Как кормить в пакетах | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

63 страницы < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Как кормить в пакетах

Serg_O  
Четверг, 24 Июня 2010, 7:11
Сообщение #31





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


так. у меня дурацкие вопросы опять biggrin.gif
HOST я читал по ссskrt? даже поржал немного как там тебя достали biggrin.gif , но все равно не понял - пакет же под холстик ложим, дырки то сверху им прижмутся и доступа пчел к ним не будет.
или они прогрызут сами где им надо?
или надо ложить на холстик и отгибать его для доступа пчел?


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 24 Июня 2010, 7:24
Сообщение #32





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(ВЛАДМИР @ Четверг, 24 Июня 2010, 0:21)
Это так, раздирают в клочья. Но после того, как сироп кончается.

*


угу угу.. а что им мешает его разодрать когда он с сиропом.. hmm.gif dntknw.gif


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Serg_O  
Четверг, 24 Июня 2010, 7:36
Сообщение #33





Ульи: дадан 10-12 рам с магаз.
Порода пчёл: местные помесные
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


Нафаня ты возми да попробуй. в леток картонку сунь и смотри намокает или нет. потом отпишись о результате. не всегда теории подтверждются практикой!
говорят люди, что получается - значит нормально. че вы тут тему засираете...

Цитата(Нафаня @ Четверг, 24 Июня 2010, 10:24)
а что им мешает его разодрать когда он с сиропом..
*

вот заодно и эту загадку попробуй решить и дать научное объяснение. потрать свой энтузиазм на полезное дело.


--------------------
а давайте на Ты?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
HOST    Skype
Четверг, 24 Июня 2010, 7:49
Сообщение #34





Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Serg_O, народ уже этот способ доработал... biggrin.gif
Пакет положить на рамки, отверстий не прокалывать!
Утепление должно быть легким (синтепон) или же положить его так, чтобы не надавливать на пакеты.
Пчелки всё сделают сами: пакет прогрызут, сироп заберут, а если забудеш пакет выбросить,
выбросят сами.
Осенью ложу два пакета по два литра, когда заберут при необходимости добавляю еще.
Пасеку в 100 семей подкармливал за 5...7 дней по 8...10 литров сиропа.
Это не так трудно и можно сейчас отработать до осенней подкормки.
Здесь фото

Книга А. Малаю Интенсификация производства мёда, в которой всё описано. Удачи! bye.gif

Сообщение отредактировал HOST - Четверг, 24 Июня 2010, 8:02


--------------------
Все, что ни делается к лучшему, лучше бы не делалось.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 24 Июня 2010, 7:59
Сообщение #35





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Serg_O @ Четверг, 24 Июня 2010, 7:36)
Нафаня ты возми да попробуй.
*


если так внимательно читал тему то я писал..что пробовал.. правда не сироп а чистый мёд в пакетах.. потом этот мёд в нуках с днища соскабливал.. правда в сильных семьях они его сами подобрали но пакеты были вдрызг разорваны.


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
nick5432  
Четверг, 24 Июня 2010, 8:58
Сообщение #36





Ульи: Дадан многокорпусный 12 рам
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(Serg_O @ Среда, 23 Июня 2010, 23:18)
а в зиму кормить бы литра по 3 сразу. поэтому вопросы:
литра по 3 пакеты бывают? и не толстые ли?
а то по 1 литру как то замаешься бегать наверно..
а можно завязывать веревочкой, если узелком не получится из за количетва и размеров пакета?
*


Я минувшей осенью кормил при помощи пакетов
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=307046

В дополнение, еще из опыта, пчёлы не равномерно берут сироп. Открываешь улей, а там 2 пакета наполовину пустых. А по схеме мне надо дать еще 2 пакета, а места нет - не взяли еще из предыдущей порции. И через 2 дня едешь что бы этой семье дать сироп.

Моё мнение - пакеты хороши, когда даёшь не много сиропа. Между делом подкормил, положив пакеты пару раз (6-7 литров на семью, в итоге, на всё кормление) - в этом случае очень хорошо получится с использованием пакетов.

Совсем другое дело при серьёзном кормлении сиропом на зиму в больших количествах, от 15-20 литров на семью... Тут пакеты не удобны : imho.gif
- из-за маленького объёма пакета ( приходится часто давать )
- не равномерного взятия сиропа ( наготовил сироп, налил в пакеты, а на точке выясняется, что прошлый сироп ещё не взят и класть новый пакет некуда. Несёшь обратно, надо где-то хранить пакеты... )
- из-за того что пчёлы залезают в пакеты и их приходится выгонять от туда ( они осенью и так злые, а тут их приходится гонять из пакетов cray.gif )
- протекают, конечно текут не ручьём ... но протекают. Возможно коллеги, которые кормили и клали пакеты прямо на рамки и не замечали протечек - пчёлы и с днища всё соберут до капли... У меня же на зиму сделано отверстие в днище, поэтому пакеты клал на холстик из опасения, что если протечет пакет, то сироп выльется на землю, через отверстие в днище, и спровоцируется воровство. Так вот холстики во всех семьях были мокрыми уже после первой дачи сиропа, а потом после кормления и высыхания, холстики задубели от остатков сахара. Отверстия в пакетах делал сверху.
Вот мои впечатления blush2.gif Возможно, что-то делал не так...
hi.gif


ЗЫ: В дополнение... Под окончание кормления давал сироп по 0,5 л при помощи заводских поилок под банки. Очень понравилось. Быстро и безопасно. Снял крышку с банки, водрузил на неё поилку, перевернул всю конструкцию и поставил в улей. И забирать пустую банку - забрал банку с поилкой, пчёл из банки очень просто вытряхнуть ( в отличии от пакета ).

Сообщение отредактировал nick5432 - Четверг, 24 Июня 2010, 9:04


--------------------
Не число, но доброта ульев, составляют в Пчеловодстве истинную пользу
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Инна  
Четверг, 24 Июня 2010, 9:11
Сообщение #37





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
Совсем другое дело при серьёзном кормлении сиропом на зиму в больших количествах, от 15-20 литров ни семью... Тут пакеты не удобны :
*


Для меня главное преимущество кормления в пакетах - именно в зиму.
На рамки возможно положить любое количество пакетов. Хоть 5-6 литровых пакетов за 1 раз. Важно, чтобы пакеты были плоскими, а не "пузырями".
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...e=post&id=24577
Если у вам ульи из пенопласта - поставьте дополнительно магазин или корпус. Если необходимое количество пакетов не помещается, они сваливаются - закройте пустое пространство диафрагмами.
Преимущество пакетов в том, что
- сироп находится над гнездом, а не сбоку, поэтому постоянно подогревается и холодными сентябрьскими ночами остается теплым.
- в чистые пакеты не попадают бактерии, вызывающие брожение, сироп не закисает.
- пакеты одноразовые и вы не разносите возможную инфекцию по всей пасеке, как с кормушками, которые перемещаются из улья в улей.
- упакованный дома сироп не проливается на пасеке, не провоцирует напад.
- стоимость пакетов копеечная, сравните, сколько денег вы потратили на кормушки и сколько - на пакеты?
- пакеты не требуют места для хранения.

Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
не равномерного взятия сиропа ( наготовил сироп, налил в пакеты, а на точке выясняется, что прошлый сироп ещё не взят и класть новый пакет некуда. Несёшь обратно, надо где-то хранить пакеты... )
*


Не встречалась с этим явлением. dntknw.gif

Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
из-за того что пчёлы залезают в пакеты и их приходится выгонять от туда ( они осенью и так злые, а тут их приходится гонять из пакетов
*


Не забираю пакеты, пока не заканчивается осенняя закормка. Кстати, еще один плюс: удобно считать, сколько сиропа получила та или иная семья.
А осенью в них уже не остается пчел, все уходят в гнездо.
Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
протекают. Возможно коллеги, которые кормили и клали пакеты прямо на рамки и не замечали протечек - пчёлы и с днища всё соберут до капли...
*


Кормлю и в лежаках, и в ПП с сеткой в дне. Нет никаких протечек. dntknw.gif В лежаках было бы видно...
nick5432, может, это потому, что:
Цитата(nick5432 @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:49)
пакеты клал на холстик
*


Ограничивали пчелам доступ к сиропу. Может, потому и выбирали не весь сироп. Сироп остывал и переставал интересовать пчел.
Попробуйте пройти тем путем, который уже проторён до Вас. hi.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
JAN53  
Четверг, 24 Июня 2010, 12:53
Сообщение #38





Ульи: ДАДАН с надставками , мк 145
Порода пчёл: ПОМЕСЬ МЕСТ С КАРПАТ, С КАРНИКОЙ
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Белгородская обл.

[>]


Прошлой осенью и этой весной вместе с кормушками использовал пакеты.В НЕБОЛЬШИХ объемах удобно, только отказался от проколов пакетов-семья по своей силе их делает и дно улья всегда сухое.Но для дачи большого количества сиропа остановился на варианте-пластиковые емкости из под тортов
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Телесвит  
Четверг, 24 Июня 2010, 13:03
Сообщение #39


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:11)
стоимость пакетов копеечная, сравните, сколько денег вы потратили на кормушки и сколько - на пакеты?
- пакеты не требуют места для хранения.

*


Согласен полностью. biggrin.gif
 Наверх
Инна  
Четверг, 24 Июня 2010, 13:31
Сообщение #40





Ульи: лежаки, даданы
Порода пчёл: Карника Пешетц, Тройзек 1075
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Друзья-коллеги, эта тема не для споров о том, как лучше кормить, а ответ на вопрос: "Как вообще это делается?" Laie_99.gif


--------------------
Пока ты делаешь то, что делаешь, - будешь иметь то, что имеешь.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 24 Июня 2010, 15:24
Сообщение #41





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:11)
стоимость пакетов копеечная, сравните, сколько денег вы потратили на кормушки и сколько - на пакеты?
- пакеты не требуют места для хранения.
*


а сколько времени и сил потребуется на 3 фляги сиропа на 60-70 ульев.. чтобы 100л сиропа разлить по пакетикам и раздать семьям.. у меня уходит 1-1.5часа( работаю один) на тележке подвозишь флягу ..снятие крышки 1-1.5 ковшика в воронку и поехал дальше..


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rut21  
Четверг, 24 Июня 2010, 15:46
Сообщение #42





Ульи: Dadan
Порода пчёл: Краинка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Болгария

[>]


В мае попробовала пакетами. Очень понравилось. Положила пакеты на холстике либо на пленку загибая чуть сзади.Делала одну дырку. На улей по 2 пакета.Каждыы по литр.Температура в мае 21 -26 градусов. Вот думаю сыту 1:1 при какую температуру портится.
Очень довольна подкормкой пакетами!!! ОЧЕНЬ!!! Спасибо!!!


--------------------
Пусть всегда будет Солнце!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Sasha Shi  
Четверг, 24 Июня 2010, 18:43
Сообщение #43





Ульи: корпусные 8х300/150, лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(Нафаня @ Среда, 23 Июня 2010, 22:29)
да кто их сейчас применяет то?????очнитесь на пасеке 21 век.. а вы всё про "ископаемое" 
*

Вы можете смеяться иили плакать, как угодно, но в нашей местности деревянными потолочинами пользуются около половины пчеловодов, которых я знаю лично, это не менее десяти человек. Я не пользуюсь. Если у Вас лично что-то не получилось или Вы не пробовали, не стоит огульно охаивать это. Я думаю, что с возрастом это у Вас пройдёт; юношеский максимализм, почти все через это проходят, пройдёте и Вы, став немного постарше. Удачи в кормлении.


--------------------
"Инженер может всё" (с) (R. Diesel)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Нафаня  
Четверг, 24 Июня 2010, 18:54
Сообщение #44





Ульи: 16 ти рамочные лежаки
Порода пчёл: средне-русские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Костромская обл.

[>]


Цитата(Sasha Shi @ Четверг, 24 Июня 2010, 18:43)
Я не пользуюсь. Если у Вас лично что-то не получилось или Вы не пробовали, не стоит огульно охаивать это.
*


smile.gif вот ты и обьясни для чего они нужны:) я ими за всю пчеловодческую жизнь не пользовался .считая и считаю это сплошным предрассудком smile.gif и пустой тратой времени на пасеке.

Сообщение отредактировал Bee happy - Четверг, 24 Июня 2010, 21:36


--------------------
"Мед- это сила мужчины , красота женщины , здоровье ребёнка"
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VVG  
Четверг, 24 Июня 2010, 21:25
Сообщение #45





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: местная. мирная КРЫМСКАЯ
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Inna @ Четверг, 24 Июня 2010, 9:11)
Преимущество пакетов в том, что
- сироп находится над гнездом, а не сбоку, поэтому постоянно подогревается и холодными сентябрьскими ночами остается теплым.
- в чистые пакеты не попадают бактерии, вызывающие брожение, сироп не закисает.
- пакеты одноразовые и вы не разносите возможную инфекцию по всей пасеке, как с кормушками, которые перемещаются из улья в улей.
- упакованный дома сироп не проливается на пасеке, не провоцирует напад.
- стоимость пакетов копеечная, сравните, сколько денег вы потратили на кормушки и сколько - на пакеты?
- пакеты не требуют места для хранения.
*


Браво, Inna, всё так чётко разложила, что мне даже захотелось саморму попробовать так осенью....
hi.gif hi.gif hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

63 страницы < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды