Выбор улья для севера Калужской области | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

13 страниц < 1 2 3 4 5 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Выбор улья для севера Калужской области

Solomonov  
Среда, 06 Января 2016, 16:57
Сообщение #31





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 16:44)
мед качать?
*


Нет, просто таскать корпуса, даже рутовские - тяжело руками без автоматизации. Думаю полностью Руты раскрываются только на большой пасеке в несколько сотен семей, но там и системы вождения совсем другие и технику уже подключаем. А для 10-20 семей - по мне лучше 2 корпуса дадан (тягать из не нужно особо) и 2-4 магазина которые в основном и тягаешь imho.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Среда, 06 Января 2016, 17:05
Сообщение #32





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Дмитрий75
[quote=Дмитрий75,Среда, 06 Января 2016, 16:54]
отчего же, вроде бы лежаки "пенсионерскими" кличут, сел на табуреточку и колупайси, не надо корпуса ворочить... аргументируйте пож-ста Ваше мнение



[quote=Дмитрий75,Среда, 06 Января 2016, 16:54]
лежаки они по производительности уступают?
*

[/quote]
Не забудь с ульями прикупить табурет, а по производительности, поработаете лет 20-30 , тог да и ответ получите на свой вопрос. imho.gif


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 06 Января 2016, 18:12
Сообщение #33





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 16:54)
именно так, без кочевок и с зимовкой на улице,...
*


Цитата(Дмитрий75 @ Среда, 06 Января 2016, 16:54)
лежаки они по производительности уступают?
*


Дмитрий 75, естественно, рут технологичнее в оригинале, но в наших условиях безфальцевые корпуса из 22-х миллиметрового тёса годятся для зимовки только в зимовнике. В России "оригиналы" создали 12-ти рамочный "Рут" из 35-ой доски. Можно и так, но корпус с мёдом весит далеко за 30 кг. Я за Руты в России на промышленных пасеках, при наличии зимовника, манипулятора и линии по откачке мёда.
Всё это говорю опираясь почти на 20 лет наблюдений промышленных пасек в Америке и Европе. Работая в посольстве, пробовал по выходным работать волонтёром, т.е. бесплатно, на пасеках до 6 тыс. семей. Американцы хорошо относятся (не все , конечно) к русским и не делали секретов по уходу за пчёлами. Когда меня заинтересовала технология искусственного вывода маток, то без каких-либо трудностей смог удовлетворить своё любопытство на кафедре пасеки пчеловодства Мерилендского университета и это было в середине 80-х годов. Там же, но уже в 90-х годах по 100 зелёных покупал семьи в 2-х корпусных Рутах.
С 80-х годов, в перерывах между командировками, водил пчёл в Рутах в подмосковье и в этом году перешёл на лежаки, что и тебе советую, пока не надумаешь стать промышленником.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Среда, 06 Января 2016, 18:19
Сообщение #34





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 18:12)
но в наших условиях безфальцевые корпуса из 22-х миллиметрового тёса годятся для зимовки только в зимовнике.
*


Совсем не так. Спросите Натуралиста, у него нет зимовника. В той же США и Канаде, безфальцевые руты из 22 доски и никаких зимовников, а зимы бывают покруче чем у нас в регионе.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Среда, 06 Января 2016, 18:28
Сообщение #35





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Solomonov
Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 18:19)
безфальцевые руты из 22 доски и никаких зимовников, а зимы бывают покруче чем у нас в регионе.
*


Стены улья будут покрыты инием, и зимовка пчелосемей imho.gif не предсказуема -это риск.


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Среда, 06 Января 2016, 18:29
Сообщение #36





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 18:12)
12-ти рамочный "Рут" из 35-ой доски.
*

у меня такие есть boast.gif


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Дмитрий75  
Среда, 06 Января 2016, 19:22
Сообщение #37





Ульи: лежак
Порода пчёл: дворянки
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]



Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 18:12)
Дмитрий 75, естественно, рут технологичнее в оригинале, но в наших условиях безфальцевые корпуса из 22-х миллиметрового тёса годятся для зимовки только в зимовнике. В России "оригиналы" создали 12-ти рамочный "Рут" из 35-ой доски. Можно и так, но корпус с мёдом весит далеко за 30 кг. Я за Руты в России на промышленных пасеках, при наличии зимовника, манипулятора и линии по откачке мёда.
Всё это говорю опираясь почти на 20 лет наблюдений промышленных пасек в Америке и Европе. Работая в посольстве, пробовал по выходным работать волонтёром, т.е. бесплатно, на пасеках до 6 тыс. семей. Американцы хорошо относятся (не все , конечно) к русским и не делали секретов по уходу за пчёлами. Когда меня заинтересовала технология искусственного вывода маток, то без каких-либо трудностей смог удовлетворить своё любопытство на кафедре пасеки пчеловодства Мерилендского университета и это было в середине 80-х годов. Там же, но уже в 90-х годах по 100 зелёных покупал семьи в 2-х корпусных Рутах.
С 80-х годов, в перерывах между командировками, водил пчёл в Рутах в подмосковье и в этом году перешёл на лежаки, что и тебе советую, пока не надумаешь стать промышленником.
*



спасибо за мнение, поддержали мои теоритические догатки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 06 Января 2016, 19:29
Сообщение #38





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 18:19)
В той же США и Канаде, безфальцевые руты из 22 доски и никаких зимовников, а зимы бывают покруче чем у нас в регионе.
*


Как, я понимаю, Вы прочли пост в которой мы коснулись неудобства зимовки пчёл в бесфальцевых Рутах из 22- х мм. тёса в условиях средней полосы и считаете, что всё значительно проще, ссылаясь при этом на своего знакомого. Мне интересны Ваши умозаключения по зимовке пчёл в районе Вашингтона (там посольство и был указан этот регион и там я 8 лет проработал) Так вот, снега более чем на 3-4 дня и пару раз в течение зимы там не бывает. На эти дни учреждения, кроме российского посольства, не работают и американцы по проезжей части катаются ла лыжах. Пишу о том, что неоднократно наблюдал. А Ваш знакомый пчеловод "Натуралист" (Вы так его назвали) вам ничего не рассказывал о зимовке в кожухах?
Вместе с тем, я не ухожу от дискуссии и ради любопытства с удовольствием пообщаюсь с человеком, который в условиях средней полосы зимует на улице в обозначенных выше Рутах.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Среда, 06 Января 2016, 19:41
Сообщение #39





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 19:29)
вам ничего не рассказывал о зимовке в кожухах?
*


В кожухах, да. А не в 35мм рутах и не в зимовнике.
Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 19:29)
Вместе с тем, я не ухожу от дискуссии и ради любопытства с удовольствием пообщаюсь с человеком, который в условиях средней полосы зимует на улице в обозначенных выше Рутах.
*


К сожалению я уйду от дискуссии, так как этот вопрос уже тёрт-перетёрт в постах Мишака и в теме пчеловодство Канады. hi.gif

Моё мнение для топикстартера такое. Есть желание заниматься пчеловодством с большой пасекой (пара сотен семей) - лучше сразу начинать с рута, дабы потом не заморачиваться и не тратиться на переход на другую рамку. Если только для себя, ну или до, скажем, 50 семей - дадан на 2 корпуса с магазинами (лучше на 10 рам - его при необходимости хоть как-то от земли оторвать можно) это, на мой взгляд лучший выбор. Разговоры о том что начинающему лучше начать с лежаков, точнее с 1-го лежака, на мой взгляд - потом использовать его для хранения суши - больше он ни на что не годен imho.gif

Сообщение отредактировал Solomonov - Среда, 06 Января 2016, 19:42
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 06 Января 2016, 19:43
Сообщение #40





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 18:29)
у меня такие есть 
*


Я первые Руты привёз в восьмидесятых годах из Америки, увлёкшись их технологией и некорое время их использовал летом, но потом из-за отличия в размерах отказался от них и изготовил корпуса под рамку 230 х 470 на 10 рамок, в том числе для зимы из 35-ой доски. В конечном итоге с этого года перешёл на лежаки с дадановской рамкой, в том числе из-за меньших опасений из-за возможного недостатка корма на рутовской рамке и иногда возникающих вопросов из-за преодоления пчёлами зимой междурамочного пространства. Я знаю как это преодолеть, но на дадановских рамках мне зимовать спокойнее.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Среда, 06 Января 2016, 19:47
Сообщение #41





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(Solomonov @ Среда, 06 Января 2016, 19:33)
А Ваш знакомый пчеловод "Натуралист"
*


Naturalist он наш!!! калужский...


--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Solomonov  
Среда, 06 Января 2016, 19:50
Сообщение #42





Ульи: Рут (BeeBox)
Порода пчёл: Карника Ф1, Бакфаст Ф1
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Модератор, может почистить тут тему, а?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Pastuh  
Среда, 06 Января 2016, 19:52
Сообщение #43





Ульи: 6 рам
Порода пчёл: Карника от Prokudinа
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Цитата(исидор @ Среда, 06 Января 2016, 19:43)
перешёл на лежаки
*

аруты куда дели?



--------------------
сидим и ждем: кому бы побыстрее пользу нанести и добро причинить...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
petrovck    Skype
Среда, 06 Января 2016, 19:56
Сообщение #44





Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатка,карника, бакфаст.
Пчело-стаж: 40-50 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Калужская обл.

[>]


Pastuh
Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 19:52)
аруты куда дели?

*


Что, Руты нужны????????????????


--------------------
Пчёл держать – не в холодке лежать
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Исидор  
Среда, 06 Января 2016, 20:05
Сообщение #45





Ульи: дадан, были Рут,МК,Цебровско-Чайкинские
Порода пчёл: бакфаст
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Цитата(Pastuh @ Среда, 06 Января 2016, 19:52)
аруты куда дели?
*


Перед отъездом в последнюю командировку в 99 году продал пчёл с ульями. В этом году весной покупал зимовалые семьи, к сожалению на рутовских рамках, и мне, на время перехода на дадан, пригодились остатки былой пасеки. Потом эти "остатки" нарастил на 70 мм и использую летом. Рамки на 230 часть перетопил, а светлые укоротил до 145мм.


--------------------
Пасека между а/п Шереметьево и Зеленоградом
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

13 страниц < 1 2 3 4 5 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды