Всё о кормушках | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Доставка пчелопакетов по России

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

101 страница < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Всё о кормушках, кушать пчёлкам подано

Pcholkin  
Пятница, 17 Сентября 2004, 2:47
Сообщение #31





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
На меду чистом пробовал оставлять но всегда зимовка была хуже.

Я тоже боюсь оставлять на одном меде т.к. у нас последний взяток с подсолнуха, а он как закрестализуется... dry.gif Поэтому стараюсь мешать с сахарком tongue.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 17 Сентября 2004, 3:31
Сообщение #32





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Осенью закиснуть наверное не успеет. У меня чать 5-литровых, 2 раза налил литра по 4 и готово (больше на зиму не даю), за сутки все забирают, путь 8-10-ть литров за 2-3-е, но это действительно только один раз подкормил и всё. А вообще давно мечта сделать на многокорпусные литров на 10 как надставки с перегородками (т.е. без доступа пчел непосредственно в кормовой отсек), причем разделенную на 2 неравномерных независимых отделения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pcholkin  
Пятница, 17 Сентября 2004, 4:01
Сообщение #33





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
причем разделенную на 2 неравномерных независимых отделения.

А для чего два отделения?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 17 Сентября 2004, 4:28
Сообщение #34





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


В частности, такая мысля осталась со времен экспериментов с электрообогревом, налил в меньшее слегка подсоленной воды и проблем меньше.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 17 Сентября 2004, 7:36
Сообщение #35


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вл.
Я ж не против.
У каждого свои особенности. И не столкнувшись с чужими проблемами просто об этом и не задумываешься.
Даже спора быть не может.
Но на форуме народу много и комуто что то подходит а что то нет. В чем вся прелесть форума.
Главное идея. Ее же можно под себя перекрутить, под свои условия либо просто отмести как бредовую.
Но из 10 бредовых-одна путняя и ты уже на коне.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 17 Сентября 2004, 7:45
Сообщение #36


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Вл.

Для начала один вопрос-какие улики пользуете?


Вл.
SandyV

Метода предварительной подготовки кормов для всей пасеки действительно есть.
В этом случае целенапрвленно берут несколько семей в качестве поваров и им скармливают убойными дозами сироп.
Такие большие кормушки и нужны. На семью 10-12 литров хватает на неделю, поэтому каждый день лазить не надо.
Потом эти семьи списываются или кому нибудь добавляются в качестве усиления.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 17 Сентября 2004, 9:23
Сообщение #37





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Для начала один вопрос-какие улики пользуете?

Многокорпусные, лежаки с надставками, даданы не менее чем с 3-мя надставками, первоначально были и другие. Многокорпусные интереснее и по мёду и по трудозатратам, но пока работаю с разными.
Цитата
На семью 10-12 литров хватает на неделю

Ну если летом, когда им сироп может по-барабану, а осенью думаю быстрей возьмут.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Сибиряк  
Пятница, 17 Сентября 2004, 9:28
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Омская обл.

[>]


По моему такая кутерьма с поварами лишняя морока в том смысле что все гнезда на зиму собирать надо будет. Я же гнездо не собиряю вовсе, просто снимаю все верхние корпуса, а из нижнего вынимаю только по возможности пустые рамки и то при необходимости разместить расплод из снимаемых корпусов. Там и так прилично остается меда, перги полно, а переработанный сироп они потом кажджый сам себе складывают так как им надо.

Кстати, небольшое наблюдение - слабые семьи в конце августа расплод размещают в самом верху, а сильные - в нижнем корпусе. Весьма отчетливо нынче просматривалась такая зависимость.


--------------------
Хач-бач!!!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Владимир (Вл.)  
Пятница, 17 Сентября 2004, 9:36
Сообщение #39





Ульи: разные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30

[>]


Цитата
Я же гнездо не собиряю вовсе

Многокорпусникам конечно проще smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Пятница, 17 Сентября 2004, 9:40
Сообщение #40


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
По моему такая кутерьма с поварами лишняя морока

По мне так тоже это головняк.
Но для кого то может и выхода другого нет, либо есть смысл
экономически. Но на большой пасеке это думаю проблематично.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 17 Сентября 2004, 11:13
Сообщение #41





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Что пчёлки внутрь заползают считаю неплохо не остаются никакие остатки сиропа и не закисают. А лью в кормушку из лейки что огород поливают.Ничего что там пчёлы они быстро убегают а какие и поплавают тоже ничего страшного. Только сироп не должен быть горячим иначе сварятся и не слишком густым. Если густой 2:1 то не очищаются пчёлы намокшие так с белыми пятнами на туловище и ползают-могут погибнуть. Применяю сироп 3 кг. сахара на 2 л. воды. Ничего не добавляю ну разве иногда медовую воду после мытья крышечек медогонок и тд.
Использую кормушки рамки на 4.5-5 литров. Но согласен что на большой пасеке лучше использовать очень большие кормушки. Один раз дал и подкормлены на зиму.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nik  
Пятница, 17 Сентября 2004, 13:22
Сообщение #42





Ульи: Павильон с касетными ульями.
Порода пчёл: дворняжки
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Применяю сироп 3 кг. сахара на 2 л. воды. Ничего не добавляю ну разве иногда медовую воду после мытья крышечек медогонок и тд.

Пучек веток полыни в литровую банку- туда же кипяток и на 10 мин в отстой. Использую для приготовления сиропа . На вкус получается достаточно горький , но берут на ура. Профилактика гнильцовых и кишечных заболевание, и ( писали) что клещу не нравиться .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Пятница, 17 Сентября 2004, 18:00
Сообщение #43





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата
Пучек веток полыни в литровую банку

Раньше применял КАС-81 это полынь и сосновые почки тоже средство против клеща и тд. Применял и кислоту уксусную но теперь нет. Принципиальной разницы не вижу. Против болезней и для хор. зимовки важней всего РАННЯЯ подкормка обязательно закончить до 10 сент. А лучше раньше. Ну а клеща без химии это трудно и не надёжно к сожалению.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Пятница, 17 Сентября 2004, 23:21
Сообщение #44





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Не использовал даже 10-литровые кормушки, хотя и хотелось бы. Единственно сомнения гложут, а не будет ли сироп в них закисать?

В августе, в теплую погоду сильная семья легко берет 4-5 литров за сутки. Такие большие кормушки нужны только для сильных семей.
Цитата
Ну не хочу я за 500 вечно зеленых тоннами сахар варить.

Дело даже не в экономии этих вечнозеленых... (хотя и это немаловажно!)
Сахар - это еще страховка на случай слабого последнего медосбора (пополнить запасы кормов) а также страховка от пади в последнем взятке. Может и по этой причине (зимовка на чистом натуральном меде) в тебя и погибли пчелы в ту позапрошлую зимовку. Во всяком случае у моих друзей-соседей пасеки пострадали очень сильно именно по этой причине. Они также как и ты не признают сахара. (Сейчас уже признают, но чего им это стоило...)
Цитата
На меду чистом пробовал оставлять но всегда зимовка была хуже.

И я когда раз попробовал... Больше не пробую.
Цитата
Вл .а если рамки запечатаны от бруска до бруска на главном взятке откуда падь.

В этом случае ИМХО пади действительно нет. Но главный то в середине лета, а зимуют в основном на последнем, где падь может быть с большой вероятностью.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Анатолий  
Суббота, 18 Сентября 2004, 10:08
Сообщение #45





Ульи: лежак
Порода пчёл: украинская степовая
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
Впервые семьи пойдут в зиму целиком на сахарном мёде, пришлось приготовить и скормить больше 500л сиропа (20 семей).

Это уже другая крайность, но, видимо, вынужденная. Интересно будет узнать весной результаты такой зимовки и весеннего развития. Такого у меня еще не было.
И как семьи, сильно износились от такой большой работы? Если такое количество сиропа дать тем, которые будут зимовать, то результаты будут плачевны. Только старую летнюю пчелу нужно использовать для перераротки таких объемов.
Цитата
Что пчёлки внутрь заползают считаю неплохо не остаются никакие остатки сиропа и не закисают.

После последней дачи сиропа специально подымаю в своих потолочных кормушках подвижную перегородку, пускаю их на "територию" всей кормушки, чтобы они смогли вылизать все остатки на дне. Потом чистую, без остатков сиропа и сахара убираю на хранение.


--------------------
Трудолюбивая пчела умеет собрать мед и с горьких цветов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

101 страница < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Марта 2024

Пчеловодство и пчеловоды