Вопрос после осмотра | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Вопрос после осмотра

Телесвит  
Среда, 24 Марта 2010, 10:58
Сообщение #16


Незарегистрированный пользователь



[>]


Цитата(master61 @ Вторник, 23 Марта 2010, 16:34)
Уважаемые коллеги! При весенней ревизии был обнаружен трутень(живой, здоровый, летал). Что это может означать? Расплод есть во всех семьях. Что это может означать? Кто-нибудь сталкивался с таким фактом? C ув. Александр
*

Что то с маткой.Возможно летом будет тихая смена

Сообщение отредактировал Телесвит - Среда, 24 Марта 2010, 10:59
 Наверх
danas40  
Среда, 24 Марта 2010, 11:18
Сообщение #17





Ульи: лежак
Порода пчёл: местные
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Не паникуй. Если семья оставила трутней на зиму, то весной предпологает заменить матку. Наблюдай, и недопусти роения.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Андрей Бондарев  
Среда, 24 Марта 2010, 11:54
Сообщение #18





Ульи: 8р,12р.Дадана, 16р,24р.Лежаки
Порода пчёл: карпатка, помеси карники
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Радуйся! Выводи ранних маток. Трутни уже есть.
Шутка. Удачи!

Такое бывает. Почему остаются трутни, в литературе пишут,
что причина не ясна. Ученые бьются над этим ... imho.gif hi.gif


--------------------
Покой нам только снится...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IRINA  
Среда, 24 Марта 2010, 12:40
Сообщение #19





Ульи: dadan и многокорпусные
Порода пчёл: не злые
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тамбовская обл.

[>]


Цитата(Sergey_A @ Среда, 24 Марта 2010, 10:56)
Он или уже вылупился
*

Такое тоже возможно и я замечала при весеннем осмотре среди печатного пчелиного расплода" вдруг" затесавшиеся 2-3 разрозненные ячейки с печатными трутами.
Цитата(Sergey_A @ Среда, 24 Марта 2010, 10:56)
или с осени где-то прятался.
*

И такое было. В зимовнике среди зимы обнаруживала живых трутней,прочищая леток крючком.
Цитата(master61 @ Среда, 24 Марта 2010, 10:30)
И что?
*

Всё нормально.Криминала и последствий не было.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
master61  
Среда, 24 Марта 2010, 17:14
Сообщение #20





Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ставропольский край

[>]


Выводить еще рано, в семьях нет трутового раплода, март на дворе, не жарко. В середине апреля- согласен можно закладывать маточники. Наверное с осени остался, но такого никогда не было!

Благодарю за инфо и поддержку
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
пахарь  
Среда, 24 Марта 2010, 19:02
Сообщение #21





Ульи: перешел на рут
Порода пчёл: предки --среднеруские пчёл отдал всех сыну
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]


Цитата(astashou @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 17:53)
Если матка не дай бог погибла то почему пчелы ведут себя довольно смирно и зимой сидели тихо и перезимовали хорошо.
*


Ни чего не делайте.понаблюдайте за пчелами днем( у Вас уже наверно начинает цвести) если по несут пыльцу все нормально не чего делать- если пыльцу не несут через две недели от первого хорошего облета осмотрите семью сеет или нет.
1сеет. ( матку искать не надо )хорошо но посмотрите еще дней через 12 что сеет может трутовкой стала.Обычно матка сеет сплошником а если там там ни чего хорошего.Да не обманитесь когда сеет матка трутовка пыльцу несут.
2) не сеет.Вот тут Вам не повезло -запомните начинающие начинать надо с 3х ульев минимум.
Почему не сеет -матка была старая или болезнь . У кого есть кроме одного еще улья -надо найти матку и задавить и на другой день соединить со слабым ульем -как уже написано.Просто обьедененное улье быстро начнет развиваться и потом из нее можно сделать отводок не в ущерб ей.
Цитата(Антон-Брест @ Воскресенье, 21 Марта 2010, 21:02)
19 марта был хороший облет на нем не присутствовал, но сказали что с этого улья летали+крыша была хорошо обделана.
*


Крыша обделано это не факт -пчелы при облетах далеко не летают а их много обманулся наблюдатель. Судя как у Вас сьели мед семейка была слабенькая по всей видимости не наростили пчел.осенью два жизненных для семью фактора это нарастить в зиму пчел и заготовить кормовые запаса --вот здесь не навредить одно другому -начнете рано давать сироп (сокращать)семья ненаростит молодых пчела- очень поздно давать сироп из-за неожиданных ранних холодов могут и не брать.с годами это все прийдет конечно.Если матка сеет поздно пускай сеет просто пускай у Вас будут полномедные рамки в запасе прикинули когда выйдет последний расплод -убирайте те рамки а вместо них полномедные.даже если уже холодно вроде уже и в клубе ни чего страшного сформируются (не бойтесь) если осталось там50-100штук не вышли -погоду они не сделают убирайте их из улья можно поставить крайней но чтоб матка на ней не было а потом попозже убрать из улья .
А теперь картинка что у Вас было в улье -6улочек пчел--просто был обман или клуб был рыхлый тепло Вы же не смотрели при отрицательной температуре. старые пчелы отошли в начале зимовки а молодых маловато вот клуб и сьел мед только впереди и снизу к вврху шел (сколько сьели меда это говорит о не большом количестве пчел) -дальше- когда семейка слабенькая матка "сдури"начинает сееть -пчелы приподымают температуру увеличивается каловая нагрузка а они и так работали напределе-пчелы не выдерживают и опражняются на рамках да еще кормить детку в итоге Вашей семейке не хватило сил .
Почему семья не наращивает много пчел а причин не так уж и много.
1) ну болезнь которую по халатности не вылечили летом по шли с ней в осень.
2)матка СТАРАЯ.она рано бросает сееть.
3)матке в конце медосбора негде сеять.Пример унас на Алтае медосбор кончается в среднем 16августа +-2дня . Вот с первых чисел и далее августа надо обязательно смотреть чтоб было место для матки сеять . если затаскали расплодные рамки но есть пяточки с расплодом выкачивайте ни чего не случится даже и открытый ну вылетит часть личинок ни чего самое главное чтоб матке было место сеять.в это время надо думать не сколько меда принесла а есть ли место под расплод.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
да числа для Алтая в другом месте другие числа.
P.S. надо бы осенью советовать но увы сезон не когда .
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dekhanin  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 15:52
Сообщение #22





Ульи: обычные
Порода пчёл: серая кавказская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


У меня есть спаренный улей (на две семьи).
В одной части матка прошлого года вывода, в другой в лучшем случае - 2-х годичная.
От одного, (где 2-х годичная мата) как я раньше писал сделал отводок и в этом отводке уже видел матку.
И вот решил "капитально" осмотреть что у меня делается (по прошествии 20 дней) в 2-х семейном улье.
И что я увидел?
Во-первых, как не присматривался маток не увидел ни там, ни там.
Хотя, чувствуется, что они есть т.к. пчелки функционируют нормально и даже есть печатный расплод (часть его я выломал, т.к., очевидно ввиду дефекта поставленной вощины, пчелки как-то криво построили соты).
Но самое главное: я увидел несколько маточников! В обоих семьях!
Одни -свищевые и достаточно большие, был и роевой.
Часть маточников я выломал (может быть и зря?) А часть оставил.
И кроме того, перенес один маточник (по моим понятиям -роевой, т.к. он был на краю сота) в новый улей с 3-мя рамками, туда же добавил пару рамок с вощиной.
Сутки прошли - в новом улье тишина. Прошло ещё пол-дня решил я налить им воды на на прилетную дощечку. Через некоторое время увидел, что они очень "заинтересовались" водой и ещё через некоторе время увидел, что они (в новом улье) около входного отверстия летают и много! Были ли эти пчелки с нового улья или с соседних не знаю, но вполне очевидно, что водичка им нужна была. Пристроил прямо с прилетной дощечкой банку и они потихоньку её попивают. Кроме того, видел, что и из другого улья, как минимум одна пчелка прилетала к этой поилке, несмотря на то, что поилок и я им поставил предостаточно. Сейчас в новом улье -спокойствие. Так... одна-три пчелки у поилки.
Добавлю, что когда полез в спаренный улей и увидел несколько маточников - все мои "познания" из того, что читал куда-то улетучились. blink.gif
Итак сейчас: в 2-х отсеках спаренного улья примерно одинаковое количество рамок; в нуклеусе (на 6 рамок) -отдельная семейка на 4-х рамках, с маткой и две с вощиной и поведение пчел нормальное (дней через 5 посмотрю, все никак не могу увидеть толком есть там яйца или нет); в новом улье - 3 рамки + 2 с вощиной.
А теперь вопросы:
1. Что означает такое количество маточников?
2. Надо ли было их уничтожать или пчелки бы сами "разобрались" И надо ли уничтожить вобще все маточники? (Несмотря на то, что маток я так и не увидел НИ В ОДНОМ улье, наверное - по неопытности, я полагаю, что они там есть. Но чего это вдруг пчелки столько маточников заложили).
3. Кроме того, как мне кажется там много рамок с пергой... надо ли их удалять?
И хотелось бы, чтобы кто-либо из специалистов прокомментировал прилагаемое фото. Я беспокоюсь вот о чем: как мне представляется там есть "горбатый" расплод (выпуклые ячейки). Что это и надо ли их удалять?
В общем хотелось бы, чтобы опытный пчеловод прокомментировал: что ОН видит на фотографии?

Сообщение отредактировал dekhanin - Воскресенье, 22 Мая 2011, 15:53

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ALEKSANDR76  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 16:48
Сообщение #23





Ульи: 12-16рамочные
Порода пчёл: среднерусские орловские
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


dekhanin Начну с комента к фото.вверху рамки и в ижнем углу трутневый расплод(видимо вощина была мятая или повредили рамку вы!)а в середине нормальный пчелиный расплод.нет поводов для беспокойства.так называемый горбатый расплод это когда на нормальных рамках трутовый расплод появляется!.а дальше все настолько у вас напутанно что скажу только одно что скорее всего у вас в обеих семейках тихая смена происходит (так как свищевые и роевые маточники одновременно не тянут!или обе в роевом(если так тогда зря оставили маточники)вообще вам надо найти засев и тогда точно определите что происходит либо хотят матку сменить либо роятся!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
вламор  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 17:53
Сообщение #24





Ульи: 12рамочные Даданы.
Порода пчёл: Среднерусская дворняжка
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 40-50
Регион нахождения пасеки: Россия, Ульяновская обл.

[>]


Если маточники хотябы часть закрыты, и свежего червления вы не находите., возможно рой уже ушёл. Ищите свежий засев и всё будет ясно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
dekhanin  
Воскресенье, 22 Мая 2011, 18:31
Сообщение #25





Ульи: обычные
Порода пчёл: серая кавказская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Спасибо. Действительно, я толком и объяснить не могу что видел.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
trrroll11  
Вторник, 24 Мая 2011, 16:21
Сообщение #26





Ульи: Ульи лежаки 4шт
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


пчелы собрались на прилетной доске все и что-то ищут

 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Streetracer11  
Вторник, 24 Мая 2011, 16:28
Сообщение #27





Ульи: Лежаки и многокорпусные
Порода пчёл: Была карпатка, украинская степная, buckfast
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Цитата
пчелы собрались на прилетной доске все и что-то ищут

Это признак того что в семье нет матки


--------------------
🇺🇦
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Георгий  
Вторник, 24 Мая 2011, 18:11
Сообщение #28





Ульи: Дадан 12 рам+ би-бокс и лысонь
Порода пчёл: СР+СГК=мёд
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(Streetracer11 @ Вторник, 24 Мая 2011, 19:28)
Цитата
пчелы собрались на прилетной доске все и что-то ищут

Это признак того что в семье нет матки
*


Под прилёткой лежит небось, сам сегодня обнаружил такое поведение пчёл.


--------------------
От каждого по способностям, каждому по потребностям
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
dekhanin  
Вторник, 24 Мая 2011, 19:34
Сообщение #29





Ульи: обычные
Порода пчёл: серая кавказская
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.

[>]


Не-е-е-е... у меня слава Богу такого нет. (Чего-то ищут, скопились на прилетной доске)
Я только никак не могу увидеть яйца. ожет быть очки одевать?
Вот сегодня полез в нуклеус. Особенно не беспокоил пчелок (без дымаря, только с сеткой на лице),... увидел открытый расплод (червячки на дне ячеек),а более мелкого, наверное не разглядел).
Вообще интересное это дело наблюдать за пчелами.
И лучше их меньше беспокоить, правда?
Сейчас у нас акация пошла. По сравнению с прошлым годом ровно на неделю позже. Пусть наращивают силу. Я им рамок с вощиной подставил- пусть строят.
Но вообще-то говоря если опыта нет, то и тяжеловато и страшновато.
Фот видео смотрел как работают опытные пчеловоды: у них они как дрессированные!
А ещё: не подскажите как правильно разжигать дымарь? Вроде -простое дело, а я пока разожгу его... несколько раз приходится вытряхивать. И еще где-то читал, что лучше всего, чтобы дым образовывался от коры деревьев (старой)? Это так?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee happy    Skype
Вторник, 24 Мая 2011, 23:52
Сообщение #30





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(dekhanin @ Вторник, 24 Мая 2011, 19:34)
А ещё: не подскажите как правильно разжигать дымарь? Вроде -простое дело, а я пока разожгу его... несколько раз приходится вытряхивать. И еще где-то читал, что лучше всего, чтобы дым образовывался от коры деревьев (старой)? Это так?
*


dekhanin! Давайте вернёмся к главному вопросу темы, а остальные Вы можете выяснить в соответствующих разделах форума. Например, про дымарь лучше Вам прочитать темы:
Всё о дымарях, особенности и разновидности, Практическое использование
Дымари и дым от них, Какое горючее лучше?



--------------------
Посредником между головой и руками должно быть сердце.©
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды