у вас идет малина и (если память не отшибает) кипрей. Т.е. у вас нет провалов во взятке и в любом случае "слабый", но взяток есть для кормления расплода или же имеются остатки "весеннего" меда (что по идее должен быть шапкой в гнезде, который вы не отобрали) идет на развитие к ГВ? Распишите, если не затруднит или ссылку кинте, если уже писали это раньше. hi.gif


--------------------
"Делай, что должен, и свершится, чему суждено"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Четверг, 12 Января 2017, 18:16
Сообщение #4101





Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Вик,мне по барабану,какую Говерлу или карнику ты используешь,чего запускаешь в свою фанеру...
Сколько меда-то накачал?Свои 5-10 тонн я своими "убогими "помесями -то накачаю,ты половину качни хотя бы,Чудик!
Вот ты пишешь,что промышленники маток не выводят-да с чего взял-то?С потолка?
Не покупают-это точно.А сейчас на Алтае каждый второй засотенник китайцем работает.Потому что отводки дают товарный мед,августовский с разнотравья и поздней гречки.
Я пишу,что бракую по продуктивности-ты тут же обвиняешь меня во вранье...мол,не смогу успеть .я просто хренею от таких заяв-ты что,знаешь мой темп работы,навыки,умение?
Для меня 80 семей обслужить-это забава,вспоминаю то время как курорт.
Я улей-то уже не вскрываю ,чтобы глянуть состояние семьи,по лету определяю в основном,ху из ху.вот так.
А таких профессоров,как ты,видал,видал...рамку трясет так,что через двадцать проходов головку себе стряхает и она у него болеть начинает.беда всех,у кого меньше ста,порамочников,не видевших наши объемы работ.

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 12 Января 2017, 18:24
Сообщение #4102





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 17:10)
После 2-х, даже не 3-х отводков, мёда ждать особенно не приходится.
*


А почему тогда все время про майский мед спрашиваете?. Или только сейчас поняли? Не однократно писал, что его съедают на развитие.
Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 17:10)
Его уже не первый раз упоминают, а в ответ тишина..
*


На предыдущей странице уже писал
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 16:31)
Не путайте осмотр гнезда, с разборкой, и перестановку корпусов.
*

Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 17:29)
Мне, определённо, нравится Ваше пчеловодство, когда после 2-3 отводков пчела "к 15-20 июня не помещается в три корпуса" и "магазин приходится ставить", а до этого ещё 2-3 корпуса "ушли" с отводками.
*


Так и мне нравится. Только в отводки ушло реально 4-10 рамок ЗР. А не 2-3 корпуса. С начала мая. Перестановка корпусов дает возможность компенсировать это. и нарастить дополнительно пчел к ГВ.

Сообщение отредактировал Пчелократ - Четверг, 12 Января 2017, 18:25
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
михаил 66  
Четверг, 12 Января 2017, 18:30
Сообщение #4103





Ульи: дадан, лежак,альпиец
Порода пчёл: добрые и медистые.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Кировская обл.

[>]


ВИК тамбура-предбанника нет. biggrin.gif
во время поздней качки,полюбому в помещение пчела поподать будет. biggrin.gif

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
illych  
Четверг, 12 Января 2017, 18:32
Сообщение #4104





Ульи: Дадан, МК145
Порода пчёл: Карника. Щупаю бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Саратовская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 17:21)
Позже, уже в Кемеровской области, мы опытным путем установили, что после осмотра гнезда пчелиная семья восстанавливает микроклимат (температуру, влажность, газовый режим) в течение трех дней. Часто матка в это время не откладывает яйца." Кемеровская система ухода — В.Г. Кашковский
*


Вот. Спасибо за цитату. Теперь вот по существу. При жонглировании рамками резко меняется все три параметра. При жонглировании корпусами первые два незначительно. Что для пчел менее травматично/

Сообщение отредактировал illych - Четверг, 12 Января 2017, 18:32
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Четверг, 12 Января 2017, 19:09
Сообщение #4105





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 18:24)
Только в отводки ушло реально 4-10 рамок ЗР. А не 2-3 корпуса. С начала мая.
*


Пчелократ Ах, как интересно: то у Вас отводки корпусами делаются, то теперь Вы стали рамками работать и на 2-3 отводка у Вас 4-10 рамок ЗР. Опять что-то новое: о порамочной работе Вы скромно молчали...


Цитата(illych @ Четверг, 12 Января 2017, 18:32)
При жонглировании рамками резко меняется все три параметра.
*


illych Но там ещё одна фраза присутствует:" Часто матка в это время не откладывает яйца." А если мы теперь три дня умножим на количество перестановок корпусов, то ещё один "косяк" в пчеловодстве Пчелократ вырисовывается.

Акцентирую внимание на пчеловодстве Пчелократ , потому что у Патин эта "карусель" с перестановкой корпусов отсутствует.... и 5-10 тонн мёда присутствует...


Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 13:54)
Фундамент  ленточный  заливали  миксером  а  само  помещение  помощники  помогали  .
*


ВИК Слов нет: красивый домик, жаль медовые корпуса и тару с мёдом надо по ступенькам таскать. В перспективе там банька может получиться, а под откачку немного другой домик нужен.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 12 Января 2017, 20:10
Сообщение #4106





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 16:53)
А в этой теме мне про даданы надо было писать? Автор темы не я.
*



Ну , да . МК 145 самый удачный улей и так далее по кругу .
Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 16:53)
Это если ему делать нечего. Ведь ни разу не видели эффект от перестановки корпусов. Поэтому и рассуждаете так.
*


Интересно то что многие пчеловоды десятки лет переставляли корпуса но эффект проявился только у Пчелократа lol.gif lol.gif lol.gif

Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 16:53)
Я про нее и упомянул, что ее создал. А про другие опять нафантазировано. Как обычно.
*




А эту тему тож нафантазировал и уже запамятовал ?
"Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности" .





Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 16:53)
Да. Молодая пчела, работающая в улье занимается перетаскиванием меда на верх. Это хорошо. А летная как летела , так и летает. Матка червит по максимуму. Что еще надо?
*


А кто мед принимает складывает и перерабатывает если как сказал ульевая пчела занимается перетаскиванием меда вверх ? А готовит ячейки кто ? Так что никакого максимума нет если у вас пчелы занимаются не нужной работой по перетаскиванию меда с места на место . Пчелократ , сам то веришь в эту свою галиматью ?


Пчелократ, проверь по КУ, с переворачиванием и без него. И убедишься.
-- при приносе около четырёх кг, любая перестановка в гнезде и тут же сброс до 1-1,5..
Пчела бросает носить мёд и начинает восстанавливать разрушенное. Переносить мёд, куда надо, делать переходы и прочее.


Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 16:53)
И считаете себя опытным пчеловодом? Возможно 30 лет механически работаете с пчелами. Но опыта это не добавляет. Не понимаете, что сеголетка,в отводке, не сможет освоить 3 корпуса в июне. В ОС нужна перестановка, для развития, и для сдерживания роения. Отводок и ОС, разные по силе. Не надо путать.
*




считаем количество ячее по горизонтали
415:5,37=77,28
2. по вертикали - 125:5,37= 23,28
3. на одной стороне сота - 77,28*23,28=1799
4. всего на рамке сотов - 1799*2= 3598
Но это в идеале, на деле есть бракованные, трутовые и т.п
можно принять, что для засева годны 80%, тогда 3598 ячеек * на 0,8 = 2878 годных под засев.
Засев идёт со скоростью 2000 (условно взяли среднюю матку)
Если при этом ещё учесть некоторые неблагоприятные ситуции и даже то, что мы осмотрами мешаем матке работать и немного снизить эту цифру, то получим, что матка засевает рамку за 1,5 сутки.
Дальше считаем, за 15 суток -10 рамок


Воскресенье, 09 Июня 2013, 9:35 beemaster
Если и в разрез поставить, то в первую очередь пчелы от верхнего бруска медом зальют, даже если в верхнем будет место. Инстинкт у них такой - от любой деревяшки в первую очередь медом заливать. Сантиметров на десять от верха.
А потом, поставить сверху корпус на высокую рамку легче, чем снимать верхний магазин и под него ставить новый. В трое меньше времени и телодвижений, а поднятого веса в десятки раз меньше.
Одна полностью засеянная рамка 435х300 равна вовсе не двум засеянным рамкам на 145, а где-то 5-6.

Надо бортевикам подсказать что надо перевернуть колоду и не мучаться с роением вот хлопчики поржут .





Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 16:53)
Это если ему делать нечего. Ведь ни разу не видели эффект от перестановки корпусов. Поэтому и рассуждаете так.
*


Да потому что перестановка корпусов не является противороевым приемом . Сам подумай что на генетическом уровне у пчел заложено роение только в каждой семье это проявляется в разной степени и если задумали роиться их не остановить если не применить привентивные меры .



Цитата(МужЖеныПечника @ Четверг, 12 Января 2017, 17:38)
Хорошо, когда имеется переизбыток этой пчелы, т.е предроевом состоянии. В противном случае мы отвлекаем летную пчелу для работ по гнезду
*



Насыпьте в улей ведро опилок уж точно работы хватит на длительное время .




Цитата(Пчелократ @ Четверг, 12 Января 2017, 17:54)
Я о этом и пишу. Что это и как противороевой прием. Занять пчелу в безвзяточное время. Приходится магазин ставить. Не помещаются в 3-х гнездовых. Примерно к 15- 20 июня.
*



На пасеке в обязательном порядке должен проводиться отбор не роящихся семей а в вашей методе это полностью отсутствует . Ведь сам пишешь стоит пропустить перестановку переходят в ройку впрочем и с перестановкой будет тож самое . У меня при отборе в прошлом сезоне была в роевом только одна семья но это при условии что имеем чистокровные породы а не дворняг неизвестного происхождения .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
razo    Skype
Четверг, 12 Января 2017, 20:19
Сообщение #4107





Ульи: уже нет
Порода пчёл: уже нет
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 20:06)
Ну , да . МК 145 самый удачный улей и так далее по кругу .
*

А Пчелократ самый грамотный пасечник, потому что 145 изобрёл!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ВИК  
Четверг, 12 Января 2017, 20:35
Сообщение #4108





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: Карника Troiseck 1075 . F-1
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Pablik @ Четверг, 12 Января 2017, 19:05)
скажите, выше вы писали про майский мед, но никак не могу понять - как у вас наращивается пчела к ГВ, точнее на чем выращивается расплод, если вы майский отбираете. Далее вы говорили, что у вас идет малина и (если память не отшибает) кипрей. Т.е. у вас нет провалов во взятке и в любом случае "слабый", но взяток есть для кормления расплода или же имеются остатки "весеннего" меда (что по идее должен быть шапкой в гнезде, который вы не отобрали) идет на развитие к ГВ? Распишите, если не затруднит или ссылку кинте, если уже писали это раньше.
*


Гнездовые рамки не откачиваю а потому мед предыдущего сезона присутствует в гнезде в достаточном количестве даже в конце июня а отбираю только магазинные надставки .


https://www.youtube.com/watch?v=M6_UoO5lVG4

Цитата(patin @ Четверг, 12 Января 2017, 19:16)
мне по барабану,какую Говерлу или карнику ты используешь,чего запускаешь в свою фанеру...
Сколько меда-то накачал?Свои 5-10 тонн я своими "убогими "помесями -то накачаю,ты половину качни хотя бы,Чудик!
Вот ты пишешь,что промышленники маток не выводят-да с чего взял-то?С потолка?
Не покупают-это точно.А сейчас на Алтае каждый второй засотенник китайцем работает.Потому что отводки дают товарный мед,августовский с разнотравья и поздней гречки.
Я пишу,что бракую по продуктивности-ты тут же обвиняешь меня во вранье...мол,не смогу успеть .я просто хренею от таких заяв-ты что,знаешь мой темп работы,навыки,умение?
Для меня 80 семей обслужить-это забава,вспоминаю то время как курорт.
Я улей-то уже не вскрываю ,чтобы глянуть состояние семьи,по лету определяю в основном,ху из ху.вот так.
А таких профессоров,как ты,видал,видал...рамку трясет так,что через двадцать проходов головку себе стряхает и она у него болеть начинает.беда всех,у кого меньше ста,порамочников,не видевших наши объемы работ.
*


У меня в отличие от вас нет посевов гречихи а потому могу расчитывать только на дикоросы а всякими там китайцами не пользуюсь в отличие от вас т.к предпочитаю использовать для выведения маток яйца а не личинки что обеспечивает надлежащее качество . Кстати пользуюсь чистокровными породами пчел а потому трясти нет необходимости так что не гоните пургу . Если вы получаете 5-10 тонн встречный вопрос а как вы это количество реализуете или продаете оптом по цене 70 рупий за кг ? Обычно я всякого рода хвастунам задаю такой встречный вопрос а в ответ не членораздельное бормотание . Я сразу говорю что свои 2.5 тонны реализую с трудом даже имея свою торговую точку .

Цитата(михаил 66 @ Четверг, 12 Января 2017, 19:30)
тамбура-предбанника нет. biggrin.gif
во время поздней качки,полюбому в помещение пчела поподать будет.
*



На дверь навешивается пленка и пчела не попадает .


Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 20:09)
Слов нет: красивый домик, жаль медовые корпуса и тару с мёдом надо по ступенькам таскать. В перспективе там банька может получиться, а под откачку немного другой домик нужен.
*


Помещение для откачки имеет второй вход с левой стороны под малым навесом и по трапу я закатываю тележку с корпусами прямо в помещение . Центральный вход не предназначен для этого и находится за пределами территории пасеки .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pablik  
Четверг, 12 Января 2017, 20:38
Сообщение #4109





Ульи: МК 145
Порода пчёл: Местная карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Рязанская обл.

[>]


Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 20:20)
Гнездовые рамки не откачиваю а потому мед предыдущего сезона присутствует в гнезде в достаточном количестве даже в конце июня а отбираю только магазинные надставки .


https://www.youtube.com/watch?v=M6_UoO5lVG4
*
Спасибо. На другом видео у вас обратил внимание, что в вашей местности практикуют руты со стенкой в 22мм.


--------------------
"Делай, что должен, и свершится, чему суждено"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелократ  
Четверг, 12 Января 2017, 20:38
Сообщение #4110





Ульи: МК 145/12 безфальцевые
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Смоленская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 19:09)
Пчелократ Ах, как интересно: то у Вас отводки корпусами делаются, то теперь Вы стали рамками работать и на 2-3 отводка у Вас 4-10 рамок ЗР. Опять что-то новое: о порамочной работе Вы скромно молчали...
*


Но из семьи забираем не корпус, а всего 3-6 рамок ОР. В каждый отводок. Если не поняли как делается отводок, посмотрите тут. http://www.pchelovod.info/index.php?showto...9&#entry1844759
Цитата(исидор @ Четверг, 12 Января 2017, 19:09)
Но там ещё одна фраза присутствует:" Часто матка в это время не откладывает яйца.
*


Поэтому не надо заниматься разборкой гнезда порамочно. Перестановка не оказывает такого влияния влияния.
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 20:06)
Ну , да . МК 145 самый удачный улей и так далее по кругу .
*


Конечно удачный, я об этом и пишу.
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 20:06)
Интересно то что многие пчеловоды десятки лет переставляли корпуса но эффект проявился только у Пчелократа
*


А зачем они тогда ее делали. Мышцы размять? biggrin.gif ВИК Проблемы с логикой?
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 20:06)
А эту тему тож нафантазировал и уже запамятовал ?
"Содержание пчёл в ульях на рамку435х145мм, Оборудование, технология, особенности" .
*


А кто автор этой темы? Столько ее читали, а автора не знаете. acute.gif
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 20:06)
Пчелократ, проверь по КУ, с переворачиванием и без него. И убедишься.
-- при приносе около четырёх кг, любая перестановка в гнезде и тут же сброс до 1-1,5..
*


Еще раз повторяю. перестановка делается в безвзяточное время. До ГВ. До наполнения первого магазина.
Я теперь понимаю почему у Вас с Рутами не получилось. Ни какого понятия в технологии МК нет. Наверное и заставные туда ставили. biggrin.gif
Цитата(ВИК @ Четверг, 12 Января 2017, 20:06)
Да потому что перестановка корпусов не является противороевым приемом
*


Это побочный эффект. А она нужна для наращивания пчел к ГВ. Для устранения роения делаются отводки.
Кстати, года 3 назад, стал делать отводки вместе с перестановкой. Приняли 2%. Я сначала грешил на новые силиконовые шаблоны для восковых мисочек. Потом понял причину.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 26 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды