Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

105 страниц « < 84 85 86 87 88 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Цех по фасовке меда и экспорт меда в Китай

Макс Че  
Вторник, 15 Октября 2019, 2:48
Сообщение #1276





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Предложений о покупке меда поступает достаточно много и я хотел бы еще раз написать чем я руководствуюсь при покупке меда у того или иного пчеловода.

Самые основные это:

Во-первых, должен быть паспорт пасеки и регистрация в Меркурии. На сегодня созданная система практически исключает возможность покупки меда без документов, если только ты не покупаешь для реализации на рынке или в своем магазинчике. Без документов я могу купить кубик на пробу, на выставку.
Во-вторых, при наличии у одного пчеловода стандартных исследований, а второго дополнительно на антибиотики и нитрофураны, выбор мой однозначно в пользу второго.
Сейчас у нас в лаборатории поломалось оборудование для исследований на левомецитин и нитроимидазолы и мне приходится отправлять после получения пробы отправлять мед в в другой регион, а это время.
Конечно, среди всех вопросов вопрос наличия в меде антибиотиков и нитрофуранов для меня самый серьезный. У нас в Приморье вопрос не особо остро об этом стоит, а в Центральной части России, мне попадалась информация, до 30% выборочных образцов содержали антибиотики. И сейчас с других регионов мне уже говорят, что в прошлом году проводили исследования только на влажность, диастазу, ГМФ, сахарозу и редуцирующие сахара, а в этом году в обязательном порядке при оформлении ветеринарного свидетельства, требуют уже на антибиотики. Надеюсь, что это практика распространится на все регионы.

В-третьих, я стараюсь не покупать мед у лиц, которые говорят, что могут мне собрать любой объем по деревне. При таком способе сбора для меня существуют риски покупки меда, который не может быть полностью исследован.
В-четвертных, я стараюсь не покупать мед без пробы (если не знаком еще с этим пчеловодом и его медом). Некоторым лень отправить пробу, но не лень потом закидывать смс о продаже меда.
Ну и конечно, не покупаю мед не поговорив по телефону лично. Надо услышать голос, как и что человек говорит, чтобы составить свое представление об этом человек. Понятно, что по телефону не просканируешь, но все таки какое то мнение складывается.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Понедельник, 11 Ноября 2019, 10:01
Сообщение #1277





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Отвечая на вопросы о путях продвижения меда в Китай скажу немного об участии в выставках.

Одним из наиболее эффективных методов поиска потенциальных партнеров в Китае является участие в выставках, проходящих в Китае.
Существуют специализированные выставки и выставки-продажи импортных товаров.
Чем хороши выставки-продажи, так это тем, что на этих выставках вы сможете узнать отношение к вашему продукту со стороны потенциальных потребителей. Эти выставки некая форма розничной реализации продуктов. И это важно не только со стороны, что вы можете заработать какие-то деньги, но прежде всего, чтобы понять истинное отношение к вашей продукции. Когда вы спрашиваете после пробы понравился ли мед, то практически все скажут, что очень вкусно, в силу воспитания мало кто не постесняется сказать, что ему не понравился ваш продукт. И вы получите недостоверную информацию о своем продукте на основании которой будете строить свою стратегию. А вот когда лицо достает деньги и покупкой доказывает, что это действительно мед ему понравился, то к этой информации можно относится как к достоверной.

Специализированные же выставки посещают как раз ваши потенциальные клиенты-покупатели – оптовые компании, дистрибьюторы, магазины. Как правило, контактов на выставке очень много, но в первые месяцы до подписания хорошо если дойдет один – два. Из практики на переговоры может уйти и полгода и год. Можно сказать, что после выставки работа только начинается. Необходимо укрепить контакты оптовыми и дистрибьюторскими компаниями, чтоб они вас не забыли. После выставки у каждого из них будет куча предложений от разных поставщиков. И укреплять контакты, находясь в России, достаточно сложно. Поэтому наличие вашего представителя в Китае вопрос очень важный.

В начале ноября мы были на выставке в Корее в Чеджу(выставка-продажа) и с 5 по 11 участвовали во второй выставке в Шанхае CIIE 2019. Это крупнейшая специализированная выставка в Китае. Участвуем во второй раз. Наша продукция пользовалась спросом. Радостно осознавать, что решение отказаться на первом этапе от производства крем-меда было правильным. Хороший спрос и хорошие оценки со стороны покупателя на качественный и натуральный мед. О результатах можно будет говорить через месяц-два-три.

На фото наш стенд и очередь желающих поговорить. Справа стенд Перони (у них крем-мед). Хотя в плане дизайна, по моему мнению, Перони является лучшей компаний имеющей отношение к меду. Есть чему у них поучиться.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Пятница, 15 Ноября 2019, 7:00
Сообщение #1278





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


До сегодняшнего дня Россельхознадзор предъявлял требование о необходимости проведения исследований меда как по требованиям России, так и по требованиям страны импортера. В октябре написал запрос в центральный Россельхознадзор с просьбой дать разъяснения оп вопросам, касающимся экспорта меда и один из вопросов был о перечне необходимых исследований.

Пока в устной форме получил ответ, сказали в письменной отправят.

По мнению центрального Россельхознадзора: В России нет закона о разных требованиях к российским продуктам и продуктам поставляемым на экспорт. Однако, если есть требование о проверке каждой партии отправляемой на экспорт, то требований о проверке каждой партии на соответствие требованиям России нет. Поэтому на сегодня можно включить в программу производственного контроля условие о проведении проверок на соответствие требованиям России с периодичностью на свое усмотрение: раз в месяц, в квартал или в полгода. В результате можно экономить около 5 тыс. руб на каждом исследовании, при 6 исследованиях в месяц экономия будет 30 тыс, а за год 360 тыс.

Наш местный Россельхознадзор скептически отнесся к этой информации, ждет письменный ответ из Москвы.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Пятница, 15 Ноября 2019, 15:50
Сообщение #1279





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Огромное спасибо за тему.


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
BEEатлонист  
Суббота, 16 Ноября 2019, 21:16
Сообщение #1280





Ульи: был Апируссником
Порода пчёл: карника содержит 1 пчеловода
Пчело-стаж: менее 1 года
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Новгородская обл.

[>]


Цитата(Макс Че @ Пятница, 15 Ноября 2019, 7:00)
Наш местный Россельхознадзор скептически отнесся к этой информации,
*


Макс ЧЕ спасибо за инф. в том числе и по тел.!
Местные товарища в своем амплуа не только в твоем регионе, вот смотри https://www.facebook.com/permalink.php?stor...100008848870915, это из акта (мой принцип только сейчас не размещать стоящей инф. на данном ресурсе). Вот сижу и думаю про дороги в том числе и по пасеки с твердым покрытием, но есть и грунтовые дороги!!!!! Или отсутствием у меня карантинной пасеки, спасибо Бог миловал! или навес для контрольного улья? Спасти улей от влаги ППС и весы, какая забота коллегии ЕЭК!!! Вы скажете какое отношение пасека имеет к цеху-прямое, я ведь пчеловод и проверяли комплексно! А теперь акты -это сколько бабла уйдет у меня, к примеру за воду 17 000 за один раз. или у меня три лампы стоят мощные, но все равно я должен иметь акт на освещенность помещения!?
А самое интересное, задумайтесь, шестигранники одного из топовых производителей мёда есть в сетевых магазинах КСА и стоит колом, и в Катаре есть в стоячем положении и конечно в Германии. Но есть интересы к партиям менее 500 кг в любой стране мира!!!!!

Сообщение отредактировал BEEатлонист - Суббота, 16 Ноября 2019, 21:24
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Воскресенье, 17 Ноября 2019, 16:53
Сообщение #1281





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


BEEатлонист
да. это песец. как я и говорил - да здравствуют крупные музыкальные инструменты:-)


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Понедельник, 18 Ноября 2019, 6:37
Сообщение #1282





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


На съезде пчеловодов, который прошел в Ростове, Дмитрий Николаев озвучил планы о создании кооперативов как по продаже меда в России, так и по экспорту. По моему мнению созданием такого кооператива может быть положено начало созданию в России рынка качественного товарного меда.
Я уже отмечал, что в Сибири и туда дальше в Россию существуют какие-то антигонистические противоречия между пчеловодами и теми, кого в тех районах называют перекупами. Такое я бы сказал пренебрежительно-антигонистические противоречия. Может и есть основания для этого, но по мне абсолютно неразумное и бестолковое (конечно если мы говорим о продаже меде, а не всякого ... под видом меда). Не думаю, что это относится к моральным качествам этих лиц: хороших и плохих примерно одинаковое соотношение среди русских и китайцев, пчеловодов и перекупов.
По сути «перекупы» это дополнительный канал реализации меда. И любой пчеловод втайне мечтает найти такого перекупа, чтобы отдавать ему свой мед по более-менее рыночной цене. Конечно, есть пчеловоды и лично знаю их, которые качают по 5-10-15-20 тонн и продают весь этот мед самостоятельно. Но свой сбыт они заработали годами напряженной работы и своим качественным медом. Начинающим пчеловодам нереально выйти на относительно большие объемы.
Я тоже не покупаю (стараюсь не покупать) мед у перекупов. Но мое отношение к этому вызвано прежде всего тем, что так называемые перекупы не могут мне гарантировать качество меда.
И поэтому рынка качественного товарного меда в России на сегодня как такого не существует. Например, мой потребительский спрос на сыр на сегодня отсутствует по причине того, что слишком много сыра, которого есть нельзя и так как я не могу точно определить хороший ли это сыр, то я предпочитаю его не покупать.
Так и с медом. На сегодня мой спрос и уверен спрос многих производителей и экспортеров ограничен отсутствием этого самого рынка качественного меда. Достаточно много рисков при покупке меда и довольно много проходит времени между решением о покупке меда и его реализацией.
А вот созданием кооператива, о котором говорил Дмитрий Николаев, ситуация может быть принципиально другой. Я предполагаю, что Дмитрий и ко здесь попадет в одну из самых острых и актуальных на сегодня проблем. И если эту идею реализуют, то уверен это будет коммерчески успешный проект, своего рода первый профессиональный «перекуп». Будет положено начало созданию в России рынка товарного меда. А там и до медовой биржи недалеко.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
sch-alexandr    Skype
Понедельник, 18 Ноября 2019, 12:14
Сообщение #1283





Ульи: 12 рамок
Порода пчёл: карпатка,карника,пробоваю бакфаст
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Макс Че @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 6:37)
На сегодня мой спрос и уверен спрос многих производителей и экспортеров ограничен отсутствием этого самого рынка качественного меда
*


лично мне,и моим компаньонам по бригаде у которых более 100семей,до кончика хвоста обидно за такие слова

Макс Че
дайте своё,конкретное определение качественного меда!


--------------------
пункт правил 3.2.5
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Понедельник, 18 Ноября 2019, 16:05
Сообщение #1284





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Макс Че
Вячеслав, вот вы упираете на органолептику как показатель качества(насколько помню, могу ошибатся). но она у всех - разная. как в этом случае можно вообще говорить о качественном меде?

вот у меня к примеру один клиент обиделся что первую партию он купил "нетот" мед что всегда, а второй раз - ну вот то что надо. причем подчеркну - ни человек который представлял его(делал закуп и пробовал) ни я разницы в органолептике, не заметили - ни во вкусе, ни в аромате.

органолептика зависит от гормонального фона, если вы понимаете о чем я. поэтому она - не критерий качества imho.gif


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
apisbmg  
Понедельник, 18 Ноября 2019, 23:14
Сообщение #1285





Ульи: Лежаки и рута
Порода пчёл: Местная и СР.
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Ленинградская обл.

[>]


Цитата(sch-alexandr @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 13:14)
лично мне,и моим компаньонам по бригаде у которых более 100семей,до кончика хвоста обидно за такие словаМакс Че дайте своё,конкретное определение качественного меда!
*


Моё мнение с Макс Че совпадает о качестве мёда. Не только СМИ, но и сами пчеловоды рисуют ситуацию о массовой гибели (целых пасек) от отравлении пестицидами и гербицидами. Но, Но ни где не слышно, а куда же мёд то делся от этих погибших пчёлок? dntknw.gif Вот и везут перекупы его и торгуют! Если хоть одно СМИ напечатало , что мёд от отравленных пасек утилизирован выложите сюда.


--------------------
Koporka С-Бор.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Вторник, 19 Ноября 2019, 3:35
Сообщение #1286





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Цитата(sch-alexandr @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 12:14)
до кончика хвоста обидно за такие слова

*


Какие здесь могут быть обиды, тем более я говорю не о вашем меде, а в целом о российском рынке. И не про сам качественный мед сам по себе, а про отсутствие товарного рынка качественного меда. Под товарным рынком я понимаю предложение на рынке со стороны пчеловодов для оптовых покупателей, экспортеров как я, в частности. И это предложение сегодня минимальное, чтобы говорить о рынке этого меда как таковом.
Если объединить все требования к меду то можно было сказать о следующих требованиях: однородный мед по своему ботаническому происхождения в одной партии, некая стандартная упаковка упаковка принятая рынка, соответствие меда микробиологическим и химико-физическим показателем.

И именно эти задачи может взять на себя кооператив и выступить посредником между пчеловодами и оптовиками. Более скажу, я расцениваю этот кооператив как жизненно важный для мелких пчеловодов. Если нас сегодня вы не успели создать крупную пасеку и, соответственно, свою реализацию, то в нынешнем состоянии экономики и при беднеющем населении это будет сделать невозможно.



Цитата(Василий К. @ Понедельник, 18 Ноября 2019, 16:05)
вот вы упираете на органолептику как показатель качества(насколько помню, могу ошибатся)
*


Не совсем так. Если говорить о качестве меда, то это в первую очередь соответствие меда микробиологическим и химико-физическим показателем. Органолептика достаточно вещь субъективная важна для монофлорных медов в основном. Хотя бывает по разному. Если у меня идет определенный мед под одной маркой, то я стараюсь, чтобы органолептика этого меда была примерно одинакова. И если в нем не было изначально выраженного вкуса, например, молочая, то соответственно при покупке последующих партий я обращаю именно на это внимание.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Макс Че  
Вторник, 19 Ноября 2019, 3:57
Сообщение #1287





Ульи: нет пчел
Порода пчёл: нет пчел
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Россия, Приморский край

[>]


Добавлю про органолептику. Есть, например, органолептические характеристики липового или донникового меда. То в этих случаях однозначно органолептика является важнейшим критерием качества меда. У донникового меда должен быть нежный присущий доннковому меду вкус, цвет очень светлый ближе к белому, аромат без посторонних включений. Наличие, даже в послевкусии, остатков рапса, молочая, гречки однозначно переводит его в разряд полифлорных вне зависимости от количества пыльцевых зерен донника.

Вот на съезде в Ростове была дегустация медов. Один из очень известных уважаемых пчеловодов представил свой донниковый мед, по его словам, с содержанием донника около 80%. Ну никакого отношения к донниковому меду он не имел. Там даже намека не было на монофлорный донник, где то в далеком далеком воспоминании он чувствовался. И красная цена ему была 120, ну 150 руб. в опте, а не 240.

Можно говорить об этом бесконечно, но по факту отсутствуют стандарты. Вот когда на съезде начнут проводить профессиональную дегустацию медов и выбирать лучшие, то возможно это послужит неким ориентиром в определении органолептических характеристик разных медов.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
n-farmer  
Вторник, 19 Ноября 2019, 9:59
Сообщение #1288





Ульи: рамка 435*300 мм
Порода пчёл: карника и бф
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Чтобы было то, что вы называете "товарным рынком", нужны стандарты и контроль. Да, кооператив может решить эту проблему, за это одно новую организацию следует всячески приветствовать! Правда, не всем понравится, что новая организация станет неким посредником между оптом и пчеловодами, неким контролёром качества меда, но что поделать, недовольные всегда будут. Постепенно они будут маргинализированны и выдавлены в другие ценовые и правовые ниши. И со временем, надеюсь, таких союзов, и кооперативов, короче СРО, станет больше, хорошо бы вообще в каждом регионе. Со своей лабораторией, брендом, и как раз таки набором стандартизированных медов.

Но выработать органолептический стандарт, я лично не представляю как это сделать. Это не столь дорогой товар с массовым охватом, как вино например.

Сообщение отредактировал n-farmer - Вторник, 19 Ноября 2019, 10:02


--------------------
топим вощину, колотим сушь, натягиваем ульи. Продвигаем идеи ЕП
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Четверг, 28 Ноября 2019, 12:15
Сообщение #1289





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(Макс Че @ Вторник, 19 Ноября 2019, 6:57)
Вот на съезде в Ростове была дегустация медов. Один из очень известных уважаемых пчеловодов представил свой донниковый мед, по его словам, с содержанием донника около 80%. Ну никакого отношения к донниковому меду он не имел. Там даже намека не было на монофлорный донник, где то в далеком далеком воспоминании он чувствовался. И красная цена ему была 120, ну 150 руб. в опте, а не 240.
*


Хех. у меня обратная ситуация, уважаемый, "шляпных дел мастер", утверждал, что в моем горном меде, донника не менее 75%. я утверждал что не больше трети. по факту, пыльцевой анализ дал 39% донника lol.gif

Цитата(Макс Че @ Вторник, 19 Ноября 2019, 6:57)
Можно говорить об этом бесконечно, но по факту отсутствуют стандарты. Вот когда на съезде начнут проводить профессиональную дегустацию медов и выбирать лучшие, то возможно это послужит неким ориентиром в определении органолептических характеристик разных медов.
*


воот drinks_cheers.gif плавно подходим к главному - в каких единицах, и чем измерять? я уже не говорю про сертификацию и поверку средств измерения....

Цитата(Макс Че @ Вторник, 19 Ноября 2019, 6:35)
Если объединить все требования к меду то можно было сказать о следующих требованиях: однородный мед по своему ботаническому происхождения в одной партии, некая стандартная упаковка упаковка принятая рынка, соответствие меда микробиологическим и химико-физическим показателем.
*


размер партии?

Сообщение отредактировал Василий К. - Четверг, 28 Ноября 2019, 12:34


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Василий К.  
Четверг, 28 Ноября 2019, 12:36
Сообщение #1290





Ульи: лежак, корпусные ППУ на 10 рам.
Порода пчёл: карника
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Киргизия

[>]


Цитата(n-farmer @ Вторник, 19 Ноября 2019, 12:59)
Но выработать органолептический стандарт, я лично не представляю как это сделать. Это не столь дорогой товар с массовым охватом, как вино например.
*


вино бодяжат, почище меда! imho.gif


--------------------
-Милорд, вонтаю ай ту ю один квесченз задать: ху ю ты такой есть итыз?
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

105 страниц « < 84 85 86 87 88 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 16 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды