"KTBH" Улей Кенийского Стиля | Объединенный пчеловодческий форум | Пчеловодство | Пчеловод.ИНФО

Доставка заказов в магазины Пятерочка и Перекресток Telegram Улей ППУ Buzz Box до 27.06

Важно ...

Вы еще не зарегистрировались на нашем форуме? Зря, очень зря... Только зарегистрированные пользователи имеют возможность пользоваться огромной библиотекой книг о пчеловодстве (около 1300 изданий), фото-галереей (около 4000 фото), и картой пользователей, где можно найти пчеловода-земляка по карте области, почитать статьи посетителей, расширенным поиском, сводкой погоды в своем городе и многое-многое другое... Узнайте все возможности пчеловодного форума! Регистрация здесь !

Скрыть объявления

Объявления

История съездов: 1 (Ярослав. обл), 2 (Нижегор. обл), 3 (Белоруссия), 4 (Москва), 5 (Украина), 6 (Украина), 7 (Калуж. обл), 8 (Москов. обл), 9 (Татарстан), 10 (Казахстан), 11 (Рязанская обл) , 12 (Москов. обл)

26 страниц < 1 2 3 4 > »  
 Ответить  Открыть тему  Создать опрос

Древовидный · [ Стандартный ] · Линейный

> "KTBH" Улей Кенийского Стиля, и технология работы

svlad  
Четверг, 30 Декабря 2004, 10:36
Сообщение #16





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Цитата
Вот попробуй "подвесь" улей, например, Таджикистане, где в тени +40гр.
Сгорит за час. В Кении, думается, не меньше температура.

А что они у вас все закапаны?? :confused: :o :confused: ?? Вот это для меня открытие! Поделился бы технологией как с Рутовским закапанным работать.

И подвешивают или ставят на колышки для того чтобы уберечься от ползающих насекомых, к примеру муравьёв., а на для того чтобы их греть на солнце.

Цитата
Ну а вообще, при чем здесь Россия-то матушка?

Вот ИменнО!

Помоему Витвицкий был не настолько глупый, что использовал рамки ТОЛЬКО для магазинных корпусов.

Цитата
Да, тема как то непонятно для чего открылась

Вот это можно про любую тему сказать.
поясняю : для людей. hi.gif

Сообщение отредактировал svlad - Четверг, 30 Декабря 2004, 10:46
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIK  
Четверг, 30 Декабря 2004, 10:59
Сообщение #17





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Валент
Цитата
Там не по-русски написано, хотя фото интересные.
Если не в тягость то "по-рабоче-крестьянски" растолкуй на пальцах, зачем этот "Марсоход нужен", и в чем его преимущество?

Svlad открыл тему, а я вспомнил, что где-то я уже это видел. Эту ссылка я нашел на венгерском сайте, вот и выложил чтобы помочь svlad-у. Растолковать не могу. Языка английского не знаю.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Четверг, 30 Декабря 2004, 11:12
Сообщение #18





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
А что они у вас все закапаны??

При чем тут "у нас"? Тема то открыта по Кении, про нее и речь.
Цитата
Поделился бы технологией как с Рутовским закапанным работать.

Очень просто. Лежак на 24 рамки тот же Рут по объему, только "лежа".
Added @ Dec 30 2004, 11:15 AM
Цитата
Вот это для меня открытие!

"О, сколько нам открытий чудных, готовит просвященья дух..."


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
VIK  
Четверг, 30 Декабря 2004, 11:21
Сообщение #19





Ульи: Павильон, лежаки, корпусные 8-ми рам.
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Молдова

[>]


Цитата
Вот это можно про любую тему сказать.
поясняю : для людей. 


Согласен с svlad-ом. Может этот улей никоиу из нас не подойдет, не те условия. Но знать о них не помешает. Может тему переименовать и выкладывать все что в мире с уликами делается. Ведь все шарят по Инету и у всех, на верняка, в избраном найдется десятка полтора зарубежных сайтов про пчел и уликов. Николай, как я понял, хорошо ориентируется в польском "вопросе" и не только (в кенийском тоже). Общими усилиями обоготим свои знания в этой области. Глядишь, что-то в жизни и пригодится.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Четверг, 30 Декабря 2004, 11:50
Сообщение #20





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Обогащать друг друга, конечно, надо
Для этого и форум и мы здесь на нем.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Николай  
Четверг, 30 Декабря 2004, 19:05
Сообщение #21





Ульи: 16 ти рам. с магазином и Руданы.
Порода пчёл: краинка
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 70-100
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Пчеляк
Цитата
Так мы и до колокольного улья Витвицкого доберемся обсуждать. А надо ли? Имею ввиду эти шаги назад.

Ой как надо знать всё о пчёлах. Может такое пригодится что и не подумаешь. Вот кенийский а по правильному Греческий.
За рубежом по такому принципу сделана масса нуклеусов. У поляков они называются снозовые а не линеечные. Дёшево и удобно.
А тот кто придумал наверное знал и про форму трапеции и про выпуклую линейку в 35мм шириной. А не знал бы колотил бы рамочки с точным соблюдением зазоров - денежку потерял бы.


--------------------
фанат краинки
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Четверг, 30 Декабря 2004, 21:38
Сообщение #22





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


А я вот экономлю свой головной "винчестер" только для полезной инфы smile.gif Иначе от избытка информации (как фильмы в компе!) может переполнение произойти, тогда и нужное некуда будет складывать smile.gif smile.gif smile.gif


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Валент    Skype
Четверг, 30 Декабря 2004, 21:51
Сообщение #23





Ульи: Лежаки и др. - Для зимовки под снегом
Порода пчёл: любые, но спокойные и
Пчело-стаж: более 50 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.

[>]


Пчеляк
Цитата
А я вот экономлю свой головной "винчестер" только для полезной инфы Иначе от избытка информации (как фильмы в компе!) может переполнение произойти, тогда и нужное некуда будет складывать

У тебя практически на каждого посетителя есть готовый ответ. Информации от тебя очень много, но чаще не по делу!
Выдавай только то, что требуется по теме, а то в твоих постингах запутаться можно. Сократи немного темп. Ты же не главный редактор всех постингов одновременно! crazy.gif
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Пятница, 31 Декабря 2004, 7:47
Сообщение #24





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Цитата
У тебя практически на каждого посетителя есть готовый ответ.

Это разве недостаток?
Цитата
Информации от тебя очень много, но чаще не по делу!

Пожалуйста, пример конкретно. Шаманство, эзотерику и проч. экзотику действительно считаю тратой времени попусту
Цитата
Выдавай только то, что требуется по теме,

Вот это твое высказывание и все сообщение разве по теме?
Цитата
Ты же не главный редактор всех постингов одновременно!

Вопрос возвращаю автору, кажись, не модератору.
Вот сколько времени и пространства ушло на ответ на сообщение ни о чем.
Давайте такого не допускать в Новом году?!

Что касается Кенийского улья. Изучать его, возможно и есть какой смысл. Хотя бы то же самое расширение кругозора. Но я лично отнес бы его к экзотическим ульям, не имеющим применения в современном пчеловодстве.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Docent  
Суббота, 01 Января 2005, 12:47
Сообщение #25





Ульи: L&R (Лангстрота-Рута)
Порода пчёл: italian+carniolian
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Новая Зеландия

[>]


Я был еще до начала своего практического пчеловождения увлечен идеей "кенийского улья" (КУ).

Тема весьма популярна на bee-l и в прочих пчеловодных интернет-тусовках и, похоже, вырастает в нечто большее, чем просто еще один способ пчеловождения, а именно -- в философию пчеловодого минимализма. smile.gif

Один из ярких представителей "кенийского" движения -- Джеймс Саттерфилд. Его сайт, посвященный КУ --
_http://www2.gsu.edu/~biojdsx/main.htm
БЫл, полагаю, первым в интернете, посвященным этой теме.

Я немного переписывался с автором и даже получил от него по почте пачку фотографий и описание с его технологией -- практически все фотографии с его сайта. Поскольку возможность качать фотки по интеренету у меня была весьма и весьма ограничена (правда, большинство тогдашнего населения еще и слова "интернет" не слышала в ту пору smile.gif)

Преимущества, на которые указывал Саттерфилд
-- почти нулевые затраты на материалы, поскольку все свои ульи он принципиально делал только из материалов, подобранных на свалках и обочинах (американских) дорог, а краску покупал тоько из остатков или с истекшими сроками годности.
-- минимальные затраты труда на изготовление, поскольку он не утруждал себя даже скашиванием стенок -- просто ящик на 20-30 рамок, пардон -- брусков
-- мнимальное количество инвентаря и инструментов
-- никаких проблем с хранеиием сотов
-- откачки, как таковой, нет.
Часть меда расходится в сотах, остальное прессуется прессом, контрукция которого предельно ясна из фотографий на сайте даже без текста.
-- "органичность" меда и воска, поскольку отбираются только соты, не бывавшие под расплодом.

Из работ по управлению пчелиной семьей он использовал только ежегодную смену матки и лечение апистаном.

Его практические результаты -- средний сбор 10 кг "товара" с одного КУ, в то время, когда профессионалы в их местности в "лангстротах" берут по 40-60.

Ульи, которые строт многие любители КУ минимализмом (в плане материалов и затрат труда) не страдают.

Сразу скажу, среди сторонников и любителей КУ нет профессионалов. Это любители, любящие пчел. Иногда принципы КУ используют профессионалы, любящие пчел, для развлечения (например -- наблюдательные ульи со свободно отстраиваемыми на брусках сотах) или для своих исследований, например, для решения вопроса о то, какой, все-таки, размер ячейки предпочитают (строят сами) пчелы в различных условиях.
Совершенно чудные, на мой взгляд фотки, и пример КУ подхода можно найти на _http://badassbees.com/roundobs/roundobs.html

Мое мнение -- КУ это все таки легкая блажь. Но не запретная.

Запомнился один из отзывов человека, попробовавшего КУ.
В конце своего первого сезона с КУ этот человек призывал еще раз вознести должные почести Лангстроту и прочим Даданам с Блаттами, которые сделали современное пчеловодство.


--------------------
"Если ты ругаешь даже тихих..." (далее см у В.С.Высоцкого)
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Пчеляк  
Суббота, 01 Января 2005, 13:45
Сообщение #26





Ульи: колоды
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 50-70

[>]


Спасибо, Доцент, за бальзам на душу. smile.gif
Хоть и длинно, но по делу - существу.


--------------------
Каждый думает, что он ДУМАЕТ...
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
svlad  
Вторник, 04 Января 2005, 8:42
Сообщение #27





Ульи: 10х240; 2х12х300
Порода пчёл: всякие
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 30-40

[>]


Спасибо, Доцент за ссылки. Очень позновательно.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
IMKER  
Среда, 13 Июля 2005, 23:53
Сообщение #28





Ульи: uliew net
Порода пчёл: net p4el
Пчело-стаж: я не пчеловод
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Германия

[>]


Привет всем!
заранее скажу,что пчеловодство для меня не прибыль а хобби. smile.gif

Хочу попробовать на старинный лад-без рамок.Т.е.запущу пчел и пусть сами соты отстроят.Просто наложу реечки вместо рамок.
Сколочу улей сам,только в размере еще не определился!Внутрeнее чутье подсказывает что улей должен быть меньше размером чем стандартные.
Подскажите
Мож у кого есть чертежи? или ссылка? smile.gif


--------------------
моя слабость-говорю правду
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
Gek  
Четверг, 14 Июля 2005, 0:22
Сообщение #29





Ульи: Роже-Делона, 12, 14, 16 рамочные
Порода пчёл: разные
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: нет пчёл
Регион нахождения пасеки: Беларусь

[>]


Поищи в инете "Кенийский улей"


--------------------
Здесь просто моя подпись, ничем не хуже чем у других.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх
удав  
Четверг, 14 Июля 2005, 9:03
Сообщение #30


модератор


Ульи: корпусные и украинский лежак
Порода пчёл: украинская степная
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]


Очень интересная штука этот кенийский улей. Тем более и размеры выложены и технология изготовления. Для разнообразия и себе может когда сварганю для роев.


--------------------
С миру по нитке-умному наука.
 OFF  Карточка  Приват
 Наверх

26 страниц < 1 2 3 4 > » 
 Ответить  Опции  Открыть тему
 

Текстовая версия Сейчас: 19 Апреля 2024

Пчеловодство и пчеловоды