Взаимопомощь пчеловодов Калужской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

122 страницы « < 94 95 96 97 98 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Взаимопомощь пчеловодов Калужской области, Обращаемся за советом и помощью

Серж22    Skype
Вторник, 11 Сентября 2018, 14:37
Сообщение #1426





Ульи: Дадан 10 рам. много корп.
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


[quote=Solomonov,Вторник, 11 Сентября 2018, 9:20]
Други, нужна попутка в Брянск. Из Москвы, из Калуги, из Тарусы и т.д. Вобщем нужно добросить посылку до Брянска. Есть идеи?


Может BlaBlaCar подойдет?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Вторник, 11 Сентября 2018, 15:34
Сообщение #1427





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Серж22 @ Вторник, 11 Сентября 2018, 14:37)
Может BlaBlaCar подойдет?
*


Нет, не подойдёт - посылка без сопровождающего, просто банки с мёдом.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Тихоновский пчеловод  
Среда, 12 Сентября 2018, 7:39
Сообщение #1428





Ульи: даданы, на 8 и 12 рамок.
Порода пчёл: карника F 1,2,3
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Можно без сопровождения. Проверено. bye.gif


--------------------
Чтобы пчел водить, надо сердцем их любить;
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Пятница, 28 Сентября 2018, 10:02
Сообщение #1429





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Приехал на пасеку и не поверил своим глазам - со всех ульев кто-то снял крышки, кормушки, пленку, из 4 ульев рамки на землю выставил. Если б я не приехал, то очевидно, что половину пасеки бы воровством сдуло в первый погожий день, а так пчелы пару дней похоже так сидели, собравшись в клубы. Вот такие дела бывают blink.gif

Человек явно пчеловод и даже не торопился - он ничего не кидал, все ставил аккуратно и крышки и рамки. Кроме того он должен быть весьма ловким - он перелез забор высотой 2,1 метра, при этом ему явно было не трудно, так как обратный более простой выход он не мог не видеть, но не стал менять план. Следов от лестницы на земле не видно.

Пчеловод "конкурент" у меня рядом один - его я как считаю проверил - 99% что это не он, он явно ни разу не видел, что за забором, да и он в возрасте, замок бы перекусил скорее, чем через забор лез.
Но людей, которые работали с пчелами когда-то, вокруг много, но сейчас никто не держит.

У забора есть особенность - части забора нет, там должен быть сарай и этот кусок завешан тентом. То что человек не знал об этом, а лез за кустом от этого участка забора, отметает всех соседей с одной стороны (и как раз там живут те, кого я хоть как-то мог заподозрить и то с натяжкой).

Да и просто не понятна мотивация - хочется не палиться, тогда сделали бы так, как будто ветром сдуло, если почему-то со злости мстить мне, то странно аккуратно все ставить на землю, тратя на это время - покидал и всё, а тут вроде как и показал, что может сделать что угодно, но при этом так, чтоб ущерба не было. Но знать, что я приеду в этот день тоже никто не мог, и если бы не приехал, то ущерб очевидно был бы существенным.

В общем печаль, что такое повториться может. А так сигнализацию поставил, камеры заказаны, сосед обещал из окна сутра смотреть проверять, сторож тоже вроде простимулирован, участковый обещал в выходные приехать посветиться



--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
АндреК  
Пятница, 28 Сентября 2018, 10:11
Сообщение #1430





Ульи: LR 230 +145...
Порода пчёл: Бакфаст, Элгон
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


неприятный звоночек. Недовольные покупатели были?(приезжавшие на пасеку) Ловушки в округе смотрели?

Сообщение отредактировал АндреК - Пятница, 28 Сентября 2018, 10:15


--------------------
Чеховский р-н
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Пятница, 28 Сентября 2018, 10:17
Сообщение #1431





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(rusevgen @ Пятница, 28 Сентября 2018, 10:02)
Вот такие дела бывают
*


Афигеть!
И ничего не взяли?
Сколько в зиму семей оставил?


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Т.С.Н.  
Пятница, 28 Сентября 2018, 11:01
Сообщение #1432





Ульи: 24,16,12,10,рамочные ,Дадан,ппс Лысонь.
Порода пчёл: Карника, карпатка.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Может маток забрали? hmm.gif


--------------------
Любите природу-Мать вашу!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валерий71  
Пятница, 28 Сентября 2018, 16:16
Сообщение #1433





Ульи: дадан
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 28 Сентября 2018, 11:01)
Может маток забрали?

*


Скорее всего. imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Пятница, 28 Сентября 2018, 19:39
Сообщение #1434





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Если забрали маток, то пчёлы не перезимуют.
У н-фермера, с Подмосковной ветки есть лишние матки (писал на днях). Забрать и подсадить. В это время примут любую.
Второй вариант: если есть открытый расплод (не важно какого возраста), раскинуть его по всем семьям. Потянут маточники и выведут матку. То, что не облетиться - не важно. Важно, что перезимуют и с неплодной.
По весне, она начнёт плодить трутня и пчёлы не затрутневеют. Вот тут, трутовку и можно будет заменить.
У меня были случаи, когда матка начинала червить в феврале и погибала. Пчёлы закладывали свищевые маточники и матки выходили (у одного маточника открыта крышка, а остальные разгрызены с боку.
В мае легко исправлял.
Семью без матки зимой можно узнать по звуку. Звук у меня ассоциируется с профессиональными плакальщицами на похоронах: равномерный гул, а потом как бы вскрик: На кого же ты нас кормилец покинул...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Nick_G  
Пятница, 28 Сентября 2018, 20:02
Сообщение #1435





Ульи: Лежак64рамы-435*460,ППУ 12-16рам-435*600
Порода пчёл: СР-ТЛП-Amm
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 28 Сентября 2018, 11:01)
Может маток забрали?
*


А может Папок.
Чего гадать то, челевек серьёзный, опытный, сам разберётся.
Да и кто это мог бы быть ему проще других предположить.


--------------------
<Размножаем чужое - теряем своё>
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
838  
Пятница, 28 Сентября 2018, 20:58
Сообщение #1436





Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Пермский край

[>]


rusevgen
Похоже кто то проиграл спор(карты и т.п.)..давно был случай с другом-на его квартиру сделали налет, при домочадцах, вечером ,нагло, ничего не взяли и не цель была взять-на спор..спонтанно..милицию не заинтересовало..свидетелей масса была..первый этаж-на улице и те были, которые должны были удостовериться что условия спора выполнены..обошлось все синяками и стрессом..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 01 Октября 2018, 10:29
Сообщение #1437





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Т.С.Н. @ Пятница, 28 Сентября 2018, 11:01)
Может маток забрали?
*


В том то и дело, что нет - рамки дернули всего с 4 ульев и они были поставлены к забору - их не бросали, а именно ставили (пусть и в кучу), то есть человек скорее всего в костюме был и точно в теме. Но конечно есть вероятность, что цель была племенные матки (пострадавшие ульи стоят подряд и последний тронутый был с номерной маткой) и найдя, что надо человек так следы замел, я не смог проверить 2 из 4, если беспокойство сохранится, то объединю. Но это не логично - куда проще было просто матку умыкнуть и закрыть улей, чем открывать остальные, снимать кормушки и тратить на это время, но при этом в них рамки точно не двигали, соотвественно и матки там на месте

С другой стороны, предположим меня кто-то искренне ненавидит и это месть - тогда зачем все аккуратно ставить на землю - со злости точно бы всё кидали, а тут в тазах сироп не разлили даже...

В выходные познакомился со всеми людьми, с кем не был знаком, благо по хорошей погоде почти все приезжали на дачи прибраться перед зимой, со всеми пообщался - я нашел всего одного человека, имеющего хоть какие-то претензии ко мне (и это одинокая женщина, которая точно не куда не полезла бы чисто физически). По итогу подозреваемых у меня прям совсем нет и мотив тоже неясен

Сообщение отредактировал rusevgen - Понедельник, 01 Октября 2018, 10:30


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Michel~  
Среда, 17 Октября 2018, 15:46
Сообщение #1438





Ульи: Рамка 435 х 450
Порода пчёл: F1 Carnica
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Тульская обл.

[>]


rusevgen, выяснил кто-почему?


--------------------
"Дела, не главное в жизни; главное - настроение сердца..."
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 22 Октября 2018, 1:10
Сообщение #1439





Ульи: дадан 10
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Нет, но как и договаривались, участковый приехал, посветился, ну и местные старожилы вроде на моей стороне, благо я иногда помогал с делами.

Ну и камеру китайцы прислали, теперь будет запись

Надеюсь что скоро и ежедневно мне фотка будет прилетать на телефон, для еще большего спойствия.

По итогам сборки вынутых рамок похоже мне повезло и матки живы, и я их посадил не в один улей - по всяком случае везде все спокойно.

PS на восстановление гнезда пчелы потратили неделю времени и почти 2кг корма, потом все стабилизировалось, визуально они мостиков между рамками настроили за это время - есть над чем задуматься перед тем как лезть в гнезда осенью...

Сообщение отредактировал rusevgen - Понедельник, 22 Октября 2018, 1:12


--------------------
делаю весы gsm
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
pthel  
Среда, 24 Октября 2018, 20:06
Сообщение #1440





Ульи: многокорпусные даданы, лежаки.
Порода пчёл: карника , карпатка , бакфаст.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Ты там дачником ?
Родных или близких нет,постоянно живущих ? Или может кого поадекватнее из местных заинтересовать,чтобы взял под опеку твою пасека пока тебя нет.
Или прямо совсем без вариантов ?
Камера это хорошо но всё-таки не решение вопроса....


--------------------
Если я буду как все , то кто будет как я ???
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 25 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды