Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл. | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

84 страницы  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Подготовка к зимовке.Подкормка пчёл., Как правильно дать пчелам в зиму сироп.

svlad  
Четверг, 11 Сентября 2003, 9:36
Сообщение #1





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


В начале занятия пчеловодством при подготовке пчёл к зимовке для прикращения кладки охлаждал гнёзда т.е., где то в конце сентября снимал утепление и открывал пошире летки. Гибели семей зимой не было. Со временем из-за различных причин (мыши, осы, да и просто лень) перестал пользоваться таким способом и последовали неудачи. Может быть причина в переутеплении гнёзд, сокращении летков постановкой летковых заградителей, поздней подкормке? В некоторых сильных семьях с молодыми матками пчёлы уходили в зиму с расплодом и к концу года погибали.
Так вот вопрос в том пользуются ли другие таким способом, сроки и способы остановки кладки. Как кто поступают в случае обнаружения позднего расплода?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Aleksey  
Четверг, 11 Сентября 2003, 18:03
Сообщение #2





Ульи: деревянные
Порода пчёл: метисы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Наверное и правильно делал.
Я тоже пришёл к такому выводу,что надо гнездо охладить и прекратить работу маток.
Наверное тебе ктото из старых пчеловодов советовал это делать?


--------------------
Европа думает, потом делает. А надо наоборот! (Пчеляк)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Пятница, 12 Сентября 2003, 7:38
Сообщение #3





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Из книги какой-то.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 29 Сентября 2003, 19:18
Сообщение #4





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Уже много лет после подкормки на зиму через 3-4 недели проверяю все ульи. Что бы ниодной рамки небыло меньше чем наполовину наполненой мёдом. Бывает забираю с центра гнезда 1-2 рамки маломёдные в которых было много расплода и поэтому оказалось мало корма. Это очень способствует успешной зимовке.
Вчера и сегодня тоже осматривал. Общее впечатление по сравнению с прошлым годом меньше расплода. Больше прополисуют гнёзда.
Семьи довольно сильные.Но в некоторых многовато незапечатанного корма хотя погода стоит довольно тёплая.
А как там у других прогнозы на зимовку. Как на счёт осенних слётов?


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Вторник, 30 Сентября 2003, 8:46
Сообщение #5





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Семьи сильные. Летки сильно не прополисуют. Расплода из 25 ульев только в одном немного остатков печатного, но там почему то только что вывели свищевую матку, хотя их уже месяц как не трогал. А в другом улье, который сидел до этих выходных на 13-и рамках, расплода никакого нет, но один свежераспечатанный роевый маточник и много разгрызанных сбоку. :confused: . Но роя не было. Наверное погода не подходящая, одумались. Ещё ранее обратил внимание, что в этой семье летают трутни. При осмотре трутни на рамках были, но на другой день после осмотра пчёлы их выгоняли. Роение в конце сентября :confused: ?
Вот с запасными медовыми рамками в этом году хуже чем раньше. Все что брал лишние пришлось использовать в семьях у которых не хватало. Хорошо что один магазин не откачал.
Перебирая гнёзда всё думал: как хорошо с мнеогокорпусными. После отбора мёда поставил в центр нижнего корпуса две-три рамки с сушью, сверху медовый и забыл до весны.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Protva  
Среда, 01 Октября 2003, 16:15
Сообщение #6





Ульи: нет
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Читинская обл.

[>]


Николай, недавно у меня на сайте в Гостевой книге появилась запись.
Цитата
сен, 28, 21:38
дмитрий   
при сборке на зиму обнаружил обсолютно пустой улей ни одной пчелы,а лишь одна матка ползала на рамке.Такое ощущение что пчёлы покинули гнездо.Пасека расположена в башкирии.

Но больше о слетах пока ничего не слышал.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
V757  
Воскресенье, 05 Октября 2003, 11:35
Сообщение #7





Ульи: различные, рамка 435*300
Порода пчёл: Ф5Ф3E920E5E3EE20E7EDE0E5Ф2
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10

[>]


А вот, что я думаю насчет своих слетов. Две недели назад, я обратил внимание, что обворовывают одну семейку, а драки то и нет. Несильно так, только начинают, с утречка, ну закрыл леток. Потом вечером осмотрел. В семье матка и не больше полулочки пчел. А еще две недели тому назад при сборке гнезда 8 рамок плотно обсиживали. После сборки подкормил - 5 л. сиропа. Матка этого года, червит полно засева, и открытый и печатный загибающиеся некому согреть. Но некоторые яйца отложены не на дно, а на стенки. Оставил смотреть, что дальше будет, просто закрыв летки.Вчера пчел в этой семье можно пересчитать поштучно, и опять и засев и открытый, и 5х5 см печатного. И клеща на дне заметно (каюсь в этом году не обрабатывал). В следующие выходные думаю останется одна матка. И года два назад у меня была такая картина в одной семье, при уборке в зимовник в улье было подозрительно тихо, вскрытие показало, десяток пчел, застывшая на соте матка, и засев, открытый и печатный. Выводы я сделал следующие, что-то не в порядке с маткой + варроатоз, нету выхода молодой пчелы, старая как ей и положено загнулась, причем по срокам очень хорошо согласуется с моей подкормкой, перетащили сироп , переработали и "освободили помещение", но никакого слета не было это точно.

Кстати, я звонил в представительство Байера в Москве. В обоих меcтах про Perizin слыхом не слыхивали, и упирались, что это не их препарат. Хотя на родительском сайте он действительно есть.
Буду звонить в Орликов переулок, возьму что-нить наше, хотя может уже и смысла нет.
ВК.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Воскресенье, 05 Октября 2003, 11:55
Сообщение #8





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Да на эту тему уже столько переговорено.Не + варроа. А ВАРРОА.

Молодец что сразу написал , что не обрабатывал. А то СЛЁТЫ_СЛЁТЫ а что не обробатывал еле выяснишь.
Механизм тут простой. Клещ летом размножается на трутневом расплоде. И семья отлично работает на медосборе. В августе трутневый исчезает или резко уменьшается и клещ нападает на пчелиный. А с августовского выходят пчёлы определяющие зимовку.А на каждой такой личинке паразиты по 5 штук. Вот ей и хана. Июньских и июльских пчёл ещё хватает но они обычно погибают в начале осени. Вот и исчезла семья.
Обязатеьно надо обрабатывать сразу после последнего меосбора.
Но и сейчас лучше обработать чем нет.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 06 Октября 2003, 5:11
Сообщение #9





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


А у меня одна из 30-ти слетела слетела в этом году уже. Причем остался даже расплод, поковырял его специально, ну нет там по 5 клещей, и по 1-му сложно найти, и крышечки не повреждены. Нет подмора, нет матки, меда полно. Не согласен я с только клещевой версией. Возможно она имеет место быть, но не всегда. Николай, я бы не стал категорично настаивать на единственной. За последние 10 лет (а это началось с 94г.) четвертый раз наблюдаю это, так что испытал сие на "собственной шкуре". В прошлом году, например, слетели все пчелосемьи с многокорпусных ульев, которых оставлял на двух корпусах и не одна из ульев другой конструкции или комплектации.

Что касается сортировки рамок, то иногда, когда позволяли условия и обстоятельства делал это, полезный прием, но в сибирских условиях это не просто, поэтому на мой взгляд надежней некоторый переизбыток меда в улье.

А вчера вообще наоборот не вытаскивал рамки, а подставлял по паре-тройке рамок медовых в некоторые ульи, несколько недооценил силу пчелосемей (либо, но об этом ниже) при сборке гнезд и сейчас пришлось расширять до 15-16 рамок в лежаках, иначе клуб (именно клуб) сидит от стенки до наружней стороны последней рамки. Не понравилось как пчелы расположились в многокорпусных ульях, т.е. к самому положку прижались, хотя 2-е корпуса точно с медом, неужели внизу места не хватило... В дадановских (в которых пчел покупал) клубы от стенки до стенки, но исправить сложно, так как полурамок с медом не оставлял.
Но есть несколько откровенно слабых, матки молодые, сами выводили в этом году, перерыв в яйцекладке был конечно большой, но в августе было уже полно расплода, не меньше и не хуже чем в других, в сентябре и пчелы было полно, и подкормку зимнюю брали не плохо, а сейчас ну если только на парочку улочек наберется. Возможно слет пчелы в другие ульи, вот только почему, ульи стоят не тесно и в саду. В одних ульях пчелы выше крыши, а в других либо ничего, либо почти ничего (надо будет соединять, если погода позволит, иначе не перезимуют).

В общем 4 года слеты и всегда разная картина.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Понедельник, 06 Октября 2003, 17:53
Сообщение #10





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Категоричность мнений это недостаток ума. Так что я надеюсь что не совсем был категоричен hi.gif
Просто у меня были и слёты когда по три года применял апистан.
Но как перестал экономить на лекарствах так и слётов уже четыре года нет.Вот я и сделал себе такие выводы.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Понедельник, 06 Октября 2003, 18:59
Сообщение #11





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Извини, я ничего дурного не имел ввиду.

Просто не все вяжется с клещевой версией. Когда наша контора пчеловодства умышленно или не умышленно начала химичить во главе с алтайским производителем и несколько лет продавали в области только (в медицине это кажется плацебо называется, т.е. "лекарство"-пустушку) пластинки, не пропитанные необходимыми компонентами, то в течении лет 3-х у многих пчеловодов пчелы просто погибли от клещей без всяких слетов (убрали многих конкурентов и медок теперь алтайский едим в большинстве своем). А осенние слеты несколько позже начались, когда на смену проверенному фольбексу и пустышкам пришли другие препараты.

Да и то я не уверен, что причина только в клещах и химлекарствах. Например, у меня и трясет, и оползень зараза потихоньку ползет, да и климат шалит повсеместно. Возможно пчелы осенью меньше увлечены основными инстинктами и может быть беспокоятся излишне от этого.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 12 Января 2004, 18:54
Сообщение #12





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Вот с запасными медовыми рамками в этом году хуже чем раньше

Вот пишут в журналах, что нужно запасные медовые рамки на весну оставлять. Я поначалу тоже оставлял. Но в последние годы этого почти не делаю. В этом году на тех же пол сотни "дырок" (словами Фелка) может 6-9 рамок будет запасных - это почти ничего. Практика показывает, что они у меня весной без надобности. Если и где-то не хватает корма, то всегда есть семьи, где он в излишестве и можна перебросить. А с этими запасными морока одна: то моль погрызет, то "потекут", если не полностью запечатали. Но все же если и что-то оставлять в запасе, то они должны быть полностью запечатаны и светлые (даже не светло-коричневые), чтобы моль не трогала. Вот такие рассуждения по этому вопросу.
Цитата
Клещ летом размножается на трутневом расплоде

Nach meine Meinung, не только. На пчелинном тоже. Но его оттуда получается гораздо меньше боеспособного, т. к. многие особи клеща в пчелином РП не успевают завершить развитие, по сравнению с трутовым РП (период печ. РП пчелы 12, трутня 14 дн.).


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Понедельник, 12 Января 2004, 19:51
Сообщение #13





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
В общем 4 года слеты и всегда разная картина.

Года 3 назад было однажды с одной семьей: прямо на глазах с "жужанием" выползали с улья, падали и не возвращались. Осталась пригошня пчел. Соединил, хотя нечего уже было соединять. Сегодня, анализируя тот случай, думаю причина - варроа. Посление 2 года подобного небыло и слетов тоже.
Лекарство - только бипин,первый раз сразу же после откачки. Потом еще дважды, для надежности. Но это, наверное, лишнее. А может и нет?


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 24 Января 2004, 13:21
Сообщение #14





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Уже много лет после подкормки на зиму через 3-4 недели проверяю все ульи. Что бы ниодной рамки небыло меньше чем наполовину наполненой мёдом.

ИМХО, в виде исключения, можна оставлять рамки и с меньшим чем на половину наполнением медом, но в этом случае обязательно соседняя рамка должна быть почти полная меду, т. е. в каждой улочке должно быть В СУММЕ не менее 0,5 рамки меда (1,5-2 кг). unsure.gif

Сообщение отредактировал Анатолий - Суббота, 24 Января 2004, 13:24


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Суббота, 24 Января 2004, 13:30
Сообщение #15





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Анатолий полностью согласен.Тогда до середины марта хватит меда где бы клуб не собрался.А дальше можно и канди положить и мёда жидкого в кормушу,разные варианты пополнить запасы корма.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды