Недорогие ульи Медогонки и воскотопки Плазма 29.06.18 Тара для мёда БРиК 20.08.18

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Съезд Пчеловод.ИНФО 2019 состоится в Подмосковье. Вопросы к организатору и обсуждение в темах раздела о съездах.

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан) 11 (Рязанская обл)

Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Наш опыт пчеловодства в рутах "по-канадски", Что получилось, а что-не очень.И почему?

старатель    Skype
Сегодня, 10:18
Сообщение #16321

Ульи: 13 рамочные деревянные даданы,18 рутов
Порода пчёл: F1карника.
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]

Цитата(Исидор @ Вторник, 20 Августа 2019, 9:46)
Кстати, не первый раз пытаюсь склонить Медовуху к обсуждению медоносной растительности и увидеть пыльцевой анализ. Пока увы.
*

Вы как в том анекдоте,Господи,помоги мне выиграть в лотерею.-Так ты хоть билет купи.
Так и вы ,все на том же месте.

Цитата(ИльяХант @ Вторник, 20 Августа 2019, 10:06)
Я бы понял ведь мы на разных сторонах области, и можно было бы сказать что у вас теплее  но Степаненко то рядом с вами.
*

Организуйте себе точки на расстоянии 10 км и начнёте понимать ситуацию медовуха- Степаненко.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИльяХант  
Сегодня, 10:23
Сообщение #16322

Ульи: Дадана-Блатта, Роже Делона
Порода пчёл: среднерусские, карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ярославская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Вторник, 20 Августа 2019, 11:15)
-Так ты хоть билет купи.
Так и вы ,все на том же месте.
*

А разве сложно написать, ну к примеру....колхоз посеял справа от меня 200га сурепки, слева 100 подсолнуха...или что там еще сеют на зеленку из медоносов в округе?
И да, подтвердить - у этих медоносов некитар выделяется при +8 ночных, а порода пчел позволяет им носить при +12 днем с ветром и дождем...И Степаненко и Алексей и я и другие именно это и спрашивали...или для этого обязательно ехать и услышать при личном общении? Нет, я понимаю, интернет-общение - это такая бяка, что не передаёт никаких нюансов, многое искажается или не правильно принимается...но коротко ответить на конкретный вопрос можно же наверное?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Сегодня, 10:23
Сообщение #16323

[>]

Цитата(лодва @ Вторник, 20 Августа 2019, 9:32)
Вот это то и интересно стало , из за чего и этот сыр-бор , а объяснить толково и вразумительно она не смогла да и до сих пор не может . Её просят опиши технологию , а тебя отсылаю на 1090 страниц и т.д. что пересказывать вы читали .
*

А я увидел в последних сообщениях описание технологии одним предложением.Было.Мы же живые,не перед всеми хочется расстилаться в пояснениях. Не располагаешь,раз игнорируют в просьбе.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИльяХант  
Сегодня, 10:28
Сообщение #16324

[>]

Цитата(старатель @ Вторник, 20 Августа 2019, 11:18)
Организуйте себе точки на расстоянии 10 км и начнёте понимать ситуацию медовуха- Степаненко.
*

Не смогу чисто из-за времени столько уделить внимания второму точку, но есть знакомые пчеловоды в 300м, 700м, 5, 10, 30 км.
Ситуация схожая с моей - сильные весной взяли, так называемый гв - провал. Кто без мощных весной - тот вообще курит.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Сегодня, 10:34
Сообщение #16325

[>]

Цитата(ИльяХант @ Вторник, 20 Августа 2019, 10:23)
А разве сложно написать, ну к примеру..
*

ИльяХант ,смотря,как обращаются,бывает сложно.Надо вернутся в самое начало обсуждения видео,когда Алексей появился в теме.Сразу красное полотенце было выброшено. Еще раз повторю,все живые и эмоции испытывают все. Там видимо влияют ещё местные встречи и разговоры,так что уже всё сложно.

Цитата(ИльяХант @ Вторник, 20 Августа 2019, 10:28)
Не смогу чисто из-за времени столько уделить внимания второму точку,
*

А я могу и вижу разницу.Поэтому вам удивительно,а мне нет.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ИльяХант  
Сегодня, 10:41
Сообщение #16326

[>]

Цитата(старатель @ Вторник, 20 Августа 2019, 11:34)
.Поэтому вам удивительно,а мне нет.
*

Да мне удивительно...ибо

Цитата(ИльяХант @ Вторник, 20 Августа 2019, 11:23)
выделяется при +8 ночных, а порода пчел позволяет им носить при +12 днем с ветром и дождем...
*

Цитата(ИльяХант @ Вторник, 20 Августа 2019, 11:28)
но есть знакомые пчеловоды в 300м, 700м, 5, 10, 30 км.
*

Можно конечно в ответ мне написать что все мои знакомые пчеловоды и не пчеловоды и пчелы у них не пчелы smile.gif, но люди со стажем, не все, но пчел породных водят..
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алекс 52    Skype
Сегодня, 10:47
Сообщение #16327

Ульи: Дадан 8 рамочный, Рут с магазинами
Порода пчёл: карпатка , карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Регион нахождения пасеки: Казахстан

[>]

Цитата(ИльяХант @ Вторник, 20 Августа 2019, 10:41)
Можно конечно в ответ мне написать что все мои знакомые пчеловоды и не пчеловоды и пчелы у них не пчелы , но люди со стажем, не все, но пчел породных водят..
*

Если не сложно перенеси сюда график привесов с Ярославской ветки , а то у вас пустая болтовня получается , за одно архив погоды , тогда можно это обсуждать . imho.gif А так все ваши разговоры , пустое обвинение .

--------------------
Пиши о том, что делал. О том, чего не делал, не пиши,
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Сегодня, 10:52
Сообщение #16328

Ульи: лежак 32 рамки 435х450 Кировский р-н
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Вторник, 20 Августа 2019, 10:23)
А я увидел в последних сообщениях описание технологии одним предложением.Было.Мы же живые,не перед всеми хочется расстилаться в пояснениях. Не располагаешь,раз игнорируют в просьбе.
*

Интересная у вас технология в одном предложении умещается . А есть хоть что пояснять ? Игнорируют когда сказать не чего , а от вас не одного вразумительного ответа , только игра слов . ТЕХНОЛОГИЮ НА СТОЛ , как из слабого отводка получилась семья с 5 полными магазинами мёда , при неблагоприятных погодных условиях , а до сих пор по теме отводка , я от вас читаю один детский лепет , уж извините за прямоту .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
ИльяХант  
Сегодня, 10:56
Сообщение #16329

[>]

Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 20 Августа 2019, 11:47)
пустое обвинение .
*

Поверьте, я не обвиняю, я хочу понять, не просто принять к сведению, а понять как можно в такое аномально провальное лето (не весну) так сработать ( к 1089 стр темы просьба не отсылать:)).
Я выкладывал фото записей с моих весов, сейчас поищу). Семья карника Австрийка, матка прошлого года, не роеная, дадан 12 рам, плюс три мага с весны..

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
patin  
Сегодня, 11:06
Сообщение #16330

Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край

[>]

Лодва,Алтайский мед,как и Башкирский,в рекламе не нуждается.
Ну,к примеру у меня диастаза 44,влажность 16(разнотравье)
Правда,в последние года два анализов не делаю,никаких...
А зачем,если за год вперёд покупатели записываются и из под крана забирают свежий.
Анализ и реализация-их проблема.как бы некоторые не пытались скомпрометировать своих более успешных коллег,это не получиться.Ну качаем мы больше меда и всё...и Ага.. biggrin.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
старатель    Skype
Сегодня, 12:06
Сообщение #16331

[>]

Цитата(лодва @ Вторник, 20 Августа 2019, 10:52)
Интересная у вас технология в одном предложении умещается . А есть хоть что пояснять ? Игнорируют когда сказать не чего , а от вас не одного вразумительного ответа , только игра слов . ТЕХНОЛОГИЮ НА СТОЛ , как из слабого отводка получилась семья с 5 полными магазинами мёда , при неблагоприятных погодных условиях , а до сих пор по теме отводка , я от вас читаю один детский лепет , уж извините за прямоту .
*

Вот я и говорю,каждому вновь зашедшему с обвинениями надоест пояснять.Ведь разобрались,что пять магазинов не полные,а вы говоритп полные,семья оказалась не станартной, а вы говорите отводок.Ничего необычного не произошло,так бывает на пасеке.
Не,чаще игнорируют,когда собеседник не интересен и в его адрес расстилаться с пояснениями просто не хочется,а не потому,что сказать нечего.

Вы уже уходили из темы и по моему дважды.

Цитата(ИльяХант @ Вторник, 20 Августа 2019, 10:56)
Поверьте, я не обвиняю, я хочу понять, не просто принять к сведению, а понять как можно в такое аномально провальное лето (не весну) так сработать ( к 1089 стр темы просьба не отсылать:)).
*

Пока не поприсутсвуешь на пасеке коллеги сезон,не понять.Такая вот жизнь.Если результат похожий,нам всё понятно,если у нас хуже и мы считаем себя с опытом,то всегда будет не понятно,пока с головой не окунёшься в условия коллеги.

Уж на сколько я всё досконально показываю,а ученик два года присутсвовал,но всё равно до конца многим не понятно что к чему.

--------------------
Александр
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Naturalist  
Сегодня, 12:17
Сообщение #16332

Ульи: L/R
Порода пчёл: Карпатская, карника
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]

Написал сначала в региональной ветке, но потом решил часть того поста процитировать здесь, т.к. он касается адаптации "канадского" метода к нашей местности и изменившемуся климату.
Цитата(Naturalist @ Понедельник, 19 Августа 2019, 9:47)
Цитата(Anri1 @ Суббота, 17 Августа 2019, 10:38)Как уже кто-то отмечал, складывается впечатление, что понятие "главный взяток" в наших краях смещается на июнь и даже май!

Anri1, истину глаголишь!    Я это уже понял по прошлому году. А в этом сделал коррекцию- и результат был неплохой. В следующем сезоне буду действовать так же.

Цитата(Anri1 @ Суббота, 17 Августа 2019, 10:38)В такой ситуации традиционные приемы пчеловождения - усиленное развитие весной и деление на отводки - теряют смысл...

Нет, смысл не теряют. Но дело в весовых коэффициентах, так сказать. Усиленное развитие- непременно. Деление- обязательно, но с ньюансами. Я как делал. В конце апреля- второй корпус (с медовой сушью, вниз). 8 мая- решетку между корпусами и проследить, чтоб матка оказалась в нижнем (стряхнуть). 17 мая- на нижний корпус с маткой через решетку- пару магазинов, дальше глухую потолочину с летком и корпус с печатным расплодом. Из верхнего корпуса беру рамку расплода, кормовую с пчелами, ставлю их в нуклеус-облетник. Это будет резервная матка или расширение на следующий год.  Дальше- в верхний корпус и нуклеус- по маточнику или неплодке. Можно и плодную сеголетку дать, если есть. В верхнем корпусе- только печатный расплод, примут кого угодно. 6 июня- проверка червления молодой матки. Если все ок- объединяем. Верхний корпус с гнездовой сушью и молодой маткой- на дно, решетка, корпус с медовой сушью и старой маткой (давим), магазины. Объединять можно через газетку или стряхивать пчел от старой матки на сходни, пока не решил, какой способ больше нравится. Наверное, газетка. Вот и все, в конце июня можно качать мед.Это метода для многокорпусных, а других у меня нет. Но думаю, и для других типов ульев можно придумать свой алгоритм. Главный принцип: усиленное развитие, деление, молодая матка, объединение. 

Цитата(Erdoveth @ Суббота, 17 Августа 2019, 16:57)Год на год не приходится.

Тем более, семьи должны быть готовы к медосбору всегда.
*

Сообщение отредактировал Naturalist - Сегодня, 12:20

--------------------
Александр
 ON  Карточка  Приват
 Наверх
лодва  
Сегодня, 12:21
Сообщение #16333

Ульи: лежак 32 рамки 435х450 Кировский р-н
Порода пчёл: карпатка
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]

Цитата(старатель @ Вторник, 20 Августа 2019, 12:06)
.Ведь разобрались,что пять магазинов не полные,а
*

Хоть это признали и то хорошо .
Цитата(старатель @ Вторник, 20 Августа 2019, 12:06)
Вы уже уходили из темы и по моему дважды.
*

Ещё раз повторю , будут меня цеплять в этой теме , буду отвечать .
 ON  Карточка  Приват
 Наверх

Ответить  Опции  Открыть тему

Текстовая версия Сейчас: 20 Августа 2019

Препарат Эндовираза 16.04.2018 Группа вКонтакте Колодное пчеловодство 01.09.2018