Тара 17.01.2018 Устройство Bite Away Медогонки и воскотопки Плазма 29.12.17 Тара для мёда БРиК 20.08.17

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезды: 3 съезд (Белоруссия) , 4 съезд (Москва), 5 съезд (Украина), 6 съезд (Украина), 7 съезд (Калужская обл.), 8 съезд (Московская обл.), 9 съезд (Татарстан), и юбилейный 10 съезд "Пчеловод.ИНФО-2017"

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Удаленный контроль пасеки

Мордасов Владимир  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:17
Сообщение #31

Ульи: Дадан 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Воронежская обл.

[>]

rusevgen Дветрети заявленого веса ( 150 кг )держат без проблем.А выше есть небольшая ползучесть.( но она не критична , поскольку мала и отслеживать динамику не мешает.
drinks_cheers.gif hi.gif

Ну и ак правило такой вес в улье долго не держится ( прокачивать нужно). imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Понедельник, 11 Декабря 2017, 13:27
Сообщение #32

Ульи: дадан 10
Порода пчёл: -
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Если не ставить своей целью увидеть супер цифры, то логично на контроль ставить не самые сильные - по ним же тоже все видно будет не хуже, а вес не уйдет к предельным границам точно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Вчера, 12:22
Сообщение #33

[>]

Считаю что закончил тест датчиков веса и буду их применять.
Температурный дрейф небольшой есть, от холода вес немного уходит в сторону облегчения, но в большей степени это наблюдается при температуре близкой к нулю.

Тестовый вес 60.1 кг
При переносе из температуры +24 в 0 стало 59,7 (сутки стояло для стабилизации)
При возврате в тепло показания нормализовались, когда градусник прогрелся до +5 (а весовые датчики явно еще меньше успели прогреться). Правда через пару часов вес прирос на 100 грамм, но это я отношу к тому, что холодная коробка, что стоит как груз, скорее всего влагой напиталась при заносе в тепло.

Итого в любом случае сравнение текущего дня с предыдущим будет достаточно точным, так как температура дневная редко колеблится на десятки градусов, а вот когда ночью заморозки, то да, придется учитывать неточность измерений. Но так как эта погрешность явно не линейна от температуры, то компенсировать ее можно только поставив на одну из платформ например бочку, как эталон 100кг и уже по ней корректировать остальные значения, но что-то я сомневаюсь, что это нужно.

Второй вывод моих тестов - все кто использует DHT22 (а его многие используют), ни в коем случае не верьте показаниям влажности - тесты показали колебания на 40%. То есть ему верить прям совсем нельзя в плане влажности, если она меняется быстро. Суть опыта: стоит датчик день на одном месте, уношу его на балкон, возвращаю обратно и...даже через 3 часа он сильно не приблизился к первым цифрам, я еще понимаю ошибку 1-2% от значения, но тут разница огромна.

Теперь нужно доступ к мобильному интернету обкатать

Сообщение отредактировал rusevgen - Вчера, 12:23
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
rusevgen  
Вчера, 16:34
Сообщение #34

[>]

Мое предположение верно - через 5 часов коробка подсохла и вес стал ровно таким как был. А Вот влажность так и гуляет. Датчик влажности будет точно другим.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 14 Декабря 2017