МЕД | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

81 страница « < 57 58 59 60 61 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

>  МЕД , сорта,признаки качества и другое

Ravil_iz_burzjana  
Понедельник, 16 Апреля 2018, 17:12
Сообщение #871





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Fatum @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 15:23)
Не понял, растолкуте 
*


Падевым мёд является, если соотношение количества падевых элементов и пыльцы превышает 3. Смешанным, если соотношение варьирует в пределах от 1 до 3.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Fatum  
Понедельник, 16 Апреля 2018, 18:33
Сообщение #872





Ульи: многокорпусные восьмирамочные, рамка 230
Порода пчёл: приблудная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Крым

[>]


Цитата(Ravil_iz_burzjana @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 18:12)

Падевым мёд является, если соотношение количества падевых элементов и пыльцы превышает 3
*


Падевый мёд — мёд, источником которого являются падь животного происхождения (сладкая клейкая жидкость на листьях растений, представляющая собой выделения живущих на листьях насекомых) или медвяная роса (сладкий сок, выступающий на листьях или хвое под влиянием резкой смены температур). В отличие от нектара падь не содержит фитонцидов и других антибиотических веществ, предохраняющих от развития микроорганизмов. У пчёл, питающихся падью животного происхождения, продолжительность жизни снижается более чем в 2 раза, поэтому пчёлы никогда не собирают падь при наличии в природе цветущих нектароносных растений В отличие от натурального мёда, падевый содержит меньше инвертированных сахаров (моносахаридов), значительно больше дисахаридов (сахара, не переработанного пчёлами) и в три раза больше декстринов. Имеет повышенную кислотность.

Так говорит наука. smile.gif


--------------------
Остров Крым
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Ravil_iz_burzjana  
Понедельник, 16 Апреля 2018, 19:57
Сообщение #873





Ульи: -
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Fatum @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 18:33)
Так говорит наука.
*


Википедия форева.


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
vlad701  
Четверг, 10 Мая 2018, 21:38
Сообщение #874





Ульи: соседские
Порода пчёл: жаляще-мёдоядоносная
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


доброго времени!

уж не знаю, где и написать? последние ответы во всех схожих рубриках, достаточно стары.

эта, вроде, как посвежей. прочитать всё уже, нет ни сил, не желания.
если моя инфа ещё не была опубликована ранее, буду рад, если - повтор - то, не обессудьте. как заимел, так сразу и поспешил поделиться.

https://youtu.be/ls5MxK7ZK-I

интересны мнения корифеев пчеловодства.

прошу модераторов сильно не пинать за дублирование сообщения, т.к. первое опубликовал в , похоже, уже "мёртвой" ветке.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчелодеревенщина  
Пятница, 11 Мая 2018, 15:20
Сообщение #875





Ульи: Рут
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(vlad701 @ Четверг, 10 Мая 2018, 21:38)
vlad701  
*



Если вам нужен мёд, для начала зайдите к краснодарскую ветку форума (Раз уж вы живёте в Краснодаре) и попросите, уверен вас там завалят предложениями. Потом если захотите прогуляйтесь и по другим регионам форума.

Сообщение отредактировал Пчелодеревенщина - Пятница, 11 Мая 2018, 15:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
spring  
Вторник, 30 Октября 2018, 12:54
Сообщение #876





Ульи: ульи
Порода пчёл: пчелы
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Не знаю, стоит ли создавать отдельную тему...

В общем, в отечественных средствах массовой информации как-то муссировалась тема о вреде меда из-за содержания в нем гидроксиметилфурфурола. Не знаю, откуда журналюги брали свою информацию. Выложу здесь информацию по гидроксиметилфурфуролу, которую удалось найти в заслуживающих доверия зарубежных источниках.

Итак...

Гидроксиметилфурфурол содержится во многих продуктах, потребляемых человеком, начиная от хлеба, сухих завтраков, кофе, молочных продуктов, фруктовых соков вплоть до спиртных напитков. В меде гидроксиметилфурфурол содержится в очень низких концентрациях и его содержание в нем указывает лишь на то, правильно ли мед хранился и как долго по времени.

В последнее время обнаружены, кроме неблагоприятных для человека последствий, также и положительные эффекты гидроксиметилфурфурола - антиоксидантный, противоаллергический, противовоспалительный, антигипоксический, противоопухолевый, антигиперурикемические эффекты.

Гидроксиметилфурфурол оказывает как неблагоприятное, так и положительное воздействие на здоровье человека.

Мед является наиболее безопасным продуктом питания, в отличие от других пищевых продуктов из-за незначительной концентрации гидроксиметилфурфурола в меде по сравнению с прочими продуктами питания.

Составлено на основе материалов из официального журнала сообщества токсикологов США, Национальной библиотеки медицины США и Национального института здоровья США.

Пруфы: отсюда и отсюда

Сообщение отредактировал spring - Вторник, 30 Октября 2018, 12:55


--------------------
Восток подмосковья
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:08
Сообщение #877





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 6:45)
Надо быть честным,я бы так сказал.
Проблема недоверия-это не моя проблема,это проблема всех пчеловодов.
Много раз покупатели ,покупая у меня мёд рассказывали мне про того или иного пчеловода ,что какой он мошенник,какой они плохой мёд у него купили и т.д.
*



А ответ прост. Большинство пчеловодов считают что пчелы носят всегда исключительно мед. Даже не думают как ведут себя медоносы и ориентируются исключительно на показания КУ. А медоносы чаще не медоносят, чем медоносят. Нектар очень дорогое удовольствие для растения и разбазаривать его в неблагоприятную погоду растения не будут, а пчелы что-то несут. Что несут? Многим просто по барабану. Отсюда такие непонимания когда их мед называют разбодяженным. А он действительно бывает разбодяжен непойми чем и делают это не пчеловоды, а пчелы. Умение это предотвратить и есть искусство пчеловодства. Я над этим уже бьюсь много лет, но пока истину в полном объеме так и не постиг. А когда подымаю подобные вопросы, то на меня обрушивается шквал негодований со стороны пчеловодов, которые по своей глупости не хотят в этом разбираться. А разбираться придется иначе страдает репутация. Изучать нада медоносы, как они выделяют нектар, когда и по каким причинам цветут, но не медоносят.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:19
Сообщение #878





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:08)
Изучать нада медоносы, как они выделяют нектар, когда и по каким причинам цветут, но не медоносят.
*


..ну это ваши домыслы.
Есть со времён ссср атласы пыльцевых зёрен и в лаборатории районной анализ на пыльцу в мёде могут сделать. Это уже рисует картину происходящего на медосборе.
Что вы имели ввиду,мне трудно понять.
Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:08)
. Что несут? Многим просто по барабану.
*


Так что несут? Патоку с конфетной фабрики? А где фабрика ? biggrin.gif
Ну бывает и падь тащат..,если она есть в природе..
По крайней мере битум с асфальта в мёд не несут,в отличии от прополиса.. Хотя кто знает ohyeah.gif

Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:08)
которые по своей глупости не хотят в этом разбираться.
*


..чтобы голословно не выставлять всех пчеловодов глупцами ,предъявите аргументы.

Сообщение отредактировал daleksa - Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:18
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:27
Сообщение #879





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:17)
..ну это ваши домыслы.
Есть со времён ссср атласы пыльцевых зёрен и в лаборатории районной анализ на пыльцу в мёде могут сделать. Это уже рисует картину происходящего на медосборе.
Что вы имели ввиду,мне трудно понять.
*




Да чего тут понимать. Медонос сейчас медоносит, а завтра погода бац испортилась и медонос перестал медоносить, а пчелы что-то несут. Что пчелы несут? Да все что найдут сладенькое.

Мед действительно бывает испорчен одной каплей и анализ на пыльцу не поможет. Как этого избежать? Интересный вопрос. Я пока нахожу только один способ, как можно больше расплода, чтобы они поедали все то, что приносится пчелами в момент временного прерывания хорошего взятка. Мудрые пчеловоды знают еще много разных моментов. Не надо гнаться за количеством, надо думать о качестве.

А когда про мед рассуждают с позиции я же не бодяжу, значит у меня хороший мед. У меня все это вызывает смех. Ничего вы не знаете про пчел и медоносы. Большинство говорит, а зачем? Вот такой мед и получаете. Думаете он качественный, а на деле иногда в голошу садитесь.


Цитата(daleksa @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:19)
..чтобы голословно не выставлять всех пчеловодов глупцами ,предъявите аргументы.
*



Не все пчеловоды глупцы. Глупцы те, кто в своем меде уверен, только по тому, что их мед приносят пчелы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:30
Сообщение #880





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:25)
Что пчелы несут? Да все что найдут сладенькое.
*


Что конкретно?
Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:25)
Медонос сейчас медоносит, а завтра погода бац испортилась и медонос перестал медоносить,
*


Ну это как бы и без вашего открытия знают все biggrin.gif

Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:27)
Мудрые пчеловоды знают еще много разных моментов. Не надо гнаться за количеством, надо думать о качестве.

А когда про мед рассуждают с позиции я же не бодяжу, значит у меня хороший мед. У меня все это вызывает смех. Ничего вы не знаете про пчел и медоносы. Большинство говорит, а зачем? Вот такой мед и получаете. Думаете он качественный, а на деле иногда в голошу садитесь.
*


Ну если аргументов нет,то отношу это к бла-бла

Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:27)
в голошу садитесь.
*


..м- да.. hmm.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:38
Сообщение #881





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Меня очень сильно удивляют пчеловоды, кто не обращает внимания на температуру, это самый простой и наиболее понятный параметр, при котором нектарник перестает нектарить. Ночью температура опускается меньше 9 градусов, это температура при которой большинство ЛЕТНИХ медоносов перестают нектарить, а у них на следующий день идет взяток. Это либо банальное хвастовство, граничащая с глупостью, либо срочно нада искать причину такой активности пчел. Радоваться точно нечему. Нектарник после понижения температуры сразу нектарить в полном объеме не может, он постепенно набирает обороты. Меда просто в принципе не может быть.

Большинство оценивает медонос только по параметру сколько он может дать с гектара кг. и то, что он цветет, а то, что медонос не медоносит им не понять.

Я попытался привлечь к этому внимание, хотел совместно в этом разобраться и найти побольше информации на ветках севера запада, но на меня таких собак спустили, жуть. Людям совсем не важно, что несет им пчела, важно чтобы несла побольше. Потом с медом проблемы, а виноват клиент.


Тема очень серьезная, а информации мало. Кто что сможет нарыть? Тогда и поймем почему мед бывает не медом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:44
Сообщение #882





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:38)
Большинство оценивает медонос только по параметру сколько он может дать с гектара кг. и то, что он цветет, а то, что медонос не медоносит им не понять.

*


Это вам так видится,на самом деле пчеловоды знают про ночные температуры,влажности и нектаровыделение и делают прогнозы для себя..на всём этом природном факторе..Вы не дооцениваете пчеловодов,батенька lol.gif lol.gif

Сообщение отредактировал daleksa - Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:45
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:51
Сообщение #883





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:44)
Это вам так видится,на самом деле пчеловоды знают про ночные температуры,влажности и нектаровыделение и делают прогнозы для себя..на всём этом природном факторе..Вы не дооцениваете пчеловодов,батенька
*



Я вам сказал то, с чем столкнулся на наших ветках. Если вы знаете почему пчелы несут не мед, когда несут и как подстраховаться, избавится от ненужного, поделитесь пожалуйста. Как вы оцениваете свой мед и почему уверены что это именно мед?

Большинство давали ответ, мол пчелы всегда несут мед и точка. Это их критерий оценки качества.

Задавал вопросы и в Краснодарской ветке. У них жара 40 градусов в тени, а большинство медоносов перестают нектарить при 38 градусах. А у них взяток идет бешенный. Спрашиваю что несут? А им не важно, еще на меня накинулись, пинками запинали. Потом удивляемся откуда берется некачественный мед. Кто набодяжил?

Сообщение отредактировал Заноза - Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:56
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
daleksa  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:59
Сообщение #884





Ульи: дадан,лежак
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.

[>]


Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:51)
Если вы знаете почему пчелы несут не мед, когда несут и как подстраховаться, избавится от ненужного, поделитесь пожалуйста.
*


вот те раз! поделиться просит!
Начал тему,так и делись давай.. biggrin.gif
То,что пчеловод смотрит прогноз погоды и делает соответственно выводы - это факт,пчеловодство - это сплошная импровизация с учётом погоды в т.ч.
Но опять же от темы продаж поехали в сторону.. dry.gif


Цитата(Заноза @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 11:51)
Спрашиваю что несут? А им не важно, еще на меня накинулись, пинками запинали.
*


Это к теме продаж как относится? Что там у краснодарцев несут,мне неведомо..и нет желания знать. Если вам интересно,обследуйте их пасеки ..и напишите после
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Заноза  
Понедельник, 05 Ноября 2018, 12:10
Сообщение #885





Ульи: самодел
Порода пчёл: всякая
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.

[>]


Цитата(daleksa @ Понедельник, 05 Ноября 2018, 12:01)
Ну так и разъясните с чувством,толком,с расстановкой...коли в курсе.. Я с удовольствием прочту.
*



Да не в курсе я, но знаю точно, что мед не всегда бывает медом. Сам на этом обжигался, не верил, обижался на клиентов. Пока у самого дома не случилось подобное, хотя не бодяжил и даже сахаром пчел не кормил.

Впервые обратил внимание на такое, когда получил мед с запахом и вкусом яблочного компота. Кому такой понравится? Разобрался на сколько сил хватило. Это падь(высококачественный продукт, но не каждому нравится) образующаяся при вскрытии почек яблони. Бывает даже капает с дерева. Явление не частое, но имеет быть. Поэтому стараюсь ранний мед пустить весь на размножение пчел. А сколько еще таких подводных камней? И как их избежать? Вот что интересно послушать от человека, который уверен в своем меде на 100%.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

81 страница « < 57 58 59 60 61 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды