Плавучий пчелопавильон. Были ли прецеденты7 | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

18 страниц  1 2 3 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> Плавучий пчелопавильон. Были ли прецеденты7, Кочевка по срокам зацветания по воде.

Амид  
Четверг, 28 Июня 2012, 15:38
Сообщение #1





Ульи: Удав
Порода пчёл: Чуйские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


А какие отношения у пчел с водой?

Если поставить павильон на понтон и тягать по реке?

Хоть по принципу плавдачи.

Мелких узких речушек- заливчиков - много. А возле рек вполне достаточно медоносов.


--------------------
Почему вы вошли? - Дверь была закрыта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
muhuy  
Четверг, 28 Июня 2012, 20:16
Сообщение #2





Ульи: 12, 16-рамочные
Порода пчёл: ассорти (трудолюбивые и лодыри)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Амид @ Четверг, 28 Июня 2012, 15:38)
А возле рек вполне достаточно медоносов.

*


Вот в засушливые годы хорошо было бы. Везде трава сгорела, а у воды всегда что-нибудь найдут. Это тебе надо продумать как летками ставить к берегу, а то в ветреную погоду много пчел тонуть будут, если летки будут со стороны воды. Надо еще подсчитать затраты на буксировку понтона, а то может буксир всю выручку от меда съест. Идея забавная.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Амид  
Пятница, 29 Июня 2012, 7:13
Сообщение #3





Ульи: Удав
Порода пчёл: Чуйские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


буксировка обходится в 3 руб\км вне зависимости от загрузки по течению (Волга ок5км\ч) и 5руб\км - против до 15 км\ч Плавдача 81года (ей ещё служить и служить!) навесной мотор.

общая длина бортов для установки ульев - 8 метров.

Легко вытягивается на пологий берег ручной лебёдкой (прям там приварена), при помощи 4х съёмных колес. Здесь всё понятно - на берегу пчёлам нормально.

Интересует если её загнать в узкую речку и опустить боковые "крылья", закрывающие борта во время плавания - какой ширины должна быть такая "прилётка", чтобы встать, например, в камышах?


--------------------
Почему вы вошли? - Дверь была закрыта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Морячек  
Пятница, 29 Июня 2012, 14:48
Сообщение #4





Ульи: многокорпусные, кассетный павильон
Порода пчёл: may bee dog bulldog!
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Россия, Курская обл.

[>]


Цитата(Амид @ Пятница, 29 Июня 2012, 13:13)
Волга
*


Это вам надо на Дальний восток. Там начнете кочевку у берегов Приморского края, потом на Сахалин, потом Курильские острова и на Камчатку. Мед можно будет на рыбу, краба, креветку, кукумарию, минтай и т.д. менять. Потом обратно в теплое Приморье на зимовку. А можно и к берегам Австралии шурануть на зимний период. offtopic.gif fans.gif fans.gif fans.gif

Сообщение отредактировал Морячек - Пятница, 29 Июня 2012, 14:49


--------------------
Стратегические просчеты не компенсировать тактическим успехом!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Амид  
Понедельник, 02 Июля 2012, 13:12
Сообщение #5





Ульи: Удав
Порода пчёл: Чуйские
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.

[>]


Цитата(Морячек @ Пятница, 29 Июня 2012, 14:48)
Это вам надо на Дальний восток.
*



Ненененене. Волну только до 0,6м держит (вроде 1 балл?)

Кстати - к нерегулярным встряхиваниям (кочки) пчёлы относятся терпимо. А как отнесутся к качке? Понтон - вещь устойчивая и качается меньше лодки, однако качется. А ходют у нас много...
hmm.gif

Вопрос о "крыльях" снимается. Так и так придётся на берег вытаскивать.

crazy.gif Эххх подкоплю пчёлосемеек и на всё лето в "рейс"... mf_seehearspeak.gif

Это ж обе мои мечты - вода и пчёлы. tongue.gif


--------------------
Почему вы вошли? - Дверь была закрыта.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Четверг, 02 Февраля 2017, 12:45
Сообщение #6





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Россия - великая, водная держава. Судоходные реки текут с юга на север, с севера на юг, обилие больших озер, водохранилищ, каналов.
Моя пасека находится около Юмагузинского Водохранилища, протяженностью 65 км и начинается в сердце smile.gif Бурзянского района и заканчивается плотиной в Кугарчинском районе.
Но дело в том, что цветение липы, массивы которой очень много по берегам, зацветает на 7-8 дней раньше в районе плотины (предгория Южного Урала, лесостепь) по сравнению с верховьями (д.Максютово)
И почему бы и не использовать это разницу в цветении липы в своих biggrin.gif "корыстных" целях, увеличивая сроки медосбора на целую неделю? У меня частенько привес в разгар липы бывает до 17-19 кг в сильной семье и, почему бы и нет использовать эту возможность.
Опыт работы с кочевкой СР у меня был, когда я "обдурил" заслуженных пчеловодов со стационарами в деревне два разных неблагополучных года по липе и впервые за всю историю деревни вывозил основу пасеки на массивы цветущей липы - один раз в пойму реки Белой, другой раз в высокогорья.
Построить плавучую, долговечную платформу, думаю, не заставит применения каких-то глобальных конструкторских решений и дорогостоящих материалов, тем более опыт постройки уже есть.
В позапрошлом году (2015) затеял построить плавучий домик(дебаркадер) для души и друзей.
Мысль о дебаркадере возникла случайно. Проснулся, собрал, купил по всей деревне металлолом, сделал чертеж и, руководствуясь "Законом Ахимеда" и своим "Авось", собрал на берегу и с Большой Водой сплавил вниз на водохранилище. Домик поднял бревенчатый, так как все эти сборные вагончики не в кайф. smile.gif .
Думаю, что до липы я пчелоплавплатформу не закончу, но все равно на базе уже существующего дебаркадера я осуществлю свой план кочевки. Примерным подсчетам - по периметру можно расположить в один ярус до 40 ПС, а если занятьи верхний периметр, то и все 70 ПС. Толкаю через специальную нишу Казанкой 5м с Сузуки 40, на среднем газу выдает от 8 до 12 км/ч скорости в зависимости от направления ветра..., то есть эти 65 км воды я проеду за ночь.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение




--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Четверг, 02 Февраля 2017, 12:58
Сообщение #7





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Здорово!
НО...
Заставят регистрировать и на этом всё закончиться.
В 70-х годах были публикации в журнале Пчеловодство о сплаве барж с пасеками по сибирским рекам. Там разница в сроках цветения доходила до месяца.
Кажется там шла речь о пакетном пчеловодстве, т.е. с последующим закуриванием.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Bee34rus  
Четверг, 02 Февраля 2017, 12:59
Сообщение #8





Ульи: Пчело павилион, Улья Дадан.
Порода пчёл: Бакфаст
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Россия, Волгоградская обл.

[>]


шикарно!!!!!!!!! а когда меду на несут не потонит?)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Алкор    Skype
Четверг, 02 Февраля 2017, 13:00
Сообщение #9





Ульи: 3 корпусный Дадан на 12
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 7-15 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Московская обл.

[>]


Свяжитесь с кафедрой пчеловодства Тимирязьевки.
Они проводили такие эксперименты сплава вслед за продвижением периода цветения на север.
Очень интересный эксперимент.
Может Гайдар чем поможет - он тогда работал в Тимирязьевке.

Проблема завоза пакетов весной - вывоза мёда на большую землю - затаскивание баржи
вверх по течению и готовность к следующей весне - это малая толлика проблем.
Плюс моральная составляющая - задымить все семьи по достижению конца маршрута.

Ваш вариант озерных прибрежных искусственных островков привлекателен -
но требует больших затрат на транспорт - катера - моторы - машины - прицепы.
и помощники на погрузочные работы.

Впрочем - может найдется еще десяток - кто практикует пчеловождение с воды.

Тема увлекательная - но очень трудозатратная.
hi.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
МЮЗ  
Четверг, 02 Февраля 2017, 13:03
Сообщение #10





Ульи: Свои. Рамки кратные 360
Порода пчёл: Что Бог пошлёт...
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл.

[>]


Цитата(Алкор @ Четверг, 02 Февраля 2017, 13:00)
Тема увлекательная - но очень трудозатратная.
*


Главная сложность - регистрация плавсредства. После неё меркнут все остальные сложности.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Четверг, 02 Февраля 2017, 13:09
Сообщение #11





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(МЮЗ @ Четверг, 02 Февраля 2017, 12:58)
Здорово!
НО...
Заставят регистрировать и на этом всё закончиться.
В 70-х годах были публикации в журнале Пчеловодство о сплаве барж с пасеками по сибирским рекам. Там разница в сроках цветения доходила до месяца.
*


Если река не судоходная, в смысле кораблей, то пока регистрировать не обязательно (по Башкирии).
Но несмотря на это, я зарегестрировал ЭТО - провели с ГИМС гос.испытания, получил номер, судовой билет.
В условиях БОЛЬШИХ рек по инету смотрел, по-моему платят за кв.метры. Но закона соответствующего я не нашел, а может ИХ и нет.
Цитата(Bee34rus @ Четверг, 02 Февраля 2017, 12:59)
шикарно!!!!!!!!! а когда меду на несут не потонит?)
*


По- русски заложил советский biggrin.gif запас прочности, плавучести.


--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marat2778  
Четверг, 02 Февраля 2017, 13:45
Сообщение #12





Ульи: Руты на 230мм
Порода пчёл: работящие
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Помню в 80-е,я еще школьником был ,заготавливали сено на островах ,в районе слияния Белой и Камы.Разливы там приличные.Скотины у людей полно было,не то что сейчас.Бабушка до семи КРС держала,по три дойных коровы.Поэтому сено с заливных островов приходилось возить на так называемых катамаранах.Поперек двух лодок(иногда трех)устраивались настилы из досок и туда помещался целый стог сена(КАМАЗ)Лодки длинные были,не менее 6м деревянные.На корме одной из лодок сидел моторист и управлял мотором Ветерок 8 м.На стогу сена ехала вся бригада 5-6 чел.Один из них вилами показывал направление,куда плыть biggrin.gif
В ветренные дни на Камских разливах поднималась нешуточная волна,да и судоходство тогда было огого-поэтому экстрима хватало smile.gif
Это я к чему.Может чем строить дорогостоящий понтон,найти вторую лодку и спарить их в катамаран,а через 2 недели разобрать.На мой взгляд проще imho.gif Вопрос,хватит ли плавучести Казанок 5 smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
mirak  
Четверг, 02 Февраля 2017, 14:25
Сообщение #13





Ульи: 20-рамочные лежаки,
Порода пчёл: ср.русская (бурзянка)
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(marat2778 @ Четверг, 02 Февраля 2017, 13:45)
Это я к чему.Может чем строить дорогостоящий понтон,найти вторую лодку и спарить их в катамаран,а через 2 недели разобрать.На мой взгляд проще  Вопрос,хватит ли плавучести Казанок 5
*


На казанке 5 я без проблем перевозил до 12 пс, но даже спарив две, три, я не получу простора, устойчивости при
волне, поэтому, думаю, надо использовать секционные, закрытые емкости. Подержанной лодки средняя цена - 50-100 т.р х 3 = прим 200 т.р.
Нет самое примитивное, что я придумал, но зато не дорогой, плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л. (цена одной -500-700р), долговечнее чем железные. Уже в наличии есть 10 шт., а надо еще 20. Итого цена 30 бочек, полной грузоподьемность до ватерлинии прим 5 т. будет стоить всего 21т.р. Сама открытая платформа для ПС из дерев. бруса, пол - доска, а 25-30 мм, а для пчеловодного "досуга"(отдыха, готовки пищи, откачкии т.п.), склада можно использовать уже готовый дебаркадер.




--------------------
Если есть на свете РАЙ - Это наш Бурзянский Край!
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
marat2778  
Четверг, 02 Февраля 2017, 14:45
Сообщение #14





Ульи: Руты на 230мм
Порода пчёл: работящие
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Башкортостан респ.

[>]


Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 17:25)
Нет самое примитивное, что я придумал, но зато не дорогой, плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л.
*


Неплохая идея drinks_cheers.gif Одну бочку зарезервируй под бензин.Чтобы тащить эти баржи твоим скоростным мотором smile.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
ponchik  
Четверг, 02 Февраля 2017, 14:52
Сообщение #15





Ульи: даданы, Великоруськие, рогатые
Порода пчёл: узбечки
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Кемеровская обл.

[>]


Цитата(mirak @ Четверг, 02 Февраля 2017, 17:25)
не дорогой, плавучий материал - это синие, пластиковые бочки 200л. (цена одной -500-700р), долговечнее чем железные. Уже в наличии есть 10 шт.,
*
mirak,
удачи!


--------------------
Пока свободою горим, Пока сердца для чести живы...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

18 страниц  1 2 3 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 18 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды