время деньги | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

57 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> время деньги, через тернии к многокорпусным

Николай  
Воскресенье, 10 Декабря 2006, 11:05
Сообщение #31





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Цитата(пахарь @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 8:28)
2рамочные отводки весь смысл в том что вэтот период в нашей зоне
только у хороших сильных семей можно брать рамки уних больше 6рамок расплода а в средних и плохии брать нечего потом привожу домой добавляю мед и все они выведут свищевую матку спарятся с моими трутнями
*


В слабых отводках не создаются достаточно хорошие условия для вывода маток(кормление,температура) лучше уж с этой купленной рамки выводить маток в какой нибудь очень сильной предроевой семье своей пасеки imho.gif


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Prokudin  
Воскресенье, 10 Декабря 2006, 15:18
Сообщение #32





Ульи: Лежаки для разведения и корпусные
Порода пчёл: Carnika
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край

[>]


Цитата(пахарь @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 7:28)
и 20 мая у нас начинают забирать расплод от сильных семей чтоб нероились семьи я приез жаю к нему со своими ульями иделаем 2рамочные отводки весь смысл в том что вэтот период в нашей зоне
*

А не легче ,зарядить у него прививочные рамки , и выростить в сильных семьях воспитательницах,и качественнее матки будут и глядишь на следующий год к моменту , когда делаешь отводки ,будет поболе 6-ти рамок.Тем-более время несколько оттянется,пока маток выращивают воспитательницы. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Воскресенье, 10 Декабря 2006, 15:54
Сообщение #33





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 19:17)
на следующий год
*


уэти 2х рамоч ные отводки дают больше 60 кг азарядить у него прививочные рамки невозможно во первых время и далеко от моей пасеаи 80 км а так все просто сделали отводок закрыли и домой ведь там пчелы всех возрастов вечером открыл леток ветками прикрыл
Цитата(Николай @ Воскресенье, 10 Декабря 2006, 15:04)
В слабых
*


а в маленьких нуклеусах создаются-нет все нормально как раз хватает периода развиться в хорошую семью , она за сезон отстраивает5-7листов вощины,забираю 1 рамку меда и1рамку расплода в августе даю тем кто ослаб на медосборе
я пасеку развиваю толька так

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Четверг, 14 Декабря 2006, 19:16
Сообщение #34





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


по шабаршову разделительная решетка ставится 8мм над рамками и 7мм следующеи рамки выше стоящего корпуса, если это важно то придется колотить отдельный корпус для крепления решетки разделительной.
Почему нельзя ложить непосредственно на рамки? ,хотелось бы услышать ответ от многокорпусников(прополисуют,проход затруднителен, и т.д и т.п а может
просто когда шабаршов это писал разделительные решетки были плохого качества или как отче наш, везде должно быть расстояние 8мм.
Для меня лишних100корпусов для решетки ,хоть и маленьких, время-деньги.
А теперь для тех кто собирается держать много пчел и у кого время мало и рамка на300 и сезон очень короткий ,осенний. Время хватает только один раз посмотреть семью,приговить к зимовке, и при осмотре последних пчел, попадает семьи c молодой маткой которые сеют до поздней осени и в середине от1до3 рамок расплода до самого верха. Беру полномедную рамку ,запечатанную,и ставлю между ними если 2рамки расплода ,а если 3рамки расплода то 2рамки смедом,чередую.
У меня семей 15 каждый год так зимует и зимовка проходит хорошо, да и еще
зачем городить кормушки на зиму над семьей я для страховки ложу рамку запечатанного меда сверху на рамки улья, 3палочки снизу и 2сверху 8мм для прохода пчел,положок,подушка.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Пятница, 15 Декабря 2006, 9:36
Сообщение #35





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(пахарь @ Четверг, 14 Декабря 2006, 18:15)
зачем городить кормушки на зиму над семьей я для страховки ложу рамку запечатанного меда сверху на рамки улья, 3палочки снизу и 2сверху 8мм для прохода пчел,положок,подушка.
*


Тем самым отдаляя верхнее утепление от гнезда, т.е. сводя его смысл к нулю.
Цитата(пахарь @ Четверг, 14 Декабря 2006, 18:15)
разделительная решетка ставится 8мм над рамками и 7мм следующеи рамки выше стоящего корпуса
*


Ничего не выдумваю: разд. решетка имеет направление полос вдоль рамок. Поэтому ложу впоперек две рейки, толщиной 5мм на рамки, сверху решетка и вся любовь.
Конечно это не требуемые 8, но пчелы в 5мм помещаются.
Если делать больше, то действительно нужна обвязка решетки.
У меня получается 10 (межкорпусное) - 5мм - 3мм (толщина проволоки решетки) = 2мм до рамок вышестоящего корпуса.
У некоторых спрашивал, то ложат просто на рамки и не страдают...


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Пятница, 15 Декабря 2006, 11:21
Сообщение #36





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Четверг, 14 Декабря 2006, 20:15)
Почему нельзя ложить непосредственно на рамки? ,хотелось бы услышать ответ от многокорпусников(прополисуют,проход затруднителен, и т.д и т.п а может
*


Ложил на рамки .Всё было нормально. dntknw.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
MishaK    Skype
Суббота, 16 Декабря 2006, 4:35
Сообщение #37





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: КРАИНКА
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: свыше 500
Регион нахождения пасеки: Канада

[>]


Цитата(пахарь @ Четверг, 14 Декабря 2006, 16:15)
по шабаршову разделительная решетка ставится 8мм над рамками и 7мм следующеи рамки выше стоящего корпуса, если это важно то придется колотить отдельный корпус для крепления решетки разделительной.
*


Посмотрите в теме разделительные решетки, В Канаде многие используют такие, решетка ложится прямо на рамки, каких либо проблем по снижению медопродуктивности не заметил.


--------------------
И опыт, сын ошибок трудных.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
игорь  
Суббота, 16 Декабря 2006, 21:35
Сообщение #38





Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатки
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Тоже ложил на рамки - никаких вопросов не возникало.


--------------------
Я пришел сюда учиться.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Воскресенье, 17 Декабря 2006, 17:46
Сообщение #39





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Спасибо за то что сказали кто как ставит разделительную решетку,для сравнения сделаю 10корпусиков для решет.р. e у каждой породы пчел разное поведение кто сильно прополисует,кто воском ну а кто вооще ничего не делает.
ну остальные буду ложить на рамки.
У меня вопрос, крыша в нахлобучку,
1 неудобно при перевоки улья стоят не плотно,в верху упрутся а внизу свободный ход для доньев.
2 я буду скреплять улья лентой,из-за того что крыша на много больше то лента будет не плотно прилегать к вверхнему корпусу
изходя из этого думаю надо сделать крышу одинаковую с корпусами многокорпусного улья,по наружному размеру. но есть одно но,дождь,между корпусами пчелы запрополисуют а вот крыша? хотелось бы узнать из опыта многокорпусников.У меня улья сфальцами поэтому проблем нет и то в нескольких ульев подушки бывают мокрыми.
Хотелось поделится с работой со срене русскими пчелами у меня их больше200 с одной стороны у соседей корова с другой корову и лошадь держут особенно для лошади несколько укусов и смерть.
работать надо по принципу "не буди зверя"
1когда будите выставлять пчел,при первом облете,предупредите соседей чтоб не вывешивали белье в течении 3 дней ,чтоб не замарали
2никогда при работе не вставайте на перелете пчел- перед леткой,работать только сзади улья или с боку, по пасеке если улья стоят вряд ходить только у задних стенок ульев.
3работать на пасеке только с9.30---до19часов"обязательно"потому что раньше и позже не пускают в улье,начинают злится.
4плохая погода ни каких работ.
5пробовал водой,из росинки,верхних опылил снизу еще лезут ,всех водой не зальешь,потом начинаешь улье перебирать короче этот метод не для нас,
6 дымарь,у меня в день уходит пол ведра гнилушек такчто из любого дерева,пчелам любой дым ненравится,ну а для пчеловода это работа хотя както раз попались от яблони было приятно.
7одежда, на ноги тапочки-шерстяные носки ,много пчел на земле ползает так весь сезон. руки-помню первый год работал в резиновых перчатках,на другой
в кожанных,мамка работала без перчаток и ненастаивала чтоб я работал без перчаток-когда сам созрею и что самое интересное, она в улье рамки перебирает ни одного укуса а я с дымарем у меня на кожанных перчатках жалы пчелинные торчат.все просто ,перчатки черные,запах специфический ,и как только пчела укусила уней отрывается жало,остается в перчатке,запах яда и дополнительная агрессия на вас.Мамаговорила-руки должны пахнуть ульем,поэтому вначале натираю прополисом,
8агрессивные семьи бывают без маток или изроившиеся,особенно когда нет взятка лучше обтереть руки да и положить наверх сетки костюма мелису,напас
9.работа в весенний и осенний период когда нет медосбора особа надо уделить внимание,3струи дыма в нижний ,столько в верхний открываем положок на 3рамки дыманули междурамок во внутрь иработаем, здесь есть один момент--
охрана ,которая находится внизу у летки , бежит на верх посмотреть что случилось выскакивают ершиками и их надо задымить они и жалят в основном
за этим и следит сын с дымарем.
посмотрели 3рамки открыли еще ,те закрыли другой тканью,в двоем просто один постепенно открывает-дымит другой смотрит изакрывает ,,,, самое главное не пускать воровок в основном из-за злятся
10.подкормки давать только вечером
11очень агрессивных надо смотреть с13 до 16часов только вхорошую погоду
желательно от них избавляться ,хотя бывает жалко приносят много меду,я имею ввиду надо дать матку из друго улья
12. если вас ужалила пчела в руку сразу обтерите руку травой чтоб не пахло ядом иработайте дальше
Стоит пару раз разозлить семью и она весь сезон "будет гонятся за вами"
"не будите зверя" ... Сын почти что все лето работает без рубахи
это техника безопасности со среднерускими пчелами а про остальных не знаю


 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Воскресенье, 17 Декабря 2006, 18:43
Сообщение #40





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 18:45)
а вот крыша?
*


Главное чтобы в крыше не было дыр.
http://phelk.narod.ru/p5384601.jpg
http://phelk.narod.ru/p5385028.jpg
http://phelk.narod.ru/p5386328.jpg
http://www.pchelk.pasechnik.ru/photoalbum.htm
http://www.pchelk.pasechnik.ru/2%20matochnoe1.jpg
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Четверг, 21 Декабря 2006, 13:57
Сообщение #41





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


pchelk ---посмотрел твои прицепы с"белой завистью" но представлю какой автопарк нужен для моей пасеки......., и еще одно но,у нас держит один на прицепах,так собаки не надо, я не успел подойти как на меня несколько пчел кинулось, пришлось одевать костюм. Кто роится, укого матка на облете и все это очень близко между ульев ,да и он сам говорит что пчелы злее в прицепе чем которые стоят на земле с не большим расстоянием а так милое дело привез---увез ини каких проблем.
У меня вопрос к многокорпусникам----как устанавливаете удалитель пчел, по Рутту удалитель ставят под медовые корпуса и пчелы уходят вниз . по Шабаршеву удалитель ставят сверху медовых корпусов а под них глухую перегодку и пчелы уходят вверх.
от карболовой кислоты отказался, оказывается для человека ее пары яд, а сдувать вентилятором------они меня потом так сдуют////
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pchelk    Skype
Четверг, 21 Декабря 2006, 15:12
Сообщение #42





Ульи: 8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Цитата(пахарь @ Четверг, 21 Декабря 2006, 14:56)
но представлю какой автопарк нужен для моей пасеки......
*


Смысл кочевой пасеки - меньшим количеством ульев собрать максимум мёда путём подвоза к цветущим медоносам. Мы за сезон переезжаем не менее 5 -7 раз(Пример- Белая акация первый мощный взяток и самый дорогой мёд. Зная, что завтра будет не 5 кг как сегодня , а 3 из опыта и практики blush2.gif перезжаем ночью за 50- 100 км севернее или к морю где холоднее обычно и цветение запаздывает на 5 - 7 кг cheer.gif Отцвёл медонос ,а мы уже за 30 -100 км перебрались на другие поля, где прошли хорошие дожди или работает система орошения. cheer.gif У нас степь и сезон начинается с конца марта на Юге и заканчивается сентябрём на севере.Этот год самый неудачный в нашем регионе. Меньше фляги с улья.Прошлый 2 фляги.Но я занимаюсь дополнительно разведением и продажей пакетов. blush2.gif Истинные drag.gif кочевщики берут по 4- 5 фляг с улья. Они проезжают от Краснодара до Саратова и обратно. bb.gif Может быть и не надо всего этого применимо к Вашим условиям.Пчеловоды у нас это городские жители.Так сложилось.Сами понимаете в городе или посёлке мёда не собершь,да и что это за мёд с копотью и дымом. cray.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
AlexWhite  
Четверг, 21 Декабря 2006, 15:21
Сообщение #43





Ульи: Делон 305х305 (рамка деревян 290х230)
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата(пахарь @ Четверг, 21 Декабря 2006, 12:56)
У меня вопрос к многокорпусникам----как устанавливаете удалитель пчел
*


Не так уж много времени удалитель и экономит imho.gif
К тому же необходимо появится на пасеке за пару дней, раздать эти самые удалители.
Если в медовых корпусах нет летков и рамки полностью запечатаны, то пчел там будет по 10 штук на корпус.

И если использовать стандартный многокорпусник (10 рам на 230), то чтобы положить эти удалители, нужно эти "ЛЕГКИЕ" 30-килограмовые корпуса поднимать. И так столько раз, сколько ульев crazy.gif Jumpy.gif yikes.gif
Да и без задавленных пчел при этом деле вряд ли обойдется....

Сообщение отредактировал AlexWhite - Четверг, 21 Декабря 2006, 15:30


--------------------
Человек может все, пока не начнет что-то делать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 21 Декабря 2006, 15:40
Сообщение #44





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 15:42)
Главное чтобы в крыше не было дыр.
*


Pchelk! Да, твои масштабы - впечатляют!

Цитата(пахарь @ Воскресенье, 17 Декабря 2006, 14:45)
и как только пчела укусила уней отрывается жало, остается в перчатке, запах яда и дополнительная агрессия на вас. Мама говорила-руки должны пахнуть ульем,поэтому вначале натираю прополисом,
8 агрессивные семьи бывают без маток или изроившиеся, особенно, когда нет взятка - лучше обтереть руки да и положить наверх сетки костюма мелису
*


пахарьТак я понял, что ты без перчаток работаешь со своими среднерусскими. Ума не приложу, как это тебе удается.
Когда я начинал работать (шт. 5 было) - умудрялся без перчаток, но на каждый улей меньше 3-х укусов не было. Со всех подучал - шт 15 ужаливаний. Это нормально. Но когда переходишь за 20, то 20*3=60 - это уже многовато. Или только это мои среднерусские такие злюки? biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Четверг, 21 Декабря 2006, 17:37
Сообщение #45





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(AlexWhite @ Четверг, 21 Декабря 2006, 19:20)
времени удалитель и экономи
*


Я согласен если30-40 ульев а если их болъше 200,а так поставил30 удалителей на другой день выкачал, другим поставил и так каждый день.Приподнял корпус под 45 градусов,подсунул,опустил,поправил и все. Это я начитался может кто поделится опытом.
Цитата(Валент @ Четверг, 21 Декабря 2006, 19:39)
Ума не приложу
*


На фото с дымарем сноха, через неделю глядя на сына, она работала в одной рубашке и на голове сетка. Работаем всегда вдвоем,жалят тебя или не жалят,зависит от дымарщика ну и все остальное что я перечислил выше


Сообщение отредактировал пахарь - Четверг, 21 Декабря 2006, 17:38

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

57 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 20 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды